PDA

Просмотр полной версии : полигоны, стрельбища

Сагитов Борис
02.02.2010, 19:40
в gogle eath не нахожу стрельбище куда пешком ходили там с бмп стреляли,просто упражнения начало лежа потом вперед и с колена по рптр,по пехоте в окопе,по бегущим целям,с свд, с рпг,агс. и второй полигон вернее танкодром наверно туда уже на газ 66 ездили там вождение проходили на бмп. примерно нахожу но видать заросло что ли там.

sasha
04.02.2010, 11:58
Поляки засадили весь полигон деревьями,за 15 лет они выросли.Сейчас очень трудно ориентироваться по полигону.Я не смог найти дот на директриссе ПТУРС,где было поле стоит лес

Leonid
05.02.2010, 12:38
Поляки засадили весь полигон деревьями,за 15 лет они выросли.
Я думаю, что никто ничего специально не засаживал.
Деревья выросли самосевом, судите сами по состоянию ж/д полотна, ёлки растут прямо на насыпи:

[Only registered and activated users can see links]

Полное описание состояния ж/д ветки Лубово - Борне-Сулиново можно найти на сайте любителей железных дорог, в середине страницы вы найдёте много фото от 2006 года:
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])
Посмотрите фотографии вокзала, рампы и бывших ж/д путей и всё вам станет ясно.

Примерно в таком же состоянии территория полка, там, где дома не заселены на крышах растут кусты и лиственные деревья, а там, где нет асфальта прут ёлки.
Что уж говорить о стрельбищах!

Leonid
05.02.2010, 12:48
Но при желании на спутниковых фото можно найти всё.
Я нашёл не только все стрельбища и полигоны в Борно, но и Дравско-Поморский, куда ездили на "Дружбу", и Сулецинский полигон, где отрабатывали бой в городе.
К сожалению, разрешение спутниковых снимков самого Борно и запасного района несколько ниже, чем других полигонов и Клёмино (быв. Сыпневский полк).
И всё равно, почти все строения можно найти, ибо хоть фундамент, но остался.

Рачей
05.02.2010, 15:44
ну там вобще на гугле можно купить съемку какого-то района.. я давно не пользовался программой.. там подписка сколько-то стоит.. можно посмотреть.. да если не сильно дорого и подписаться.. и тогда мама не горюй:)) все станет явным:)

sasha
06.02.2010, 12:28
А так выглядит директрисса ПТУРс в 2008,а 1983 было чистое поле

оператор
21.10.2010, 21:50
а я нашел наше стрельбище на гугле)) правда с огромным трудом)

оператор
22.10.2010, 14:14
вот точные координаты стрельбища 252 полка: 53.5711035N 16.5188456E, если судить по [Only registered and activated users can see links]=53.579...14&l=1&m=b&v=1

Сагитов Борис
22.10.2010, 14:51
на стрельбище топали пешком как помнится. после того как тстрелялись оставались патроны их ныкали по карманам и когда шли обратно проходили мимо небольшого озера, заряжали и стреляли в воду от делать нех.й. Помните это озеро? вот я его не вижу в спутнике гугл

оператор
22.10.2010, 15:45
да оно высохло еще во время моей службы) находилось слева от дороги, если идти на стрельбище. рядом боксы стояли и котельная.

Сагитов Борис
23.10.2010, 00:25
да, если стрелять-слева, домой-справа. Ну слава богу хоть ты помнишь. А то уж я думал шо мне померешилось...;-)

ABadion
23.10.2010, 16:55
А мы там неполученный НРЗ искали, перелопатили весь берег! Дембеля домой только 8-го мая начали уезжать! А я, лично, на том берегу заработал чирей ( и не один!), от которого избавился только в сентябре, благодаря мази, которую привез товарищ Гена из Союза.
Я тоже не смог найти это место на карте, а ведь там рядом был и наш городок ПВО!

оператор
25.10.2010, 15:14
помнится в эту лужу стоки с БПК шли. вонищща непередаваемая была)) мы там болванку 152мм нашли, она у нас вместо Деда Мороза под елкой стояла)))) пока не приехал м-р Губаренко))) таких люлей отхватили... мама не горюй)))) а все равно прикольно было).
мы жили на центральной вышке. на втором этаже. а рядом с вышкой елочки росли, вот мы одну и нарядили. чем можно нярядить елку на полигоне? ))) стиль жесткого милитари)))))

оператор
25.10.2010, 15:33
ну да, был рядом и городок ПВО )))"Шилки" молотили изредка по минам осветительным) красиво, черт побери)

ABadion
25.10.2010, 21:26
Это , наверное, в ваши годы "Шилки" изредка стреляли, а во время нашей службы стрельбы проходили не реже, чем у мото-стрелков из автомата. Там были макеты танка и вертолета ( на горизонте). А вот по ИВЦ ( имитатор воздушной цели ) мы стрельбы производили на югах, на полигоне Качмарка, рядом с Тщебнем, куда выезжали два раза в год - весной и осенью, во время проверок.

оператор
25.10.2010, 21:33
да-а-а.... на сколько я помню, небыло там в наши годы мишеней для "Шилки". прямо по направлению стрельбы был район посадки (так это кажется называлось) 16-го полка. понастроили из шлакоблоков будок... в них оцепление стрельбища отсиживалось)

ABadion
25.10.2010, 22:25
В 1980-82 годах слева от здания на городке ПВО были окопы для "Шилок", перед ними - движущиеся макеты танков, а дальше, на возвышенности у горизонта, поднимающийся макет вертолета.
Справа от дороги находился городок химиков и пожарников.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

оператор
25.10.2010, 22:30
окопы помню. были. хламом всяким завалены. а на возвышенности стояли самые дальние мишени моего участка (№6, самый ближний к вашему городку), для АГС. вот такие дела. припоминаю смутно, что были там места, где могли быть мишени для шилок.

оператор
25.10.2010, 22:32
фото))) помню химиков) мы к ним за водой ходили) рядом была полоса препятсвий, саперный городок и автодром)

ABadion
25.10.2010, 22:51
Вот и нашли мы хоть что то общее в памяти!
На средней фотографии слева от здания немного видна насыпь окопа.

оператор
25.10.2010, 22:57
))) да уж) и еще помню классную вещь- танковый комбез) ей Богу, купил бы!))

ABadion
25.10.2010, 23:11
Фото окопов в альбоме есть одно, но качество уж очень плохое, вот я и не выкладывал его в Ин-нет альбом.