PDA

Просмотр полной версии : Групповой госпиталь

Страницы : [1] 2 3

Ильгиз Ибрагимов
28.01.2010, 17:07
Здесь можно общаться бывшим больным из разных частей СГВ. Мне тоже пришлось здесь от пневмонии лечиться

.[Only registered and activated users can see links]

Кабузенко Андрей
29.01.2010, 19:40
А я вот в этом январе в Дрездене познакомился с одной немкой, которая в середине 30-х родилась в Нова-Сули, и здание госпиталя и еще нескольких близлежащих домов принадлежало их богатой семье силезских немцев. Самое удивительное, что в 1957 г. она умудрилась (иного слова и не подобрать, понимая КАК это было тяжело) выйти замуж с советского офицера из Группы советских войск в Германии. Естественно, новоиспеченную семью быстро выслали в Союз, откуда они смогли попасть снова в Германию только в 1978 г. (уже на ПМЖ в Дрезден). Прекрасно говорит по-русски, рассказывала много интересного о Силезии.

Рачей
29.01.2010, 20:56
Да уж.. действительно "как"? Мне кажется зря наши препятствовали смешаным бракам так рьяно. Если бы это было свободно, это бы только скрепляло союзнические отношения между странами.. И не известно что бы было.. Это как Россия Украина.. чего только там власти не придумывали.. народ все равно дружен.. потому что связан родственными узами.. есть конечно индивидуумы, но в семье не без урода..

Ильгиз Ибрагимов
30.01.2010, 10:51
А ещё во времена немецкого владения этим городом (период 3-го рейха) до нашего госпиталя здесь располагалось учреждение, работавшее про программе Левенсборн (выведение чистокровных арийцев). Как раз на третьей фотке над входом мадонна с младенцем изображена.

aprostor
29.03.2010, 08:21
Мне повезло. Я за 2 года службы дважды был в этом госпитале с пневмонией. Помню один каверзный случай в 74м. Пацану стоматолог лет 50 из Питера вырывала зуб. А новакаин каким-то макаром попал в пищевод. И пацан стал холодеть и синеть. Была остановка сердца. Еле откачали. М еще много было ребят из Узбекистана и Казахстана на 1 и 2 отделении с туберкулезом. Их оперировали в Легнице. И после частичного или полного удаления легкого комиссовали. В основном это были мотострелки. Но некоторые просто косили. Покурив полиэтилен. Получали затемнение в легких и в Ново-суль. Он же был единственным специализированным на всю СГВ. Много лежало Поляков. в 74 ездили с Поляками в самоход в Зелену-Гуру на фестиваль песни. В кайф было уезжать из госпиталя. Без сопровождающего. И через всю польшу.

Ильгиз Ибрагимов
29.03.2010, 17:03
А про этот госпиталь действительно можно было сказать, что повезло попасть в него. 4-разовое питание (фрукты, творог, котлеты, мясо и т.п.). Кто помнит обычный рацион в солдатской столовой - тот поймёт. Я лично обратно в Страхув привёз лишних 6 килограмм, которые до этого успел согнать после призыва, т.е. вернул своё. А курящим у нас давали не "Северные" или "Охотничьи", а "Беломор". А в подсобке я впервые пиво попробовал. И сразу удачно - настоящее Баварское. Сын нашего поляка-подсобщика привёз из ФРГ канистру. С туберкулёзниками мы не общались, были изолированы. Они на 2 и 3-м этажах, а мы с пневмонией - на 4-м. Процесс лечения - это отдельная история. Встречались мы и с новокаином при промывании лёгких и бронхов. Вообще - там интересно было. И город старинный, красивый.

aprostor
29.03.2010, 20:38
А в городе за два раза не был ни разу, акромя вокзала. Во вторую побывку был умнее - работал в аптеке. Уничтожал лекарства по окончании срока годности. Там и с персоналом познакомились. Предлагали на пару месяцев остаться...

Ильгиз Ибрагимов
30.03.2010, 07:16
А я сбегал в самоход. До сих пор помню картину: по средневековому городу едет на старинном велосипеде (дореволюционный, переднее колесо огромное, а заднее маленькое, как только не опрокинется) трубочист во фраке и в цилиндре. Говорили, что это местная достопримечательность.

tttaras
19.05.2010, 10:26
4 месяца валялся в госпитале в 1968 году. Прекрасный госпиталь, прекрасный персонал. Гл. хирург - подполковник, которого все называли Степанычем, резал ребят мастерски, а опыты проводил на собаках, они потом бегали забинтованые. Местные говорили, что до войны в этом здании был роддом. В мои времена, во дворе ещё сохранились бомбоубежища.

babydoctor
21.05.2010, 23:50
В 1963-1968г мой отец подполковник м/с Кириллов А.В. был начальником 1 отделения госпиталя, моя мама Кириллова В.Ф. - начальником аптеки. Я тогда училась в начальной школе. Я помню многих наших офицеров, их детей. Фамилия гл. хирурга была Литовчук, если я не ошибаюсь. Помню сестер Васильевых Леру и Иру, сестер Черкашиных Марину и Галю, Дочкину Лену, Шарова Никиту, братьев Масловых, Шонина Славу.Мою первую учительницу звали Егорова Нина Сергеевна. Начальником госпиталя был тогда подполковник Григорьян... А еще помню, как мама Ивакиных Ани и Саши (?) читала нам, детям, на КПП сказки Бажова; мы туда забегали погреться. Отзовитесь, дети Новасульского гарнизона, а также сослуживцы и пациенты наших родителей.

