PDA

Просмотр полной версии : Гвардии майору Пяткину, посвящается!

Страницы : [1] 2

Андрей Александрович
30.01.2010, 01:51
Прошло более 30 лет, но я очень хорошо помню гв. майора Пяткина, он был командиром 1 танкового батальона, в/ч пп 31695 (8 гвардейский танковый полк).
Гв.майор был посмертно награжден орденом красной звезды, погиб на учебном полигоне при выполнении броска гранаты из танка.
Это был настоящий офицер, во всем понимании этого звания. Вот некоторые подробности его гибели.
Могу ошибиться годами, 79-80 г проходило метание боевой гранаты Ф-1 из танка, комбат был руководителем на учебном месте, т.е в танке. При броске гранаты, боец ударился рукой об крышку люка, граната упала в люк танка. Комбат принял решение встать на гранату, после чего произошел взрыв. Боец не пострадал, а гв. майор Пяткин погиб от ранений, в госпитале.
Светлая ему память!

Aleksei
30.01.2010, 20:31
Вечная память.

Кабузенко Андрей
30.01.2010, 21:31
Насколько я знаю, майор Пяткин Юрий Александрович погиб при боевом гранатометании в 1981 г., будучи командиром 1 танкового батальона в/ч пп 68415 (155 танковый полк). Я потом в 1983 г. в этот батальон пришел служить. Командир ремроты 155 ТП Игорь Плахотин (он у нас на "Одноклассниках" в группах "Ветераны Северной группы войск" и "ТАНКИСТЫ" эту историю рассказывал уже, как очевидец. Т.е. никаких расхождений , что история имела место в 155ТП, у нас не было. Помню, что солдат был таджиком (100%).

Андрей Александрович
30.01.2010, 22:50
В 1978 г., я прибыл для прохождения службы в пп 31695 , 1 танковый батальон, 3 танковая рота (старшина). Комбатом у меня был гв. майор Пяткин, командиром полка - под-к Маяков (с которым они учились в танковом училище). Лично я его очень хорошо знал, т.к. служили в одной казарме. Что в 1981 г., я убыл для прохождения дальнейшей службы в ЛенВО - это факт, не буду оспаривать ваш рассказ со слов вашего товарища. Я писал, что прошло более 30 лет, могу что-то не помнить. Что погиб он на директрисе 155 полка - я помню, и что солдатом был таджик - я тоже помню. У меня могут быть расхождения в годах, потому что я точно помню, в 1980 г., комбатом у меня был кап-н Мурзаев. Может быть и такое, что в 1980г., его перевели в 155 ТП, т.к. в 1980 у меня были постоянные командировки по охране груза из Союза.К сожалению, я также плохо помню приход на место комбата кап. Мурзаева. Но, точно помню, что случай этот произошел летом. Как бы ни было, гв. майор Пяткин был достойным офицером и командиром.
С уважением, Андрей.
p.s. Я рад что его не забыли.

