PDA

Просмотр полной версии : отдельный мотоциклетный батальон

Владислав Сунцев
29.01.2010, 12:31
До 1954г.-96 отдельный мотоциклетный батальон с дислокацией в Штрансе(Страхув).Штатная организация батальона:две мотоциклетные роты на Харлей-Давидсон(мотоцикл),одна рота БТР на М3А1(США),одна танковая рота Т-34.,истребительно-противотанковая батарея-четыре 57мм.ПТО.В июле 96 омцб перефомировали в 96 отдельный разведывательный батальон и передислоцировали в Свентошув.Служил в этом батальоне с 1950г.по 1954г. в должности командира огневого взвода ИПТБ.

Anfil46
14.03.2010, 18:16
Я служил в 96 ОРБ с 1979 по 1981 гг. и только по надписи на знамени части знал про мотоциклетное прошлое батальона. При мне в составе батальона было 4 роты, взвода обеспечения и в 80 -м танковый взвод для усиления придали.БМП, БРДМ, БТР-60пб. Вот до чего мотоциклы выросли..Интересно как со временем менялась структура подразделения..С учётом боевого опыта в локальных войнах. В мою бытность например снайпером назначали самых бедовых в наказание..будешь с оглоблей бегать...Значение снайпера в условиях современного боя резко возросло.Огневая подготовка в батальоне была на уровне, но.. стреляли по давно известным надоевшим фанеркам, с точностью до метра знали расстояние до целей где когда и какая и на сколько поднимется.. 1-е , 2-е, и 3-е упражнения..Брали количеством стрельб а не качеством организации. Да и на проверках итоговых подставы были нередки. Был бы рад если кто напишет здесь как и что изменилось позже..после нас.

PASCHIGOR
15.03.2010, 10:54
Вот это я понимаю - две роты Харлеев! Это же целый слёт байкеров!

stets-bor
07.05.2010, 20:27
Привет вам, однополчане!
С 1971 по 1974 служил командиром 2 взвода БРДМ 2 рр, затем командиром мотоциклетной роты (3 мотоциклетных взвода по 3 отделения, 66 человек, 32 мотоцикла МВ-750 "Урал"). Была такая 3-я рота до переформирования её в разведывательную десантную. Командир батальона - п/п-к Бизин Илья Михайлович, НШ - майор Батеха. НР дивизии - майор Костров.
Сослуживцев прошу откликнуться.

evloktev
12.10.2010, 20:03
и вам,привет.сам служил 74-76гг как раз в 3 роте и мотоциклы застал.старшиной был пр-к Борисевич.взводный ст.л Кузнецов

ааск
18.10.2010, 20:32
1979-1981 гг. также служил в этой части. 3-я разведрота 1-й взвод. На фамилии память плохая, так что вспомнить кого-нибудь трудно.
Если напишиш свою фамилию или кого из сослуживцев может и припомню.

evloktev
18.10.2010, 20:55
я то на 3 года раньше служил,так что офицеры и прапора могли поменятся.один с роты остался сверхсрочно при штабе то ли писарем,толи ещё кем.

sam257
11.02.2011, 14:22
Мы с братом служили в этом батальоне с1972-по1974(Самойловы из Воронежа), еще в роте были братья Коваленки Владислав и Вячеслав. Командир роты у нас был Борис Стецуренко,а комвзводов л-ты Кузнецов,Панфилов,Горячих. Из сослуживцев отозвались Борис Стецуренко,Костя Дерягин.Прошу отозваться,кто с нами служил.
С уважением Самойлов Е.П.

evloktev
11.02.2011, 19:18
я в 74 осенью призвался,ротным стал уже Горячев.Кузнецов был у меня взводным,потом стал ротным.старшиной был пр-к Борисов.

Kalash
18.03.2011, 20:44
Вовик я тебя вспомнил МЫ призывались с Харькова 3суток были вЧугуеве потом вСГВ я попал в 4 роту потом поступил в училище помню Воху Матвиенко с Ростовской обл который жевал хлеб в карантине помню твоего ротного живу в Сумах

Kalash
23.03.2011, 19:40
Вовик я тебя вспомнил МЫ призывались с Харькова 3суток были вЧугуеве потом вСГВ я попал в 4 роту потом поступил в училище помню Воху Матвиенко с Ростовской обл который жевал хлеб в карантине помню твоего ротного живу в Сумах

Kalash
23.03.2011, 19:43
1979-1981 гг. также служил в этой части. 3-я разведрота 1-й взвод. На фамилии память плохая, так что вспомнить кого-нибудь трудно.
Если напишиш свою фамилию или кого из сослуживцев может и припомню

nickolay
24.02.2012, 10:24
Привет вам, однополчане!
С 1971 по 1974 служил командиром 2 взвода БРДМ 2 рр, затем командиром мотоциклетной роты (3 мотоциклетных взвода по 3 отделения, 66 человек, 32 мотоцикла МВ-750 "Урал").
.
А ведь я помню эти мотоциклы! Они стояли в опломбированном боксе на хранении рядом боксами "шилок". Помимо мотоциклов там были ещё и ГАЗ-69. Говорили,что и мотоциклы,и "бобики" будут отправлять в Союз для продажи. Среди офицеров и прапорщиков было немало желающих их приобрести,но ни кому не продали,насколько я знаю. P.S. Владиславу Сунцеву: персонально поздравляю с Днём Защитника Отечества! Насколько я понял,Вы старейший пользователь сайта! Здоровья,долгих лет жизни,удачи!

Владимир Викторович Вдовиченко
26.10.2013, 12:46
Привет однополчанам! Служил в ОРБ (РРТР, 3-я рота), а затем в штабе дивизии с1969 по 1974 годы.Фамилии офицеров на слуху, помню многих, да и фото несколько сохранилось. Хорошее было время, есть что вспомнить...

sam257
26.10.2013, 16:19
Это фотки с моего альбома.Может кто узнает сослуживцев.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

ник
04.02.2016, 17:56
Борис!Я Морозко Николай пришел в 3-ю роту в мае 1971 года на должность старшего разведчика (После Страхув)Потом стал зам ком взвод 1-го взвода(Лейтенант Подгорный)Какой Вы приняли взвод?Командир роты был капитан Межевич(Какая его судьба?Если Вы знаете).В ноябре !972 года я увольнялся)Какая судьба роты?

a.iksarov
09.02.2016, 17:03
Евгений на втором фото слева старлей Алексей.Я прибыл вместо него из медсанбата.а он ушел в отдел кадров дивизии.Потом получил капитана.Справа старлей знаком но фамилию не помню он при мне не служил.Александр.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

a.iksarov
21.02.2016, 23:28
-Это я пробую выслать фото.Сообщите кто увидел.Если получилось так выставлю много фото разных лет и частей.

nikos
22.02.2016, 10:31
-Это я пробую выслать фото...
Александр, чтобы вставить правильно фотографию в свое сообщение пройдите по этой ссылочке
[Only registered and activated users can see links]
и просмотрите ролик "Как вставить фото в сообщение"