PDA

Просмотр полной версии : Добрые Стихи и Рассказы.

Страницы : 1 2 3 [4] 5

Vads
28.08.2015, 22:29
ПИСЬМО
Ходики-часики, коврик потертый, яблоки в окна, выключен свет. Год был по-моему семьсят четвёртый. Точно! Мне стукнуло целых пять лет.
Лист подорожника, ниточки улиц, мир, как котёнок свернулся у ног. И разлетались фантомы капустниц, и одуванчик, как бледный желток.
Бабушка, здравствуй! Веранда у дома, запах оладьев, всё так, как всегда... Будто и не было школьных тетрадей, будто не прожиты эти года.
Будто пионы и будто ирисы, и переулков не вилась змея. Я всё такой же- смешной, белобрысый... Бабушка, здравствуй! Ну, это же я!
Это же я! Под озёрной водою листья кувшинок срезаю под нож. Я с не запачканной жизнью душою, маленький, глупый, ну, что? Узнаешь?
В сердца моём неразборчивом стуке слышу тебя, ничего не тая. Помню морщины и тёплые руки. Мне сорок шесть. Узнаешь? Это я.
Ты вытираешь тарелки и блюдца, дворик за окнами смотрит на нас. Жаль, что назад никогда не вернуться. Ни на неделю, ни даже на час.
Ночью приснится антоновка, вишня. Мама, которая младше меня. Утро покажется скучным и лишним, черствым будильником в ухо звеня.
Бабушка, здравствуй! Не сказанно много. Все, что хотел доскажу тебе в снах. Жив. Все нормально. Бреду по дороге. Как ты живешь на своих небесах?
(с)
Поэт Александр Гутин

Vads
01.09.2015, 09:31
Осень пришла, стало меньше света,
Видимо ждём мы чего-то зря...
Дети с цветами хоронят лето,
В школу идут в первый день сентября.
Встретит их радостная училка,
После ремонта в углу алебастр...
Марью Ивановну, как могилку
Дети завалят букетами астр.
Осень и примет в себя, и вместит,
Золотом листьев вокруг горя...
Здравствуйте, дети! Ну-ка, все вместе:
С ПРАЗДНИКОМ ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ!
(с) Поэт Александр Гутин

Vads
12.09.2015, 22:46
Тронуло дымкой ночною высь,
Вышла луна - скоба.
Теплится в каждом окошке жизнь,
В каждом окне - судьба.
Светят они путеводной звездой
Путнику в злой ночи,
Где-то окошко, где мы с тобой
В тусклом огне свечи.
Город глотает дожди и гарь
Улей из тысяч сот,
А у аллеи немой фонарь
Жёлтое масло льёт.
Всё, понимаешь ли, неспроста,
В дырах у жизни дно,
Будет короче твоя верста
Если горит окно.
Ангел у левого спит плеча,
Короток ход минут,
Если в окошке горит свеча,
Если тебя там ждут.
(с) Поэт Александр Гутин

