PDA

Просмотр полной версии : Памятный знак 25-летия вывода советских войск из ПНР

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

nikos
18.02.2017, 10:12
Обращаюсь ко всем пользователям сайта с просьбой принять участие в обсуждении изготовления памятного знака в честь 25_летия вывода Северной группы войск с территории Польши.
У кого какие будут мысли по форме и содержанию знака?

Талгат
18.02.2017, 12:47
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Добрый Львёнок
18.02.2017, 20:30
Берём первый вариант у Талгата ,убираем со звезды польского орла и вместо него вставляем "25 лет".....внизу убираем флаги ,так как СССР уже не было и на этом месте пишем "со дня вывода войск "....С расцветкой колодки надо ещё подумать...

Карелия
18.02.2017, 23:09
Берём первый вариант у Талгата .
Но это уже выпущенные знаки , судя по первым фото . Не хочется повторяться .

nikos
19.02.2017, 10:57
Берём первый вариант ...
Не берем, создавать будем новое, плагиатом не занимаемся ))) идея неплохая на первом варианте, орел действительно лишний там, флаги нормально, так как группа образована и существовала при СССР, цвет ленты на колодке тоже можно изменить, печать на реверсе удорожает знак, но с другой стороны лишние надписи вывод войск и 25лет можно перенести именно на реверс, тогда на аверсе облегчается композиция, остается надпись Северная группа войск, флаги ну или ленты и года существования группы, над центральной частью можно еще подумать.

Урал из взвода связи МСБ
19.02.2017, 11:53
А может, всё-таки слова "25 лет вывода войск из Польши" вывести на аверс? Чтобы информативен был знак сразу, с аверса...

nikos
19.02.2017, 12:04
А может, всё-таки слова "25 лет вывода войск из Польши" вывести на аверс? ...
Можно и на аверс, тут главное определиться с центральной зоной знака, что там?

Урал из взвода связи МСБ
19.02.2017, 12:58
Ну можно взять за основу тему из медали "25 лет вывода войск из Чехословакии", что привёл здесь Талгат Ибрагимов. Т.е. прорисовать карту ПНР и СССР и выезжающие из Польши в СССР танки... Как вариант...

Талгат
19.02.2017, 13:25
Всем,привет.Саша прав,надо что-то новое создавать...

nikos
19.02.2017, 13:43
Ну можно взять за основу ... прорисовать карту ПНР и СССР и выезжающие из Польши в СССР танки... Как вариант...
Просмотрел больше полсотни знаков и медалей где использована карта на передний план, честно говоря мне что то не понравилось, получается какое то пятно посредине размазанное, выезжающая техника -да нормально, но к ней нужно что то еще....

Талгат
19.02.2017, 16:22
Саша,может над техникой самолет какой нибудь?а 25 лет со дня вывода на реверсе,имхо

Урал из взвода связи МСБ
19.02.2017, 20:13
Я видел медали "15 лет вывода войск из Германии" и "20 лет вывода войск из Германии", а также медали "10-, 15-, 20- и 25 лет вывода войск из Афганистана. Там, как правило, изображены либо памятник Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине (касаемо медалей ГСВГ), и воин-интернационалист с автоматом в руке (по-моему, это скульптура на одном из памятников воинам-афганцам в России. Отсюда вывод - может быть, тоже какой-то символ СГВ внутрь памятника поместить?

Но не тот элемент, что был на медали "70 лет СГВ". А то они похожими будут...

Карелия
19.02.2017, 21:02
Кстати . А знаете ли вы , что ...
8 апреля 1991 года был назначен днем официального вывода советских войск. В этот день из гарнизона Борне-Сулиново выехал эшелон, транспортирующий в нескольких десятках вагонах ракетную часть.
Это я к тому к официальной дате уже проспали , а в 1993 году вышли уже российские войска . А обижать наших друзей не хочется . Ситуация то какая то щепетильная получается .
Может просто знак о выходе последнего солдата ? Без колодки .

