PDA

Просмотр полной версии : Цитаты знаменитых людей

Vads
19.04.2015, 20:33
20 цитат Льва Толстого, которые откроют его вам с новой стороны
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])
Он был первым, кто отказался от авторского права, был противником государственной системы, а за отрицание религиозных авторитетов отлучен от церкви. Он отказался от Нобелевской премии, ненавидел деньги и выступал на стороне крестьян. Таким его не знал еще никто. Его имя — Лев Толстой.
1.Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это.
2.Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя.
3.Все приходит к тому, кто умеет ждать.
4.Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
5.Сильные люди всегда просты.
6.Всякий пусть метет перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста.
7.Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
8.Без любви жить легче. Но без нее нет смысла.
9.У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю все, что у меня есть.
10.Мир движется вперед благодаря тем, кто страдает.
11.Величайшие истины — самые простые.
12.Дело не в том, чтобы знать много, а в том, чтобы знать из всего того, что можно знать, самое нужное.
13.Люди часто гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью.
14.Нет того негодяя, который, поискав, не нашел бы негодяев в каком-нибудь отношении хуже себя и который поэтому не мог бы найти повода гордиться и быть довольным собой.
15.Зло только внутри нас, то есть там, откуда его можно вынуть.
16.Человек должен быть всегда счастливым; если счастье кончается, смотри, в чем ошибся.
17.Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви.
18.Все строят планы, и никто не знает, проживет ли он до вечера.
19.Нет таких условий, к которым человек не мог бы привыкнуть, в особенности если он видит, что все окружающие его живут так же.
20.Одно из самых удивительных заблуждений — что счастье человека в том, чтобы ничего не делать.

PS.
На своиx лекцияx Владимир Набоков использовал следующий прием. Он закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», — и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», — на потолке загоралась еще одна звезда. «Это Достоевский», — щелкал выключателем Набоков. «А вот это — Толстой!» — лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет.

Перес-Ник
19.04.2015, 21:15
Всё имеет смысл до определённого возраста, лет в 25-ть Лев Николаевич такого бы не написал и даже не подумал бы об этом. Жизнь - это, как атака, примкнув штык, бежишь вперёд, ориентируешься по звуку выстрелов своих сотоварищей справа и слева, потом рассказываешь молодым, тем, кому это предстоит ещё пройти о том, что ты герой, а сам думаешь, как залечить свою глубокую моральную рану. Спроси на улице, что для вас Толстой, 99% Война и мир, а о чём в ноль, не имея никакого желания даже попытаться себя заставить понять.

Vads
20.04.2015, 22:05
25 ироничных и мудрых цитат Марка Твена

Марка Твена называли первым истинно американским писателем. Он был журналистом, путешественником, видным общественным деятелем. Творчество его соединяет в себе многочисленные жанры: сатиру, юмор, фантастику, публицистику и т.д. Его самые известные книги “Приключения Тома Сойера” и “Приключения Гекльберри Финна” написаны по воспоминаниям из собственного детства.

1. Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя никогда не предавали, и живи так, как будто земля — это рай.
2. Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.
3. Один раз в жизни счастье стучит в дверь каждого, но часто этот каждый сидит в соседнем кабачке и не слышит шума.
4. Если не знаешь, что сказать, говори правду.
5. Я никогда не позволял школе вмешиваться в мое образование.
6. Лето — это время года, когда очень жарко, чтобы заниматься вещами, которыми заниматься зимой было очень холодно.
7. Не заблуждайтесь в мысли, что мир вам чем-то обязан — он был до вас и ничего вам не должен.
8. Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
9. Человек — единственное животное, способное краснеть. Впрочем, только ему и приходится.
10. Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто.
11. У человеческой расы было одно по-настоящему эффективное оружие — это смех, перед силой смеха ничто не может устоять.
12. Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
13. Так уж устроено на свете, что человек, перестав беспокоиться об одном, начинает беспокоиться о другом.
14. Единственный способ сохранить здоровье — есть то, что не любишь, пить то, что не нравится, и делать то, чего не хочется делать.
15. Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
16. Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда.
17. Ни одна импровизация не даётся мне так хорошо, как та, которую я готовил три дня.
18. Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
19. Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом.
20. Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте!
21. Если подобрать голодную собаку, накормить и обласкать её, то она тебя не укусит; в этом её принципиальное отличие от человека.
22. Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы.
23. Дружба — это такое святое, сладостное, прочное и постоянное чувство, что его можно сохранить на всю жизнь, если только не пытаться просить денег взаймы.
24. Классика — то, что каждый считает нужным прочесть и никто не читает.
25. Худшее одиночество — это когда человеку неуютно с самим собой.

Vads
21.04.2015, 21:30
30 лучших цитат из произведений великого русского писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина.

188 лет назад, 27 января 1826 года родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В русской литературе ему отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает действительность так метко и беспощадно.
Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас:

1. Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...

2. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.

3. Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

4. Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

5. Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

6. Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.

7. Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.

8. Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

9. Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас, намеднись, дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!

10. У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!

11. Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.

12. — Mon cher, — говаривал Крутицын, — разделите сегодня все поровну, а завтра неравенство все-таки вступит в свои права.

13. Увы! не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.

14. — Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.

15. Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

16. ...Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.

17. Всякому безобразию своё приличие.

18. ...Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того, чтобы законодатели не коснели в праздности.

19. — Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?

20. Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

21. Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились,
принадлежит им одним.

22. — Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!

23. Глупым, в грубом значении этого слова, Струнникова назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться.

24. В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков.

25. Один принимает у себя другого и думает: «С каким бы я наслаждением вышвырнул тебя, курицына сына, за окно, кабы...», а другой сидит и тоже думает: «С каким бы я наслаждением плюнул
тебе, гнусному пыжику, в лицо, кабы...» Представьте себе, что этого «кабы» не существует — какой обмен мыслей вдруг произошел бы между собеседниками!

26. Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари.

27. В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация, которая никак не позволит человеку бесследно погрузиться в пучину абсолютной безвестности.

28. Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».

29. Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

30. Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении.

Vads
22.04.2015, 21:22
25 великих цитат Достоевского, к которым стоит прислушаться

Федор Михайлович Достоевский — великий писатель и мыслитель, признанный классик русской литературы. Многие из его произведений включены в школьные программы не только российских, но и зарубежных школ.
Как и у многих великих писателей, у Достоевского была нелегкая судьба. Одним из самых трагичных моментов его жизни стал приговор к смертной казни, которая была обставлена как инсценировка. В последний момент осуждённые узнали о помиловании и были приговорены к каторжным работам. Это событие и связанные с ним переживания автор рассказал устами князя Мышкина в романе “Идиот”.

