PDA

Просмотр полной версии : Да, печально.

Страницы : [1] 2 3

sva48
19.01.2013, 23:15
Именно печально. Про городок Стшегом ни одного сообщения. Наверно потому что в нём дислоцировалась только одна часть совсем маленькая. По крайней мере в 60-тых годах ( позже не знаю). А именно: 86 отдельный радиотехнический батальон ПВО. И то не весь, а штаб и роты управления, радиорота, ну и в момент моей службы, 2-я радиолокационная, потом поменялись местами с 3-ей( в скорости после "прогулки" по Чехословакии в 1968), которая дежурила на боевом недалече в Свиднице. Вот в этой 2-й я и служил. Сначало в Стшегоме, потом Свидница. Может кто отзовётся, а, сослуживцы! Полевая почта, если не изменяет память 01012.

Кацперский
19.01.2013, 23:20
Здравствуйте!
Где 1-я рлр в то время стояла?
Про чехословацкие события не расскажете?

sva48
20.01.2013, 01:23
Где-то ближе к легнице. мы со своей станцией чего-то на несколько дней ездили к ним. Так только помню поле, лесок рядом, и жилья гражданского
рядом кажись не было. а может быть мы и ночевали в технике на позиции поэтому и населённого пункта не видел.
ну а насчёт 1968 года... вошли через пару дней после мото-танкистов. штаб с ротами управления и связи в ческих будеёвицах, а мы 2-я рота рядом с страконицами, первая не знаю где была. на марше в горах (судеты) опрокинулся зил - водитель и радист погибли. ну а недели через три приезжали ремонтники, отремонтировали рлс, пошли в лесок с ак пострелять зайцев (кишели у нас чуть ли не под ногами). пришли с охоты, старлей чего-то побалывался с ак и себе прострелил бедро. вызвали вертушку, не довезли, умер от шока. это про потери. глупые. ну а боевая работа была действительно по настоящему боевой. единственно не перемещались, не меняли позиции. а так, нагрузку почувствовали. менялись втроём за экраном индикатора в течении суток, а станция работала не менее 20 часов в сутки. посидел часа два и тут же на боковую под стойками блококов "крючком". еду в основном принимали тут же были ещё двое в взводе, но молодые, не обучены, так они, бедные, с остальными молодыми охраняли позицию по периметру - в окопах ночью сидели. а "смотреть" было чё: нато так сутками и баражировало вдоль границы фрг-чехия. наши как-то поменьше летали. где-то к середине сентября построили землянки - отдыхали уже с комфортом! думали, что и зимовать будем так. слава богу, где-то в начале октября создали цгв в основном на базе частей с союза. и мы вернулись "домой". вспоминаю кормёжку. как на убой! колбасу грамм 150 копчёной давали, масла сливочного где-то грамм 50. старшина (прапоров ещё не было!) отвозил по-соседству одному пану (частник жил отдельно за городом) половина круп всяких: "кирзу", "шрапнель" на откорм свинкам. вот такой интересный момент. кому из служивых не рассказывал, не верят: собирались не по тревоге, а так за несколько часов и старшина забыл захватить с каптёрки гуталинчику, так мы шоб не попортить в полевых условиях яловые свои сапожки смазывали этим сливочным маслом!! оставалось масло, старело, ну и шло на сапоги. вот такие дела...
я иногда захожу на карты гугл или map гугл. и смотрю на свой маленький военный городок в стшегоме. на месте казармы - ещё немецкие!, плац на месте!, автопарк видно что новые постройки, может такого же назначения. как поляки используют не знаю. а вот в свиднице уже не могу даже приблизительно узнать расположение казармы. в отличии от позиции за городом, по чётким приметам нашёл то место на краю города, рядом с шоссе на стшегом-явор-легницу. по городу только на машине и передвигались. сутки в казармах, следующие сутки на боевом дежурстве на позиции. пешком не передвигались: прямой путь был помню через поле (сейчас там многоэтажки) мимо автобата и там же кажись располагалась гауптвахта гарнизона. а мы в гарнизон не входили и гарнизонную службу не несли (у нас боевое дежурство!) и комендант-придурок (майор помню) ненавидел нас и в отместку несколько раз "ловил" наших и садил на губу, придурок. вот поэтому только на машинах, и толком город не знал. единствено знаю что территория расположения была большая - бывший монастырь. груш и слив полно было. несколько огромных грецких орехов и по периметру фундука кусты! правда попользоваться не смогли мы : в сезон урожая сапоги чистили сливочным под чешскими будеёвицами. ребята с 3-роты расказывали...а когда демибилизовывался перевели роту в городок артелеристов (кажись зенитчики) а "монастырь" наш отдали какому-то дивизиону, должны были перестроить. территория позволяла разместить часть на 300-400 вояк. а радиолакационная рота вместе с офицерами всего то человек 45 не более! помню, что мы частенько вечером ходили в дом офицеров на разные мероприятия и шли туда (недалеко) так сказать "огородами" - чтоб не попасть на глаза коменданту-придурку случайно. в общем, кто был свободен в этот день, тот по желанию в кино или на концерт в дом офицеров. наш старшина какие-то дела имел с директорм и

