PDA

Просмотр полной версии : История строительства, техника, вооружение, личный состав В/Ч П.П. 63536

Страницы : [1] 2 3 4

nikos
12.09.2012, 21:18
Молодцы ребята! Спасибо за информацию!
Радо привет, да у тебя наверное по нашей 134 бригаде уже весь материалл собран или нет?

Кацперский
12.09.2012, 21:29
Привет Саша! Не угадал. По вашей бригаде как раз информации крайне мало - намного больше по бригаде ПС. Надо восполнить пробел.

nikos
12.09.2012, 21:32
Надо восполнить пробел.
Во как, а я думал, что по Легнице легче всего было инфу отыскать, ну если надо то восполним , что вспомню все отпишу, а что интересует?

Кацперский
12.09.2012, 21:41
Не то Саша. Из бригады вроде как народу много, правда общаются немногие. В какой-то мере это моё упущение, не занимался темой.

А что нужно? Для начала самое главное - какие подразделения входили в её состав, т.е. какова структура бригады... Это основа - затем можно перейти к обсуждению техники, личного состава, т.к. всё можно уже привязать к отдельным подразделениям.

nikos
12.09.2012, 21:57
Ох память моя память выручай.
Пишу только то что помню:
Пус в нем отделение радиопередающих устройств,отделение радиоприемных устройств,телефонно - телеграфный центр.
Бсп в нем рота дальней связи , радио - релейная рота ... что то больше там никого не помню
Две учебные роты при бригаде, ремонтная рота, рота обеспечения учебного процесса,(обоз) хозвзвод,медсанчасть.
Были несколько стационарных узлов связи, один на территории бригады, позывной кажется "Догадчик" второй км 8-10 от легницы "Кордон", третий в Хоцянуве.
Да тяжко всплывает в памяти. Слава Минкеев еще может что дополнит?

Кацперский
12.09.2012, 22:19
Благодарю Саша!
Только один батальон был, что ли? ПУС, надо понимать, в структуре был отдельным подразделением?

В Хоцянуве "ПУТЁВКА", остальные правильно. В Милогостовицах (где "КОРДОН") было много чего. И связь ВВС была ( "АКУЛА"). Тоже надо выяснить что к чему.

nikos
12.09.2012, 22:24
Точно "Путевка" , все никак не мог вспомнить.
Про акулу не знаю.
ПУС- передвижной узел связи, вся техника на колесах, тоже самое БСП- батальон связи привязки

Кацперский
12.09.2012, 22:47
Да я эти аббревиатуры знаю. Глянул почту. Когда-то общался с Олегом Мишаковым по поводу бригады. Он служил в БСП в 1983-1985 гг. Пишет про те же подразделения, что и ты. Всё сходится. В БСП были две РР роты и рота дальней связи.

По поводу учебных рот. Одна из них находилась в Хоцянуве (2-я рота). Первая была в Легнице или тоже в Хоцянуве?

Ещё сталкивался с такой аббревиатурой РОУП - это рота управления, что ли?

nikos
12.09.2012, 22:57
РОУП- рота обеспечения учебного процесса.
В Легнице было 2е роты, только вот я не могу вспомнить как их переправляли в Хоцянув, кажется после двух месяцев учебки их переводили туда, а там они уже заканчивали все вместе учебный центр

Кацперский
12.09.2012, 23:05
Спасибо большое! Да все только про хоцянувскую "учебку" и говорят. Там и КМБ проходили (карантин)... В составе РР рот было по 3 РР взвода. В 1-м и 2-м были релейки Р-404, в 3-м Р-409. Рота дальней связи, я так понимаю, это кабельщики... Бригада с 1984 г. подчинялась ставке ГК ВЗН.

А тов. Минькеев что скажет по поводу своей части?)))

nikos
12.09.2012, 23:10
Да во всех подразделениях было по три взвода и в ПУСе тоже самое. Каждое подразделение как отдельная рота ( у каждого свой этаж в здании)

nikos
12.09.2012, 23:20
Радо совсем забыл, в Пусе было еще одно подразделение- взвод космической связи

Кацперский
12.09.2012, 23:32
Спасибо Саша! Всё больше нового узнаю.

