PDA

Просмотр полной версии : Осторожно мошенники!

nikos
06.01.2015, 14:46
Сегодня в канун Рождества столкнулся с одним из видов телефонного мошенничества, решил описать этот случай, возможно кому то это поможет избежать финансовых издержек ))
Час назад получаю СМС:
89652025460
На Ваш счет зачислено 230р.
\Сбербанк\
Через пару минут приходит второе СМС:
"Здравствуйте.Я отправила денежку не туда:)
Верните пожалуйста обратно. На Билайн 89639301174 Яна
Пришло с номера+79647845671

Первое что нужно сделать, проверить баланс на телефоне и сразу всё станет на свои места, так как никаких поступлений не было))
Алгоритм действий мошенников простой:
Имеются три симки для этой операции, с первой отсылается СМС о переводе денежек на Ваш счет, со второй отсылается СМС с просьбой вернуть ошибочный платеж, ну и на третью Вы должны были отправить денежку))
Пожалуйста будьте бдительны!

Перес-Ник
06.01.2015, 19:43
Саша, ну ты чего-то не договорил, лабуда получается, если у тебя автоматом пополняется счёт на телефоне через банк, то сначала приходит смс о снятии денег со счёта, а потом смс о пополнении счёта на телефоне, вот, если оплата через платёжные системы на оператора связи, то причём тут банк, там тоже оповещения приходят, мне доводилось с этим сталкиваться несколько раз, когда по ошибке зачислялись деньги, потом убирались, раза два, в одном оператор исправил ошибку, в другом мне позвонили, несколько лет назад было, услуги перекидывать деньги с тф на тф не было, просто пообещал эту сумму на тф позвонившего оплатить, чтобы не беспокоились с дозвонкой к оператору. И ещё, при заключении договора с банком, утверждается сумма мин баланса на тф и сумма внесения платежа, странно, что 230, обычно все округляют до сотен 100-200-300-т.д. хоть и инет в тф.

nikos
06.01.2015, 20:28
Саша, ну ты чего-то не договорил, лабуда получается, если у тебя автоматом пополняется счёт на телефоне через банк....
Андрей ты просто невнимательно читаешь))
Обьясняю на пальцах, например я хочу поиметь тебя на 230р, для этого отправляю тебе СМС с текстом
\Сбербанк\ с номера 89652025460 при этом никакие деньги тебе не перечисляются
Через пару минут отправляю вторую СМС
Здравствуйте.Я отправила денежку не туда:)
Но уже с другого номера - +79647845671
И жду когда ты переведешь мне денежку на номер указанный во втором СМС.
И никакого значения не имеет как у тебя пополняется счет на телефоне, и какие условия были прописаны в договоре.

Перес-Ник
06.01.2015, 20:45
Саша, я объяснил, как это с банком происходит достаточно подробно, просто не придёт тебе смс из банка, если у вас нет с ним договора о пополнении счёта, если есть, то всегда приходит о снятии оповещение, ты уже знаешь на что, где и откуда, потом приходит смс о пополнении счёта, иначе не может быть. Обычно в течении минуты.

Перес-Ник
06.01.2015, 20:57
Андрей ты просто невнимательно читаешь))
Обьясняю на пальцах, например я хочу поиметь тебя на 230р, для этого отправляю тебе СМС с текстом
\Сбербанк\ с номера 89652025460 при этом никакие деньги тебе не перечисляются
Через пару минут отправляю вторую СМС
Здравствуйте.Я отправила денежку не туда:)
Но уже с другого номера - +79647845671
И жду когда ты переведешь мне денежку на номер указанный во втором СМС.
И никакого значения не имеет как у тебя пополняется счет на телефоне, и какие условия были прописаны в договоре.Саша, лабуда, смысл я понял, но он не вписывается в смысл серьёзных лохотронщиков даже, с какой балды у них есть твой номер? наугад, автоматом делают рассылку, а вдруг какой-нибудь идиот клюнет, тут есть некоторая мотивация, скорее у подростков, попробовать проверить себя, объективно имея очень малые шансы, что получится, но обладая возможностями, поработав в магазине и получив некоторые данные от оператора, вполне мучительно чесать себе репу, чтобы придумать, а как на этом заработать.

