PDA

Просмотр полной версии : Наше оружие .

Карелия
11.08.2017, 00:45
Я хочу открыть эту тему именно о советском вооружении и оружии . Макаров , Калашников , Драгунов , Дегтярёв и пр . Кулибины нашего вооружения .
Ведь согласитесь , что это элита нашего стрелкового оружия !!! Я уверен , что все мы прошли через эти пистолеты , автоматы и пулемёты . И именно в этой теме и хочу спросить вас :
- с чего стреляли и ваша память об этом оружии ?

Карелия
11.08.2017, 01:05
Ну и раз открыл тему и отвечать первому мне же )
С автомата были стрельбы только в учебке , как кстати, и с Макарова.
Я просто не помню стрельб с оружия в линейке ( Но зачётно таскал ящики с казармы в боксы )
Ну Калаш помню в школе , да и в школьных военных дисциплинах с калашом был знаком , а вот с макаром .... В учебке 3 патрона запомнил.... и всё (
Но что один , что второй для меня не дался . Так , средне , помню популял и всё. Да это и не было зачётным занятием . Но сейчас из любопытства пострелял бы .
Но не суть . Поэтому и хочу спросить . Ваше мнение о советском вооружении . Именно о советском . Калаш , Макар и пр .

Серый
11.08.2017, 09:22
Ходили на стрельбище,не сказать что бы очень часто,но ходили(чаще чистили:lol1:).У меня по штату был АКСу,но стреляли всегда с АКМа Вовки Гуськова(бедный Вовик),один,или два раза стрелял из своего,конечно фигня это,а не стрельба,как говорится-плевалка,а не автомат.С Макара ни разу не стрелял,ПМ были только у заряжающих,вот они и стреляли из них.ДШК только таскали,с оружейки до машины в парк.Настрелялся вдоволь уже дома,учавствую в военно-исторических реконструкциях.Винтовка Мосина,Немецкий карабин к-98,СВТ-38,40,ТТ,ППШ,ППС,МП-38,40,ДШК,короче практически со всего вооружения второй мировой,включая и пушки,конечно же холостыми,но ощущения как из боевого.

колосовский
11.08.2017, 19:03
Стреляли из АКС- 74(в войсках) и АКМ-74 (в учебке немного), так нормально. Так же с ПМа , но не очень хорошо. С ДШКа стреляли в польско- советском лагере по воздушным целям( во машина!) . Ну и с пушки 5 УТС ( много штатным снарядом особенно в польско- советском лагере когда учения были с панами )и пулемёта ПКТ ( со штатного места и других местах) .

Карелия
11.08.2017, 19:18
С пушки то и я настрелялся от души , если честно . А во ДШК не помню . С него наверно в учебке командиры стреляли , а я был наводчиком .

bac
12.08.2017, 21:52
Стрелял с АК-74 7.62 потом перевооружение АКМ 5.45 но мы артиллерия только плановые стрельбы два раза в пол года У ком звода брал ПМ 3 патрона 25 метров все мимо кидает сильно У нас была в оружейке винтовка Мосина 27 года выпуска как пристрелочная на лафет Стреляет класс 1.500 метров со 2 выстрела снял мишень полный рост патрон 7.62 пулемётный Только отдача сильная приклад деревянный с железной окантовкой

Тюрин Александр
13.08.2017, 19:31
Пм хорош для ближнего боя, однако тульский токарев лучше, но больше всего револьвер понравился, валтер как и ПМ. С АК-74 в армии, точно не помню, но вроде бы раз в 3 месяца мы стреляли.

26rus
14.08.2017, 12:40
Стрелял с АК-74 7.62 потом перевооружение АКМ 5.45 ...
А , может быть , все-таки вначале был АКМ (7,62), а уж затем АК-74(5,45)?

bac
14.08.2017, 21:50
Александр, точно АКМ был сначала с железным магазином потом пластмассовый дульный тормоз срезанный.

Трофимыч
19.08.2017, 00:15
Моё первое оружие был АКМ (7,62). С ним я стоял на посту у знамени полка в учебке все полгода. Стрелял раз в месяц по 7 патронов. Потом АКМС (7,62). В мои годы ещё не было (5,45). С него я стрелял очень много но и следил за ним так как был записан в мой военный билет. Из пулемета ПКТ пострелял тоже прилично. Помню один эпизод когда был курсантом (на командира.) Водили в директрисы осваивать на наводчика. В пункте боепитания получали свои 37 патронов(30 лпс и 7 трассеров) +3 снаряда калибром 24 или 37 и досыльник.(В пушках были вкладные стволы). Когда загружали боеприпасы на ПКТ нужно было застегнуть молнию на мешке для сбора гильз, которые были порваны почти на всех танках. Когда велась стрельба очередями, гильзы сыпались через подсумок напол. Ссылаясь на это мы не могли сдать все пустые гильзы на пункте б/п, но в то же время начали прятать патроны по1-2штуки на экзамен. Особенно трассеров. Хранили их как ни странно в тумбочке, в корбках из под сахара. Кто не курил тому давали сахар, помните. Готовились усиленно к экзаменам, говорили будем стрелять из пушки штатными, возможно будет командующий. И тут ЧП, у одного сержанта старика пропали часы. Подумали на нас и пока мы были на полигоне, старшина решил обшмонать наши вещмешки и тумбочки и нашли наши схроны. Но прикол был когда небрежно отшвырнули поролоновый матрац с кровати где висел вещмешок, а рядом с мешком висел снаряд на проволоке подвешенный- все убежали. Вызывали Саперов. Узнали хозяина тумбочки и кровати, допросили где взял? Говорит обменял на сахар у земляка на пункте боепитания. "Бойцы" были с западной Украины, курсант Линок и из артсклада мл.с-нт Люх. Конечно всем попало тогда но далеко не пошло. Хоть всё и отняли, экзамены сдали на отлично, получили знамя. Командующий генерал Бачковский всё же был. Говорят сказал что даже в Войну не видел такой стрельбы, и все мишени поражены главное. Да и часы потом нашлись. Оказалось что он сам их отдал молодому сержанту чтобы тот вовремя привел людей в столовую.