sva48
20.01.2013, 01:41
Не понял, почему заглавные буквы исчезли?
Продолжаю. Имел с директором Дома. Так он нас пускал так. Как нам завидовали остальные "автомобилисты" и "артелеристы"! - Они же токо раз в неделю и то токо лучший взвод по итогам уч**ы за неделю как поощрение культпоход строем в Дом офицеров! Помню раз был на концерте московского театра Сатиры. Ширвинд, Державин, Миронов...
Может кто откликнется... Да навряд ли. Сколько воды уеткло. Наверное некоторых и нет уже среди нас.

Кацперский
20.01.2013, 19:31
БЛАГОДАРЮ за ценнейшее историческое свидетельство!

К слову, в опубликованном списке потерь личного состава во время операции "Дунай" 86-й ортб ПВО проходит под номером полевой почты 01959 - получается там туфта, что ли.

Вы, насколько понял из Ваших воспоминаний, служили оператором РЛС или ПРВ, да? Можете написать какие типы локаторов находились при Вас на вооружении роты (и батальона в целом)?

мы 2-я рота рядом с страконицами, первая не знаю где была
3-я рлр оставалась в Польше, да?

я иногда захожу на карты гугл или map гугл. и смотрю на свой маленький военный городок в стшегоме. на месте казармы - ещё немецкие!, плац на месте!, автопарк видно что новые постройки, может такого же назначения

а вот в свиднице уже не могу даже приблизительно узнать расположение казармы. в отличии от позиции за городом, по чётким приметам нашёл то место на краю города, рядом с шоссе на стшегом-явор-легницу
Сможете дать "наводки"? Хотелось бы обозначить эти места на карте гарнизонов СГВ.

единствено знаю что территория расположения была большая - бывший монастырь
Постараюсь отыскать, монастырь (если он им был на деле когда-то) должен быть только один, хороший ориентир.

Может кто откликнется... Да навряд ли. Сколько воды уеткло. Наверное некоторых и нет уже среди нас.
Всякое может быть! Я общаюсь по интернету даже со "стариками" 1929 г.р.! Во как! Главное что решили написать! И молодые, как я, много полезного узнали для себя! Значит не зря писали!

