PDA

Просмотр полной версии : Польско-советский запасной аэродром

Кацперский
09.11.2012, 19:57
Вниманию всех предлагаю фоторепортаж сделанный летом 1975 г. на аэродроме Надажице по случаю проведения эксперимента по переброске самолёта МиГ-21М на внешней подвеске вертолёта Ми-6А. Самолёт принадлежал 9-му истребительному авиационному полку (аэр. Дебжно), вертолёт - гражданскому строительному предприятию "ИНСТАЛ".

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

На этой фотке прекрасно просматриваются здания советской комендатуры аэродрома:
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Папышкин Виктор
19.03.2013, 19:31
Позывной ТЛФ в Надажице - Щелкунчик . Коммутатор стоял на столе в караульном помещении . Бодрствующая смена караула сидела за ним . Также к коммутатору были подключены телефоны коминдатуры с поста и кабинета командира . Ещё были подключены две соседние польские части , это часть обслуживающая полигон и коминдатура которой во время моей службы в Надажице 83 - 84 гг командовал поручник Друшка .

Кацперский
19.03.2013, 19:37
БЛАГОДАРЮ Виктор! Позывной записал.
Кем служили в Надажице?

Папышкин Виктор
19.03.2013, 19:57
Добрый день . Был переведён в Надажице из Хойны в/ч п.п 62248 где занимал должность рабочего советской армии ( СВАРЩИК) .Ну потом приехал обладатель этой должности и меня отправили в Надажице стрелком от роты охраны .

Кацперский
19.03.2013, 20:07
Понятно! Значит аэродром знаете хорошо. Какие советские объекты были на нём при Вас?

Папышкин Виктор
19.03.2013, 20:08
Служба в комендатуре , она такая разнообразная . Учились друг у друга .

Папышкин Виктор
19.03.2013, 20:45
Вы наверное знаете от Зубрика расположение обектов комендатуры .Я могу добавить ,что весной 84 года на аэрадроме был развёрнут малый высотный пост (высотомеры , дальномеры ) . Они прибыли из Ключева . Шесть солдад , два сержанта и капитан командир роты .Офицеры , их было двое через неделю менялись .Солдаты жили с нами в казарме и несли только свою службу . Офицеры по мимо своей службы ходили в комендатуре в наряд , дежурными по части начальник караула . Распологалась их позиция через дарогу от склада ГСМ и боепитания на газоне перед рулёшкой .

Кацперский
19.03.2013, 20:59
Про маловысотный пост, что был таков я знаю, а вот что его там развернули только весной 1983 года - не слышал. Спасибо большое!

Хочу уточнить насчёт расположения объектов. От Зубрика я только про комендатуру знаю, от неё не осталось следов, к сожалению.

Вот склад БП, правильно?
[Only registered and activated users can see links]

А вот склад ГСМ?

У вас там были посты или поляки их охраняли?

Да, если уточните место где локаторщики стояли, буду благодарен.

Папышкин Виктор
19.03.2013, 21:01
Ещё я нигде в ответах не нашёл , что по мимо бетонной полосы была и грунтовая . Распологалась она поралельно битонной . Значит между бетонной полосой и рвом отделяющим деревню от аэрадрома и выполняющий функцию дренажа .

alrep
26.03.2013, 19:08
Радек!
В группе Сыпнево наше место службы была дочь командира части.
Может у неё спросишь?

Кацперский
26.03.2013, 20:47
Про ПТО в МСР? Уже ответ получил)) Да меня нет в этой группе. Давай, отправь мне запрос, хотелось бы поучаствовать и там.

Папышкин Виктор
31.03.2013, 22:11
Кацперскому . Здраввствуйте . Я прошу прощения за ошибку , весной 84 года были развёрнуты локаторы . Склад ГСМ и боепитания , то что вы показали , Польские . Они их сами охраняли . Мы охраняли свой склад ГСМ и боепитания . На карте он под № 2 . Расположение малого высотного поста под № 1 .

alrep
31.03.2013, 22:23
Я тоже так помню. Ещё стоял локатор полосатый бело-красный с надписью TESLA. Но он был ещё дальше и ближе к деревне через ВПП.

Папышкин Виктор
31.03.2013, 22:48
Игорь на осень 84 года этого локатора ещё не было . Его поставили значит позже . Чей он был и для каких целей его туда ставили ?

alrep
31.03.2013, 23:04
Чей не знаю. Я такие до сих пор в гражданских аэропортах встречаю.

Кацперский
01.04.2013, 16:31
Кацперскому . Здраввствуйте . Я прошу прощения за ошибку , осенью 84 года были развёрнуты локаторы . Склад ГСМ и боепитания , то что вы показали , Польские . Они их сами охраняли . Мы охраняли свой склад ГСМ и боепитания . На карте он под № 2 . Расположение малого высотного поста под № 1 .
БЛАГОДАРЮ!

Я тоже так помню. Ещё стоял локатор полосатый бело-красный с надписью TESLA. Но он был ещё дальше и ближе к деревне через ВПП.

Игорь на осень 84 года этого локатора ещё не было . Его поставили значит позже . Чей он был и для каких целей его туда ставили ?
Отвечаю. Тесла (РПЛ-5), чехословацкого производства был ваш, это аналог РСП - радиолокационной системы посадки.

Ещё были привода - ближний и дальний. Один комплект с курсом 347. Позывной аэродрома был "РУБИКОН".

Дальний привод

Папышкин Виктор
25.11.2013, 20:14
Малый высотный пост

Николай З
03.11.2017, 00:02
Что то не очень похоже на аэродром Надажице.

На этой фотке прекрасно просматриваются здания советской комендатуры . Фото сделаны не на а эрадроме Надажеце

alrep
03.11.2017, 00:07
Точно Надажица! Каждое лето туда заезжаю.

Папышкин Виктор
03.11.2017, 17:46
Что то не очень похоже на аэродром Надажице.

На этой фотке прекрасно просматриваются здания советской комендатуры . Фото сделаны не на а эрадроме Надажеце

Всем привет ! Я что то пропустил ? На какой фотке просматриваются здания ? Что то фото не видно .