Vads
15.09.2015, 21:38
Путь Воина

Первые десять лет жизни он был просто Кот. Сильная, наглая тварь серо-коричневого окраса, с плотной длинной шерстью, сбившейся на боках в вечные колтуны. Непроходящие глубокие царапины на морде и изодранные в лохмотья уши придавали ему совершенно бандитский вид. На просторах нашей старой и запущенной квартиры он, как гордый и свободный нохча, жил грабежом и разбоем. За ее пределами не брезговал и насилием. Требовал соблюдения прав и клал свой маленький, но изрядно натруженный писюн, на все обязанности. Будучи центровым по району, он немилосердно мочил всех окрестных котов, совершенно неадекватно отвечая на малейшие поползновения в свою сторону. Порой казалось, что в него вселился несгибаемый дух великого каратиста Масутацы Оямы, именно с таким неистово-киокушиновским напором бросался он на всех соперников, сметая их, разметая в пух и прах даже мысли о каком-то сопротивлении.
Имя у него появилось лишь тогда, когда подросла дочь, и назвала его для унификации Тима, так же как и тещиного домашнего засюсюканного уйобка, вечно ссущего под диваном. Кот же был суров. Принимая меня за равного, жену и дочь он определенно ставил ниже себя в семейной иерархии и относился к ним со снисходительным презрением. Малая, подрастая приняла такой расклад как есть , жена же, получив в руки штурвал управления мною, попыталась было с наскока подмять под себя и Кота. Однако хрен.
Натыкаясь в финальной стадии бурного медовомесячного соития на угрюмо насупленный, как у седьмой бэхи, полуприщур, сквозь который Кот брезгливо наблюдал за хозяйской потной возней она каждый раз смущалась, и прервавшись на полуфрикции запахивалась в простыню, требуя убрать это наглое животное . Добившись нужного результата Кот задрав хвост уходил сам.
Гордость никогда не позволяла ему просить, он всегда или требовал или брал с боем. Заботливо положенная женой в чистую мисочку еда заветривалась и пропадала. Голодный и злой, он снисходил до участия в семейном обеде: усевшись перед столом на свободный табурет клал голову на стол и закрывал глаза, демонстрируя полное безразличие к происходящему. Но стоило отвлечься лишь на секунду – из под стола стремительным хуком вылетала растопыренная, с выпущенными когтями, лапа и неуловимым движением выхватывала с ближайшей тарелки котлету или сосиску. Такую же точно, как в его миске. Заслуженно получив от меня увесистого пинка, он не выпуская добычу пролетал юзом кухню и прихожую и с грохотом врезавшись в дверь ванны как ни в чем не бывало поднимался и гордо задрав хвост шел обратно, чтобы у моих ног спокойно съесть честно заработанный кусок. Мы, несмотря ни на что, уважали друг друга, но и правила тоже надо было соблюдать. Закон есть закон.
Он был из первого помета соседской кошки. Первый помет как говорят всегда самый сильный. Три серых дымчатых и один грязно-коричневый. Наглым он был с рождения – в то время как другие котята ,найдя свободную сиську затихали и насыщались, он возмущенно пищА ползал вокруг мамаши, игнорируя свободные соски, до тех пор, пока не отгонял кого-нибудь из братьев и не занимал его место.
Рыба была его страстью. Любая: жареная, вареная, соленая, мороженная, протухшая. Но особенно живая. Еду он добывал виртуозно. Как опытный футболист при подаче углового, сломя голову летел на звук открываемого холодильника и путаясь под ногами пытался в суматохе реализовать розыгрыш стандарта. Ни один факт изъятия чего-либо съестного не приходил мимо его нарочито безразличного взора. Все забытое или оставленное хоть на минуту становилось его законной добычей. Поэтому мясо и рыба путешествовали по дому в короткий пас, как шарик у базарного наперсточника, не оставаясь неприкрытыми ни минуты.
Рыба же его чуть не сгубила. Украв как-то ночью у соседей через открытую форточку отрезанный хвост здоровенного, килограмма на три чебака, он припер его конечно же домой, и попытался съесть на ковре в гостиной. Банкет закончился тем, что одна из костей, застряв в горле, проткнула ему пищевод и трахею. Я нашел его около шести утра в забившимся под кухонный уголок. Изо рта шла пена, и сам он был похож на рыбу-шар. Часть выдыхаемого воздуха через дырку поступала под кожу, и Кот надувался буквально на глазах. Было утро субботы. Ветеринарка в этот день работала с 12-ти. Нужно было срочно принимать меры.
Роль спасителя была возложена на соседку – 75 летнюю еврейку, гинеколога в отставке. Разбуженное ни свет ни заря, бабушко-божий одуванчик с голубыми волосами немного поворчало, но отказать не смогло. Тщательно, по Спасокукоцкому-Кочергину , вымыв желтые костлявые ручонки, и надев резиновые перчатки потухшее светило отечественной гинекологии уверенным шагом победителя вошло на кухню.
-Котик, открой- ка ротик.