Ветераны СГВ на праздновании 100_летия вывода войск с Польши .:lol1:

[Only registered and activated users can see links]

Винт70
20.02.2017, 15:02
Обращаюсь ко всем пользователям сайта с просьбой принять участие в обсуждении изготовления памятного знака в честь 25_летия вывода Северной группы войск с территории Польши.
У кого какие будут мысли по форме и содержанию знака?
Один вопрос, а зачем он нужен? Память о том что оставили то, чего наши деды добились? Тогда только с чёрной ленточкой..

Карелия
20.02.2017, 17:55
. Память о том что оставили то, чего наши деды добились.....
Ну тут поспорить можно . Как не крути , а вывод - это тоже дата . И в этом нет печальки .
По большому счёту - это и хорошо , что нас там сейчас нет . Всему своё время .
Но это уже разговор в другой теме . А вот по знаку , моё мнение - а почему бы и нет ?

Винт70
20.02.2017, 18:05
Ну тут поспорить можно . Как не крути , а вывод - это тоже дата . И в этом нет печальки .
По большому счёту - это и хорошо , что нас там сейчас нет . Всему своё время .
Но это уже разговор в другой теме . А вот по знаку , моё мнение - а почему бы и нет ?

Да дата конечно! А что значками ограничиваться? Давайте звания в честь даты присваивать? Кто хочет генерала? Или генералиссимуса? А что ? Генерал-ветеран СГВ! Звучит!:lol1::bj::ay: И погон специальный разработаем!:lol1:

Матвей
20.02.2017, 18:28
Всем привет!!! Посмотрел медали. Мне очень понравилась медаль, 25 лет вывода войск из Чехословакии.Я что предлагаю, танки убрать, вместо танков написать СГВ , и флаги Польши И СССР. Я думаю- этот вариант будет не плахой.

nikos
20.02.2017, 19:22
... вывод - может быть, тоже какой-то символ СГВ внутрь памятника поместить?
Но не тот элемент, что был на медали "70 лет СГВ". А то они похожими будут...
Да, вроде есть такой символ узнаваемый, это памятник два Ивана в Легнице, его вроде все знают. Но вот беда))) в сети нет ни одной профессиональной фотографии этого памятника, смотрел и у нас и на польских сайтах (обычно турбюро выкладывают нормальные фото достопримечательностей, а тут ни одного ) а профессиональная фотка нужна чтобы из нее перевести в векторное изображение нужное для изготовления знака. Нашел две фотографии (не ах, но хоть что то) попробую с них попозже что то сделать трассировку посмотрим что получится.

... Я что предлагаю, танки убрать, вместо танков написать СГВ , и флаги Польши И СССР. Я думаю- этот вариант будет не плахой.
Миша а флаги вместо карты или...?

А знаете ли вы , что ... 8 апреля 1991 года был назначен днем официального вывода советских войск.
Володя ну так это было только начало вывода, а закончился то вывод в сентябре 1993, тут тоже ситуация скользкая получается, если взять за основу дату 1991 г то получается что те кто служил там в 1992-1993 служили уже не в CГВ ??? Так что думаю мы никого не ущемим если будем все таки равняться на дату 1993 год.:adi:

nikos
20.02.2017, 19:29
Один вопрос, а зачем он нужен? ..
Ну я считаю что вопрос риторический.
А можешь сказать зачем нужно награждать офицеров и прапорщиков медалями за 10, 15, 20 лет службы? Это что какой то подвиг или что?
Просто это память.

Урал из взвода связи МСБ
20.02.2017, 19:34
А знаете ли вы , что ...
8 апреля 1991 года был назначен днем официального вывода советских войск. В этот день из гарнизона Борне-Сулиново выехал эшелон, транспортирующий в нескольких десятках вагонах ракетную часть.
Это я к тому к официальной дате уже проспали , а в 1993 году вышли уже российские войска . А обижать наших друзей не хочется . Ситуация то какая то щепетильная получается .
Может просто знак о выходе последнего солдата ? Без колодки .