Ильгиз Ибрагимов
22.05.2010, 08:43
Разобрали тот КПП в 1983 году. При нас это происходило. Рядом новое как раз строилось. А пациентом этого госпиталя было приятно быть. Чувствовали себя, как в санатории. Лечило нас уже другое поколение врачей.

tttaras
02.06.2010, 16:04
Я лежал на третьем этаже с эксудативным плевритом. Запомнились дежурные медсёстры Нелля, фамилию не могу вспомнить и Люда Калганова. И у нас на этаже лежал в отдельной палате с переломом позвоночника Андрей, к которому мы все ходили. Прекрасный госпиталь, прекрасные врачи, прекрасный персонал. Теперь в армии такого не бывает. Когда приходится рассказывать более поздним поколениям, относятся с недоверием.

babydoctor
07.06.2010, 02:23
Mоя мама мне подсказывает, что начальником отделения на третьем этаже был подполковник Егоров. Фамилия медсестры по имени Нелли, возможно, Касаткина. А ещё я помню, как события в Чехословакии летом 1968 года создали атмосферу тревожности в нашем военном городке. Обрывочная информация из уст взрослых пугала, все боялись повторения событий.

Ильгиз Ибрагимов
07.06.2010, 07:50
А фотографий госпитальных и городских ни у кого нет, случайно?

tttaras
07.06.2010, 10:27
Точно, Касаткина Нелля! Спасибо большое. Если-бы отозвались работники госпитала тех лет, сколько слов благодарности услышали бы. Тогда как-то недосуг был. Были рады, что нас вылечили и в Союз вернули. Нас, четверых, из госпиталя отправили в военный санаторий в Абастумани в Грузию на два месяца на реабилитацию.

babydoctor
07.06.2010, 11:45
Да, конечно же, есть! Нужно только довести их до ума; ждите.

Ильгиз Ибрагимов
08.06.2010, 07:34
Будем ждать с нетерпением!

shandov
03.07.2010, 10:00
Всем привет! Я жил в Нова-Суле в военном городке с 1956 по 1962 гг. Мои родители были врачи, работали в госпитале. Начальником госпиталя был Топчий. Помню детей, с которыми дружил. Таня Ткач, Тата Салманова, сестры Света и Марина Алиевы... Мы играли на территории госпиталя, гуляли. Все помню хорошо, мог бы план части нарисовать. Там сохранились тогда еще окопы, мы находили много интересного, ходили в кино в клубе, смотрели "мульти-пульти". Играли "в войну" и в "дочки-матери":) У меня была няня - полька Каролина Владиславовна Гинтовт. Сохранилось много фотографий. Кто помнит меня, отзовитесь! Юра Шандов.

shandov
03.07.2010, 10:14
Здравствуйте, Светлана Кириллова! Кажется, мы с Вами немного "разминулись". Мои родители уехали в Союз из Нова-Суля в 1962 году, осенью. Мне было 7 лет. В школу я пошел уже в Союзе. А в какой школе учились Вы? В Нова-Суле не было русской школы. Фамилии, которые Вы упоминаете, я не помню. Мой отец был начальник лаборатории, майор Шандов.

babydoctor
08.03.2011, 19:55
В моём профиле можно посмотреть альбом "Дети гарнизона Нова Суль 1963-1968"

Taras
17.04.2011, 23:42
Privet. Pomnish voditelya s imenem Taras? Byl Rafik,potom uazik. Poka,vsego nayluchshego!!!!!!!!!!!!

shandov
24.05.2011, 22:39
У меня есть фотографии, скоро размещу.

gluhov55
05.06.2011, 00:29
[Only registered and activated users can see links]

Перес-Ник
21.06.2011, 23:48
Извините, что лезу в вашу тему. Летом 85-го был у вас в гостях, со мной был лейтенант комсомолец из разведбата Александр, он 9 месяцев лежал в союзе, а до этого у вас. Мы были в последнем домике по дороге от КП справа на втором этаже, женское общежитие, общая кухня, нас только двое, пропили все и понедельник, пошли в кавернию ближайшую менять червонец чью то заначку у девочек, там поменяли богатому поляку, он купил у нас две пачки Прима за два доллара, и еще проставился. Мы ехали на электричке без билетов, а нас оштрафовать хотели за курение в окно за белой полосой для некурящих, баксами не взяли, а в Жагани в PEVEXе наша столичка 99 центов, SALEM и NJUPORT по 35. Извините, просто воспоминания. С уважением Андрей.

gluhov55
22.06.2011, 19:05
таких гостей у нас называли "сквозняки"))) я тоже жил в той самой последней 2-х этажке... только к 9-му мая 85-го я уже с женой въехали в Союз... окончание срока контракта