1.Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.
2.Влюбиться — еще не значит любить… Влюбиться можно и ненавидя. Жизнь задыхается без цели.
3.Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.
4.Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.
5.Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.
6.Перестать читать книги — значит перестать мыслить.
7.Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой.
8.Во всем есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно.
9.Счастье — не в счастье, а лишь в его достижении.
10.Страданием своим русский народ как бы наслаждается.
11.Дурак, признавший, что он дурак, уже не дурак.
12.В истинно любящем сердце или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность.
13.Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели.
14.Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.
15.Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
16.Тут нужно говорить глаз на глаз… чтоб душа читалась на лице, чтоб сердце сказывалось в звуках слова. Одно слово, сказанное с убеждением, с полной искренностью и без колебаний, лицом к лицу, гораздо более значит, нежели десятки листов исписанной бумаги.
17.Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.
18.Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
19.В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток.
20.Человек — он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало.
21.Душа исцеляется рядом с детьми.
22.Большие не знают, что ребенок даже в самом трудном деле может дать чрезвычайно важный совет.
23.Мир спасёт красота.
24.Деньги — это чеканная свобода.
25.Человек, умеющий обнимать, — хороший человек.

Vads
23.04.2015, 18:00
15 философских цитат Омара Хайяма, которые актуальны даже спустя сотни лет

До сих пор жизнь Омара Хайяма окутана тайной. Он родился 18 мая 1048 года в Нишапуре, Хорасан (ныне провинция Хорасан-Резави, Иран). Прожил 82 года и, согласно свидетельствам близких, родных и находившихся с ним в момент смерти учеников, умер с фразой на устах «Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился».
При жизни Омар Хайям был известен как очень искусный математик, астролог и философ. В Иране до сих пор пользуются созданным Омаром календарем, который по сей день считается самым точным. Кроме того, он сделал вклад в математику построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений. После смерти он прославился благодаря своим четверостишиям, рубаям, однако многие ученые до сих пор спорят о принадлежности последних гению Хайяма.

1. Чем ниже человек душой,
Тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда,
Куда душою не дорос.

2. Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

3. Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

4. Не верь тому, кто говорит красиво,
В его словах - всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо
Творит красивые дела.

5. Благородство страданием, друг, рождено,
Стать жемчужиной - всякой ли капле дано?
Можешь все потерять, сбереги только душу, -
Чаша снова наполнится, было б вино.

6. В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть.
Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось?
Не трать их попусту, благоразумен будь.

7. Меня никогда не отталкивала бедность человека, другое дело, если бедны его душа и помыслы.

8. Хоть сотню проживи, хоть десять сотен лет,
Придется все-таки покинуть этот свет.
Будь падишахом ты иль нищим на базаре, -
Цена тебе одна: для смерти санов нет.

9. Кто битым жизнью был, тот большего добьется,
Пуд соли съевший, выше ценит мёд.
Кто слезы лил, тот искренней смеётся,
Кто умирал, тот знает, что живет.

10. Мы больше в этот мир вовек не попадем,
Вовек не встретимся с друзьями за столом.
Лови же каждое летящее мгновенье —
Его не подстеречь уж никогда потом.

11. Я думаю, что лучше одиноким быть,
Чем жар души «кому-нибудь» дарить.
Бесценный дар отдав кому попало.
Родного встретив, не сумеешь полюбить.

12. Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена, можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница, но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина.

13. Ты едва ли былых мудрецов превзойдёшь,
Вечной тайны загадку едва ли найдёшь.
Чем не рай тебе – эта лужайка земная?
После смерти едва ли в другой попадёшь…

14. Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!

15. Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего неизвестно! –
Вот последняя правда, открытая мной.

Vads
24.04.2015, 13:57
20 лучших шуток Сталина

1. Об автомобилях

При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?» Название автомобиля сразу изменили.

2. Об охраннике

Из воспоминаний одного из охранников Сталина А.Рыбина. В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, заметил:
– Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
– Это что,– ответил Иосиф Виссарионович, – он еще мне свой пистолет в плащ сунул – возьмите, мол, на всякий случай!

3. О любви

Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница и это — известная красавица-актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
— Что будем, что будем… завидовать будем!

4. Об импортозамещении

Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
– Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли! И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
– Попробуйте, хорошие лимоны!
Наконец собеседника осенило:
– Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
– Слава Богу, догадался! – сказал Сталин.

5. О заслугах

Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
– Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите – Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
– Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.

6. О хвастовстве

Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Чтобы преподнести это событие по пафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину. Тот и полетел. Но пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адьютант не знал — в самолете радио не было. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает:
— Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает Вам воду Балтики!
Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит:
— Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.

7. О важнейшем из искусств

Однажды смотрел «Поезд идет на восток». Фильм – не ахти какой: едет поезд, останавливается…
– Какая это станция? – спросил Сталин.
– Демьяновка.
– Вот здесь я и сойду, – сказал Сталин и вышел из зала.

8. О знании меры

Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.
Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил:
– Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!
– Пригласите его ко мне, – сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
– С удовольствием,– сказал Засядько, налил стакан водки: – За ваше здоровье, товарищ Сталин! – выпил и продолжил разговор.
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько – хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
– Засядько меру знает.
Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
– Засядько меру знает!
И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность…

9. О наглости

Один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел. Верховный главнокомандующий выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: «Вы хотите еще что-нибудь сказать?»
«Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне».
«Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию».
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
«Не стоит благодарности», – заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. И.Сталин», генерал обратился к Верховному: «Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник».
«Нет, тут все правильно, товарищ полковник», – ответил Сталин.

10. О требованиях к работникам

Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.
Исаков ответил: «Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога».
«Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?» – последовал вопрос.
«Да», – подтвердил адмирал.
«У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет – это не страшно», – заключил Сталин.

11. О коррупции

После войны Сталин узнал, что профессор К. «отгрохал» под Москвой дорогую дачу. Он вызвал его к себе и спросил: «Это правда, что вы построили себе дачу за столько-то тысяч?!» — «Правда, товарищ Сталин», — ответствовал профессор. «Большое вам спасибо от детского дома, которому вы подарили эту дачу», — сказал Сталин и отправил его преподавать в Новосибирск.

12. Об иностранной прессе

Осенью 1936 года на Западе распространился слух о том, что от тяжелой болезни скончался Иосиф Сталин. Чарльз Ниттер, корреспондент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, решил получить информацию из самого достоверного источника. Он отправился в Кремль, где передал для Сталина письмо, в котором просил: подтвердить или опровергнуть этот слух.
Сталин ответил журналисту немедленно: «Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением И.Сталин».

13. О геральдике

Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:
– Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?
Сталин ответил:
– На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.

14. О регламенте

Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро, Он спросил:
– Как я должен докладывать: коротко или подробно?
– Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, – ответил Сталин.