Кабузенко Андрей
02.02.2010, 21:08
То что Ю.А.Пяткин был достойным офицером - нет сомнений: о нем очень хорошо отзываются все, кто его знал. Но вот касательно этой истории... По логике вещей, солдат-таджик, бросая гранату из люка заряжающего, левой рукой сначала распахивает люк назад, потом замахивается назад и, видимо, попадает рукой (костяшками) в люк: рука разжимается, граната падает в люк... Это - версия, услышанная от офицеров батальона. Вот дальше события могли развиваться по 3 сценариям. 1) Граната упала на пол там, где стоял солдат. При всем желании за 4 секунды в Т-62 на место заряжающего не перелезть: слишком много препятствий на пути, невозможно ! Этот сценарий отметаем. 2) Граната упала и по вращающемуся полику выкатилась в командирский отсек. Да, в этом случае у комбата была возможность встать на гранату. Но...Это было бы возможно, если бы не мешало сиденье наводчика. Т.е встать-то можно, но нужно успеть в момент соскакивания развернуться на 180 градусов. Предположим, что это удалось. Но...одними ногами не погасить все поражающие факторы гранаты. А солдат-таджик, между прочим, не получил ни одной царапины. 3) Солдат-таджик роняет гранату в танк и...выскакивает, а граната закатывается по вращающемуся полику под комбата. Т.е.комбат пытается закрыть гранату ногами, кричит солдату что-то типа "К машине !", тот выпрыгивает,...взрыв. Вот третья версия и обсуждалась в полку (правда, не очевидцами, а теми, кто пришел позже). А как оно было на самом деле уже и никто и не скажет. Одно ясно, что бывалый офицер запросто мог выскочить за 4 сек. из танка и мог спастись, но этого не произошло: значит, он страховал солдата, давая ему возможность или уйти, или просто не погибнуть, если бы тот не успел вылезти. К сожалению, подобные истории могли случиться, как минимум дважды, и во время моей службы именно в 1 ТБ 155 ТП. Расскажу. В первом случае гранату бросал наводчик моего экипажа рядовой-казах Марат Д.(фамилию называть не буду). Он от волнения взял гранату в левую руку (первый раз кидал боевую Ф-1), поставил гранату на боевой взвод, а потом сообразил, что...гранату надо кидать правой рукой. И на глазах изумленного НШ батальона майора П.Ф.Вовка (отличный офицер), находившегося вместе с ним в танке, перекладывает гранату в ...правую руку, придерживая рычаг... Не очень сложно представить, ЧТО почувствовал майор в этот момент. Другой - заряжающий рядовой-азербайджанец Вохаб З. (тоже первый раз кидал гранату), взял гранату, все сделал правильно, поставил ее на боевой взвод, но...от страха у него судорогой скрутило пальцы, он не мог выкинуть гранату. Из открытого люка постоянно махала рука с кулаком, как будто бы кто-то кричит "Но пассаран!"... Майор, успокаивая его всякими словами, перелез к нему через орудие, взял двумя руками его руку с гранатой, поднял руки, положил кулак солдата на край отверстия люка и ударил по кулаку солдата. У того от боли рука разжалась, и граната упала на танковую полку, гдечуть позже и произошел взрыв. А майор вдернул солдата в танк, уложил на пол и закрыл своим телом. Все это я видел своими собсивенными глазами. Вполне допускаю, что и майора Пяткина мог быть почти такой сценарий, только развязка раньше случилась.

Андрей Александрович
02.02.2010, 23:37
Здравствуй, Андрей.
Опишу события так, как известно мне.
При взрыве Ю.А. оторвало ноги, но из танка его извлекли еще живого. Но, как обычно бывает, в нужный момент на учебном месте не оказалось дежурной мед.службы. В госпиталь его доставляли на танке (на трансмиссии), доставили его тоже живым. После взрыва весь офицерский состав батальона находился в курилке и ждал известий из госпиталя. К вечеру нам сообщили, что Ю.А. умер от потери крови.
Помню высказывание одного ст. офицера: "Юрий Александрович даже без ног, мог бы сделать очень много полезного для людей!"
Позже, из штаба пришел приказ о награждении Ю.А. орденом красной звезды, посмертно.

P.S: Было очень странно, что на уч месте был комбат. У нас на уч месте, насколько я помню, командовали ротные. Но, перед метанием боевой гранаты, была очень тщательная подготовка по броску уч гранаты. Признаюсь честно, хоть я и был руководителем на уч месте при метании уч гранаты, бросок первой боевой гранаты, мной лично, помню до сих пор. Держа ее в руках, чувствуешь себя не очень-то уютно, а потом привыкаешь.

