PDA

Просмотр полной версии : Противопожарная служба в СГВ

Косенко Василий
22.08.2013, 20:07
Друзья, тут сын меня спросил а я ему не могу ответить на вопрос. Расскажите как обстояли дела с пожарной охраной в СГВ. Была ли ведомственная пожарная охрана, какая техника итд итп. Интересно почитать информацию от бывших пожарных СГВ. Спасибо.

Нижегородов Анатолий
11.09.2013, 21:13
Мы охраняли склады боеприпасов ( 26 хранилищ ). По прибытию в часть после окончания учебки в Киеве (83 ВПТШМС район Дарницы) у нас был ЗИЛ-130. Через пару месяцев получили 131 ЗИЛ. На складах особенного не происходило. Вокруг была запретная зона и хвойный лес. Так его приходилось тушить часто летом

Кацперский
12.09.2013, 13:49
Анатолий, кто был начальником склада при Вас?

Нижегородов Анатолий
12.09.2013, 20:15
на несколько хранилищ был один ответственный. были и вольнонаемные - гражданские или кто отслужил оставался на работу. многое уже позабылось но кажись был капитан Кривенко. Прапорщик Ионица-начальник собаководов. Прапорщик Архипов-начальник пожарки. При мне поменяли командира части-стал подполковник Карханин

Кацперский
13.09.2013, 13:31
При мне поменяли командира части-стал подполковник Карханин
Спасибо! А до него кто был не помните?

bezil
13.09.2013, 18:34
При нас, в Свентошуве пожарная часть находилась в этом здании
[Only registered and activated users can see links]
Это напротив хлебозавода. Так что пожарные в СГВ были)))

Нижегородов Анатолий
14.09.2013, 12:59
Кто был раньше- не знаю. Пожарка находилась на складах. Еду возили из части. Но бывало у панов на огородах огурчиков свежих наберем. За складами ГСМ была какая то деревенька

Кацперский
14.09.2013, 14:29
Так что пожарные в СГВ были)))
Ещё как были! Были и у авиаторов. Вот фото пожарки на аэр. Ключево

[Only registered and activated users can see links]

Пожарка находилась на складах. Еду возили из части. Но бывало у панов на огородах огурчиков свежих наберем. За складами ГСМ была какая то деревенька
А часть в Тшебне находилась? Может покажете где или наводки дадите.
Ещё вопрос по техтерритории склада, Вы её хорошо помните? Надо подписать объекты на схеме.

Винт70
14.09.2013, 16:01
Один раз выдёргивали лес тушить, были дежурным подраздилением. Ну как тушить, мы с лопатами окапывали, потом пожарка приехала залила. Низовой был.

Голоимов Виктор
14.09.2013, 16:56
Один раз выдёргивали лес тушить, были дежурным подраздилением. Ну как тушить, мы с лопатами окапывали, потом пожарка приехала залила. Низовой был.
Довольно периодически при стрельбах на директриссе происходило возгорание леса вокруг полигона. За появлением дыма в лесу следили с вышки. Если такое происходило, то стрельбы прекращали и отправляли команду с подручными средствами для тушения начавшегося пожара. Сам в таких мероприятиях не участвовал, ребята с соседней 3 роты рассказывали. Могли потушить за 5 минут, а проводили это мероприятие в течении часа - час это тоже время, что бы почувствовать себя немного свободным...

Кацперский
14.09.2013, 17:06
Виталик, у меня такое запомнилось. Однажды забрал меня отец на полёты (я ездил когда только мог, настойчиво напрашивался))). Идёт лётная смена, полёты на полигон, все самолёты вооружены. Стоят носами в сторону отбойников. За отбойниками - поле. На улице жара, за 30 градусов. Трава сухая, как пепел. Я наблюдаю как всегда вне лётного домика за полётами. И вдруг грохот. Смотрю, бежит в мою сторону техник, держась руками за уши. За самолётом на поле сначала поднялся фонтан грязи, затем вспыхнуло пламя. Пожар. Как выяснилось произошёл случайный пуск неуправляемых ракетных снарядов С-5 из блоков УБ-16 (они точно такие как у БМ-21, только намного меньше))) На аэродроме у пожарной команды была только пожарная машина с пеной. Стали вызывать городскую, гражданскую пожарку с водой. Но прибыть так и не успела (от города до аэродрома 7 км). Пожар потушили солдаты ивовыми ветвями. Вот молодцы!