15. Об опере

В Большом Театре готовили новую постановку оперы Глинки «Иван Сусанин». Послушали члены комиссии во главе с председателем Большаковым и решили, что надо снять финал «Славься, русский народ!»: церковность, патриархальщина…
Доложили Сталину.
«А мы поступим по другому: финал оставим, а Большакова снимем.»

16. О приоритетах

Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчиль внёс встречное предложение: «Затопить». Сталин отвечает: «Вот вы свою половину и топите».

17. О псевдонимах

Сталин приехал на спектакль в Худ. театр. Его встретил Станиславский и, протянув руку сказал: «Алексеев», называя свою настоящую фамилию.
«Джугашвили», – ответил Сталин, пожимая руку, и прошел к своему креслу.

18. Об амбициях

Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина:
«После того, как немцы в 1941 году были в 18 км. от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?»
«Царь Александр дошел до Парижа», ответил Сталин.

19. О прогнозах погоды

Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
– Сорок процентов, товарищ Сталин.
– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

20. Об усердии

Во время войны Сталин поручил Байбакову открытие новых нефтяных месторождений. Когда Байбаков возразил, что это невозможно, Сталин ответил:
– Будет нефть, будет Байбаков, не будет нефти, не будет Байбакова!
Вскоре были открыты месторождения в Татарии и Башкирии.

Vads
25.04.2015, 22:08
Мудрые советы старца Серафима Саровского

Спасайся сам, возле тебя спасутся тысячи … © Серафим Саровский

Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда.

Стели постель, там где кошка укладывается.

Ешь фрукт, который червяк коснулся.

Смело бери грибы на которые мошкора садится.

Сади дерево там, где крот роет.

Дом строй на том месте, где змея греется.

Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару.

Ложись и вставай с курами- будешь иметь золотое зерно дня.

Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце как у зверя.

Плавай чаще и будешь себя чувствовать на земле как рыба в воде.

Чаще смотри на небо, а не под ноги — и будут твои мысли ясные и легкие.

Больше молчи, чем говори — и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным.

Старец Серафим Саровский

Карелия
26.04.2015, 02:15
Как сказала Фаина Раневская..... \пишу по памяти . но смысл тот же \
- Хотела вас послать в ..опу , но вижу , что вы только что от туда ....
- Почитала о вас столько гадостей . Видно сразу , что вы замечательный человек .
- Что-то давно мне не говорят что я бл*дь. Теряю популярность.
- Я ведь еще помню порядочных людей... Боже, какая я старая!
- (О Ленине) Знаете, когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности.

Vads
26.04.2015, 11:15
Как сказала Фаина Раневская.....
С позволения Владимира - продолжу.

Фаина Раневская была актрисой от Бога. Актрисой, которая запоминалась зрителям по эпизодическим ролям - увы, кино любило ее только в качестве "характерного персонажа". Почему? Тогдашний министр кинематографии Большаков так объяснял причину в официальном, заметьте, письме: "Семитские черты Раневской очень ярко выступают, особенно на крупных планах". Она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара, однако Британская энциклопедия именно ее имя включила в десятку великих актеров 20-го столетия.
О Раневской написано многое - биографии от разных авторов, воспоминания ее современников и исследования потомков... Но нигде ярко так не чувствуется ее личность, не видны ее предпочтения, антипатии и отношение к жизни, как в ее собственных высказываниях. Именно для этого, вместо дотошного повторения записок ее биографов и перечисления вех ее жизни, мы просто приводим здесь некоторые из ее шуток, афоризмов и фраз. Прочитав эти строки, вы найдете в них все, о чем говорит и о чем умалчивает официальная литература о Раневской.

О женщинах

Когда в Москву привезли «Сикстинскую мадонну», все ходили на неё смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:
- Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин

Такая задница называется "жопа-игрунья".

Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности брюнетки или блондинки?”
Не задумываясь она ответила: “Седые!”

Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Напора красоты не может сдержать ничто! (Глядя на прореху в своей юбке)

Критикессы - амазонки в климаксе.

Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.

С такой жопой надо сидеть дома!

О здоровье

На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" - она обычно отвечала: "Нет, я просто так выгляжу".

Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье.

Я себя чувствую, но плохо.

Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

О старости

Старость - это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.

Я как старая пальма на вокзале - никому не нужна, а выбросить жалко.

Старость - это просто свинство. Я считаю, что это невежество бога, когда он позволяет доживать до старости.

Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!

Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи.

Мысли тянутся к началу жизни - значит, жизнь подходит к концу.

Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: “Умерла от отвращения”.

Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.

Старость - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.

О работе

Деньги съедены, а позор остался. (О своих работах в кино)

Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность.

Когда мне не дают роли, чувствую себя пианисткой, которой отрубили руки.

Я - выкидыш Станиславского.

Я провинциальная актриса. Где я только ни служила! Только в городе Вездесранске не служила!..

Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар.

Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия.

Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда!

Успех - единственный непростительный грех по отношению к своему близкому.

Как ошибочно мнение о том, что нет незаменимых актеров.

Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!

Получаю письма: "Помогите стать актером". Отвечаю: "Бог поможет!"

Перпетум кобеле. (О режисере Ю. Завадском)

Он умрет от расширения фантазии. (О режисере Ю. Завадском)

Пи-пи в трамвае - все, что он сделал в искусстве.

Я не признаю слова "играть". Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно.

Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.

О себе и жизни

Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.

Я социальная психопатка. Комсомолка с веслом. Вы меня можете пощупать в метро. Это я там стою, полусклонясь, в купальной шапочке и медных трусиках, в которые все октябрята стремятся залезть. Я работаю в метро скульптурой. Меня отполировало такое количество лап, что даже великая проститутка Нана могла бы мне позавидовать.

Спутник славы - одиночество.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

У меня хватило ума глупо прожить жизнь.

Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной. Но ведь зрители действительно любят? В чем же дело? Почему ж так тяжело в театре? В кино тоже Гангстеры.

В Москве можно выйти на улицу одетой, как бог даст, и никто не обратит внимания. В Одессе мои ситцевые платья вызывают повальное недоумение - это обсуждают в парикмахерских, зубных амбулаториях, трамвае, частных домах. Всех огорчает моя чудовищная “скупость” - ибо в бедность никто не верит.

Одиночество как состояние не поддается лечению.

Проклятый девятнадцатый век, проклятое воспитание: не могу стоять, когда мужчины сидят.

Жизнь проходит и не кланяется, как сердитая соседка.

На разные темы

Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке.

Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.

Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов.

Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.

Пусть это будет маленькая сплетня, которая должна исчезнуть между нами.

Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.

Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза.

Настоящий мужчина - это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет - это ее муж.

Мне всегда было непонятно - люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства.

Понятна мысль моя неглубокая?

Ребенка с первого класса школы надо учить науке одиночества.

Толстой сказал, что смерти нет, а есть любовь и память сердца. Память сердца так мучительна, лучше бы ее не было… Лучше бы память навсегда убить.