В руке ее в лучах восходящего солнца блистало полированной нержавейкой нечто, напоминающее формой одновременно утиный клюв, большую прищепку и мужской уд.
Врожденная сметливость подсказала мне, что данный прибор можно смело назвать 3,14здоскопом. Мои подозрения косвенно подтвердила жена, которая ойкнула, покраснела и стыдливо спряталась в ванну. Удивленный подобной ретирадой Кот небезосновательно решил, что сейчас это устройство, видевшее пизд больше чем интернет-эксплорер, будут совать ему в рот, и перешел к активной обороне, нанеся несколько глубоких царапин своей потенциальной спасительнице. Бой завершился техническим нокаутом и за явным преимуществом одной из сторон. Пока бабулька, желая Коту различных долгих и мучительных смертей, залечивала боевые раны, я через приятеля нашел таки телефон девченки – ветеринарши. Договорились на девять.
Ветеринарка в нашем городе представляет собой большой кирпичный ангар дореволюционной постройки с бетонным полом. Посреди помещения вмонтирован станок для садомазохистских игрищ с крупным рогатым скотом. За хлипкой ширмочкой стоит обитый металлом стол. Это операционная. Очередная спасительница являет собой полненькую молодую перепуганную девицу, к тому же из моей школы, но лет на пять помладше.
- Меня зовут Лена, и ты мне будешь помогать - заявляет она –Крови не боишься?
- Боюсь конечно, а что делать то…
К этому моменту Кот заполнил собой всю спортивную сумку , в которую был посажен для транспортировки и ее пришлось разрезать. Вколов ему во внутреннюю поверхность бедра какуюто хрень, Лена убежала готовить «операционную».
- Он сейчас отрубится, и заноси.
Кот не отрубался . Через пять минут укол повторили. Потом еще. Наконец через полчаса, когда Лена, по ее словам вкатила уже дозу для теленка, страдалец отправился таки в царство Морфея.
Меня начало подташнивать сразу, как только она стала привязывать кошачьи лапы к столу. Ненавижу медицинские запахи. Распластав кота пузом кверху она заставила меня держать его голову , а зама засунув глубоко в пасть пинцет вытащила оттуда здоровенную зазубренную костомаху.
- Этого мало. Нужно его сдуть и обязательно зашить трахею. Я буду резать, а ты держи шею. Можешь не смотреть.
Легко сказать держи шею – Кот к тому времени стал похожим на надутую резиновую перчатку, и понятие шеи было у него столь же относительно, как понятие талии у Лены. Пфииииить – легонько раздалось из кота в тот момент , когда она сделала первый надрез. Я почувствтовал дующую снизу в лицо тоненькую струю воздуха, почему-то пахнущего свежей рыбой. В тот же миг я добавил к нему густой аромат вчерашнего борща и утренних котлет, веером расплескав их вокруг операционного стола.
-Все? Как ни в чем не бывало поинтересовалась Лена – а теперь сдуваем.
И мы стали в четыре руки сгонять воздух к разрезу на горле, так как будто сдували матрас на пляже. После того, как Кот стал похожим на сдувшийся шарик (или ****** - кому как нравится), началось самое интересное – ОПЕРАЦЫЯ! По моим ощущениям, когда на преддипломной практике резали котов - у Лены были месячные, ну или там аборт. Тему эту она пропустила. В общем, поиски трахеи превратились в поиски клитора у экипажа подводной лодки. Если б не моя смекалка- искали бы до сих пор. Мылом, говорю, помажь – где пузыри будут, там и дырка. И блеванул еще раз. Но уже в лоток с инструментами, по культурному. А потом вдруг вспомнил, как у Булгакова про трахеотомию читал. Режь, говорю глубже.
Нашла…
Кот в этот момент не знаю с чего начал приходить в себя и метаться на операционном столе, укусил Лену, умудрился освободить задние лапы и снес ими на пол все инструменты. Затем изодрал мне все руки и попытался встать. Несгибаемая русская женщина, оттолкнув меня, грудью придавила к столу беснующегося и всадила ему еще дури. Или святой воды, не помню, потому что мне стало плохо…
Той же ночью, Кот получил от жены погоняло Черч – в честь приснопамятного котика из кладбища домашних животных Кинга. Часа в три ночи, несущаяся сломя голову и ноги в туалет, супружница была встречена ковыляющим, пошатываясь, на негнущихся ногах шарообразным существом , издающим булькающее- каркающие звуки. Начался отходняк и кота пробило на хавчик. Пожрав, он забрался к нам на кровать и принялся вылизывать мне руки. Впервые за всю новейшую историю. Подозреваю, что это было проявление благодарности. Немигающие глаза его при этом были широко открыты и на них были видны прилипшие волоски и кусочки мусора. «Каждый человек сеет, что умеет и пожинает плоды (с)»
Надуваться Кот потом конечно постепенно перестал, но мяукать так не научился. А злополучный тот рыбий хвост он на следующий день таки нашел и доел, для него это было делом принципа. Ибо путь воина – это путь смерти.