sva48
21.01.2013, 16:10
Отвечаю по порядку:
1.Да именно, на многих сайтах 86 ортб прикрепляют п/п 01012. И сам уже не помню! Но по теории вероятности всё правильно. Вот свою уч**ку, знаменитую при СовСоюзе на всю украину харьковскую в\ч 10142 помню! А чего не помнить, когда кроме меня там служили полно близких мне земляков, только друзей брата аж трое. Кстати, сейчас на её месте просто пустырь! Почти в центре города – 10-15 мин. пешком от вокзала!
2.Техника была такая : РЛС П12 «Десерт» (общего целеуказания). На ней я то и работал. Плюс сюда ПРВ9 - на тот момент новейшая техника. Это один взвод. Второй взвод две П15 «Джигит» (по низким целям). Радиовзвод – две Р118. Взвод управления – планшетисты. Но на тот момент как я прибыл в часть (конец 1967) уже назывался взвод АСУ. Несколько месяцев назад получили новейшую технику по полуавтоматическому слежению целей, так сказать. Но за время моей службы работала только в тест-режиме. А реальная работа - стеклограф в руки и за планшет. Надо сказать, что её, эту АСУ на прицепе таскать должен Краз. Но, первый раз выехали за ворота, и только съехали с твердой дороги на грунт мягкий, так наша АСУ и «села»... Какой дурень принимал на вооружение сух. войск ПВО такое шасси! Махонькие колёса у прицепа.
Остальные две роты имели аналогичное вооружение.
3.Совершенно верно, 3-я рота оставалась на месте на тот момент на боевом дежурстве в Свиднице
Потом мы её сменили после прибытия из Чехословакии где то в конце 68 года.
4.Насчёт координат. Вот они: Стшегом, самый центр плаца! 50.57.55.70 сш , 16.21.29.28вд. Очень легко найти было, лишь бы не развалили как в Харькове! Территория части в треугольнике железных дорог! Правда той, что дугой на юге, судя по картинке уже нет – одна насыпь осталась (высокая была).За дугой левее часть войска польского, а правее через улицу квартировали офицеры. Да, ещё и на краю городишка – дорога мимо части была, но никаких поселений, зданий не было, точно. Туда мы кроссы «отмеривали», да и за поселением далее за леском был пустырь, мы туда выезжали с техникой поучитьс
Правее на краю плаца стояла наша техника, когда рота была в этом городке. На юго восток здание : штаб, кпп, караулка, классы уч**ные и общага холостяков офицеров. В другую сторону - казарма внизу, роты при штабе, а рл рота на втором этаже. На юго- запад здание покороче – внизу столовая, вверху актовый зальчик со сценой! Вот за этим зданием не было строения под серой крышей, а вот севернее, то же серые крыши два здания, точно там были боксы техники радио и упр. рот. За казармой была « полоса препятствий» вдоль ж.д. Спортплощадка была узкой вдоль ограды с востока. И еще, между казармой и «полосой преп.» были старый остов самолёта (ЛИ2) и танк 34-четвёртка. Говорили (от призыва к призыву передавали) что до нас квартировал ВДВ батальон, вот после них и осталось «наследство». Этот самолёт мы разбили-разобрали (ужас, какой крепкий дюраль был!). Говорили, что десантура в городе наводила «шорох», поляки боялись их. А вот во времена рейха, (надеюсь Вам известно, что эта территория германии была), учебка федфебелей войск СС. Так говорили «старики». Так вот последняя инфа верна. А вот насчёт ВДВ не совсем так. Оказывается ещё круче: с 1957года там был батальон спецназа ГРУ. И эту инфу я накопал буквально в сети сегодня.
Ну теперь о Свиднице. Четко координаты здания КП позиции: 50.51.08.00 сш, 16.28.05.33 вд. И от здания на северо запад располагалась сама позиция. В провотиположной стороне стадион лицея – здания его на сев-восток от него. Ну и шоссе мимо лицея на сев-запад на Стшегом. Вот по этим приметам я и «вычислил» позицию. На другой стороне шоссе напротив лицея был пустырь, а потом и лесок. Сейчас на пустыре какое- то производство. Подробнее о лицее. Он был чисто женский. И весной по хорошей погоде выходили на стадион на физру паненьки 16-17 летние! И их не один десяток одновремено. Как сейчас помню, (незабываемое для «голодных» солдатиков!) в красных трусиках и белых маечках – цвета флага Польши. А мы на краёшек позиции ( был бруствер, немного повыше стадиона, потом оградка с проволки) высаживаемся и смакуем. Это уж точно не забываемо! Но скоро этот кайф для меня закончился – долгожданный дембель наступил 12 июня.
сейчас на месте позиции судя по картинке дачки и на север и на запад . Так вот, а в те годы пустырь сплошной и вдали метров 400 от позиции выезжали со своими «Градами» артиллеристы - учились. Этот же пустырь был и от стадиона на юго - запад. А сейчас многоэтажки и новый костёл. Вот поначалу это обстоятельство и смутило меня насчёт поиска нашей «точки». За многоэтажками на юго- запад и попадаем на расположение, как я соображаю, автобата, артелиристов (не зенитчиков, зенитный полк был недалеко от нас) и гарнизонной губы. В этом направлении и была прямая пешеходная дорога к «монастырю». Очень похожи на стандартные казармы немецкие, как и в Стшегоме. Ну а далее «тёмный лес» ни хрена не пойму.
Нашёл координаты одного товарища , он в то время служил как раз в зенитном полку. Спрошу, может чего знает. При положительном ответе, напишу.
5. И последнее. Конечно 60-65 лет это еще не возраст, когда уже с тебя песочек сыпиться! но таких как я в таком возрасте стучать по клаве, шнырить по инету найдётся не много. Я то окончив фак автоматики - кстати ,специальность АСУ!, всю жизнь (скоро 40 лет) занимаюсь вычислительной техникой. Так что с персоналками "на ты". Профессионально практически.