Кабузенко Андрей
03.02.2010, 20:34
Боевые гарантометания в линейных танковых полках прходили только под началом батальонного начальства, а в учебных - под началом ротного. В газете "Знамя Победы" и на всех щитах, где описывался подвиг Ю.А.Пяткина, говорилось "закрыл гранату своим телом, спас солдата". Получается, что Ю.А.Пяткин действовал в своем секторе танка. По характеру ранений получается, что он накрыл ее ногами... Но, получается, что солдат тогда...выскочил из танка: никаких ранений у него не было. Если гранату закрывать только ногами, то все равно все осколки не остановить. Правду знают только прямые очевидцы этих гранатометаний, а ВСЮ правду - только тот таджик. А отзывы о Ю.А.Пяткине тех, кто знал его лично, и с кем мне приходиться общаться - самые теплые и в превосходной степени.

sagatai59
24.12.2010, 19:33
Привет всем!!!М-р Пяткин погиб в 80 году к весне, или осенью 79 года, точно помню в шинели были а про снег не помню, я как раз разводил наш слад ГСМ 76 полка, который находился правее КП, а дальше в лесу был парк 155 полка. Маленький гроб обитый красной материю, а за гробом большая процессия, до КП, а там уже повезли на Кшиву.Я сейчас не помню выскочил или нет таджик, кстати сейчас вспомнил, таджики пришли осенью 79 года и к нам тоже, но в остальном как говорит Андрей, привезли его живым на танке. не было машины,отрезали обе ноги.Я у него прослужил меньше полгода, он пришел к нам зимой 79 года, в 1 бат 76 полка. комбатом.Ростом он был небольшой, худощавый, походка такая танцующая, фуражка на заказ, такую только комполка носил, характер независимый, гордый, на язык острый, на слова вышестоящих всегда реплика, да и манера говорить у него была какая-то "криминальная" с прищюром, сквозь зубы. Паинькой он небыл, сам гонял солдат по полигону, применял команды газа,и.т.д, в выражениях не стеснялся, жесткий был и по отношению к солдату и к офицеру, в 8 полку все ходили по стенке в его батальоне и у нас он такие порядки начал применять, его команда закон для всех, не сесюкал, вышестоящих не уважал, на параде голову не поворачивал на трибуну, мы даже по новому проходили из-за этого, с трибуны громко говорили комбат голову поверни.Его подвиг, показал, что для него честь дороже жизни была, всем доказал, что он настоящий офицер.После событий многое обрастает легендами и домыслами, но он настоящий человек .

Насчет метания гранаты, в учебке метали со взводным, а в войсках не помню.Но она до сих пор помню, обманчива в руках, кажется легкая, думаю из-за этого такие проблемы. В Войсках не помню метали ли мы гранату.

Этого не могло случиться летом 80 года, потому ,что я уволилися 27 апреля 80 года.Начнем логически, с весны 79 года сделали по призывам, в первых батальонах в Свентошуве были только молодые, во вторых годки, в третьих деды и сними только пришедшие заряжающиие.Если он в 1 батальоне, то там были молодые заряжающие, только пришедшие и с учебки, там были таджики, значит он погиб лето -осень 79 года, у нас этого призыва таджиков не было, они пришли осенью 79 года к нам в полк, а до этого были узбеки, по лигике они должны были метать гранаты до осени, до нового призыва, то есть в этот период учебы.Как помните в шесть месяцев должны быть там, столько учений, стрельб внутри батальона, значит и гранатометание должно быть в этот период. Если увижу одного человека он с 155 полка, моего призыва спрошу.Но то,что в это время и что я в это время служил, отвечаю.

С 155 полка в Афгане погиб компола Худяков, он был в 76 полку зампостроем полка, потом осенью 79 года или зимой 80 года был назначен в 155 полк, с Пяткиным они были знакомы.