nikos
06.01.2015, 21:00
Саша, я объяснил, как это с банком происходит...
На автоматическом пополнении счета находятся всего 10-12% от общего числа абонентов сотовых операторов))
Специально ткнул ссыль в поисковик, вот первое что выдал гугл, почитай:
[Only registered and activated users can see links]

nikos
06.01.2015, 21:03
... с какой балды у них есть твой номер?....
Андрей ты что действительно такой наивный???
Базу любого оператора можно достать безо всяких хлопот:bj:

Перес-Ник
06.01.2015, 21:21
Андрей ты что действительно такой наивный???
Базу любого оператора можно достать безо всяких хлопот:bj: Саша, ты про банк написал, я тебе ответил, с операторами вопрос бы и не возникал, не могу тебя понять.

nikos
06.01.2015, 21:27
Саша, ты про банк написал, я тебе ответил, с операторами вопрос бы и не возникал, не могу тебя понять.
А где я про банк написал??? Я же говорю читай внимательно :bs7:
Вот сообщение которое я получил:
89652025460
\Сбербанк\
А теперь сравни с тем сообщением которое ты получаешь от оператора сотовой связи при получении денег на счет:bj:

Перес-Ник
06.01.2015, 21:44
Вот просто тупо, если у меня нет с банком отношений, с какого мне банк пришлёт смс? Чаще делают проще, звонят с междугородного номера, ты, если на этом тф работаешь, ждёшь звонка, снимают за роуминг, любая деваха в сговоре легко может подтянуть копеечку за ночную смену, а потом обналичить путём нескольких манипуляций, максимум уволят, что рябятишки и делают потом после увольнения, роют и кружат по базам данным. В чём ты всегда прав, что говоришь МЕНЯЙТЕ ЧАЩЕ ПАРОЛИ, а Сбербанк онлайн их меняет при каждом запросе.

nikos
06.01.2015, 21:52
Вот просто тупо, если у меня нет с банком отношений....
:bj: Какие твои годы, еще успеете полюбить друг друга.
Андрей повторяю банк здесь не при чем, фулиганами проигрывается ситуация когда какой то незнакомый тебе человек ошибся с номером телефона при переводе денег и просит тебя как честного человека вернуть ему эти по ошибке переведенные деньги.

Перес-Ник
06.01.2015, 21:58
А где я про банк написал??? Я же говорю читай внимательно :bs7:
Вот сообщение которое я получил:
89652025460
\Сбербанк\
А теперь сравни с тем сообщением которое ты получаешь от оператора сотовой связи при получении денег на счет:bj:Четырёхзначный номер оператора, какой сбербанк, максимум ещё рекламное тоже с четырёхзначного и были адресовки от всяких конкурсов и лотерей, уже нет, закон вышел. Мошенники сидят везде. Не подставляйся. Балдей на новом гаджете. Деньги держи на скромном. Разделяй звонки, имей хотя-бы несколько тф номеров, чтобы мошенникам трудно было в тебе разобраться, а ты бы уже знал, как уберечься.

nikos
06.01.2015, 22:02
Вот текст СМС которое присылает оператор после получения денег на счет
Теле2
Внесенна сумма- ****р
и какое нибудь обьявление от оператора, например:
Ваш личный кабинет стал еще более удобным.
Мобильная версия на ***** ссылка

Перес-Ник
06.01.2015, 22:04
:bj: Какие твои годы, еще успеете полюбить друг друга.
Андрей повторяю банк здесь не при чем, фулиганами проигрывается ситуация когда какой то незнакомый тебе человек ошибся с номером телефона при переводе денег и просит тебя как честного человека вернуть ему эти по ошибке переведенные деньги.Блин, про это и пишу, хорошие отношения со сбером, про ошибки тоже написал, бывают, скорее бывали лет несколько назад, никак не проходят эти глупости, тем более с подписью сбербанк в конце сообщения,

nikos
06.01.2015, 22:12
...никак не проходят эти глупости, тем более с подписью сбербанк в конце сообщения,
Еще как проходят)))
Ты ведь только через час беседы понял о чем речь))) а есть люди пожилые которые беспокоятся что кто то ошибся и стараются вернуть деньги злодею.

nikos
06.01.2015, 22:13
Ладно всё пора за стол)))
С Рождеством тебя !!!