Знаете, когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности. (О Ленине)

Это не комната. Это сущий колодец. Я чувствую себя ведром, которое туда опустили.

"Вы не поверите, Фаина Георгиевна, но меня еще не целовал никто, кроме жениха".
- "Это вы хвастаете, милочка, или жалуетесь?"

Сотрудница Радиокомитета N. постоянно переживала драмы из-за своих любовных отношений с сослуживцем, которого звали Симой: то она рыдала из-за очередной ссоры, то он ее бросал, то она делала от него аборт Раневская называла ее "жертва ХераСимы".

Однажды Раневскую спросили: Почему красивые женщины пользуются бoльшим успехом, чем умные?
- Это же очевидно ведь слепых мужчин совсем мало, а глупых пруд пруди.

Сколько раз краснеет в жизни женщина?
- Четыре раза: в первую брачную ночь, когда в первый раз изменяет мужу, когда в первый раз берет деньги, когда в первый раз дает деньги.
А мужчина?
- Два раза: первый раз когда не может второй, второй когда не может первый.

Раневская со всеми своими домашними и огромным багажом приезжает на вокзал.
- Жалко, что мы не захватили пианино, - говорит Фаина Георгиевна.
- Неостроумно, - замечает кто-то из сопровождавших.
- Действительно неостроумно, - вздыхает Раневская. - Дело в том, что
на пианино я оставила все билеты.

Однажды Юрий Завадский, худрук Театра им. Моссовета, где работала
Фаина Георгиевна Раневская (и с которым у нее были далеко не
безоблачные отношения), крикнул в запале актрисе: "Фаина Георгиевна,
вы своей игрой сожрали весь мой режиссерский замысел!" "То-то у меня
ощущение, что я наелась дерьма!" - парировала Раневская.

— Сегодня я убила 5 мух: двух самцов и трех самок.
— Как вы это определили?
— Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале, — объяснила Фаина Георгиевна.

Идущую по улице Раневскую толкнул какой-то человек, да еще и обругал грязными словами. Фаина Георгиевна сказала ему:
- В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.

Актеры обсуждают на собрании труппы товарища, который обвиняется в гомосексуализме:
"Это растление молодежи, это преступление"
Боже мой, несчастная страна, где человек не может распорядиться своей жопой, вздохнула Раневская.

"Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм это не извращения" строго объясняет Раневская: "Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду".

Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила:
"Потому что белый цвет полнит".

Я не пью, я больше не курю и я никогда не изменяла мужу потому еще, что у меня его никогда не было, заявила Раневская, упреждая возможные вопросы журналиста.
Так что же, не отстает журналист, значит у вас, совсем нет никаких недостатков?
В общем, нет, скромно, но с достоинством ответила Раневская.
И после небольшой паузы добавила:
Правда, у меня большая жопа и я иногда немножко привираю!

Vads
26.04.2015, 13:10
25 вдохновляющих цитат Стива Джобса, которые способны помочь в жизни и работе каждому, вне зависимости от сферы деятельности и взглядов на жизнь.

О том, кто такой Стив Джобс, знают все. Очень тяжело найти человека, который бы ни разу в жизни не воспользовался плодами труда этого гения. Его острый ум, невероятное трудолюбие и упорство в работе позволили ему не только прославиться на весь мир и навсегда остаться в истории, но и влиять на умы современников.
Сегодня мы не будем обсуждать достижения Стива Джобса в области it, но поговорим о его удивительном жизненном опыте, который он, к счастью, успел оставить нам.

1.Я убежден в том, что половина того что отделяет успешных предпринимателей от неудачников — это настойчивость.
2.У нас нет шансов сделать много вещей, каждую из которых можно будет назвать великолепной. Потому что это — наша жизнь. Жизнь коротка, и Вы умираете. Вы знаете это?
3.Когда ты молод, ты смотришь телевизор и думаешь, что телекомпании сговорились для того чтобы сделать людей тупыми. Но когда становишься чуть старше, понимаешь, что это не так. Люди сами этого хотят. И это куда более удручающе. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков! Устроить революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. Это правда.
4.Вы не можете просто спросить клиентов о том, что им нужно, ведь к тому моменту пока вы это сделаете — они будут хотеть что-то новое.
5.Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом.
6.Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное сердце.
7.Я — единственный человек, который знает, что такое потерять четверть миллиарда долларов за год. Это очень хорошо формирует личность.
8.Эта фраза из буддизма: Мнение новичка. Замечательно иметь мнение новичка.
9.Вы знаете, что мы едим пищу, которую выращивают другие люди. Мы носим одежду, которую сшили другие люди. Мы говорим на языках, которые были придуманы другими людьми. Мы используем математику, но ее тоже развивали другие люди… Я думаю, мы все постоянно это говорим. Это прекрасный повод создать что-нибудь такое, что могло бы стать полезным человечеству.
10.Когда-то Пабло Пикассо сказал: «Хорошие художники копируют, великие художники крадут». Мы никогда не стыдились воровать гениальные идеи у других.
11.Моя работа — не облегчать жизнь людям. Моя работа — делать их лучше.
12.Я назову компанию «Яблоко», если к 5 часам вы не предложите лучшего.
13.Ваше время ограничено, не тратьте его, проживая чужую жизнь. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они так или иначе уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное — второстепенно.
14.Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.
15.Мы сделали иконки на экране такими хорошенькими, что вам захочется их лизнуть.
16.Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать с мыслью о том, что ты создал что-то прекрасное… вот что имеет значение для меня.
17.Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.
18.Иногда, жизнь бьет вас по башке кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственной вещью, которая помогла мне продолжать дело было то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным — делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела — любить то, что вы делаете.
19.Когда мне было 17, я прочитал цитату — что-то вроде этого: «Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы». Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?». И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.
20.Самые лучшие люди те, благодаря которым ты улыбаешься чаще всего.
21.Если вы ещё не нашли своего дела, ищите. Не останавливайтесь. Как это бывает со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдёте. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше и лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдёте. Не останавливайтесь.
22.Работать нужно не 12 часов, а головой!
23.Конечно, существуют люди, для которых деньги превыше всего. Обычно это люди, которые никогда не станут богатыми. Только тот достигает богатства, кто талантлив, удачлив и не думает постоянно о деньгах.
24.Нам ни за что не выжить, если мы не сойдем чуть-чуть с ума…
25.Не допустить ошибок, значит прожить неполноценную жизнь.

Этот человек и правда особенный. В его словах не только жизненная мудрость, но и храбрость, и безрассудство, и одержимость любимым делом, которые заражают желанием искать то, что тебе предназначено.

Vads
26.04.2015, 18:16
25 жизненных цитат Бернарда Шоу, которые заставляли задуматься не только современников автора, но и любого из нас.