Андрей Александрович
26.12.2010, 23:37
Привет, Сагатай!
Скорее всего, гибель майора Пяткина произошло весной 80-го. На проводах я не был, но воспоминания у меня такие: после того, как узнали что его отправили в медсанбат, 1-й и 2-й батальон (офицерский состав) ждали вестей о его состоянии. Мы в это время находились на спортгородке разведбата, обсуждали ЧП. Мы были без шинелей, т.е. вечер был теплый. И еще врезался в память такой эпизод... Не могу сказать точно ли это было в этот день или на следующий, жена Юрия Александровича у штаба разговаривала с ком полка, замполитом и нач штаба. Она была с дочкой Ю.А., скорее всего с младшей 4-5 лет, она была в платье и дочка легко одета, но помните же нашу погоду: 2-3 дня хорошая, а следующие 2-3 дня и дождь и ветер....
Так что можно считать, что мы восстановили приблизительное время этой истории. У меня есть фото, где запечатлен Юрий Александрович. Постараюсь ее скинуть на сайт.

С уважением, Андрей.

sagatai59
27.12.2010, 18:57
Андрей, я вот вспоминаю, весной 80 года не могло быть, в марте учения, в апреле уже дембелизация началась,мы пришли с учений к концу марта, потом обслуга, в это время не было этого.Все таки я думаю это осенью 79 года или под осень и еще в апреле мы уже не ходили в караул.

Андрей Александрович
27.12.2010, 22:17
Привет Сагатай!
Все дело в том, что я теперь уверен что это точно не 81-й год. А то я сломал всю голову, думая над этим))))
Спасибо тебе, что подкрепил мою уверенность. Может, кто из сослуживцев или очевидцев тех событий что-нибудь вспомнит и прояснит что за время года было.
Вспомнил случай: вышли по тревоге в запасной район, была дана команда "расширить капониры и замаскировать танки". Замполит снял часть людей и начал благоустраивать расположение батальона. Сооружались походные Ленинские комнаты, места приема пищи и еще, везде заставил сделать дорожки и посыпать их песком. Приехавший Юрий Александрович чуть не остолбенел от увиденного, а потом и говорит замполиту: "В военное время я б тебя расстрелял за демаскировку батальона!" Он его "воспитывал" минут 5, а в конце добавил: "А впрочем откуда вам это знать, вы на поле боя с трофейными командами были!" И заставил убрать дорожки.....))))
Андрей.

sagatai59
28.12.2010, 09:26
Да, не уважал он эти службы.Андрей, мы же с тобой присутствовали во время этих событий, поэтому нет сомнений, а те другие только по слухам, я свидетель, что это было в эти времена.Значит те, кто якобы служил в это время, обманывают других, вводя их в заблуждение, в частности Кабузенко.Все таки это было наверное в 79 году, я на НОВЫЙ ГОД БЫЛ ДОМА, после этого не было таких событий, не помниться.

Андрей Александрович
28.12.2010, 16:29
[Only registered and activated users can see links]
8-й гвардейский танковый полк, гвардии майор Пяткин Ю.А. принимает присягу у молодого пополнения.
Вечная ему память!!!!!

sagatai59
02.01.2011, 15:52
Там Кабузенко пишет насчет моего земляка, что он там "жонглировал" гранатой, такое могло быть, но наводчики обязательно бросали гранату в учебке, а в войсках бросали только те ,кто не бросал, следовательно заряжающие.

sagatai59
02.01.2011, 15:54
Там Кабузенко пишет насчет моего земляка, что он там "жонглировал" гранатой, такое могло быть, но наводчики обязательно бросали гранату в учебке, а в войсках бросали только те ,кто не бросал, следовательно заряжающие.Сиденье наводчика откидное, фиксируется, в отличии от заряжающего.

Андрей Александрович
03.01.2011, 23:22
Там Кабузенко пишет насчет моего земляка, что он там "жонглировал" гранатой, такое могло быть, но наводчики обязательно бросали гранату в учебке, а в войсках бросали только те ,кто не бросал, следовательно заряжающие.Сиденье наводчика откидное, фиксируется, в отличии от заряжающего.