Перес-Ник
06.01.2015, 22:29
Вот текст СМС которое присылает оператор после получения денег на счет
Теле2
Внесенна сумма- ****р
и какое нибудь обьявление от оператора, например:
Ваш личный кабинет стал еще более удобным.
Мобильная версия на ***** ссылкаСаша, как бы по-разному операторы отвечают, но не так везде, думаю, что многие на сайте напишут, как им операторы отвечают от МТС, Мегафон, Билайн в разных уголках страны и мира, тем более, как ты поинтересовался пользуются банковскими услугами для автопополнения счёта, вообще-то зависит на какой тариф ты подключён: МТС - поступил платёж ...,Ваш баланс ..., Мегафон иначе...Много не нужных пустых предложений. Интересно, а как в других городах, какие смс шлют операторы клиентам.

- - - Добавлено - - -

Ладно всё пора за стол)))
С Рождеством тебя !!!И тебя! Пусть Бог вспомнит про рождение Сына и поможет всем нам, его поминающим, найти путь.

nikos
22.05.2016, 11:20
Осторожно вирус!

За последнюю неделю уже два человека обратились за помощью на излечение вируса которого поймали из почтового сообщения.
Оба человека получили на свой почтовый ящик фишинговые письма узконаправленного характера. Послания якобы являются резюме от кандидатов на какую-либо должность, маскируются под pdf-документ. К письмам прилагается ссылка на полное портфолио соискателя, файл которого размещается на Dropbox. Разумеется, вместо портофлио по ссылке располагается малварь – файл application_portfolio-packed.exe
Запуск этого .exe файла приводит к падению системы в «синий экран смерти» и последующей перезагрузке. После перезагрузки компьютера жертва видит имитацию проверки диска (CHKDSK), по окончании которой на экране компьютера загружается вовсе не операционная система, а экран блокировки. Вымогатель сообщает пострадавшему, что все данные на его жестких дисках были зашифрованы при помощи «военного алгоритма шифрования», и восстановить их невозможно. Для восстановления доступа к системе и расшифровки данных, жертве нужно заплатить выкуп, перейдя на сайт злоумышленника в зоне .onion. Если оплата не была произведена в течение 7 дней, сумма выкупа удваивается. «Купить» у атакующего предлагается специальный «код расшифровки», вводить который нужно прямо на экране локера.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Имя этому вирусу-Petya.

Вымогатель Petya – это старый добрый локер, на смену которым в последнее время пришли шифровальщики. Но Petya блокирует не только рабочий стол или окно браузера, он вообще предотвращает загрузку операционной системы.
Сообщение с требование выкупа при этом гласит, что малварь использует «военный алгоритм шифрования» и шифрует весь жесткий диск сразу. В сообщении с требованием выкупа малварь заявляет, что сочетает в себе функции блокировщика и шифровальщика разом.
Самыми уязвимыми операционными системами перед этим вирусом являются Windows и Android, значительно реже страдают Linux и OS X.

А теперь две новости одна хорошая, другая плохая- хорошая состоит в том что, на сегодняшний день средства от Petya (Win32.Trojan-Ransom.Petya.A‘) уже существуют.
А плохая в том , что создатель вируса не остановился и был создан еще вдобавок к вирусу Petya ещё более изощрённый — Misha. Теперь установщик Petya поставляется со вторым, резервным шифровальщиком в комплекте, который получил имя Mischa. Petya по-прежнему нужны привилегии администратора в системе. То есть если жертва отказывается выдать вредоносу права: он бессилен. Именно на такой случай и нужен Mischa. Второму вымогателю не требуются права администратора, он и без них зашифрует файлы по классической схеме, используя алгоритм AES, но не затрагивая MBR.
Mischa шифрует не только стандартные типы файлов (изображения, документы и так далее), но также файлы .exe. Вымогатель не затрагивает только директории \Windows, \$Recycle.Bin, \Microsoft, \Mozilla Firefox, \Opera, \Internet Explorer, \Temp, \Local, \LocalLow и \Chrome.
На сегодня злоумышленники требуют от своих жертв выкуп в размере 1,93 биткоина (порядка $875 по текущему курсу).
И если на сегодняшний день можно вылечиться от вируса Petya, то против Mischa пока нет никакого лекарства.

Остаётся только напомнить — внимательно проверяйте письма с прикреплёнными файлами, а также старайтесь не скачивать документы из Интернета, поскольку сейчас вирус или вредоносный макрос можно встроить в doc-файл или веб-страницу.