PDA

Просмотр полной версии : ракетчики

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

АЛЕКСЕЙ ГУРЧЁНОК
26.12.2009, 08:54
83268 БЯЛОГАРД РАКЕТЧИКИ

вавилкин
19.03.2010, 21:21
Здравству Ракетчик! Я проходил службу в этой части 1989 осень по 1990 весна. А ты?

Марк77
10.08.2010, 18:50
Ну, официально мы были АПРТБ (Автомобильная передвижная ремонтная техническая бригада) носили петлицы танкистов:) Хотя ко второму месяцу службы нас "посвятили", что мы ответственны за боеголовки к тактическим и оперативно-тактическим ракетам типа 8К14 и 9М76Б. Служил в 1981-83 году в ОМСВ-55 и 1-й роте. Есть много фоток. Хочу сьездить туда, в Польшу. Отзовитесь кто - нибудь!

Шурик
14.08.2010, 11:20
Я служил в этой части 1969-1971г., взвод связи. Также носили петлицы танкистов, по роду службы был несколько раз в ОМСВ-55. Помню ребята угощали брагой из малины и ежевики. Как посмотреть твои фотки .

Marc63
26.08.2010, 13:53
Большинство фоток не отсканировано, но те что есть в электронном виде разбросаны по Одноклассникам, там 2 одногодка из нашей части.

[Only registered and activated users can see links]
Я справа в танковом шлеме(БРДМ-2), 500 км марш, лето 1983 года, рядом ОМСВшники - регулировщики:)
Слева-направо: Матвеев, Дасаев, Блинов(царство небесное:( ), Вася Елесин, "Батя", Вадик Есипов, йа и Махитко.

Новый год - 1 января 1983 года, теплынь:) Этими траками мы делали физо. Спортгородок.

А это плац (сзади КПП) 9 мая 82 года, я слева от знамени. Левее - начштаба, подполковник Можевикин.

Мой сослуживец на пол года призыв раньше - весна 1981, Юрий Черкасов прозвище "Малыш", большой шутник, музыкант, ныне актёр Театра им. Моссовета:)

Добавлю ещё пару фоток...
Концерт в кинозале части 1982 год (как-то он по другому назывался - забыл) Слева - Юра "Малыш" Черкасов, в центре - Юра Галин.

А это - автопарк, приданные нам в усиление ОМСВ-55 списанные БРДМ-2

Marc63
26.08.2010, 14:02
Да.... Marc77 - это я, пришлось перерегистрироваться, забыл пароль:(

Я служил в этой части 1969-1971г., взвод связи. Также носили петлицы танкистов, по роду службы был несколько раз в ОМСВ-55. Помню ребята угощали брагой из малины и ежевики.
За брагу нас гоняли не по детски:) Редко удавалось купить водки "Чиста" и "балтийска" или "морковка" - дешёвое плодовое вино:))) "Валежник!"
Кстати - денежное довольствие у рядового было до 82 года 140 злотых, а бутылка водки доходила до 250... Кризис был, инфляция.

Предлагаю вспомнить командирский состав части... Кто что помнит -дополняйте! Имена-очества к сожалению не помню...
1981-82 гг
Командир части: Кофанов А. полковник
Замполит Чуть подполковник
Нач.штаба Можевикин подполковник
Ком 1 -й роты Чапцов майор
Ком ОМСВ-55 Прянишников ст. лейтенант
Зам по тылу Койпиш майор
Зам по тех Подкоха капитан
Прапорщики: Виноходов(!), Верстюк...Прапорщик Новиков, наш старшина ОМСВ-55, десантник:)

В одноклассниках есть ещё несколько сослуживцев, вот фото от Арсена Каграманяна:

