PDA

Просмотр полной версии : История строительства, техника, вооружение, личный состав В/Ч П.П. 63536

Страницы : 1 2 [3] 4

Кацперский
02.02.2013, 16:23
Беру свои слова взад. Там есть где развернуться, карту смотрел, по ней сплошной лес. На аэрофото - другое))

nikos
02.02.2013, 16:39
Беру свои слова взад. Там есть где развернуться, карту смотрел, по ней сплошной лес. На аэрофото - другое))
Радо сейчас немного освобожусь нарисую на карте как и где разворачивали, там сам кордон в лесу стоит, а перед вьездом там поле слева есть и не доезжая до самого кордона с полкилометра справа еще одно поле.

Кацперский
02.02.2013, 17:10
Хорошо Саша. Я черчу схему всей территории сейчас. Установим, что где было.

nikos
02.02.2013, 23:28
Ох посмотрел спутниковую, там Радо все настолько изменилось не узнать, где была посадка молодых сосен 1м высотой там лес стеной, но просека на которой свою аппаратную разворачивал сохранилась. На кордоне вообще и следа нет что там несколько домиков стояло.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Кацперский
03.02.2013, 01:18
Саша БЛАГОДАРЮ!!! Я подобрал всевозможные аэроснимки, на старых ещё лес на "Кордоне". А его ты неправильно обозначил. Он правее)) Деревья частично срубили, раньше всё в лесу было. Там, где твоя - асфальтированная площадка, да?

Кацперский
03.02.2013, 14:33
Ещё один момент Саша. То поле, на котором ты расставил технику - заболоченная местность, на снимке видно "решётку" образованную сетью канав. Ты уверен в том, что там разворачивали станции и аппаратные?

василич
03.02.2013, 15:29
Ох память моя память выручай.
Пишу только то что помню:
Пус в нем отделение радиопередающих устройств,отделение радиоприемных устройств,телефонно - телеграфный центр.
Бсп в нем рота дальней связи , радио - релейная рота ... что то больше там никого не помню
Две учебные роты при бригаде, ремонтная рота, рота обеспечения учебного процесса,(обоз) хозвзвод,медсанчасть.
Были несколько стационарных узлов связи, один на территории бригады, позывной кажется "Догадчик" второй км 8-10 от легницы "Кордон", второй бункер на 05 был кордон

василич
03.02.2013, 15:36
смотрел схему там где машины расставлены там такое болото что танк увязнет сам сидел еле выдрали связь ставилась с права от городка перед ним и по дороге вправо в лес часть ставилась на городке на площадках асфальтрованных одна за караулкой с лева другая рядом с бункерами 3 и 4 часть стояла в капонирах а часть стояла загородком слева там не было столько посадок

Кацперский
03.02.2013, 16:24
Вот-вот, там разве амфибия пройдёт))

nikos
03.02.2013, 19:32
То поле, на котором ты расставил технику - заболоченная местность, на снимке видно "решётку" образованную сетью канав. Ты уверен в том, что там разворачивали станции и аппаратные?
Полностью уверен. Я ту полянку наизусть знаю, потому как 1 раз в месяц мы там обязательно "квартировались". Поле сыровато но проехать не составляло проблемы, по периметру поля отличная песчаная дорога, три сьезда есть нормальных на поле, два мы сами делали, слева со стороны леса дорогу от поля отделяет бруствер с полметра высотой, там где грунт был потверже мы срыли бруствер чтобы машины могли проехать на поле. На остальные точки выехать можно было без проблем. На поле в то время было три глубоких канала, но через них нам и не надо было переезжать. На снимке показал точное расположение всех аппаратных +-10метров.Там где стояла моя аппаратная нет асфальтированной площадки, везде грунт, первый раз когда разворачивался на ней приходилось две машины ставить прямо на дороге, потом потихоньку отвоевали у леса десяток метров и антенка с питающей стояли на поляне, а сам передатчик пол корпуса на дороге (дорогу лесную со стороны трассы загораживали бревном , чтобы не было проезда)

связь ставилась с права от городка перед ним и по дороге вправо в лес часть ставилась на городке на площадках асфальтрованных одна за караулкой с лева другая рядом с бункерами 3 и 4 часть стояла в капонирах а часть стояла загородком слева там не было столько посадок
На территории Кордона при мне (с 1984 по 1990) ни разу ни одна аппаратная не разворачивалась, туда засовцы и приемные машины прокладывали кабель и все.Ну вот как то так.

