PDA

Просмотр полной версии : Гвардии майору Пяткину, посвящается!

Страницы : 1 [2]

колосовский
07.01.2011, 12:27
Рядом со Свентошувом .Там ещё самоходки времён войны стояли для ланшавта. Где не далеко ИС на постаменте стоял. (Если я не ошибаюсь)

sagatai59
07.01.2011, 15:55
Так, высота эта называлась "Маршальская", тногда называли " Мролодежная"если не ошибаюсь,но это о ней, это в наше время она была простенькая, сверху этаж и подвал, а в дальнейшем на снимках там здание в несколько этажей.М-л Москоленко при мне приезжал, это лето 79 года, мы ему сдавали физо, и весна 80 года мы ему играли учения с боевой стрельбой, осколочными, даже число точно скажу, я был дембель и 28 марта втретил на этих учениях, за стрельбу в этот день он мне лично обьявил отпуск, присутствовал командующий Зарудин.Кстати когла мы осколочными все снисли, а он ехал на ВОЛГЕ взади меня по дороге руководства, он говорит хорошо, но давайте штатными посмотрим на точность, и мы ждали пока накроют поле , привезут боеприпасы и опять стрельнули, он был в восторге, кстати там и стреляли по ракетной установке, но один раз, по тому как вдребезги ее, а она была из бревен.Самоходки на полигоне стояли, а вот про танк ИС, я вот писал, но на тех сайтах ребята помоложе и в их время все уже было по другому.И из офицеров в мое время, тоже не помнят, при выезде на наши деректрисы, слево от дороги стояли экспонаты, как музей под отрытым воздухом, вот там и стоял этот танк, я там был два раза, но мимоходом,но он был не один, еще была техника. А на той высоте, раз на учениях, нас туда под эту высотку, это было уже под утро, а перед этим мы уже в двух местах вырыли окопы, а тут тревога и туда,мой взвод, чтобы нас и невидели, зимой, мы и зарылись, снегом, там лесочек , нас не обнаружили и мы оттуда не ожиданно. Кстати там была высокая сосна, а на ней наблюдательный пункт.Я вот думаю, а наверное он не два раза приезжал, Москаленко, называлось это Московская проверка.

sagatai59
07.01.2011, 16:07
У меня учения с боевой стрельбой нашей, плюс, самолеты с бомбометанием, плюс ветролетчики с птурсами, плюс система "град", ПЛЮС АРТЕЛЕРИЯ и время "Ч", они кончают и мы должны быть на передней траншее, без дураков,тоесть все это стреляло в одно время, мы атаковали, где как раз стояли САУ, там всегда накрывали поля, все было приближенно к боевым.Вся дивизия была на полигоне и наш полк.С лета 79 года мы пратически всегда стреляли на учениях бюоевыми.Нам даже дерективу зачитывали, в связи с тем , что с 1946 года много не задействовано моточасов и боеприпасов в процессе обучения войск, использовать их.И учения были уже не заплонированные, то есть свыше тех обычных. А стройбат, у них даже был свой Интсрументальный ансамбль. в смысле электрогитары и все остальное, я к ним похаживал, у них и маленький зал для спорт. упражнений, короче цивилизация.

Андрей привет!!! Разговариваю по интернету с сержантом с 155 полка, он уволился осенью 79 года, при нем Пяткин не погибал. Следовательно летом до осеннего призыва он не погибал.Остается осень-зима 79 года или до апреля 80 года.Я уехал в отпуск где-то 25 декабря 79 г. и приехал числа 15 января 80 г. и не помню чтобы что-то было до дембеля

Андрей Александрович
08.01.2011, 19:13
Рядом со Свентошувом .Там ещё самоходки времён войны стояли для ланшавта. Где не далеко ИС на постаменте стоял. (Если я не ошибаюсь)

Привет, Андрей.
Похоже я про этот полигон и спрашивал. Точно помню, что там была заброшенная техника. Может чего еще вспомнишь, пиши.

Андрей Александрович
08.01.2011, 19:40
У меня учения с боевой стрельбой нашей, плюс, самолеты с бомбометанием, ...