Бернард Шоу — величайший ирландский писатель, удостоенный Нобелевской премии в области литературы и премии “Оскар” за сценарий фильма “Пигмалион”. За свою жизнь он написал 63 пьесы, несколько романов, критических произведений, эссе и более 250 000 писем. Еще при жизни Шоу стал выдающимся драматургом и известным критиком. В своих работах он всегда поднимал самые жгучие проблемы современности, чем и обязан признанию общественностью.

1. Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.
2. Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.
3. Ненависть — месть труса за испытанный им страх.
4. Идеальный муж — это мужчина, считающий, что у него идеальная жена.
5. Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.
6. Искренним быть не опасно, тем более, если вы вдобавок глупы.
7. Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания.
8. Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.
9. Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.
10. Женщины как-то сразу угадывают, с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.
11. Нет такой женщины, которой удалось бы сказать «до свидания» меньше, чем в тридцати словах.
12. Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают.
13. Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.
14. Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.
15. Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других.
16. Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
17. Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
18. Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.
19. Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.
20. Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
21. Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь.
22. Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны.
23. Репутация — это маска, которую человеку приходится носить точно так же, как брюки или пиджак.
24. Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом.
25. Человек — как кирпич: обжигаясь, он твердеет.

Vads
27.04.2015, 15:48
Гений сарказма Станислав Ежи Лец

Умение облечь мысль в лаконичную и хлесткую фразу — это настоящее искусство. И есть люди, которые достигли в этом искусстве головокружительных высот. Среди них — знаменитый польский поэт, философ, сатирик и один из величайших афористов XX века Станислав Ежи Лец.
Эти афоризмы действуют на мозг так же, как бодрящий душ — на тело.

1.Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены.
2.Ну допустим, пробьешь ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?
3.Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.
4.Я думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучали...
5.Не каждая серая масса имеет что-то общее с мозгом.
6.Многие бумеранги не возвращаются. Выбирают свободу.
7.Мгновение осознания своей бесталанности есть вспышка гениальности.
8.Из одной системы нам еще долго не выбраться — из солнечной.
9.Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает.
10.Достаточно поддаться иллюзии, чтобы почувствовать реальные последствия.
11.Все уже описано. К счастью, не обо всем еще подумано.
12.Когда я начинаю думать серьезно, я вижу, насколько комичен мир.
13.Одиночество, как ты перенаселено!
14.Когда сплетни стареют, они становятся мифами.
15.Если смотришь на мир прищурившись, легче скрыть слезы.
16.Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем.
17.Всю жизнь идти к цели можно, только если она постоянно отодвигается.
18.Жизнь — вредная штука. От нее все умирают.
19.После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности.
20.Сходят с ума только те, у кого он есть.
21.Крыша над головой часто не позволяет людям расти.
22.Многим нулям кажется, что они — орбита, по которой вращается мир.
23.Дурак — это человек, считающий себя умнее меня.
24.Тот, кто не разбирается ни в чем, может взяться за что угодно.
25.Раздвоение личности — тяжелое психическое заболевание, так как сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен человек, к жалким двум.
26.Роды — болезненный процесс, в особенности если человек рождает сам себя, да еще в зрелые годы.
27.Если бы животное убило преднамеренно, это был бы человеческий поступок.
28.Граница между светом и тенью — ты.
29.И что ты скажешь, физика? Охлаждение отношений между людьми, как следствие трения между ними.
30.Если бы повысилось искусство вести беседу, понизилась бы рождаемость.
31.Вы можете представить себе женщину, которая позволила бы своему любовнику тысячу и одну ночь рассказывать сказочки?
32.Плагиаторы, спите спокойно. Муза — женщина, она редко сознается, кто был первым.
33.Можно влюбиться из одной только ревности.
34.Человек, мир перед тобой распахнут настежь, поэтому смотри, как бы не вывалиться.
35.Иногда надо замолчать, чтобы тебя выслушали.
36.Красивая ложь? Внимание! Это уже творчество.
37.Будь реалистом: не говори правды.
38.Всегда обращайся к чужим богам. Они выслушают тебя вне очереди.
39.Не будем пытаться понять друг друга, чтобы друг друга не возненавидеть.
40.Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим.

Vads
04.05.2015, 00:28
20 язвительных цитат Ярослава Гашека

30 апреля родился Ярослав Гашек — чешский писатель-сатирик, подаривший миру «Похождения бравого солдата Швейка». У этого автора был удивительный дар: рассказывая уморительные истории, он не скрывал за ними ужасы войны, а более ярко выявлял их.

1. В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.
2. Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшений не носит.
3. — Наше дело дрянь, — начал он слова утешения.
4. После вакханалий и оргий всегда приходит моральное похмелье.
5. Бросаться направо и налево дерьмом — аргументация более или менее убедительная, но интеллигентный человек даже в состоянии раздражения или в споре не должен прибегать к подобным выражениям.
6. В толстого эрцгерцога вернее попадешь, чем в тощего.
7. Без жульничества тоже нельзя. Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой.
8. Беда, когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.
9. Не всем же быть умными. В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом.
10. — Не представляю себе, — произнес Швейк, — чтобы невинного осудили на десять лет. Правда, однажды невинного приговорили к пяти годам — такое я слышал, но на десять — это уж, пожалуй, многовато!
11. Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.
12. От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти.
13. Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом.
14. В то время как здесь короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными.
15. В другой раз внимательнее приглядывайтесь к тому, с кем купаетесь: в воде всякий голый человек похож на депутата, даже если он убийца.
16. Я сам за собой иногда замечаю, что я слабоумный, особенно к вечеру...
17. Я думаю, что на все надо смотреть беспристрастно. Каждый может ошибиться, а если о чем-нибудь очень долго размышлять, уж наверняка ошибешься.
18. У солдата, которого ведут под конвоем, всегда больше опыта, чем у тех, кто его караулит.
19. Вообще всё на свете вдруг показалось ему таким гнусным и отвратительным, что он почувствовал потребность напиться и избавиться от мировой скорби.
20. — Самое лучшее, — сказал Швейк, — это выдавать себя за идиота.

Vads
04.05.2015, 18:20
27 советов в трудную минуту от Стивена Кинга

Он — живая легенда, король ужасов, мастер мистики и виртуозный писатель. А еще человек, который сумел побороть пагубные привычки и подняться с самого дна. В конце концов, кому как не Стивену Кингу, исследовавшему все темные уголки человеческой души, знать лучшие способы возвращения к свету?