Источник: chukcha.net

Валдемар
15.09.2015, 21:56
Нормально..ну а из жизненого опыта что нибудь .Эти твари ..нет не твари. я иногда думаю .что в них души наших предков. иногда посмотрю...не могу поверить. Мистика. Добавте.

Минькеев
17.09.2015, 12:33
Не все люди любят животных. Кто-то жить не может без домашних питомцев, а кто-то не выносит любую живность дома. Именно с человеком второго типа свела судьба парня по имени Гетцен.
После 4 лет отношений он решил, что пришла пора наконец, съехаться, со своей девушкой. Но он даже не представлял, как сильно подруга возненавидит его собаку Молли. Девушка поставила Гетцену ультиматум и потребовала избавиться от собаки, чего бы это ему ни стоило. Поразмыслив над этой проблемой, парень дал объявление в газету.
«Моей девушке не нравится моя собака Молли. Поэтому мне придется найти ей новый дом. Она чистых кровей, из хорошего региона и провела со мной 4 года. Ей нравится играть в игры, однако она не особо обучена. У нее длинная шевелюра, поэтому она требует чуть более тщательного ухода, особенно это касается ногтей. Но ей нравится, когда за ними ухаживают. Не спит и шумит всю ночь, а спит тогда, когда я работаю. Ест все только самое лучшее и самое дорогое. НИКОГДА не встретит вас у двери после долгого рабочего дня и никогда не подарит бескорыстную любовь, даже если вам плохо. Не кусается, но легко может устроить чертовски неприятную подставу!
Поэтому... если кто-то заинтересовался моей 30-летней, эгоистичной, злобной, меркантильной девушкой, придите и заберите ее! Мы с собакой хотим, чтобы она поскорее уехала в другой дом. Срочно!»
Спустя несколько дней после размещения объявления Гетцен обновил его и добавил, что девушка была возвращена заводчикам, то есть родителям, а он и Молли ищут новую подругу.

Перес-Ник
17.09.2015, 15:19
Кошка пережила три недели без нас, соседка приходила покормить и туалет обслужить, подъехали в 5-ть утра, а она в окне ждёт, одичала, мякает, ласкается, стресс, а в глазах вопрос: "за что?".

Перес-Ник
17.09.2015, 15:28
Человек собаке друг. Это знают все все вокруг. Он не лает, не кусается. На прохожих не бросается. И на кошек ноль внимания. Вот это воспитание.

Vads
26.09.2015, 22:19
Бывают люди, как ватрушки,
На первый взгляд совсем не быдло.
У них из сладкой сдобы тушки,
А в жопе творог и повидло.
Есть люди внешне будто тортик,
Их руки- ноги из бисквита,
И в креме с розочками ротик,
И пися гладенько побрита.
Ещё есть люди чебуреки,
В газетной масляной бумажке,
Простые с виду человеки-
Два уха, нос, глаза, какашки.
Индусы, русские, китайцы,
Не важно это и не главно.
Я- пирожок. Начинка- яйца.
Ах, как же это, братцы, славно.

(с) Поэт Александр Гутин

Андрей
07.11.2015, 17:44
Детсадовский фольклор:[Only registered and activated users can see links]

Vads
08.11.2015, 23:15
[Only registered and activated users can see links]

Vads
30.11.2015, 14:36
Я слышал. Видел Ветер.
Понимал.
при Родах Кто. Во что.
Одет.
что Молодость Восток.
А Старость Это.
Всё же.
Запад.
Ракетой Кто-то.
Жизнь. Живёт.
А Кто на Тихих.
Мягких.
Лапах.
и Тьма. и Свет.
Один.
Билет.
и Аромат.
по Сути..
Запах…