Привет, Сагатай!
Случаи, описанные нашим знакомым, не очень понятны.... кто там чем "жонглировал" и кто там что мог увидеть? Руководитель на учебном месте во время метания находился в танке, внутри. Личный состав, выполняющий упражнения, находился в укрытии. Нач пункта боепитания выдавал гранату, боец бежал к танку. Внутри танка боец отдавал пластиковую заглушку, а руководитель выдавал запал с детонатором. Вылезая наверх по грудь, закрепляешься ногами, вворачиваешь запал.... после метания спускаешься внутрь и закрываешь крышку люка, после разрыва сдаешь кольцо руководителю и бежишь в укрытие. После того как прибыл в укрытие, бежит к танку следующий боец.
Но, по моему, после этого ЧП гранаты не метали.... Во всяком случае при мне, такого не помню.

Андрей.

sagatai59
04.01.2011, 13:45
Привет Андрей! Я его байку в свое время слышал.Гранатометание происходило так, как ты описывешь. Я с твоим тезкой в натянутых отношениях, потому и ушел с его сайта, когда я указываю на его, меня обвиняют.Я не помню кто в войсках отвечает, но покойный м-р Пяткин делал все сам, в учебке в танке сидел взводный, да и вообще в мое время все ,что касалось танка, мы делали сами, ротный только пи.....ей вставлял.А у покойного, все были молодые солдаты, а закидные вообще пупки.Ну я рад Андрей, что у тебя "трезвый" взгляд на вещи.Как есть. так есть.

Андрей Александрович
05.01.2011, 01:09
Привет, Сагатай!
Нам просто повезло что мы служили с такими ОФИЦЕРАМИ! В инженерном батальоне (в Шпротаве) у меня был комбат, подполковник Кокарев. В 77-м году вышел приказ о запрете выезда машин на занятия в выходные дни за пределы части. Должны были начаться серьезные дивизионные учения, в которых моя понтонная рота должна была наводить переправу для дивизии через р.Одер. Представляешь, что было бы, если вовремя не навести переправу!!!!! Дивизионные учения, в таком случае = 0. Под свою ответственность, за неделю до учений, в выходной день, он вывел роту для разведки берега и района, где наводилась переправа и пробных наводок моста.
Наш КРАЗ столкнулся с польским автобусом, были жертвы со стороны польского населения.... Комбата перевели служить в Союз. Тоже честный и порядочный офицер, и тоже пострадал в результате ЧП и за честь батальона.
А на счет твоих оппонентов, не бери в голову и не обращай внимания! А главное, не нервничай!!!! ))))
Мне тоже рассказывал один товарищ с этого сайта, 80-го года рождения, что было в Польше в 80-х годах.
Кстати интересно, у вас было упражнение: уничтожение ракетной установки боевым осколочно-фугасным?
Вспомни, у вас в части в 80-м был приказ о том, чтобы каждое подразделение имело пункт обогрева и к нему буржуйку? Пиши...
Может кто-нибудь еще подтянется с наших годов службы....

Андрей.

sagatai59
05.01.2011, 09:48
Привет Андрей!!!Самого упражнения уничтожения такой мишени на деректрисе не было, но на учениях на нашем полигоне мы дважды уничтожали ее, стреляли за 2,5 км, взводно. Там случился большой казус, 1 взвод выдвинулся вперед и стрелял по той мишени, а мы сзади должны были были стрелять свои, так вот наводчик моего взводного, конечно виноват лейтенант. но он только пришел, короче тот становится этому почти в зад, наши мишени справа, а наводчик его наводит пушку ему в зад башни, мы все рядышком, вылетаю из башни, тут комбат Клюйко на БТР, кричит кувалду, заскакиваем и давай по башне кувалдой, открываетя люк, глаза шесть на девять ну и комбат ему по башке и матом, а стреляли осколочными, а в переднем танке был мой земляк Игорь Лютиков.А л-т этот потом нечего, правда один раз загнал меня в болото.Насет обогрева, когда я пришел первую зиму топили соляркой, а потом кто сгорел и перешли по приказу на буржуйку, у нас даже две было, ведь "палатка"самодельная,большая, ставиться каркас из труб, а потом сверху два танковых брезента, но мы сокращали палатку поменьше делали и одну буржуйку, потеплей, да на пол хвойные ветки. Кстати с каркасом вышла одна история, палатки отдельно ехали на батальонной машине, когда встали на отдых. на учениях. пошел с ребятами за нею, тогда уже был старшиной роты, толко подошли и вдруг взрывы, это