Кацперский
21.01.2013, 20:42
БЛАГОДАРЮ за столь содержательный ответ!!!

Да именно, на многих сайтах 86 ортб прикрепляют п/п 01012. И сам уже не помню!
А у Вас военный билет не сохранился, чтобы посмотреть? Номер 01012 правильный для более позднего периода (полагаю, что с 1970 г.). Номер 01959 же был присвоен совсем другой части под Бялогардом.

взвод АСУ. Несколько месяцев назад получили новейшую технику по полуавтоматическому слежению целей, так сказать. Но за время моей службы работала только в тест-режиме. А реальная работа - стеклограф в руки и за планшет. Надо сказать, что её, эту АСУ на прицепе таскать должен Краз. Но, первый раз выехали за ворота, и только съехали с твердой дороги на грунт мягкий, так наша АСУ и «села»... Какой дурень принимал на вооружение сух. войск ПВО такое шасси! Махонькие колёса у прицепа
Видимо к вам на вооружение поступила знаменитая АСУ "Воздух-1" (ВП или её усовершенствованная модификация ВП-У). У меня есть по ней учебник, там всё подробно расписано, состав, принцип работы системы. Радиолокационная рота для этой АСУ - источник первичной радиолокационной информации, которая в дальнейшем поступает на КП батальона и оттуда - в зависимости от построения группировки радиотехнических войск (РТВ) - на вышестоящий КП (в СГВ это был КП ПВО СГВ - выше некуда). В годы Вашей службы в Польше, на севере страны дислоцировался радиотехнический полк (у него естественно было намного больше рот и они располагались вдоль западной и северной - морской границы ПНР). Кроме того, было ещё два таких же как 86-й - отдельных батальона. По сравнению с 70-80-ми гг. группировка РТВ была на то время довольно внушительной. Судя по воспоминаниям других товарищей служивших в 86-й ортб ПВО, АСУ в батальоне в 80-е гг. не использовалась. Интересно, удалось ли её вообще успешно внедрить.

Стшегом
Благодарю за столь подробное описание расположения части! На днях составлю схему и подпишу все объекты. Вы её получите для проверки и внесения коррективов.

Правда той, что дугой на юге, судя по картинке уже нет – одна насыпь осталась (высокая была)
Вы тут про позицию говорите? Где она примерно была? (нужны координаты)

А вот насчёт ВДВ не совсем так. Оказывается ещё круче: с 1957года там был батальон спецназа ГРУ. И эту инфу я накопал буквально в сети сегодня
Совершенно верно! Только не знал, что он располагался именно здесь! Благодарю!

Ну теперь о Свиднице. Четко координаты здания КП позиции: 50.51.08.00 сш, 16.28.05.33 вд
Можете проверить правильность координат, у меня там точка на северной окраине стадиона, где садово-огородные участи.

А сейчас на месте позиции судя по картинке дачки и на север и на запад . Так вот, а в те годы пустырь сплошной и вдали метров 400 от позиции выезжали со своими «Градами» артиллеристы - учились. Этот же пустырь был и от стадиона на юго - запад
Всё верно, там был гарнизонный полигон. У меня есть старые фото, где ещё просматриваются окопы, укрытия для техники и прочее. Всё быстро меняется, перестраивается, застраивается. Единственный шанс установить прежний вид - добыть старые аэрофотоснимки.