Единственный способ жить — это жить. Говорить себе: «Я могу это сделать», — даже зная, что не можешь.
Если сегодня ты не способен никого любить, попытайся хотя бы никого не обидеть.
Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.
Время все лечит, хотите вы этого или нет. Время все лечит, все забирает, оставляя в конце лишь темноту. Иногда в этой темноте мы встречаем других, а иногда теряем их там опять.
Если ты один, это еще не значит, что ты псих.
У каждого есть что-то вроде навозной лопаты, которой в моменты стрессов и неприятностей вы начинаете копаться в себе, в своих мыслях и чувствах. Избавьтесь от нее. Сожгите ее. Иначе вырытая вами яма достигнет глубин подсознания, и тогда по ночам из нее будут выходить мертвецы.
Люди думают, что много чего не могут, а потом неожиданно обнаруживают, что очень даже могут, когда оказываются в безвыходном положении.
К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живем.
Единственный способ поддерживать беседу с дураком — это игнорировать его.
По-моему, одно из любимых занятий Господа Бога — заставлять действовать тех, кто говорит «никогда».
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
Самые красивые слова на любом языке — это «Я прощаю».
Будь осторожен, когда молишься ради чего-то, потому что можешь это получить.
Все, что способно заставить вас смеяться тридцать лет спустя, — не пустая трата времени. По-моему, это что-то очень близкое к бессмертию.
Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.
Если ты не будешь контролировать свой гнев, твой гнев будет контролировать тебя.
Когда человек перестает меняться, перестает чувствовать, перестает любить, он умирает.
Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.
Если тебе плохо одному, то вряд ли с тобой будет хорошо другим.
Улучшать мир — важно, но не менее важно добираться до унитаза самостоятельно.
Удача для дураков. Это все, на что они могут надеяться, бедняжки.
Помни, что надежда — хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает.
Есть такие слезы, которые надо выплакать обязательно, в любое время дня и ночи, выплакать, чтобы все внутри перегорело.
Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам.
Мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.
Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку.
Надейся на лучшее и жди гадостей.

Vads
09.05.2015, 23:26
Простые правила жизни от Петра Мамонова

Актер, музыкант и поэт Петр Мамонов в современной российской культуре личность прямо-таки неоднозначная. Он совершенно точно не стремится кому-то понравиться, а просто живет, дает редкие концерты и музыкальные спектакли. Его правила жизни просты и понятны каждому, и как будто бы лежат на ладони: если любишь — люби, не любишь — ну и черт с тобой.

Не обижайте людей и не обижайтесь на других.
Говорите «я тебя люблю», даже когда вы полностью не уверены в этом. Говорите это чаще.
Как можно чаще прикасайтесь к любимому человеку.
Всегда смотрите в глаза собеседнику.
Не бойтесь перемен, но и не желайте их.
Идите на компромиссы.
Делайте праздник из каждого события.
Никогда не ругайте других, не судите о чужих вкусах.
Идите к Богу, ищите Бога. Даже если вы в него не верите.
Играйте музыку, пойте любимые песни как можно чаще.
Ходите на концерты.
Засыпайте с улыбкой.
Всегда поздравляйте друзей с днем рождения.
Дарите подарки.
Звоните родителям.
Пукайте в ванной.
Почаще улыбайтесь себе в зеркале.
Не бойтесь казаться смешным.
Не считайте невежество и бедность за порок.
Не учите других, как им поступать в личной жизни.
Ведите дневник.
Жизнь вообще не курорт.
Делитесь знаниями.
Думайте о любимых.
Если носите бороду — сбрейте, если нет — отрастите. Меняйтесь.
Нарушайте правила.
Оставайтесь собой.
Не смотрите телевизор.
Позволяйте другим заботиться о вас.
Ищите во всем светлую сторону.
Делитесь радостью от просмотренных фильмов и услышанной музыки.
Занимайтесь сексом только с любимым человеком.
Не стесняйтесь своих юношеских стихов.
Не бойтесь смерти, но опасайтесь потерять близких. Больше не бойтесь ничего.
Будьте безрассудны ко всему, кроме детей.
Удивляйтесь миру.
Не играйте в домино.
Верьте в себя.
В отпуске отключайте мобильный телефон.
Не ходите в кино и на концерты в одиночку.
Всегда говорите спасибо.
Фотографируйте друзей.
Берегите тех, кто вас любит.
Будьте лучшим для любимого человека.
Не ругайте ничего из того, что вы сделали, и не критикуйте выбор других людей.
Всегда справляйтесь о самочувствии членов семьи близких людей.
Не тратьте время на людей, которым вы безразличны.
Не лгите родителям и врачам.
Учитесь проигрывать и не сожалеть об этом.
Не отзывайтесь плохо о других людях.

Vads
11.05.2015, 10:01
30 жизненных принципов Махатмы Ганди

Махатма Ганди не нуждается в представлении. В Индии его имя окружено таким же почитанием, с каким произносятся имена святых. Весь мир знает человека, который привел свою страну к независимости от британского правительства в 1947 году.

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.
Не будь у меня чувства юмора, я давно бы покончил с собой.
Принцип «око за око» сделает весь мир слепым.
Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.
Если ты хочешь перемену в будущем — стань этой переменой в настоящем.
Слабый никогда не прощает. Прощать — свойство сильного.
Лучший способ найти себя — это раствориться в служении другим.
Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться.
Я знаю только одного тирана, и это тихий голос совести.
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными.
Это всегда было тайной для меня: как люди могут уважать себя, унижая таких же, как они сами.
Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории.
Любовь никогда не требует — она всегда дает. Любовь всегда страдает — никогда не выражает протеста, никогда не мстит за себя.
Найди цель — ресурсы найдутся.
Единственный способ жить — это давать жить другим.
Я рассчитываю только на хорошее в людях. Я сам не без греха, и потому я не считаю себя вправе заострять внимание на ошибках других.
Это не очень мудро быть уверенным в собственной мудрости. Необходимо помнить о том, что сильнейший может проявить слабость, а мудрейший может допустить ошибку.
Дела совести не решаются большинством голосов.
Одолевайте ненависть любовью, неправду — правдой, насилие — терпением.
Возможное для одного возможно для всех.
Без моего согласия никто не может мне навредить.
Бог есть любовь — это единственная истина, которую я всецело признаю. Любовь равна Богу.
Какая разница для мертвых, сирот и бездомных, во имя чего творятся произвол и разрушения — во имя тоталитаризма или во имя священной демократии и либерализма?
Мое убеждение таково, что никакой человек не теряет свободу иначе как через свою собственную слабость.
Человек — это продукт своих собственных мыслей. О чем он думает, тем он и становится.
«Нет», сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем «да», сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
Сила — в отсутствии страха, а не в количестве мускулов на нашем теле.
Истинная красота заключается все-таки в чистоте сердца.
Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением.

Vads
15.05.2015, 14:42
Заповеди Матери Терезы

Мать Тереза Калькуттская (настоящее имя Агнес Гонджа Бояджиу) – одна из самых влиятельных личностей 20-го века. Эта хрупкая маленькая женщина стала символом любви к ближнему и воплощением человеческой доброты.