Да во всех подразделениях было по три взвода и в ПУСе тоже самое. Каждое подразделение как отдельная рота ( у каждого свой этаж в здании)
А поподробнее? Ты писал про отделения (РПРД устройств, РПРМ устройств) + ТТЦ. Это я так понимаю относится лишь к одиночному ПУС (а их бригада развёртывала несколько). Правильно?

У меня вырисовывается вот что.

Структура бригады была следующей:

- управление бригады

- батальон СП (1-й батальон):
---- 1-я радиорелейная рота
-------- 1-й радиорелейный взвод (Р-404)
-------- 2-й радиорелейный взвод (Р-404)
-------- 3-й радиорелейный взвод (Р-409)
---- 2-я радиорелейная рота
---- рота дальней связи
-------- 1-й взвод дальней связи
-------- 2-й взвод дальней связи
-------- 3-й взвод дальней связи

- батальон ПУС (2-й батальон) - нужны твои пояснения

- учебный батальон (3-й батальон) ?????
---- 1-я учебная рота
---- 2-я учебная рота
---- рота обеспечения учебного процесса ????

- отдельные подразделения обеспечения и тыла:
---- ремонтная рота
---- хозяйственный взвод
---- медсанчасть (медицинский пункт бригады)

Что скажешь?

nikos
13.09.2012, 19:45
Сегодня поговорил с сослуживцем и вот что он дополнил

Структура бригады была следующей:

- управление бригады

- батальон СП (1-й батальон):
---- рота дальней связи
-------- 1-й взвод дальней связи
-------- 2-й взвод дальней связи
-------- 3-й взвод дальней связиПо БСП ни я ни он точного расклада по прикрепленным станциям к взводам тебе помочь не сможем, просто я не в курсе за какими взводами что было закреплено.Но структура батальона БСП именно такая как ты написал. Только БСП это второй батальон.
ПУС первый батальон,просто он мог обходиться без БСП,у нас хватало своих радио средств чтобы привязаться к любому стационару.
А вот по ПУСу где непосредственно мы служили:
ПУС был один, в него входили:
1этаж здания--ПДPЦ---передающий радиоцентр
2этаж----------ПPMЦ---приемный радиоцентр
3 этаж----ТТЦ
---------ТЛФО---телефонное отделение
---------ТЛГО----телеграфное отделение
---------АСУП--- в него и входил взвод космической связи

В другом здании находились
1этаж штаб бригады
2этаж --1учебная рота а вот вторая рота уже в Хоцянуве (их всего две было, это приятель мне подсказал, я тебя чуть не напутал)
3 этаж складские помещения (тряпки)

По РОУП много не расскажу, там были сержанты и прапорщики--нач уч р/станций,ком отделений,зам.ком.взводов, ротой можно назвать с натягом, их было насколько помню человек 30.

А по расположению подразделений на территории части я лучше тебе на картах выложу там все понятней будет

Кацперский
13.09.2012, 20:31
МОЛОДЧАРА Саша! Огромное спасибо тебе и твоему "помощнику"! Вот инфа!

Про учебный батальон (3-й) вчера уточнил. Было такое. И состав как я указал.

За схему с расположением объектов буду благодарен!

Давай напиши про технику вашего 1-го батальона, желательно с привязкой! Усё что помнишь)))

Для справки. 134-я обрс была сформирована на базе 32-го опс в 1975 г.

ЗЫ. Ещё такой вопрос. Расчёты и техника стационарных УС были от батальона ПУС или?

nikos
13.09.2012, 20:31
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

ну а тут чтобы ориентироваться

[Only registered and activated users can see links]

Минькеев
13.09.2012, 20:43
Всем привет!
Не знаю, чем могу помочь, Александр дал подробную информацию, просто дополню:
- в здании штаба находился автовзвод, не помню на каком этаже;
- существовала химслужба (н-к м-р Цимпаев);
- в БСП в РДС был линейно-кабельный взвод;
- АЗО, агитационно-звуковой отряд, номер п/п тот же, но подчинение, по-моему Политотделу СГВ.
Пока все, и ещё, космическая связь - не "Булава"?