(с) Сибиряк-Серый

Vads
04.12.2015, 12:36
-Дурак твой Дед Мороз- сказал Славка- Дурак.
-Это почему?- спросил я.
-Это потому- ответил Славка и насупился
-Это не ответ- настаивал я-Почему дурак-то?
-Когда я просил в прошлом году грузовик, он принес мне два мандарина и шоколадку. В позапрошлом году он тоже принес мне мандарины и шоколадку, хотя я заказывал автомат с пистонами. В этом году я ничего просить не буду. Знаю, что будут опять мандарины и шоколад. Пусть сам жрёт.
Славка белобрысый. Почти как я. Только еще более белобрысый. Потому во дворе его зовут Белый. Хотя по фамилии он Черных. Такой вот каламбур. Он младше меня на два года, и похоже в серьез верит в Деда Мороза и в то, что подарки ему делает он, а не родители.
У Славки есть мама. Тётя Люда. Она работает кондуктором в автобусе номер пять, поэтому если пацанам с нашего двора надо поехать в центр, то она разрешает это делать бесплатно. Правда в центр нам бывает надо редко.
Папа у Славки есть, но тетя Люда говорит, что лучше бы его не было, потому что он сидит в тюрьме.
-Ну, не знаю, Славка, нормальный Дед Мороз. Мне в прошлом году принёс что загадывал. Две гантели. Я вон за год себе бицуху накачал, зацени- и я напряг мышцу руки, как бы демонстрируя ту страшную силу, которую приобрел при помощи подарка Деда Мороза.
-Тогда почему он тебе принёс то, что хочешь, а мне нет? А? Если он не ко всем добрый, то он дурак.
-А чего бы ты хотел получить?
-Ничего- опять насупился Славка
-Да ладно тебе, скажи чего, ну!
-Я рогатку хотел бы. Как у тебя.
Ну, это Славка загнул. Рогатка у меня самая лучшая во дворе. Да что там во дворе! Пожалуй, у нас в микрорайоне ни у кого нет лучше моей рогатки. Жгут вымочен, сама рогатка с кожаной ручкой, бьёт выше пятого этажа! Такой ни у кого нет.
-Ну, рогатку это ты загнул- говорю я
-Чего это загнул? Если он такой хороший, твой Дед Мороз, что ему стоит, а?
Тётю Люду я встретил поздно, она работала во вторую смену.
-Вот- подал я ей коробку из-под обуви, перевязанную красной лентой, которую я взял у сестры- Возьмите, тетя Люда.
-Что это? -удивленно подняла брови та.
-Это для Славки. Подарок от Деда Мороза.
-Зачем это? Какого Мороза?
-Ну, как какого...обыкновенного. Только так и скажите, что от Деда Мороза.
-Хорошо....а я вот мандарины купила- тетя Люда подняла авоську, в которой лежали оранжевые шарики мандарин- Хочешь?
-Спасибо, у нас есть- ответил я- Только Славке не дарите их как от Деда Мороза, просто так дайте. Подарок это вот, в коробке...
На следующий день Славка во всю хвастался рогаткой.
-Видишь какая!- цокал он языком- Ручка во! Кожа!
-Круто. А ты говорил, что Дед Мороз дурак.
-Не, нормальный он- сказал Славка и внимательно посмотрел на меня- Это ты дурак.
-Почему это?
-Потому что я бы такую рогатку ни за что не отдал. Дурак ты и всё.
И мы весело в унисон засмеялись.
(с) Александр Гутин

Vads
15.12.2015, 13:46
ДОЛГО НЕ БУДЕТ ПОГОДА ХОРОШЕЙ...
.
Как-то осенней промозглой порою…
(Если Россию нам взять, например,
Здесь не бывает погода иною –
Демисезоньем решительно веет,
И кратковременьем солнечных дней.
Осенью всё здесь, как гриппом болеет,
Всё без остатка пропитано ей)
.
Ходят по небу лохматые тучи ли,
Солнце на небе ли, в мыслях одно –
Насморк, сосули, погода - гавно…
Вместо удобных сандалий – галоши,
Вместо футболки – тулуп на меху.
Здесь не бывает погода хорошей.
.
Вобщем, осенней промозглой порою,
Если вернуться к началу стиха,
Водки за рюмкою встретились двое.
Но не за тем, чтобы просто бухать.
Сели такие… Достали блокноты…
С мыслью на сложных задумчивых щах
.
Было мужчинам немного за сорок.
Бес под ребром, седина в бороде.
Головы чуть лысоваты, в которых
Силы остались. Накопленный опыт
Знаньем, как сделать подкрЕплен уже –
Как не ввалиться при деланьи в жопу,
И не родить этой жопой ежей.
.
Как не бежать с бесноватой толпой.
Пики ли козыри, коки ли пизори –
Тихо иди и неси свою ношу,
Не мандражируй, не верь, не проси.
Долго не будет погода хорошей
На дорогой нашим душам Руси.
©Саша Штирлиц (Аронов‎ ) 15.12.2015