А её высказывания и заповеди до сих пор вдохновляют миллионы людей по всему миру:

Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире.

Нам не нужны ружья и бомбы. Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание. Все труды любви — это труды на благо мира.
Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних.
Когда ты осуждаешь людей, у тебя не остается времени на то, чтобы их любить.
Пусть всякий, кто приходит к тебе, уйдёт, став лучше и счастливей.
Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались!
Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью.
Разочаровавшись в одном человеке, не наказывайте другого. Все люди разные. Не теряйте способность доверять, верить и любить.
Слова ободрения и привета могут быть коротки, но у них бесконечное эхо.
Все, что вы делаете, делайте с любовью или не делайте вовсе.
Величайшая нищета — это нищета сердца.
Улыбайтесь друг другу, улыбайтесь своей жене, улыбайтесь своему мужу и своим детям — не важно, кому вы улыбаетесь, — это поможет вам проникнуться большей любовью к людям.
Распространяйте любовь везде, где бы вы ни находились — прежде всего в собственном доме.
Любовь — это плод, который созревает в любое время и до которого может дотянуться любая рука.
Я никогда не присоединюсь к движению против войны. Позовите меня, когда появится движение за мир.
Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности — это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви.
Если ты не можешь накормить сотню людей, накорми одного.
Жизнь слишком коротка, чтобы просыпаться утром с сожалениями. Так что люби тех, кто относится к тебе хорошо, прощай тех, кто не прав, и верь, что все происходит не случайно.

Vads
16.05.2015, 21:59
10 уроков жизни от Конфуция

Философия великого китайского мыслителя фокусировалась на вопросах морали, как с личной, так и с общественной точки зрения. Мудрец размышлял о правильности общественных отношений, справедливости и равенстве.

1. Просто продолжайте идти
«Неважно, как медленно вы идете, до тех пор, пока вы не остановитесь».
Если вы будете продолжать идти по правильному пути, то в конечном итоге вы достигнете своего желаемого пункта назначения. Трудная работа должна выполняться последовательно. Человек, добивающийся успеха, — это тот, кто остается преданным идее и, несмотря на обстоятельства, движется к своей цели.
2. Ваши друзья имеют значение
«Никогда не заводите дружбу с человеком, который не лучше вас самих».
Ваши друзья представляют собой пророчество вашего будущего. Вы направляетесь туда, где они уже находятся. Это хороший повод для того, чтобы искать друзей, которые двигаются в том же направлении, которое выбрали вы. Поэтому окружайте себя людьми с огнем в сердце!
3. За хорошее нужно платить
«Легко ненавидеть и трудно любить. На этом основаны многие вещи в нашей жизни. Всего хорошего трудно добиться, и намного легче получить что-то плохое».
Это многое объясняет. Легче ненавидеть, легче проявлять негатив, легче оправдываться. Любовь, прощение и великодушие требуют большого сердца, большого ума и больших усилий.
4. Сначала подготовьте свои инструменты
«Жизненные ожидания зависят от усердия и старательности. Механик, который хочет усовершенствовать свою работу, сначала должен подготовить свои инструменты».
Конфуций говорил: «Успех зависит от предварительной подготовки, и без такой подготовки обязательно случится неудача». Чем бы вы ни занимались в жизни, если вы хотите добиться успеха, то сначала вы должны подготовиться. Даже самая большая неудача может ускорить путь к успеху.
5. Ничего плохого в том, что вы ошиблись
Нет ничего плохого в том, что вы ошиблись, если вы не будете продолжать помнить об этом. Не переживайте по пустякам. Совершение ошибки — это не великое преступление. Не позволяйте ошибкам портить ваш день. Не позволяйте негативу занимать ваши мысли. Нет ничего плохого в совершении ошибки! Празднуйте свои ошибки!
6. Обращайте внимание на последствия
«Когда ты разгневан, думай о последствиях».
Соломон говорил: «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города». Всегда помните, что нужно сохранять самообладание, и думайте о последствиях.
7. Вносите коррективы
«Если очевидно, что цели не могут быть достигнуты, не корректируйте цели, корректируйте действия».
Если ваши цели не кажутся выполнимыми в этом году, то сейчас самое хорошее время, чтобы согласовать свой план по их достижению. Настройте свои паруса успеха и плавно двигайтесь к своей цели.
8. Вы можете учиться у каждого
«Если я иду с двумя другими людьми, то каждый из них будет выступать в роли моего учителя. Я буду подражать хорошим чертам одного из них и исправлять в себе минусы другого».
Вы можете и должны извлекать уроки от каждого, будь то жулик или святой. Каждая жизнь — это история, наполненная уроками, созревшими для сбора. Например, можно взять что-то хорошее и полезное для себя из 7 уроков жизни Уилла Смита или черпать знания из 10 золотых уроков Эйнштейна.
9. Все или ничего
«Чем бы вы ни занимались в жизни, делайте это всем своим сердцем».
Что бы вы ни делали, делайте это с полной отдачей или не делайте вовсе. Чтобы добиться успеха в жизни, от вас потребуется дать все самое лучшее, на что вы только способны, и тогда вы будете жить без сожалений.
Как-то раз к Конфуцию пришла в гости очень образованная по тем временам дама и задала ему вопрос:
— Скажи, Конфуций, почему когда женщина имеет много любовников, то ее подвергают общественному порицанию, а когда мужчина имеет много женщин, то это нормально?
Прежде чем ответить, Конфуций молча заварил чай и разлил его в шесть чашек.
— Скажи, — спросил он ее после этого, — когда один чайник льет заварку в шесть чашек, это нормально?
— Да, — ответила женщина.
— Вот видишь, — ответил Конфуций, — а когда в одну чашку сливают сразу шесть чайников?...

Vads
19.05.2015, 22:58
25 цитат великого романиста Виктора Гюго

Трудно найти человека, которому было бы не знакомо имя Виктора Мари Гюго, бессмертные произведения которого не возможно не прочесть. Знаменитый «Собор Парижской Богоматери», и не менее прекрасные «Последний день приговорённого к смерти», «Отверженные» и многие другие продолжают радовать читателей, не смотря на то, что эти произведения были написаны уже два века назад.

Кроме того, что Гюго был великим драматургом и романистом, он писал оды, очерки, эссе, и его цитаты не менее интересны, чем его длинные произведения, которые мы предлагаем вашему вниманию.

Об обществе

Аристократия гордится тем, что женщины считают обидным, — старостью; но и женщины и аристократия питают одну и ту же иллюзию — сохраниться.
В Мире нет ничего более могущественного, чем идея, время которой пришло.