nikos
13.09.2012, 20:49
Всем привет!
Не знаю, чем могу помочь, Александр дал подробную информацию, просто дополню:
- в здании штаба находился автовзвод, не помню на каком этаже;
- существовала химслужба (н-к м-р Цимпаев);
- в БСП в РДС был линейно-кабельный взвод;
- АЗО, агитационно-звуковой отряд, номер п/п тот же, но подчинение, по-моему Политотделу СГВ.
Пока все, и ещё, космическая связь - не "Булава"?, Кому подчинялись ЗАСовцы?
Точно Слава про АЗО я забыл, "Булава "это название станции, засовцы были и в приемном отделении и в ТТЦ.

Кацперский
13.09.2012, 21:10
Благодарю Ребята!

Значит так. "Булава" или аппаратура закрытия информации магистральных линий связи Т-222 состояла из четырёх рабочих стоек (50х50х150 см каждая) и двух ЗИПов такого же размера (всё это помещалось на ЗиЛ-131 с двухосным прицепом). Насколько я знаю, она была в ТЛФО, в котором был целый взвод ЗАС Т-222. Наверно ещё где-то (в ПдРЦ, ПРЦ). Надо уточнить.

По поводу взвода КС - были станции Р-440 "Кристалл". Взвод на самом деле входил в одно подразделение с АСУ.

Вот что тут непонятно. Под термином "отделение", в данном случае, надо подразумевать не обычное армейское "отделение" входящее в состав взвода, а что-то среднее между ротой и взводом. Так сколько взводов было во всех трёх отделениях ТТЦ?

nikos
13.09.2012, 21:17
Благодарю Ребята!

Значит так. "Булава" или аппаратура закрытия информации магистральных линий связи Т-222 состояла из четырёх рабочих стоек (50х50х150 см каждая) и двух ЗИПов такого же размера (всё это помещалось на ЗиЛ-131 с двухосным прицепом). Насколько я знаю, она была в ТЛФО, в котором был целый взвод ЗАС Т-222. Наверно ещё где-то (в ПдРЦ, ПРЦ). Надо уточнить.

По поводу взвода КС - были станции Р-440 "Кристалл". Взвод на самом деле входил в одно подразделение с АСУ.

Вот что тут непонятно. Под термином "отделение", в данном случае, надо подразумевать не обычное армейское "отделение" входящее в состав взвода, а что-то среднее между ротой и взводом. Так сколько взводов было во всех трёх отделениях ТТЦ?
Булава была в прицепе типа фура, на базе Урал-375, Кристалы были с индексом "М" да входили в АСУ.
В ПРДЦ засовской аппаратуры не было, была только в ПPМЦ, TTЦ.
Отделением называли например ТЛФО-отделение

nikos
13.09.2012, 21:19
Передающий радиоцентр:
3 взвода по два комплекта передатчиков р-136 в каждом взводе,+ у меня во втором взводе р-140 (древняя как Китай) и машина ПРДЦ-в которой 3 передатчика р-140М,передатчик укв "Шторм"-морской вариант,релейка кажется р-309 (потом уточню)эти релейки стояли во всех р-136, + в первом взводе коммутатор кажется р-154 (тоже уточню)-----вся эта техника была в 1984г, потом через год начала поступать новая техника, а прежняя не выводилась на списание.
В первый взвод добавился "Экватор" совершенно новый передатчик , в ней уже стояла радиорелейная станция р-415.
Во второй и третий взвода 3 комплекта "Полюс -5" тоже станции последнего поколения на то время, там тоже р-415 (для служебной связи с приемной машиной и возможностью поддержания каналов со стационарным узлом связи. Во всех станциях стояла аппаратура уплотнения.Для каждой станции своя питающая установка на отдельной машине. Вообще комплект р-136 состоял из 4 машин: передатчик,приемник,антенн ая машина, и питающая установка.
Все автомобили были Зил-131,кроме ПДРЦ,Полюсов и Экватора,эти стояли на Урал-375и Урал-4310, а питащие установки к ним на базе Камаз-4310
Вот все по передающему отделению.
Уточню по поводу релейных станций , тогда напишу про приемник , чтобы не запутаться.