Нашёл координаты одного товарища , он в то время служил как раз в зенитном полку. Спрошу, может чего знает. При положительном ответе, напишу
Хорошо!

Конечно 60-65 лет это еще не возраст, когда уже с тебя песочек сыпиться! но таких как я в таком возрасте стучать по клаве, шнырить по инету найдётся не много. Я то окончив фак автоматики - кстати ,специальность АСУ!, всю жизнь (скоро 40 лет) занимаюсь вычислительной техникой. Так что с персоналками "на ты". Профессионально практически
Я ни в коем случае не хотел сказать, что "из Вас песок сыпется", а следовательно Вас обидеть)) Просто у нас выстраивается цепочка по возрасту. Встретить человека служившего в 80-90-е гг. - не проблема, в 70-е гг. в принципе тоже, хотя их меньше. А вот чем "глубже" погружаешься в прошлое - ребят считанные единицы. Для меня, скрывать не стану, они находка, так как о тех далёких временах довольно мало известно.

sva48
22.01.2013, 21:42
Да нет, у меня билет офицера запаса после службы получал, а в нём только время службы - от и до, две даты.

Про северный полк конечно знал! После харьковской учебки с одного взвода попали в СГВ я с одним парнем в 86-й, а ещё трое или четверо в этот полк. Да и земляки друзья ст. брата служили там на год старше. Было 8-мь или 9-ть рл рот в этом полку. Знаю, что на то время КП полка было в Ключево, а роты: Познань, Слупск, под Щецином (или Щецинек), кажется Колобжег. Интересно, что остальные с учебки (взвод был курсантов 25) попали в ЮГВ двое, а остальные в ГСВГ – ЦГВ на тот момент, естественно, не было. Но что интересно, евреев (один был в взводе), очкариков (двое) и сирот (и таков был один в в нашем учебном взводе!) в загранку ни-ни.

Насчёт, «еще двое ортб» странно. Кроме северного полка ничего мы не слышали. Может позже.

Нет не о позиции, в Стшегоме не было позиции. Я там писал о Ж.Д. насыпи с юга военгородка.

«Встретить человека служившего в 80-90-е гг. - не проблема, в 70-е гг. в принципе тоже…»
Вот-вот, и я на это обратил внимание, когда начал «шастать» по сети по этой теме.

Кацперский
22.01.2013, 22:14
Да нет, у меня билет офицера запаса после службы получал, а в нём только время службы - от и до, две даты.
Понятно!

Про северный полк конечно знал! Знаю, что на то время КП полка было в Ключево
Совершенно верно! А точнее в Слотнице - это практически один и тот же гарнизон.

Насчёт, «еще двое ортб»[/U] странно. Кроме северного полка ничего мы не слышали. Может позже
Тогда получается - раньше, ибо на 1962 год группировка РТВ ПВО СГВ была следующей:
- 94 ортп ПВО
- 86 ортб ПВО
- 127 ортб ПВО
- 147 ортб ПВО

в Стшегоме не было позиции
Во как! То есть было всего две позиции - в Свиднице (3-я, затем 2-я рлр) и "ближе к Легнице" (1-я рлр) - полагаю, что она стояла в Яворе. Значит одна рота вообще не разворачивалась. Правильно?

Кстати, на сайте открылась тема по чехословацким событиям 1968 г.
[Only registered and activated users can see links] 0%BE%D0%B2-%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B2-1968&p=26555#post26555

Думаю, стоит более подробно рассказать о подготовке к вводу войск, в ходе которой было проведено два учения с войсками - может припоминаете их кодовые названия - "Шумава" и "Пасмурное лето".