Vads
15.12.2015, 21:52
Антон Павлович Чехов о женщинах...
Из письма А.С.Суворину, 18 мая 1891 г.

Роман с дамой из порядочного круга - процедура длинная.
Во-первых, нужна ночь, во-вторых, вы едете в Эрмитаж, в-третьих, в Эрмитаже вам говорят, что свободных номеров нет, и вы едете искать другое пристанище, в-четвертых, в номере ваша дама падает духом, жантильничает, дрожит и восклицает:
-Ах, боже мой, что я делаю?! Нет! Нет!,
добрый час идет на раздевание и на слова, в-пятых, дама ваша на обратном пути имеет такое выражение, как будто вы ее изнасиловали, и все время бормочет:
-Нет, никогда себе этого не прощу!
Отечеству женщина не приносит никакой пользы. Она не ходит на войну, не переписывает бумаг, не строит железных дорог, а запирая от мужа графинчик с водкой, способствует уменьшению акцизных сборов.
Женщина лукава, болтлива, суетна, лжива, лицемерна, корыстолюбива, бездарна, легкомысленна, зла… Только одно и симпатично в ней, а именно то, что она производит на свет таких милых, грациозных и ужасно умных душек, как мужчины… За эту добродетель простим ей все ее грехи.

Минькеев
16.12.2015, 09:34
Антон Павлович Чехов о женщинах...
Из письма А.С.Суворину, 18 мая 1891 г.
Роман с дамой из порядочного круга - процедура длинная.

Тогда, по логике, роман с непорядочной (будем говорить, более раскрепощенной) более полезен как мужчине, так и Отечеству.:ax:

МАШИНИСТ
16.12.2015, 12:48
А самое главное её не надо долго уговаривать-не надо искать место в Эрмитаже-она согласна прямо в машине и прямо сейчас. просто скажи-давай-и она согласна.

Vads
16.12.2015, 20:13
Тогда, по логике, роман с непорядочной (будем говорить, более раскрепощенной) более полезен как мужчине, так и Отечеству.:ax:

А самое главное её не надо долго уговаривать-не надо искать место в Эрмитаже-она согласна прямо в машине и прямо сейчас. просто скажи-давай-и она согласна.

А как же! Классики и про это тоже писали -

...Бывало, он еще в постели
Спросонья чешет два яйца,
А под окном уж баба в теле
Ждет с нетерпением конца.
В обед еще, и в ужин тоже –
Да кто ж такое стерпит, боже!...

Иван Лупа
16.12.2015, 20:48
А как же! Классики и про это тоже писали -
Да ты тонкий парень!