Нижегородов Анатолий
14.09.2013, 21:14
Я еще не совсм освоил как можно показать на карте. Но Ivanov PL прислал карту, тоже интересовался. Так вот при въезде в Тщебень сейчас на карте слева какая то крупная база, а напротив нее находилась наша часть и еще какая то (на одной территории) "Teren...PGWAR" от автодороги до жд дороги. Я думаю что эта часть относилась к складу ГСМ. Правее наши склады -на карте "Давние склады омуниции", еще правее был склад ГСМ. На карте видны остатки складов, въезд на объект, пожарка. Если мне не изменяет память с отпуска я ехал с Болеславца автобусом ( по карте как бы снизу)

ABadion
15.09.2013, 12:37
Если такое происходило, то стрельбы прекращали и отправляли команду с подручными средствами для тушения начавшегося пожара.
У нас точно так же было, когда стреляли из "Шилок" по макетам вертолетов. К месту возгорания отправляли БТР с "пожарной командой", как правило, это были стрелки-зенитчики со взвода ПЗРК и "Стрела-1".

Кацперский
23.09.2013, 17:36
Благодарю Анатолий!

Я еще не совсм освоил как можно показать на карте
Карты я буду показывать, а Вы уточняйте.

Так вот при въезде в Тщебень сейчас на карте слева какая то крупная база, а напротив нее находилась наша часть и еще какая то (на одной территории)
Насколько я понял, были вместе со строителями, а напротив стояла бригада ПВО.

"Teren...PGWAR" от автодороги до жд дороги. Я думаю что эта часть относилась к складу ГСМ
Подтверждаю.

Итак схема складов, объекты пронумерованы. Надо подписать по образцу: № объекта - описание (что это было). Желательно как можно подробно. Я там никогда не был. На видеокассете где-то у меня есть передача про склады, да видел несколько фоток оттуда.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Ещё такой вопрос. На складе хранились инженерные боеприпасы. Вопросы:
1) Их завозили только автотранспортом, судя по всему, Ж/Д ветки там не наблюдается, что является исключением. Вы можете прояснить этот вопрос, видели как весь процесс происходил? Сначала по Ж/Д (куда?), затем перегрузка на машины и на склад?
2) Эмблемы носили инженерных войск?

Нижегородов Анатолий
24.09.2013, 22:04
Украинське витання Радослав! По карте: между 4 и 5 - въезд на территорию, 5 - новое караульное помещение ( построили при мне ), 6-плац караула, 11-пожарка, 13-старая караулка, 12-плац, 16-караул разряжал оружие, 15 или 20-КПП на объект, 30-пожводоем, 31-площадка для пож машины, 32 -песок, 9-навес, 8-пилорама, 10-туалет, между 3 и 4 вольеры для собак, 1,2,7-не помню(возможно хозяйство собаководов). Остальное хранилища-были ангары и открытые площадки. Конкретно что в каких хранилищах-не могу сказать. Все было в ящиках. От Тщебня до Карчмарки и далее идет ЖД ветка. Гдето там и разгружали состав. Кажись там были и трубы ГСМ. Выгружали восновном ящики, но были и шарообразные - как морские мины и тележки кило под 100 к ним. Говорили что тележки на дно а к ним цепляли мину. Были еще типа три трубы соединенные в треугольник а посредине вроде маленькой ракеты. Секция длиной метра 2-3. Секции собирали в длину-говорили ее запускают над минным полем, они вэрывались и мины детонировали. Эмблемы я носил войк химзащиты какие были в учебке в Киеве. В части кажись были эмблемы инженерных войск. Смотрел фотоотчет про узел связи. Припоминаю позывной "Бисквит". На телефоне в пожарке дежурили, какие еще были позывные-стерлось из памяти

Кацперский
28.09.2013, 14:30
Рувнеж витам сердечне, Анатолий!
Денкуе бардзо за одповедзь!)))
Там, кстати, хранилища двух типов. Первые (их большинство) - по типу обыкновенных зданий в обваловках, вторые - судя по схеме - защищённые подземные укрытия (они в правом нижнем углу). Будем надеяться, что найдутся люди знающие что и где конкретно хранилось. В 1987 г. склад взлетел на воздух. Тоже интересно, как там всё восстановили после того. В том же году произошёл взрыв на дивизионном складе РАВ в Борне-Сулиново. Однозначно тема для конспирологов - неужели спланированная спецоперация?)))

Нижегородов Анатолий
28.09.2013, 19:03
Приветствую Радослав! А карта какого года? Я на карте внизу ничего не вижу. А склады были как и в верхнем ряду. Были здания кирпичные а были металлические ангары. Справа внизу в углу какие то номера стоят но в памяти всплывает что там было что то цементное или как горные камни но уже разрушенное. Говорили что от немцев что то осталось. А склад взорвали наверно чтобы не вывозить старые запасы