sagatai59
05.01.2011, 10:27
это китайские разведчики, предствляешь, а машина наша возле штаба полка, а там писаря, нач.штаба кричит ребята выручай, со мной не мало ребят было человек 10, мы эти железки, а ими не развернешься, кругом лес, но все равно реально дрались, отбили штаб,благодарили, а то позор бы был.А первыйраз в войсках с ними встретился, на первых учениях,зимой,часовых то выставляем, то вот они напали на часовых, мы ближайшие были, кто чего похватал и на них, мой земляк топор, короче помохались, а одного взяли, топора испугался.А еще когда я уже был дедом, тоже самое нападение на часового, кричит наш часовой, я в башне, включаю свет и в ту сторону, ребята туда, те убегать, хорошо автомат через шею у него был, а мне за свет пи...ей, но это лучше чем позор.А в первый раз в учебке, мы с сержантом от них улепетывали, ходили деньги менять в Сераково, это с 15 км от Страхува, от почти железной дороги убегали, они перемигиваются фонариками, но ушли добегаем, а здесь наша деректриса и танкодром, впереди другая группа, куричат стой, мы в сторону деректрисы, а там стрельба, танки назад разворачиваются, мы в коллею ложимся, глубокая, здесь танокдром, со стрельбы танки не ходят, хотя рядом, те побоялись сюдя сунуться, лежим невмоготу, земля дрожит, подымаю голову, он гусеницамит на мне. отпрыгнул и оцепенел,гуской кончик сапога затронул, я на корячках в сторону, а сержант подольше лежал, он думал мне писец, кричит слезами, бббббббббббБатя, ея ему давай я живой, те в танке тоже , что*-то увидели остановились, вылезли смотрят, темно мы зытаились, они тронулись, мы ползком где как, через дорогу, там лесок и в казарму,но уснуть не мог. как глаза закрою, гуска темней ночи надо мной, и сейчас всегда вспоминаю, а могло быть хуже, на всю жизнь мне уроком стало, вседа страхуюсь. Так правда было, там на сайте учебка, Виктор, он этого сержанта знал.

sagatai59
05.01.2011, 11:16
Кстати на утро учебка гудела, основные механики изощрялись. Андрей в 79 году, мы по железке ушли на Венжен, а из Бурно-Сулимова прехали к нам на наш полигон, мы на станции встретились, они сгружались, а мы на эти же платформы грузились, я к чему на нашем полигоне они играли учения и танк прострелили БМП, много погибло. Может вспомнишь.А в Шпротаве я был на мебельной фабрике, через забор женская гимназия.Еще Андрей, может вспомнишь, у тебя в батальоне в 78 осенью пришел Магомедов, но он с Беларуссии, здоровый, бывший борец, на шее гимнастерка не застегивалась, у него приколки аж вылазили, и сапоги 46 размер, такой у вас один был, мы вместе в учебке были.