Карелия
19.08.2017, 02:35
.... 3 снаряда калибром 24 или 37 и досыльник..
Кстати ! Просто сейчас только подумал . А какой у меня то был вкладной ?
На памяти , как 23 мм.Крупнокалиберный авиационный ... По линейке прикинул - не , вроде больше . Точно в районе 35 - 37 мм.С дуру пошёл в интернет поискать и оказалось , что вкладной то был разный .
Были даже 12 .7 мм . Если бы знал , что надо вспомнить будет ))) Дали ящик с ручкой , где 3 " снаряда " и досыльник - вперёд . Отстрелял и забот нет . А какой калибр - пофиг было .

Трофимыч
20.08.2017, 13:29
Привет Владимир! Эта тема для меня полна воспоминаний. Из Макарова мне тоже пришлось пострелять, раза три за всю службу, чтобы сдать норматив. Но кроме этого были занятия по метанию гранат из танка. Как всегда взводный проинструктировал так что у курсантов и руки и ноги трясутся от страха. Бросали Ф-1,или РГД-2 чаще, так сказать ликвидировали старые запасы. И вот один из них приготовился, получив команду "огонь", вытащил из подсумка гранату ,снял чеку, а выйти и бросить на мишень не смог, так как на лафете пушки подскользнулся и за люк уже не мог ухватиться, а граната в руке и чека снята. Так он швырнул её вверх со страху. А мы стояли в траншее рядом и видим как вылетает из люка граната падает на трансмиссию и взрывается. Потом тишина. Хорошо что траншея была подальше и никого не задело. Спрашиваем живой, выходи оттуда. Вышел трясется говорит чуть в штаны не наложил. Да, весело было в учебке, бешенный ритм в учебе, рев Т-62, навсегда в памяти. И ещё один момент. К нам в учебку через полгода приезжали саршие офицеры из СГВ подтверждать или повышать свою классность. Проверяющие из штаба Группы. Экзамены днём и ночью. Экипажи из сержантского состава (курсанты отправляли по войскам). В мой экипаж днем наводчиком попал майор. Попробую обрисовать его. Рост примерно 160, вес не меньше 100, лицо постоянно бордово-красное, ну шкаф одним словом. Спрашиваю какие есть проблемы товарищ майор по стрельбе, готов помочь, так как в своем полигоне я уже знаю как выходят и едут мишени. Он говорит- у меня одна проблема вовремя успеть влезть в танк, а там пятерка считай в кармане. И вот на этом я чуть не погорел. На исходной лычки только у командиров, остальные все рядовые, под комбедзов и не видно кто есть кто. Прозвучала команда к бою из вышки, где за нами наблюдали через стереотрубу проверяющие и засекали время, и мы побежали. Мой шкаф залез по грудь и застрял в люке, а я постоял возле него на башне и тут команда отбой, время вышло, не успели. На исходной меня отчитались по полной. Я было пытался оправдаться что не моя вина, но мне напомнили что я там командир и должен принять решение или меня уберут и лишат звания. И вот мои действия, я поменял местами экипаж чтобы он стоял ближе и бежал первый, раздел его и заставил одеть комбедз на голое тело и он был не против. Прозвучала команда к бою и он опять застрял в плечах. У меня секунды в голове стучали как метроном и чтобы затолкнуть его я спрыгнул на него и мы полетели вниз. Сгорбясь закрыл люк, подключился и доложил к стрельбе готов. Шкаф стоял стоя и стрелял на ходу снайперски, я все видел. Когда вернулись на исходную, на нашей дорожке табло оценка отлично. Спросил что проверяющий, они говорят когда ты прыгнул на него он рассмеялся, сказал молодец нашел выход и ушел. Потом когда встречался с майором пару раз еще пока экзаменовался, он при встрече говорил- здорова командир, и был доволен. Много было всего , все не напишешь.

Серый
20.08.2017, 20:18
Молодчага майор.Да,классные годы были.А некоторые говорили,-армия,это два года вычеркнутые из жизни,херь это всё,не правы на 200%,для меня например,это самые классные годы.

Карелия
03.10.2017, 21:32
Решил пошевелить эту тему . И объединить понятие - наше оружие .Пусть будет не именно наше оружие , а вооружение вообще .И не только постсоветское , а мировое . Для начала предлагаю 2 видео . Не смотрите на коменты и заглавие . Интересно ваше мнение . Что за оружие и кто применяет ?

[Only registered and activated users can see links]

Карелия
03.10.2017, 23:30
Ну и личный вопрос к авиаторам . Для примера . По телику . Летит самолёт над облаками . И скидывает бомбы . Обычные , не управляемые . И они попадают именно в дом и близлежащую территорию . Это монтаж или реально так ?