PDA

Просмотр полной версии : Саковский Григорий Андреевич - предпоследний командир в/ч пп 12702

igorgn2
03.08.2019, 17:37
Искал когда-то информацию о сослуживцах. И тут попался на глаза наш командир полка. Когда СССР развалился, все начали разбегаться по бывшим союзным республикам. У меня тогда было желание продолжить службу в Украине, но тов. Саковский мой рапорт похерил. А сам-то! :lol1: Вот немного про него.

Указом Президента Украины №442/2016 от 14 октября 2016 года выпускник Киевского ВОКУ 1975 года генерал-лейтенант Саковский Григорий Андреевич награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Как я понял, Саковского наградили уже как пенсионера. Так как по информации из прессы, 29 апреля 2013 года в Киеве, в соответствии с утвержденным начальником Генерального штаба - Главнокомандующим ВС Украины ритуалом торжественного увольнения с военной службы руководителей органов военного управления, состоялось чествование по случаю увольнения в запас заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенанта Григория Андреевича Саковского.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Так вот он какой... :ay:
Генерал-лейтенант Григорий Саковский отдал военной службе более 40 лет.

Подробности читайте на УНИАН: [Only registered and activated users can see links]

Фукурума
03.08.2019, 17:58
Игорь, ты наверное, помнишь, куда передислоцировали наш полк после вывода из Польши

igorgn2
03.08.2019, 18:03
Игорь, ты наверное, помнишь, куда передислоцировали наш полк после вывода из Польши
Ясен перец. Я там дуру гнал, т.к. не давали перевестись и элементарно уволиться. Сперва в лесу базировались в уч. центре под Тверью. После в мкр Мигалово. Оттуда все окончательно побежали.

Фукурума
03.08.2019, 18:07
А говорили, переводят под Николаев.

igorgn2
03.08.2019, 18:16
А говорили, переводят под Николаев.
По какому-то там договору СГВ (или полностью все группы) при разделе отходили России. Так что Николаев тут не проканал. Саковский так интересно втихаря слинял. Только через много лет я узнал куда. Из Твери поразъехались по союзным республикам все, кто не хотел служить в России. Кто дождался увольнения, кто сам просто забрал манатки и уехал. Дезертирство тут не пришить, а пытались насильно удержать.

Фукурума
03.08.2019, 18:24
Спасибо, Игорь, очень интересная информация.

igorgn2
03.08.2019, 18:32
Спасибо, Игорь, очень интересная информация.
Не за что. Будешь в моих краях - заходи переночевать. :ae:

Фукурума
03.08.2019, 18:34
А где нынче твои края?

ABadion
03.08.2019, 18:54
Молодец, Игорь! Вот и командира своего нашел.
В свое время я тоже нашел своего - Дроздецкого - он мог при вас командовать нашей дивизией, но он посмотрел (сравнил с нашими годами) и отказался, уехал продолжать службу в ЮГВ... Я потом общался с его дочерьми в ОК и с ним самим по телефону. Хороший человек! И командиром был настоящим.

igorgn2
03.08.2019, 19:31
Я потом общался с его дочерьми в ОК Губа не дура... :bj:

ABadion
03.08.2019, 19:46
Да уж, сначала случайно встретил одну из девчат на страницах ОК. От них и узнал о судьбе Сан Саныча. Потом его водитель (присутствует на нашем сайте) нашел и замполита...

МАШИНИСТ
04.08.2019, 20:12
Я тоже нашёл своих командиров:и ком.полка и комбата.Правда ком.полка уже нет в живых,а с комбатом мы общаемся на Одноклассниках.