Андрей Александрович
06.01.2011, 00:00
Привет Сагатай.
Про историю с БМП я конечно слышал, насколько помню, офицер получил ранение, оторвало руку. А все кто был в десантном отделении - погибли. Стреляли штатным, болванка попала в корму БМП, развалила пополам.
Оказывается мы еще и в Шпротаве работали на одной мебельной фабрике. Мы там работали за мебельные щиты, которые потом шли на благоустройства нашего батальона (206 ОИСБ).
К сожалению, Магомедова не помню.... Получается, что он мог служить в 1-м тб полгода. Весной 79-го прибыло новое пополнение с учебок.
А теперь послушай мой рассказ про танковую колею.... Прихожу на подъем, деж по роте (мл серж - таджик) докладывает, что происшествий не произошло, за исключением: "Ряд Г-го переехало БМП."
Я спрашиваю: "Как перехало?" Показывает рукой поперек туловища - "А вот так!"
- "Он живой?"
- "Живой, только весь красный."
- "Где он?"
- "Он в санбате."
Бегу с батальона в санбат, дежурный по санбату мне говорит: "Успокойся, все нормально, завтра придет в роту." Пишу это слово в слово, как было....
Привезли их с ночных стрельб, в 4 утра к парку 8-го гтп. Боец полусонный прислонился по нужде к БМП, оно развернулось, сбило его с ног и проехав по нему пошло дальше. Ему повезло, что это была осень и колея за ночь подмерзла. Его чуть-чуть прижало, и на сл день, как сказал деж по самбату, он был в роте. На разводе ком части вывел меня и бойца и перед всем личным составом дал команду бойцу идти со мной на склад КЭЧ получать мешок цемента для постройки памятника на том месте. Вот такие были случаи осенью 80-го.

Андрей.

sagatai59
06.01.2011, 18:09
Да с БМП так было, я тоже так слыхал.В Шпротаве мы тоже работали за крагис, убирали территорию фабрики, кстати вместе с польскими солдатами.Ваша караулка находилась в сторону футбольного поля, а за караулкой нахходились обьекты разведбата, колючей проволокой.Кстати и парк ваш в той стороне.Короче, комбат мне говорит отремонтируй казарму, я старшина отвечал за первый этаж, говорит покрась, у меня в вашем полку, в стройбате, помнишь у вас стоял, земляки, я к ним, они говорят, кстати они строили новую школу,что краски у них нет, а вот у другого стройбата, который на отшибе, есть, а их склад находится возле футбольного поля.Там говорит охраняет земляк, ночью с земляком и своими ребятами туда, он огорожен, земляк зашел, у стройбата оружия нет, корочен земляк не против, склад деревянный,там уже доски оторванные залезли, взяли бочку краски, она 100 литровая и домой, а дальше мимо тволей караулки, мы в сторону,а снега было много, только вспомнил про разведбат, как команда "стой стрелять буду" я говорю часовому извини нечайно я такой-то такой-то, он говорит ладно идите там старшина был мой земляк, снег идет, пока выходили взмокли, но нечего. Помнишь у разведбата там изгородь низкая была.Я сам не знал того старшину срочника, а мой земляк его знал. это он его фамилию назвал, а часовой как и мы дед был, все понял.

sagatai59
06.01.2011, 19:30
А помнишь когда министр обороны Усчтинов приехал, это наверое 79 год, осень или уже зима,когда свет выключили по всей дивизии, потом тревога, а ваш полк уже играл учения ему.

Андрей Александрович
07.01.2011, 00:20
Стройбат помню, помню их старшину - сам ходил на их циркулярку пилить рейки, рассчитывался значками. Они тогда стояли у нас на довольствии и создавали кучу проблем, но потом все таки успокоились и привыкли к дисциплине. Ходили в столовую только строем.
Про учения - они все перепутались в голове....и свет выключали, и Устинов приезжал, и Москаленко..... да и в 80-й было не спокойно. Это - денежная реформа, амнистия и т.д.....
Если помнишь, подскажи, где мог быть рядышком Большой полигон с наблюдательным пунктом для высшего командного состава. Рядом с ним была вертолетная площадка. Я один раз был там, ком полка, майор Майоров был комендантом на этом КП. Я был помощником коменданта.... тогда приезжал с проверкой маршал Сов Союза Москаленко, глав проверяющий вооруженных сил. Но танков не было. проходило бомбометание и пару залпов пульнул град....
Андрей.