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

sva48
23.01.2013, 10:50
Насчёт позиций я не слишком точно выразился. Да, получается так, что одна из трёх рот "отдыхала". В конце 68 года сделали рокировку 2-я с 3-й.
Нет, 1-я не могла быть в то время в Яворе однозначно. Я раньше писал, что мы со своей П12 ездили к ним на пару дней. И абсолютно помню, что часть пути проезжали по автобану, а это забыть нельзя: когда боевой ЗИЛ едет по дороге со скоростью 75-80км, и ты сидишь в кунге и практически не ощущаешь дорогу, даже на стыках бетонки... Да, не дали гитлеру ещё повоевать, а то бы достроил эти две дороги до Москвы и Киева. Извините, пошутил так зло. Так вот, чтобы попасть на автобан, нужно проехать Явор.
А вот по поводу Явора и учений по подготовке ввода в Чехию. Буквально сразу после Дня Победы наша 2-я выехала как раз в Явор и стояла там, в развёрнутом виде практически до середины августа, буквально за несколько дней до похода "в гости к чехам" мы вернулись в Стшегом. И позиция роты располагалась на территории автополигона яворовского автобата. Помню, как мимо позиции «шастали» туда-сюда танки (уже с белыми полосами крестом!) БТР-ы и что ещё интересно – как тогда называли их «партизаны»! т.е. призвали, наверное, целиком автобазой с Союза - мужики по сороковнику с животиками! Может Вы знаете координаты этого автополигона? Кстати появление этих «партизан» произвело на нас удручающее впечатление – до этого их призывалина сборы только на территории Союза (так говорили офицеры), а тут они в загранке… значит, попахивало жареным.
Заходил на эту ветку «Ищу участников…». Могу немножко добавить воспоминаний и на этой ветке. А можете и Вы, ссылаясь на меня, сами напишите то, что я писал по поводу операции «Дунай».

sva48
23.01.2013, 20:32
Немножко я в последнем посте ошибся. Но мне простительно.
Не могли мы в середине мая быть в Яворе. Вспомнил, что в это время проходил-то первый веснний дембель! И ребята 65 года призыва покидали части. И одновременно прибыло пополнение и меня отправили командывать отделением карантина. Тут же в части в Стшегоме. А потом принимали присягу тут же. Акцентирую на этом - раньше молодёжь прибывала в загранку только после курса молодого бойца и принятия присяги в Союзе. И впервые сибиряки-призывники прибывали самолётами, а дембеля этими же траспортами домой. Говорили, по готовности №1 дежурные смены РТВ вели их. Реформа ВС была в разгаре.
Так вот, после возвращения в роту, через пару недель нас и отправили в Явор, в поле. Ну это примерно в середине июля, может в начале месяца.

Кацперский
23.01.2013, 23:27
Спасибо большое!

Нет, 1-я не могла быть в то время в Яворе однозначно. Я раньше писал, что мы со своей П12 ездили к ним на пару дней. И абсолютно помню, что часть пути проезжали по автобану, а это забыть нельзя: когда боевой ЗИЛ едет по дороге со скоростью 75-80км, и ты сидишь в кунге и практически не ощущаешь дорогу, даже на стыках бетонки...
Вот, про автобан Вы не упоминали. Это меняет картинку. Думаю, что рота стояла в Брохоцине, на окраине запасного (полевого) аэродрома, который использовался, в основном, легницкими вертолётчиками (постоянно их там естественно не было).

Вот где Брохоцин находится на карте:
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Да, не дали гитлеру ещё повоевать, а то бы достроил эти две дороги до Москвы и Киева. Извините, пошутил так зло
Я шучу аналогичным образом по поводу северной автострады на Гданьск)) Она обрывается недостоенная в районе западнопоморского городка Хоцивеля)) Вопрос актуален, поскольку по стране сейчас как раз идёт повсеместное строительство автострад))

и что ещё интересно – как тогда называли их «партизаны»! т.е. призвали, наверное, целиком автобазой с Союза - мужики по сороковнику с животиками! Кстати появление этих «партизан» произвело на нас удручающее впечатление – до этого их призывалина сборы только на территории Союза (так говорили офицеры), а тут они в загранке… значит, попахивало жареным
Да, резервисты... Кстати, целая эпопея была с частями идущими из Союза. Колонны растягивались, терялись, наша милиция их помогала искать. Да и непосредственно перед вводом войск - бывало блокировали дорогу передвижения друг другу: опоздавшие - вышедшим по плану и т.п. Это всё по воспоминаниям участников.