Кацперский
13.09.2012, 21:30
Благодарю Саша! Щаз постараюсь откорректировать "штат"... Потом выложу, для дальнейших правок.

nikos
13.09.2012, 21:33
Щаз постараюсь откорректировать "штат"... Потом выложу, для дальнейших правок.
Радо как ты умудряешься все это систематизировать, у меня уже голова разболелась ото всех этих цифр?

nikos
13.09.2012, 22:13
С релейкой ошибся, стояли у нас Р-409

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

С 415 все правильно

Это Р-136 (Зубр)

Это Полюс-5 (Р-161)

Это Экватор, вернее левый борт кунга

Кацперский
13.09.2012, 22:33
Саш, у меня она уже годиков 8 так кружится))))))

Дополнительную информацию по технике буду выкладывать в очередных сообщениях. А ты вспоминай. Серьёзные станции у вас были.

Вот смотри, что у нас получается...

- управление бригады
---- агитационно-звуковой отряд

- батальон подвижных (полевых) узлов связи (1-й батальон)
---- рота передающего радиоцентра (передающих устройств)
-------- ....................... взвод (2 х Р-136 «Зубр», 1 х Р-154 «Молибден», 1 х Р-161А2 «Экватор-3»)
-------- ....................... взвод (2 х Р-136 «Зубр», 1 х Р-140 «Полоса-Н», 1 х машина ПдРЦ, 2 х Р-161-5 «Полюс-5»)
-------- ....................... взвод (2 х Р-136 «Зубр», 1 х Р-161-5 «Полюс-5»)
---- рота приёмного радиоцентра (приёмных устройств)
-------- ....................... взвод (2 х Р-136 «Зубр», 1 х Р-137 «Бант»)
-------- ....................... взвод (2 х Р-136 «Зубр», 2 х Р-161-5 «Полюс-5», 1 х Р-142 «Деймос»)
-------- ....................... взвод (2 х Р-136 «Зубр», 1 х Р-161-5 «Полюс-5», 1 х Р-142 «Деймос»)
---- рота телефонно-телеграфного центра
-------- телефонное отделение
------------ взвод ЗАС (Т-222 «Булава»)
------------ ....................... взвод
-------- телеграфное отделение
-------- отделение АСУ
------------ взвод космической связи (Р-440М «Кристалл»)

Примечания:
1) Р-136 модификации Р-136, Р-136М.
2) Р-137 модификации Р-137, Р-137М.
3) Р-142 модификации Р-142, Р-142Н.
4) В роте ПдРЦ в состав Р-136 входили: машина №1 — передающая аппаратная, машина №2 — электростанция, машина №4 — антенная. В состав же Р-161-5 входили: передающая машина АБ-12, электростания ЭД2х30.
5) В роте ПРЦ в состав Р-136 входила машина №3 — приемная аппаратная, в состав Р-161-5 — приёмная машина АБ-11.

- батальон связи привязки (2-й батальон)
-------- ....................... взвод (1-й взвод) (Р-404 «Василёк»)
-------- ....................... взвод (2-й взвод) (Р-404 «Василёк»)
-------- ....................... взвод (3-й взвод) (Р-409 «Днепр»)
-------- ....................... взвод (1-й взвод) (Р-404 «Василёк»)
-------- ....................... взвод (2-й взвод) (Р-404 «Василёк»)
-------- ....................... взвод (3-й взвод) (Р-409 «Днепр»)
---- рота дальней связи
-------- линейно-кабельный взвод
-------- ....................... взвод
-------- ....................... взвод

Примечания:
1) Р-404 модификации Р-404, Р-404М-3, Р-404М-4.
2) Р-409 модификации Р-409А, Р-409АМ, Р-409МА.

- учебный батальон связи (3-й батальон)
---- 1-я учебная рота связи
---- 2-я учебная рота связи
---- рота обеспечения учебного процесса

- отдельные подразделения обеспечения и тыла
---- ремонтная рота
---- автомобильный взвод
---- хозяйственный взвод
---- медицинский пункт бригады