Vads
24.12.2015, 21:45
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])
— Здравствуйте, девушка, познакомимся, пообщаемся-прогуляемся?
— Здравствуйте. Ну, если ответите на три моих вопроса, идет?
— Да легко, спрашивайте!
— Что такое экстерриториальность? Кто такие малые голландцы? Что такое горизонт событий?
— Че? Типа, тест на интеллект, прикинь, Серый! Короче, первое — дипломатический термин, что-то вроде дипломатической неприкосновенности, но не для лиц, а для территорий, объектов разных, машин, формально, например, автомобиль посла считается территорией другого государства, ну, там, досматривать нельзя, проникать и прочее. То же со зданием посольства, типа того. Малые голландцы —это семнадцатый век, пейзажики, портреты на темном фоне, реализм, естественно. Малые — ну, типа, на фоне Рембрантов всяких они бледновато выглядят, но вообще на уровне.
— Димон, ну они для квадрата рисовали, чтоб дыру в обоях заделывать, утилитарное искусство. Чисто деловые заказывали, ширпотреб всякий, ботва в общем, вот и «малые».
— Ты не попутал ничего? Ты, бля, изобрази сначала хоть стакан, потом про утилитарное искусство перетрем. Погнал, братан, в натуре ты.
— Слышь, ты обострить решил что-ли? Ты не обостряй…
— Извините, я…
— Ой, девушка, извиняемся, извиняемся, это, да, ну вот, гравитационный радиус, ну я не в теме за астрофизику особенно там, можно я счас один звоночек сделаю Сиплому, кой-чего уточню? Что вы смеетесь, ну я представление имею, не совсем темный, ну типа термин уточнить, а то сформулирую не так, а с меня потом ваши старшие спросят?
— …
— Але, Сиплый! А кто это? Марь Семенна здрассте, а Олежа дома? Спит? Ой, а сильно спит? Ага, понял, только лег. Не шумел? Марь Семенна, такой вопрос, вы извините, я Сиплого, извините, хотел Олега спросить, может вы знаете? Ага, вы там не слыхали случайно, по излучению Хокинга никак теоретически/экспериментально, пока нет подтверждений? Ага, ага, я-я-ясненько, ну ладно спасибо. А? Да мы только пиво, Марь Семенна, вы же нас знаете. Не-е, не будем!
— В общем, горизонт событий — это офигенно сложно, если в общем рассказывать, врать не буду, ну чисто для сколлапсировавшего объекта — гравитация настолько сильная на конкретном, типа, расстоянии, что никакая информация от объекта на волю уже не поступает, все в него валится, из него — ничего. Кванты света и прочяя электромагнитноволновая шняга — не излучается.
— Пожизняк, особый режим, бля. И только к воротам подошел — ВОХРА выбегает и беспредельно затаскивет на нары и все, до конца там паришься.
— Типа да, как Серый говорит. Вот, ворота и запретка — это и есть горизонт событий, и не писем наружу, ни газет — все кум под себя подмял. Но, есть такая штука — излучение Хокинга, ну это все словеса без обосновы. За запреткой, типа из ничего, из вакуума внутри зоны вдруг рождаются пара — «мент-пацан», но из-за туннельного эффекта, типа пацан за забор попадает на свободный воздух, а мент в зоне остается, ха-ха. Квантовая лабуда эта, не верю я в нее до конца. Осознать трудно. Но если правда это, да и по всем законам — не бывает беспросветки, воля всегда светит пацану — то никаких горизонтов событий нет физически, коллапсар излучает все же доляну малую. Ну вот, типа все. Ну я слабо секу в теме, я обозначил сразу.
— Меня Лена зовут. А вас, Дмитрий и Сергей? Это «Жигулевское» у вас? Можно я глотну?

Vads
19.01.2016, 12:31
Любовь на все времена.

Ему было 23. Ей было 3 минуты.
Их первая встреча была короткой. Он проходил практику в роддоме, помогал принимать роды у её матери. Он увидел лицо новорожденной девочки и ощутил что сердце пропустило удар.

Ему было 32. Ей было 9.
Их вторая встреча была случайной. Он шел со своей женой мимо музыкальной школы, как через дорогу возле музыкальной школы решила перебежать девочка. Не посмотрев налево-направо, как ее учили, она просто шагнула на дорогу. Он едва успел выхватить ее из-под колес легковушки. Сердце снова на секунду перестало биться, но он списал это на испуг, а девочка даже не успела ничего понять... Они с женой провели малышку до школы, передав ее в руки вахтера, и попросив его предупредить родителей о случившемся.

Ему было 41. Ей было 18.
Их третья встреча была судьбоносной. Он преподавал в Мединституте. И в тот год обычное первое сентября навсегда изменило его жизнь. Новая группа студентов, шумя, рассаживалась в аудитории. «Многие из них так никогда и не станут медиками», - привычно подумал он. Рассеяно пробежав глазами по аудитории, он вдруг на какой-то миг перестал дышать. В третьем ряду сидела девушка, ничем не примечательная с первого взгляда, но ее образ моментально отпечатался на его сетчатке. Все что происходило дальше было как в тумане. От прочитал ознакомительную лекцию, а на перемене девушка сама подошла к нему и сказала неожиданно просто: «Наконец это Ты!».