Может Вы знаете координаты этого автополигона?
Увы, пока не знаю, но буду выяснять. В южных гарнизонах разбираюсь хуже. Исправлюсь))

раньше молодёжь прибывала в загранку только после курса молодого бойца и принятия присяги в Союзе
Да видимо на Ваших глазах шли эти изменения. С тех пор дело выглядело так: первый вариант - призывник направлялся сразу в часть в Польшу (в целевую или в учебку), принимал присягу после КМБ, обучения и т.п. Второй вариант прежний - готовили в Союзе, там же принимал присягу, и только после - в Польшу. Такая система существовала вплоть до расформирования СГВ.

sva48
24.01.2013, 00:17
"Да видимо на Ваших глазах шли эти изменения."

Не то слово, Радослав! Призывался в июне, думал на 3,5 года. Часть призыва примерно четверть забривали весной (вернее в июне), а дембель только осенью. Тем более обидно, что «стрелец», думал, будет еще возможность в вуз поступить. Хотя ни о чём не жалею. Сколько впечатлений за эти 2 года! Повторил бы снова, если бы вернуться в прошлое и выбор стоял бы, или-или .
Лето в учебке, кажется июль и этот новый закон как снег на голову! Сколько будем служить? Когда дембель будет? Но самое интересное, что «молодым» был, а «стариком» фактически не побывал. Объясню этот факт. Когда демебелизовывался в июне 69года в роте ещё было пара ребят «постарше». И вместе со мной дембельнулись.( Но самое интересное, что попали на дембель тогда же некоторые призыва осени 67 года). И как прикажете себя чувствовать «стариком», когда служили еще те двое? Одним словом можно сказать, разброд был в вопросе градации «молодой-старик».

Кацперский
24.01.2013, 00:35
Призывался в июне, думал на 3,5 года
Раньше было 3 года, потом только корабельный состав на флоте столько служил. А сразу после войны и 8 лет служили, правда не знаю в каком порядке - исключения или так было положено. Да сроки службы кадрового состава тоже менялись. В 50-е гг. - 10 лет в загранке! Затем сократили для женатых до 5 лет, для холостых - до 3 лет. Но! Были и "аборигены", отслужившие и по 7-8 лет. Вот так вот.

sva48
24.01.2013, 09:45
Раньше было 3 года, потом только корабельный состав на флоте столько служил. А сразу после войны и 8 лет служили, правда не знаю в каком порядке - исключения или так было положено. Да сроки службы кадрового состава тоже менялись. В 50-е гг. - 10 лет в загранке! Затем сократили для женатых до 5 лет, для холостых - до 3 лет. Но! Были и "аборигены", отслужившие и по 7-8 лет. Вот так вот.
Не совсем точно. Морячки трубили 4 года. А мы 3 года, но, повторю, дембель был только осенью и только! А призывали незначительную часть в июне. Поэтому эти весенние служили более 3-х. Вот и я настраивался на этот срок.
Да, кадровые так и было 5 и 3. Многие молодые лейтенантики старались побыстрее жениться, чтобы служить 5 лет. Не знаю как в 80-тых, а в моё время было денежно выгодно служить в загранке кадровым.

Кацперский
24.01.2013, 20:50
Не совсем точно. Морячки трубили 4 года. А мы 3 года
Так я же написал 3 года)) И моряки столько же служили, но когда в СА стало уже 2 года.

Не знаю как в 80-тых, а в моё время было денежно выгодно служить в загранке кадровым
В 80-е гг. аналогично. Они же двойной оклад получали. В польских злотых, и в то же время в Союзе на сберкнижку.

Вы помните какие-то интересные случаи связанные с проводкой необычных РЛ-целей? Имею в виду нарушителей режима полётов.

sva48
24.01.2013, 22:19
Вы помните какие-то интересные случаи связанные с проводкой необычных РЛ-целей? Имею в виду нарушителей режима полётов.

