PDA

Просмотр полной версии : команда глухонемых

Страницы : 1 [2] 3

kage
12.02.2010, 18:26
Привет Родослав! Мы с тобой как-то переписывались, о местенахождения гарнизона в г. Явор. Рад тебя видеть. Как твои успехи в сборе инфы по CГВ, авиатор?)))

Кацперский
12.02.2010, 18:35
Поню тебя Олег, ты из автобата! Давал мне пояснения по расположению части в городе! Сбор продолжается! У нас получился правда перерыв, когда наш сайт sgv.pl сократили (мне до сих пор обсточтельства случившегося неясны), там одна девушка заведовала всем хозяйством, фамилия Мартынюк, школьница из Свентошува (СШ №12 СГВ), я лишь отвечал за служебный раздел по гарнизонам и частям. Без никакого предупреждения однажды сайт исчез. Так все ждали нового. Благодаря Эдику Рачей появился. Молодец, что замутил такой сайт. Надо его развивать. Безусловно. Я уже подключился, теперь мы с Эдиком здесь админы.

kage
12.02.2010, 18:39
Да верно! Молодцы вы ребята, от всей души потдерживаю! И попробую ещё ребят армейских подтянуть сюда!

Кацперский
12.02.2010, 18:43
Надо! Дело-то святое! Спасибо за поддержку!

Кацперский
12.02.2010, 19:48
Присмотрелся к фотке Кшивы, там ещё разведчики стоят из 164-го гв. орап (МиГ-25РБ). Фото снято в период август 1990 г. - июнь 1991 г. Отличное.

Корольков Дмитрий
13.02.2010, 09:48
надо бы тебе оригинал передать на хранение... а то сгинет у меня. жалко будет. хотя электронную версию ты уже сохранил :)
так что если ты в Москве обитаешь, то могу передать при встрече, а если не в Москве, то может почтой отправить?

Кацперский
13.02.2010, 14:38
Дмитрий, не надо так напрягаться, оно вон сколько времени у Вас хранится и в отличном состоянии, не потерялось. А я в Польше живу. В Москве буду только в августе 2011 г. Всё равно можем встретиться.

Tola_086
27.03.2010, 15:23
Прошу отозваться того кто проходил службу в п/п 66593 с 1977 по 1979 гг. и тех кто был в учебке в п/о Степянка под Минском в/ч 40858 потом нас отправили в Польшу.

Sokol
27.03.2010, 19:22
Добрый день!
авиационно-технический склад, он же "команда глухонемых"...
в лесу под Шпротавой,
Друзья поясните, почему ,,команда глухонемых,,?:confused:

Корольков Дмитрий
29.03.2010, 09:52
да всё просто :) этот авиационно-технический склад был не складом вовсе, а местом хранения оружия массового поражения и, соответственно, был секретной частью. а раз секреты, значит надо молчать. а молчат всегда кто? правильно, глухонемые :)

Sokol
29.03.2010, 09:57
Ну я так и думал, что какие нибудь тайны.:o

som_br
29.03.2010, 17:40
Ребята, привет. Меня зовут Михаил, Служил в этой команде в 1978-1979, во взводе связи. Бункер связи находился рядом со штабом, а вот в столовку приходилось ходить на сам объект. Помню регулярно подменяли роту охраны, что бы они могли постирать форму и т.д. Любымый маршрут по периметру вдоль "сосны", пока "Солидарность" не стала камни бросать , а то и постреливать. А так идешь по периметру щелкаешь тумблерки, а у начкара лампочки загораются - не спит часовой. Интересно в 90-х таж система была..В 95-м при перегоне легковых авто ушем с маршрута и заехал на место бункера и штаба, а вот дорогу к хранилищу не нашел да и время поджимало.Учебка была около Петродворца (С-Петербург), потом ТУ-154 из Пулково в Кшиву, а там купцы разобрали, так и попал в 66593. Всем удачи.

Sokol
29.03.2010, 19:24
Всвязи с названием ,,Команда глухонемых,, вспомнил в Амурской обл. п.Сковородино там зимой температура -40, -50, а иногда и -60 бывает. Там стоит дивизия название у неё ,,Мерзлая Голова,,:D

shur67
03.04.2010, 19:54
А КАК ТАМ АКУМУЛЯТОРНАЯ ПОЖИВАЛА ВО ВРЕМ Я ВЫВОДА ?

shur67
03.04.2010, 19:56
ТЕМ КТО СЛУЖИЛ В 90 -Е ПОКАЗЫВАЛИ ТРИ ДЫРОЧКИ В ЭЛЕКТРО ЩИТЕ ?

Корольков Дмитрий
05.04.2010, 09:40
нам разные дырочки показывали ;) об каких именно дырочках идет речь и в каком щите? не в караулке случаем?

verkhot69
23.04.2010, 07:55
да всё просто :) этот авиационно-технический склад был не складом вовсе, а местом хранения оружия массового поражения и, соответственно, был секретной частью. а раз секреты, значит надо молчать. а молчат всегда кто? правильно, глухонемые :)

не всё так просто... извени Дмитрий, но глухо, тем более - немым тебя назвать трудно. Один уважаемый замполит служивший в нашей части назвал-бы тебя :"контра"