О человеке

Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга.
Лень — это мать, у неё сын — воровство и дочь — голод.
Быть добрым совсем нетрудно: трудно быть справедливым.
У людей нет нехватки силы, у них есть нехватка воли.
Наши поступки могут вознести нас до небес и швырнуть в глубочайшую пропасть. Мы — дети наших деяний.
Перед великим умом я склоняю голову, перед великим сердцем — преклоняю колени.
Гораздо точнее можно судить о человеке по его мечтам, нежели по его мыслям.
Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень.
Живые борются… А живы только те, чьё сердце предано возвышенной мечте.
Лицо человека всегда отражает его внутренний мир, и ошибочно думать, будто мысль лишена окраски.
Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
Меняйте Ваши мнения, сохраняйте Ваши принципы: меняйте листья, сохраняйте корни.
Смех — это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица.
У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который есть в действительности.
Судьба никогда не открывает одной двери, не захлопнув в то же время другую.
Умереть — это ничего, ужасно — не жить.

О любви и отношениях

Первый признак истинной любви у мужчин — несмелость, у женщины — смелость.
Самое большое счастье в жизни — это уверенность, что тебя любят.
Вы созерцаете звезду по двум причинам: потому, что она сверкает, и потому, что она непостижима. Но рядом с вами — сияние более нежное и тайна более глубокая: женщина.
Истинная любовь не знает пресыщения. Будучи всецело духовной, она не может охладиться.
Любви всего мало. Она обладает счастьем, а хочет рая, обладает раем — хочет неба. О любящие! Все это есть в вашей любви. Сумейте только найти.
Если человек может сказать, что такое любовь, значит, он никого не любил.
Надо уметь часто повиноваться женщине, чтобы иметь право иногда ею повелевать.

Сколько глубины, мудрости и правды жизни в словах, сказанных столько лет назад. Они актуальны и по сей день, ими стоит руководствоваться и о них стоит помнить.

Vads
24.05.2015, 19:05
40 цитат Ремарка о самых прекрасных чувствах на свете

Лучшие цитаты из книг Ремарка «Три товарища», «Триумфальная арка», «На Западном фронте без перемен» и «Жизнь взаймы». В каждом из этих романов заложены весь жизненный опыт и сердце известного немецкого писателя.

1. «Нет, — быстро сказал он. — Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец».
2. Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
3. Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого? Ты только никого не подпускай к себе близко. А подпустишь — захочешь удержать. А удержать ничего нельзя...
4. До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведет к хорошему концу.
5. Человеческая жизнь тянется слишком долго для одной любви. Просто слишком долго. Любовь чудесна. Но кому-то из двух всегда становится скучно. А другой остается ни с чем. Застынет и чего-то ждет... Ждет, как безумный...
6. Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой.
7. Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.
8. Всякая любовь хочет быть вечной. В этом и состоит ее вечная мука.
9. Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову.
10. Только если окончательно расстанешься с человеком, начинаешь по-настоящему интересоваться всем, что его касается. Таков один из парадоксов любви.
11. Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.
12. Просто счастливы нынче только коровы.
13. О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет.
14. На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?
15. Одиночество легче, когда не любишь.
16. Самый чудесный город — это тот, где человек счастлив.
17. Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно.
18. Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения.
19. Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.
20. «Еще ничего не потеряно, — повторил я. — Человека теряешь, только когда он умирает».
21. Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя.
22. Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать.
23. Чем меньше у человека самолюбия, тем большего он стоит.
24. Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать.
25. Если хочешь, чтобы люди ничего не заметили, не надо осторожничать.
26. Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее.
27. Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.
28. Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее — ложь.
29. Если женщина принадлежит другому, она в пять раз желаннее, чем та, которую можно заполучить, — старинное правило.
30. Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать.
31. Женщина — это вам не металлическая мебель; она — цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее.
32. Я стоял рядом с ней, слушал ее, смеялся и думал, до чего же страшно любить женщину и быть бедным.
33. То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.
34. Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
35. Жизнь — это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться.
36. Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.
37. Принципы нужно иногда нарушать, иначе от них никакой радости.
38. — Хотите яблоко? Яблоки продлевают жизнь!
— Нет, спасибо.
— А сигару?
— Они тоже продлевают жизнь?
— Нет, они укорачивают ее. Потом это уравновешивается яблоками.
39. Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
40. И, что бы с вами ни случилось, ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

Vads
22.06.2015, 11:09
30 колких мудростей Уинстона Черчилля
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])
На родине его называют «величайшим британцем в истории». По всему миру он был известен как хитрый и прозорливый политик, постреливавший в оппонентов остротами. Кажется, что по утрам он вместе с рубашкой и пиджаком надевал на себя дерзость и упрямство.

Самоирония
1. Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.
2. В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака.
3. Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать.
4. Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.
О политике
5. Демократия — наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных.
6. Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло.
7. Врожденный порок капитализма — неравное распределение благ; врожденное достоинство социализма — равное распределение нищеты.
8. В моей стране представители власти гордятся тем, что они слуги государства; быть его хозяином считалось бы позором.
9. Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.
10. Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении.
11. Ис­то­рию пи­шут по­бе­ди­те­ли.
О людях
12. Я давно заметил, что все стремятся во всем обвинить меня. Очевидно, они думают, что чувство вины меня украшает.
13. Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.
14. Если правда многогранна, то ложь многоголосна.
15. Копить деньги — вещь полезная, особенно если это уже сделали ваши родители.
16. Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.
17. По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.
18. Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.
19. Люди прекрасно умеют хранить секреты, которых не знают.
Оптимизм
20. Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
21. Совершенствоваться — значит меняться, быть совершенным — значит меняться часто.
22. Заглядывать слишком далеко вперед — недальновидно.
23. Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим.
24. Всегда легче заявлять о своих принципах, чем осуществлять их.
25. Нет луч­шей ин­вес­ти­ци­и, чем ин­вес­ти­ция мо­ло­ка в мла­ден­цев.
26. Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.
27. Из опы­та боль­ших дел я вы­нес, что пы­тать­ся ула­дить все сра­зу час­то яв­ля­ет­ся ошиб­кой.
28. Вы ни­ког­да не дой­де­те до мес­та наз­на­че­ни­я, если бу­де­те швы­рять кам­ни в каж­дую со­ба­ку, что ла­ет.
29. Я — оптимист. Не вижу особой пользы быть чем-то еще.

Оксана
04.07.2015, 19:36
«Многие думают: интеллигентный человек – это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.
А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком. <...>
Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность – это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.»

Д.С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном».

Валдемар
04.07.2015, 19:48
Что вдруг с Тобой случилось.Оксана.Я на твоей стороне.это Жизнь

Оксана
04.07.2015, 20:06
Что вдруг с Тобой случилось.Оксана.Я на твоей стороне.это Жизнь
Доброго дня ! Всё ладно, спасибо, за заботу. Не ругайтесь, понимайте друг друга)