Да нет, необычного ничего не припоминаю. А вот небольшое ЧП связанное с боевой работой было. И было бы оно как просто недоразумение,
если-бы не одно "НО". Это было в Чехословакии. В роте незадолго до 21.08.68 сменился командир радиовзвода, молодой лйтенант-выпускник появился.
Днем наступил перерыв в работе, наверное обед был и все собрались в "столовой" у навеса, по крайней мере в станции П15 никого не было.
А перед этим, наверно, были нарекания операторов на плохую связь с планшетистом на КП. И вот, не понятно почему, не поручив своим подченнёным
проверить это, сам пошёл на РЛС. Связь то была обычным полевым ТА, вызов абонента нужно покрутить ручкой. Надо сказать, что на П15 система поворота
антены при ориентации осуществляется ручкой похожей на ручку ТА, и покрутить её больших усилий не надо. Так вот этот связист каким то образом попутал ручки. Ну и крутанул для прозвонки. Тут поступает команда включить П15. Ну и начал "джигит" выдавать метки от целей примерно на 60-70 градусов против часовой стрелки!
И что еще, П12 не включали, так бы далее КП роты скандал не вышел, разобрались бы.
Я ранее писал, что натовцы постоянно по несколько самолётов одновременно летали вдоль границы. Ну и вместо истинного направления полёта "север -юг" она выдавала "запад-восток"... Объяснять не надо, надеюсь, "откуда" летели они. Конечно, "точки" перекрывали с хорошим запасом друг друга. А вдруг эта станция даёт правильно! Выше на КП переполох был хороший. Говорили что уже собирались запускать на перехват наших летунов, но минут через десять разобрались. На обычных учениях большой беды не было бы. Но в то время... В общем ротный выписал пи**цов всем и молодому лейтенанту,понятно за что и всему расчёту П15 за якобы незаштопоренную ручку , пойди проверь потом заштопорена была или нет. Ребята с П15 божились, что не могли они оставить её свободной.
Вот такое было.

Кацперский
24.01.2013, 22:43
Интересно! Спасибо!

86 ортб ПВО был единственной частью РТВ от СГВ или северный полк тоже участвовал?
Кстати, Ваш батальон располагался на самой дальней точке изо всех частей СГВ по-моему.

sva48
25.01.2013, 09:37
Нет, полк остался дома. Может быть кой какие роты передислоцировали
на время нашего отсутствия южнее, это могло быть.

Кацперский
26.01.2013, 19:45
Спасибо!
С другой ветки

Кто знаком с ПРВ9 не дадут соврать: чехол сверху образует достаточное углубление
У вас были ПРВ-9 на прицепах или на КрАЗах? На КрАЗе антенна торчит далеко впереди над капотом на стойках.

sva48
26.01.2013, 21:54
А я разве ранее не писал про Краз? А...точно, я об АСу писал что Кразы их буксировали.
Да, именно на базе Краза была ПРВ9. Ещё прицепом таскал за собой электростанцию
И может быть в прицепе было два комплекта питания - резерв то должен быть.
Если не изменяет мне память, то генератор выдавал частоту 450гц.
Поэтому при стационарной работе нужно было преобразовывать питающую
сеть с 50гц на 450гц.
Сам Краз по себе высокий, плюс кунг апаратный на нем, а сверху антена сложенная поперёк в чехле,
и она выступала вперёд как стрела автокрана. Так что яблочки на порядочной высоте могли достать!

Кацперский
27.01.2013, 13:30
Спасибо большое! Значит модификация ПРВ-9А, со своей электростанцией. Был ещё ПРВ-9Б, но он работал в составе РЛС П-40 и питался от дальномера.

Владимир Степанович
21.09.2013, 14:17
С 1957 по 1963г. в Стшегоме была в\ч 42551 -это 27-ой обСпН.Летом батальон выезжал на прыжки на аэродром Брохоцин,где располагалася радиолокационный пост. В одной столовой обедали с ребятами с ПВО.

Кацперский
23.09.2013, 13:29
Владимир Степанович, приветствую Ветерана-спецназовца!
Как Вы наверное понимаете, встретить человека служившего в этой части - большая редкость. Вы первый. У меня много вопросов.

Владимир Степанович
25.09.2013, 19:29
Владимир Степанович, приветствую Ветерана-спецназовца!
Как Вы наверное понимаете, встретить человека служившего в этой части - большая редкость. Вы первый. У меня много вопросов.
Спасибо за приветствие.Постараюсь ответить на вопросы.