Привет, Сагатай.
Я тоже не припоминаю чтобы стрельба производилась холостыми боеприпасами, хотя у меня на хранении были приспособления для холостой стрельбы. С пушки пару раз велась холостая стрельба, по моему, на дивизионных учениях. Помню что был скандал: за нами шла пехота, а наши не отключили механизм выброса гильз... и гильза полетела на пехоту. Слава Богу, без последствий!
А Москаленко приезжал частенько, но стрельбы и "бомбардировку", которые я описывал - прошли быстро и он сразу сел в "Волгу" и уехал, со своей свитой.
Помню как оставщимся старшим офицерам комдив задал вопрос: "Что вам снилось ночью? Мне лично, лимон."
Когда мы с ком полка ехали в часть я спросил: "Почему комдиву снился лимон?" а он говорит: "Слушок такой был, приехал Москаленко к кому-то с проверкой, ему принесли чай, он спросил:Где лимон?, лимона не нашли. Он развернулся и уехал!" А вот от нас он не уехал, похоже комдив запасся лимонами)))))

На счет гибели Пяткина
мое мнение, что это всетаки или середина апреля или конец апреля..... но это только мнение, и я не хочу никого вводить в заблуждение. Может еще кто-нибудь с 80-го года объявиться и всетаки прояснит ситуацию....

sagatai59
09.01.2011, 12:14
На счет гибели, Андрей я же говорю, мы пришли с учений аккурат в конце марта 80 года и сразу на обслугу, а с 14 апреля началась демибелизация, 27 я дембельнулся, в караул не ходили, а похороны я видел когда был в карауле. В апреле никак. Было и у нас холостыми снарядами и на нашем и на Венжене.Наш полк был как бы показательный и поэтому были учения незапланированные, мы даже уходили на учения с боекомплектом, тоесть тревога, выезд в запасный район и вперед. А так обычно перед учениями боекомплет выгружался.

Yuribul
02.04.2012, 18:21
Андрей, спасибо за подсказку в отношении темы. Насчёт гибели командира батальона батальона гв. м-ра Пяткина могу уверенно сказать, что это произошло летом 1980 г. Я 30 августа прибыл в Свентошув после окончания училища, и при представлении нас командиру дивизии тогда ещё полковнику Копылову он лично нам про этот случай рассказал. Как раз перед этим только вышел указ Президиума ВС СССР о награждении гв.м-ра Пяткина орденом Красная Звезда (посмертно).
Что же касается самого случая - то заряжающий боялся выполнять упражнение, не могли его заставить в башню залезть. И тогда с ним сел в башню комбат. При выполнении положено высунуться из люка для броска гранаты, а солдат - боялся, и выкинул гранату не высовываясь из башни. Она ударилась в крышку люка, и упала обратно...

Андрей Александрович
02.04.2012, 22:45
Юра, дату этого ЧП, я нашел в "Одноклассниках". Приблизительно, это 20-е числа марта 1980 года. Очень много легенд по этой истории, мы можем это только предполагать. У нас перед боевым гранатометанием проходили броски учебной гранаты - это аналог боевой, различия только цветом и взрыв как врывпакет. Поковника Копылова я знал лично, он награждал меня именными часами на 7-е ноября 1980 года, а так же разрешил обращаться к нему в любое время дня и ночи, минуя всех командиров и начальников.

Yuribul
03.04.2012, 20:41
Андрей - я не буду спорить, так как на момент самого подвига Пяткина я ещё в дивизии не служил. Скорее всего может я путаю с временем выхода Указа Президиума ВС СССР, ибо на тот момент, когда я прибыл в дивизию - Указ уже был. Ну а подробности я изложил в том виде, в котором нам рассказал комдив.

Андрей Александрович
04.04.2012, 15:27
Юра я не зря написал про легенды т е про перессказы этого ч п Ю А это не скороспелка а Офицер с огромным опытом Я просто служил с ним 78 79 гг Он был у меня комбатом Он не разрешил бы вынуть чеку в танке Это весь экипаж под угрозой Ф 1 Это разлет осколков 200 м Все происходит когда ты по пояс вылез из люка Ширина люка Зимний комбез бойца Люк почти закрыт выполняющим упражнение Вот и раздумья как она проскальзнула