Здравствуйте. Получается, что дата 8 апреля 1991 года - не "день вывода войск из Польши" (как Вы пишите), а дата НАЧАЛА ВЫВОДА ВОЙСК. А вот 15 сентября 1993 года (если я правильно припоминаю дату) - ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ ПОЛЬШИ. Такие медали, как " ... лет вывода войск... " , как правило, приурочивают именно к дате окончания вывода войск, а не его начала. А касаемо - будет ли это просто знак (без колодки) или медаль - мне лично не особенно важно. У "афганцев" я видел как знаки (причём обычные знаки и знаки на колодке), так и медали, посвящённые годовщинам вывода войск. У них есть и медали годовщин начала ввода войск тоже. (Для этого у нас есть юбилейная медаль 70-летия СГВ)))... Последнее, что хотелось бы отметить - о цветах колодки (если знак будет в виде медали). Я не герольдик, конечно, но мне кажется, муаровая лента могла быть включена цвета флагов трёх родов Советских Вооружённых Сил, части и соединения которых выводились из Польши - флага ВВС, Красного флага (вроде этот флаг обычно являлся символом Сухопутных войск) и Флага ВМФ СССР (сине-белого стяга со звездой и серпом и молотом). Как думаете, товарищи? (Постскриптум - а эти "ветераны СГВ" на 100-летии вывода войск очень прикольны! ) :-)

nikos
20.02.2017, 19:39
... мне кажется, муаровая лента могла быть включена цвета флагов трёх родов Советских Вооружённых Сил, части и соединения которых выводились из Польши - флага ВВС, Красного флага (вроде этот флаг обычно являлся символом Сухопутных войск) и Флага ВМФ СССР (сине-белого стяга со звездой и серпом и молотом). Как думаете, товарищи?
Это тоже как вариант. :ay:

Урал из взвода связи МСБ
20.02.2017, 19:51
Кстати, извините мне мой французский, как говорится - немного корявенько написал - второпях так получилось... Да, слава Всевышнему, что не читает меня моя школьная учительница русского языка!.. :-)))

Всем привет!!! Посмотрел медали. Мне очень понравилась медаль, 25 лет вывода войск из Чехословакии.Я что предлагаю, танки убрать, вместо танков написать СГВ , и флаги Польши И СССР. Я думаю- этот вариант будет не плахой.

Тоже вариант... Кто знает...

Винт70
20.02.2017, 19:53
Ну я считаю что вопрос риторический.
А можешь сказать зачем нужно награждать офицеров и прапорщиков медалями за 10, 15, 20 лет службы? Это что какой то подвиг или что?
Просто это память.
Подозреваю что по той же причине, чем кот занимается когда ему делать нечего.)) Кстати, Страховскую учебку вывели ещё в 89ом.

Урал из взвода связи МСБ
20.02.2017, 19:58
Подозреваю что по той же причине, чем кот занимается когда ему делать нечего.)) Кстати, Страховскую учебку вывели ещё в 89ом.

Задайте этот же вопрос и ветеранам-"афганцам"... Любопытно, что они Вам ответят... Наверное, тоже кота-бездельника вспомнят, или как?... :-)))

Кстати, раз Страхувский учебный танковый полк вывели в 1989 году, интересно, а откуда в СГВ на службу поступали после этого танкисты?

zimarodok
20.02.2017, 20:07
Добрый вечер.Ну выводом это трудно назвать.Из средств информации, мы все знаем как выводились войска.Техника была разсована по лесам средней полосы России, где успешно и ржавела.А эшелоны с имуществом и боеприпасами на дальнем востоке останавливали, благо океан, до Японии долетели бы.Это больше было похоже на бегство.