PisGrin
26.04.2010, 19:05
Здравствуйте сотоварищи бывшие вояки.
Таки и мне довелось служить в "глухонемой части", Д.Корольков подтвердит и не даст соврать ибо единого с им призыва. Только мне довелось служить во взводе связи вышеупомянутой части. Грустно и приятно вспомнить...
Из того, что помню и о чем уже говорили:
Часть интересная была многими моментами. Численность состава по состоянию на 1991г. составляла ок. 120 офиц. и прапр. + 70 чел. солдат, а при общем построении раздавалась команда "полк равняйсь, смирно", опять жа автотехпарк был укомплектован 3-ным комплектом и командовал сим малым числом вояк аж целый полковник (кста. очень хороший человек - самые приятные воспоминания). В числе №(посмотрю номер в военнике) дивизии входила в состав 4-ой воздушной армии, даже есть где-то значок юбилейный. В сей армии доблестно служил оногды и Покрышкин. Штаб дивизии в Шпротаве. Летные полки в Шпротаве, в Кшиве и 42-й гвардейский Танненбергский авиационный полк истребителей-бомбардировщиков в Жигане.
Служившие в конце 70-х писали о ЗКП возле штаба. В 1991, в этом ЗКП уже был склад сельхозпродуктов, где растяпа зампотыл умудрился сгноить 30т. картошки собраной и купленой у панов и нижний лич. состав хавал пол года бигос опять жа с панской капусты - при приготовлении смрад дикий, столовка воняла за версту. При чем капуста была на первое в виде непонятных щец и на второе в виде бигоса, а на третье радовали жутчайшим киселем(отец служивший в ВВС в 50-тые не может поверить, что такое могло быть). Сори за маленькое лирическое отступление.
Само помещение штаба тоже очень замечательное. Тамотки когдысь размещался нем. офиц. бордель(вот уж вычурная фантазия отцов-командиров). А в подвале была афигенная печь-котел которую оставили в наследство немецкие захватчики. Исполняя славные обязаности посыльного по штабу, много раз исполнял и роль истопника-котельщика. Печурка была такой прочности, что колосники выдерживали многолетнюю топку коксирующимся углем и все фынцыклировало успешно. Даже прохавало мое ротозейство, когда я увлеченный одной штабной особой развлекался, печурка самостоятельно разогналась до 120 и не рванула(правда в нарушение всех инструкций пришлось расшепирить все возможные проемы для остужения помещения).
Часть-близнец квартировала где-то в районе Щецина. Кагды с тамошнего лидрома беспелотныйераплан залетел аж у, то ли Голандию, то ли Бельгию их очень шустро раскидали - нас ощастливили новым фершалом. Марк Шарай был знатный эскулап - пользовал меня на предмет излечения простуженого седалищного нерва(с подачи старшины, старшего прапорщика Кныша, я изволил под дождем накидать возле котельной камаз угля), весьма успешно накладывал мне на те места гарячего воску, за что ему огромнейший решпект и уважуха!!!
Извините за перескакивание - че вспоминаю, то и пишу. На седни исторических опусов думаю достаточно. Далее будет:-))

Корольков Дмитрий
19.05.2010, 00:46
эка ты, Олег, затейливо самообозвался :) я вот решил не тихариться, а назваться настоящим именем.
а милейший Верхотуров Илья пусть свои ярлыки навешивает в другом месте. всё то, о чем мы тут говорим, нифига не тайна. ибо старье, тлен и забвенье.

verkhot69
13.06.2010, 22:36
Дмитрий извени, если обидел тебя резким словцом. Присягу, я, Союзу давал, подписку ... подписывал. Хранил тайну годами, а ты мне глаза на мир открыл. СПАСИБО!!!
Кстати я даже в ВЛКСМ ни когда не состоял. За это меня считали неблагонадёжным...(ярлык, эт когда лоб зелёнкой мажут) Старьё, тлен и забвение. ЗАБЫЛИ...
Однажды прогуливаясь по окресностям за нашей частью, с западной стороны, я набрёл на огромный камень, на нём были надписи выбиты готическим шрифтом. Кто-нибудь ещё видел тот камень?

Корольков Дмитрий
20.06.2010, 21:01
добро, никаких обид.
камень не видел :)

1962kov
11.07.2010, 20:43
Здравствуйте, зашел на сайт и увидел много знакомого. Служил в в/ч пп 66593 с 1983 по1988 год. Был командиром взвода связи и спецсигнализации, это была первая моя часть после училища. Самые приятные воспоминания о "Приятном", такой позывной был у этой части...

Александр-1957
27.12.2010, 00:02
Саня Крупа привет,я тоже в эти года вч пп66593 начальником секретной части если помнишь прапоршика Попова Александра,у нас еще командиром был полковник
[Only registered and activated users can see links]

andd1970
01.01.2011, 12:32
Да, ст. пр-ка Кныш не забудет ни кто, кому посчастливилось его узнать. Та ещё особа. Я служил в в/ч п.п. 66593 с осени 88 по осень 90 гг., так вот ребята призыва до нас сложили про него песенку на известный тогда мотивчик: "Я готов целовать песок, чтоб не видеть тебя 2 года!" На сайте в "Одноклассниках" в моих фотках есть несколько армейских 66593, вот там на день авиации его можно лицезреть! В гости просим!

andd1970
01.01.2011, 12:43
добро, никаких обид.
камень не видел :)

По-моему речь идёт о надгробной плите метрах в 50 слева от ворот части, если стоять лицом на выезд из части. Там были выбиты имя фамилия немецкие и годы жизни, что-то вроде 18.. годы. Однажды зимой (снега не было) я видел там свежие цветы. На мысли меня тогда ещё навело - какая-то немецкая родня объявилась. Ведь с Восточной Пруссии коренных немцев в конце сороковых начале пятидесятых годов вселяли принудительно в ГДР, ФРГ.