Они прожили вместе 25 лет.
Договаривали за друг другом предложения. Чувствовали боль другого на расстоянии. Они не умели быть порознь ни минуты, поэтому работали и жили, отдыхали только вместе.

Когда пришло его время уйти, она сказала, держа его руку в своей: «До встречи в следующий раз! Ты узнаешь меня с первого взгляда!»

(с) Radchenko Anna

Vads
19.01.2016, 12:37
Мы чёрно-белые дети из пятого класса,
И пока спутник наматывал новый виток,
Мальчики просто сидели на бочке от кваса,
Кто-то нас вытряхнул, как из сандалий песок.
Мимо бежала эпоха, года, расстоянья,
Строился БАМ, и манила в июле река.
Я никому не сказал то, что девочка Таня
Мне интереснее постановлений ЦК.
Рыжие косы, портфель дерматиновый синий,
Я на гитару сменял перочинный свой нож,
Пела пластинка нам про провода и про иней,
Хвастались парни постарше штанинами клёш.
Годы бежали, как кадры на клубном экране,
Парни на бочке от кваса из пятого Б,
Пашка останется где-то в ущелье Афгана,
Юрка наденет мундир лейтенанта ГБ.
Выпадут карты, тюрьма ли, любовь и дорога,
Свадьбы, разводы, паденья, мужская слеза,
Кто-то спасается от дьявола, кто-то от бога,
Я бы назвал имена, да наверно нельзя.
Мир стал другим, он теперь из китайской пластмассы,
Там, где был запад, стал север и даже восток,
Мы чёрно-белые дети из пятого класса,
Кто-то нас вытряхнул, как из сандалий песок.

(с) Александр Гутин

Vads
19.01.2016, 13:31
Разметало цветы и следы,
Все мечты воплотились когда-то.
Всё сбылось! Только, вот, газводы
Не хватает мне из автомата.
Три копейки, сироп крем-брюле,
И немытый стаканчик гранёный,
И как следствие, кажется мне,
Были выше и липы, и клёны.
Клялась на деревянном мече
Пацанов босоногая рота,
И я, сидя на папы плече,
Нёс на праздник Косыгина фото.
Не узнаешь без счастья беды,
Где сейчас моя средняя школа?
Где теперь автомат газводы?
Не заменит её Пепси-Кола.
Мне б вернуться назад на свой страх,
На секунду всего, без оглядки,
Чтоб найти в придорожных кустах
Оброненную мною рогатку.
Подорожник, трава-мурава,
Я бы кадры все заново склеил,
Там и бабушка где-то жива,
Да и я, безусловно, живее.
Отцветают года, как сады,
Серебро потускнело и злато.
Всё сбылось! Только вот, газводы
Не хватает мне из автомата.
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])
(с) Александр Гутин

Vads
19.01.2016, 16:34
Ей снился снег и маленький щенок,
И тётя Валя из "В гостях у сказки",
В руке сжимая праздничный флажок
Спала спокойно девочка в коляске.
Переливалось солнце с края в край,
И отмечало со страной невольно
Весенним днём советский Первомай
В одной колонне с фабрикой камвольной.
А шар земной крутился день и ночь,
Менялись в мире музыка и краски,
У девочки давно родилась дочь
И также беззаботно спит в коляске.
Не знаю я, что будет через год,
Но без огня не видно в небе дыма,
Давно исчез наивный тот народ,
Что звал себя Союзом нерушимым.
И рухнула отвесная скала,
В душе оставив шрамы и на коже,
Не жаль, конечно, правда, вот была
В те годы мама раза в три моложе.
Но знаю я, что войны, мор и рок,
Не так страшны, закрыв покуда глазки,
В руке сжимая праздничный флажок
Спит маленькая девочка в коляске.
(с) Александр Гутин

Vads
20.01.2016, 22:10
Штормовое предупреждение —
Сорок градусов зимней стужи!
Опасайтесь обморожения,
Грейте, люди, друг другу души.

Чем сумеете: словом, действием,
Сладким чаем, добром, приветом.
Холода — равнодушия следствие,
Нежелание делиться светом.

Берегите от замерзания