PDA

Просмотр полной версии : Страхув в 1994 году

IwanowPL
21.09.2018, 21:22
Нашел когда-то такую вот подборку. Снято 2 года после вывода СГВ. Видно, что разруха уже началась.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])
([Only registered and activated users can see links])[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])
([Only registered and activated users can see links])[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])
([Only registered and activated users can see links])[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

ABadion
22.09.2018, 01:16
Если бы у властей были нормальные головы, то такой городок можно было спасти, отдав людям хотя бы жилые дома. Я уверен, что нашлись бы желающие. Так нет же, захотели все продать подороже, чтобы вернуть то, что заплатили Советам. И вышло все, как в всегда...
Жаль город!

Трофимыч
22.09.2018, 13:12
Спасибо Анатолий. Ты попал в самую истину. И я об этом всегда говорил. Такой городок "просрать" ......... ума не приложу, о чём они думали. На фотографиях - это одно, а кто реально видел всё это и жил там - поражён в двойне я думаю.

IwanowPL
22.09.2018, 13:19
Сложно это понять, ведь в 90х у нас был большой спрос на квартиры. У Сыпнева такая же судьба. А вот Свентошув и Борне восстановлены. Такие были времена, мы тут говорим о бывших советских городках, а сколько польского государственного имущества, заводов было уничтожено и разворовано во время 'приватизации'?

ABadion
22.09.2018, 17:50
Точно такое и у нас, Андрей! Моя учебка располагалась на берегу моря, недалеко от города и ее точно так же "просрали" и разворовали.

[Only registered and activated users can see links]

Трофимыч
22.09.2018, 18:27
Привет Андрей! Да, сложно понять. Но память не сотрёшь и не развалишь. А я ещё помню когда мы дружили. Ездили играть в футбол мы к вам, а вы к нам. Приезжал к нам МО Войцех Ярузельский в наш ГДО и говорил о дружбе.Приезжала к нам 2 раза с концертной группой певица Марыля Родович, тогда в самом пике популярности. Городок этот блестел от чистоты как конфетка. Мне он так и запомнился, не смотря на интенсивную службу в учебке.Как я знаю так и передали городок вашим военным под охрану в 93- м году(из интервью Польского жолнежа). А наши военные из насиженных и обжитых мест приехали на голое поле, без всяких компенсаций. А ваше правительство жировало- море жилья и бесплатно. Я представляю как обидно было офицерам нашим от своих политиканов. Но не буду больше об этом.

IwanowPL
22.09.2018, 21:13
Сейчас уже не вернуть того Страхува. Хорошо, что люди не забывают, вы вспоминаете, мы снимаем, и таким образом городок навечно записан в истории. А 'реформы' 90х - это печальная тема, и правда, не надо больше об этом.

А расскажите, как к москвичам относились ребята из остальных областей и республик? Читал, что на Дальнем Востоке не очень их любили. У нас тоже - если кто-нибудь из Варшавы попал в часть, деды в первый день после карантина отправляли драить очко, били и т.д. Как это было в Страхуве?

IwanowPL
22.09.2018, 21:38
Точно такое и у нас, Андрей! Моя учебка располагалась на берегу моря, недалеко от города и ее точно так же "просрали" и разворовали.
Городок тоже красивый был, наверное. Море Азовское, да? Всегда хотел там побывать. Пока доехал только до Черного.

ABadion
22.09.2018, 21:49
На Черном море, конечно, лучше, но и у Азовского есть свои прелести. Я вырос всего в 75-ти км от него, еще и послужил там 5,5 месящев.
Когда я служил, там было меньше новостроек, как и в Борне Сулиново. Дивизионщики, как мы их звали, жили в деревянных бараках, чепок и штаб тоже в старом здании были.
Когда я был в 2011-м году, там еще живы были КПП и караулка, которую этот автор обозвал гауптвахтой. И на море мы бывали часто. Перед заступлением в наряд на кухню мы еще и х/б стирали в море. А х/б было послевоенных годов, т.е. старого образца.

Трофимыч
23.09.2018, 01:15
Андрей к москвичам относились по разному. Как поведёшь себя, так и будут относиться. Но в целом я скажу наш призыв был хороший. Как и везде молодых гоняют, выбивают гражданку, и не всем это нравилось. В Страхув я попал в 1 УТР (на командира Т-62), москвичей было много и во второй роте. Это я сужу по тому что после сдачи экзаменов многих оставили служить в учебке, присвоив звания-сержант. Ну а в учебке не так уж много было сержантов- 12 человек на роту в 120 человек. Мы были там первыми помощниками офицеров, на уровне преподавателей я считаю. Особо конфликтовать некогда было, потому как за нами следили очень строго. Ко мне я помню приходил мой дружок из соседнего МСП, танкового батальона. Так он говорил что у них намного легче. Но я не жалею об этом. Зато есть что вспомнить и рассказать. За свою службу я стрелял почти со всех видов стрелкового оружия даже из пушки и разбирал их. Проходил сапёрное дело и иностранные образцы. На танках разных ездил столько, что до сих пор гул мотора помню. С курсантами вёл себя по человечески, понимая что им трудно, и можем на гражданке встретиться. И такое было, двоих я встречал случайно, они меня узнавали. Сколько было радости! Есть что вспомнить. Да и альбом с фотками просматриваю иногда, удивляюсь, куда судьба меня приводила в молодости.

IwanowPL
23.09.2018, 14:06
Получается, это правда, что если сержантов мало в учебке - дедовщина не очень жесткая, слишком много молодых. Ну и если офицеры порядочные, и есть чем заниматься, т.е. подготовкой, вообще часть отличная. Интересно, сильно ваша учебка изменилась к 1989-му?

На Черном море, конечно, лучше, но и у Азовского есть свои прелести. Я вырос всего в 75-ти км от него, еще и послужил там 5,5 месящев.
Когда я служил, там было меньше новостроек, как и в Борне Сулиново. Дивизионщики, как мы их звали, жили в деревянных бараках, чепок и штаб тоже в старом здании были.
Когда я был в 2011-м году, там еще живы были КПП и караулка, которую этот автор обозвал гауптвахтой. И на море мы бывали часто. Перед заступлением в наряд на кухню мы еще и х/б стирали в море. А х/б было послевоенных годов, т.е. старого образца.

И там, наверное, зимой не очень холодно, а летом жарко, как на Черном?

ABadion
23.09.2018, 21:23
На море всегда сыро и от этого температура кажется ниже, чем есть на самом деле.

IwanowPL
24.09.2018, 00:45
Проверил на карте - параллель та же, что у Одессы. Все ясно.