Кацперский
03.02.2013, 19:46
Понял тебя Саша! Вопрос решён. А на самом объекте ты бывал, да?
Скажи, когда вы туда не выезжали, как у них там всё работало на Кордоне в плане связи? Или объект задействован не был?

nikos
03.02.2013, 19:57
Нет Радо, на обьект я не заходил, просто не зачем было, все кабельные подключения были от приемника и ТТЦ они туда сливали несколько каналов, а что и кому я не в курсе. Знаю только что там была и вч связь, вот к ним в бункер и тянули засовцы свои проводочки.

Кацперский
03.02.2013, 20:06
Понял тебя!

Владимир Собакин
06.02.2013, 05:40
РОУП- рота обеспечения учебного процесса.
В Легнице было 2е роты, только вот я не могу вспомнить как их переправляли в Хоцянув, кажется после двух месяцев учебки их переводили туда, а там они уже заканчивали все вместе учебный центр

В Легнице была 1 учебная рота и учились там до окончания учебки, я там служил во взводе радистов с мая 1987 по ноябрь 1987, потом перевели в РОУП начальником двух Р142Н , а потом через пару недель в германию на ЗКП ВЗН 96579 ( Арбалет )

Кацперский
06.02.2013, 12:12
Во как! Спасибо большое Владимир! Ещё одно подтверждение тому, что в те годы 134 обрс подчинялась главкому ВЗН. "Арбалет" находился под Франкфуртом-на-Одере, я правильно помню?

nikos
06.02.2013, 18:12
"Арбалет" находился под Франкфуртом-на-Одере, я правильно помню?
Да , Арбалет это немчура, даже я вспомнил.)))

земляк
26.03.2013, 16:49
ALEX51 Чую что ты был в учебке 79066. В каком взводе.

ALEX51
26.03.2013, 17:25
Так точно,с ноября 1969 года. Первый взвод капитана Вольфовского, первой роты. Трубников Александр, призыв в Ставрополе. В мае 1970 переведён в 32 полк связи (63536л)

земляк
26.03.2013, 18:23
ALEX51 Значит должен помнить Гаврилова Николая он остался в учебке. А я был во 2 взводе.

ALEX51
26.03.2013, 18:54
Николая помню, он был в отделении Р-140, у сержанта Тарасова. К сожалению при переезде потерял все фото и вырезки из нашей газеты.

Кацперский
26.03.2013, 20:25
32 полк связи (63536л)
Александр Семёнович, здравствуйте!
Скажите, что за подразделение в полку с буквой "Л"?

ALEX51
26.03.2013, 20:43
Это первая рота (радиорота) первого батальона.каждая рота имела свою букву.Честно говоря буквы остальных рот не помню.

Кацперский
26.03.2013, 20:50
Спасибо большое! Да я знаю, что буквы были у всех подразделений. А Вы пояснения к карте расположения части не напишете? Отправил бы Вам её на почту.

земляк
26.03.2013, 21:06
ALEX51 Гаврилов изучал 102, а вот был еще Кобельков Вячеслав из Москвы, он учил 140, потом остался в уч. взводе, почти сразу ушел нач. станции во взвод обеспечения и немного помогал мне по тех подготоке 140(она была секретная и я ее не учил).В нашем наборе в 1 взводе были 102 и 140, а во 2 взводе 118 и 122. А после выпуска 122 и 140 поменяли взводами. Еще помню у вас был Грумслис зкв. Тарасова разжаловали почти перед дембелем за издевательство над молодыми. Кобелькова вижу часто в Москве. Гаврилов стал доктором уехал на Алтай там и врачует. Иногда созваниваемся. Еще помню кто-то из нашего выпуска(вроде бы из вашего взвода) был до армии радиолюбителем и уже в полку выходил в эфир под своим позывным с РПЦ, его засекли . был скандал, сильно вздрючили и его и командование.

ALEX51
26.03.2013, 21:39
102-ю я (м)учил, со Славой Кобельковым за одним столом в радиокласе сидели, Борю Грумслиса видел в Ростове в 1998 году.Он меня узнал, а я его нет.Наверное что-то с памятью.
Кстати, может у Кобелькова сохранилась газета, где мы с ним ,,пропечатаны,,. Насчёт радиолюбителя, Ваш покорный слуга -- пока жив - здоров чего и Вам желаю. В любительском
эфире до сих пор. Да, ешё, мой командир отделения Алексей Масленцов тоже радиолюбитель, живёт в ставропольском крае