По поводу легендарного командира части одессита Кофанова удалось найти лишь одно упоминание в мемуарах генерал-майора Александра Мельникова :
... Пртб ракетных войск располагалась в небольшой роще в специальных сооружениях, в районе населенного пункта Веселовки. В десяти километрах, ближе к Кировограду, на военном аэродроме Канатово - ртб ВВС. Будучи оповещены о визите Бойчука, оба начальника: пртб - полковник-инженер Алексей Иванович Кофанов и ртб - полковник-инженер Виктор Алексеевич Хаецкий, - выехали навстречу...
Похоже это речь именно о нём... После перевода в 1982 году, по слухам он получил генеральское звание и продолжил служить уже на территории СССР. Кто служил при Алексее Ивановиче - его не забыли, думаю:)

Шурик
28.08.2010, 22:44
Спасибо за фотки,вспомнил наши годы молодые. Да молодец, напомнил, позывной был "Валежник". Денежное довольствие в наше время у рядового было 45 злотых. На 2-м году службы иногда отпускали в увольнение с офицером или прапорщиком с 14 - 00 до 18 -00. Если попадался нормальный старшой то могли зайти к пани Марии (столовая польской полиции) ивыпить по бакалу пива. А сколько стоила водка ивино не помню, нона большие праздники попадала. Да также были 500 км. марши 2-а раза в год. Я почти всегда был в командирском "Бобике" с рацией. Все как вроде -бы было вчера. Пиши.

Marc63
28.08.2010, 23:54
Спасибо, что откликнулся! Есть ли какие-то фотки тех времён? Я хоть и был после 1 курса радиотехнического, меня во взвод связи не взяли - сразу в ОМСВ-55,поскольку музыкант был... Потом командир взвода связи намекал, пойдёшь к нам? Но я отказался - уж больно жёсткая, если не сказать - жестокая была дедовщина:( Но относительно, конечно...
Вообще, я не спроста упоминал командира части полк. Кофанова - к 1981 году он практически "калёным железом выжег" (его слова) дедовщину... Это только в 1982 году, летом вышел секретный приказ МО №0100 "О неуставных взаимоотношениях в СА", а всю весну 82-го нам на разводе зачитывали жуткую статистику по СГВ.
Кофанов например, обустроил солдатскую столовую - стол на четверых, пластмассовые тарелки под 1-е, 2-е, были вилки, чайные ложки(!!!) и даже 2 ножа на 4-х!!! Скатерть, пластмассовые цветы... Правда - для кухонного наряда это был ад всё перемыть:(
Фантастика!!!:) В том же 1982 году наша часть получила "навсегда" знамя лучшей части СГВ !!!:) Вспоминаю один эпизод из первых пол-года... Нас, несколько "джусов" повезли в госпиталь - сдавать какие-то анализы... Запомнилось - мы чистенькие, подтянутые, не без достоинства - и нам вслед какие-то задроченные, грязные деды с ненавистью - "кофановцы... припухщие суки.." Чувствовалось, что в соседних частях - всё не по детски. Несмотря на военное положение. Кстати - наши "увольнительные" были только в виде парных патрулей с офицером... Ну и редкие "самоходы"....

P.S. Незадолго до 13 декабря 1981 года, на разводе командир запретил выход в город без сопровождения жёнам и детям офицеров... И даже офицерам приказано было без нужды покидать ДОСы и территорию части.

Александр, а помните, был ли при вас такой персонаж как Миша Кононович, поляк-беларус, жил он в д. Рощино - это километра 3 от обьекта с "изделиями"??:)
При нас, он пас своих коров в предзоннике обьекта(!!!) и часовым всегда кричал - "Комбинируйте, ребята, комбинируйте!":) :) С ним всегда шла бойкая торговля всякой мелочёвкой, ему продавали сигареты, сапоги, бахилы от ОЗК :cool:

А я там есть:) А фотки здесь в свой альбом накидать можно:) У тебя там только 3 фотки...

Marc63
31.08.2010, 16:36
Вот удалось разыскать недавние (2009) фото Мемориала Советским Воинам в г. Бялогард. Все торжественные построения 9 мая, 7 ноября, День независимости Польши - проходили там. Фото взяты с сайта
А вот кажется на Гугл Мэп обнаружил спутниковую фото нашей части за городом. Прав ли я... или ошибаюсь? Но на пол-дороги в Рощино больше ничего похожего нет. И кажется ландшафт совпадает:) Через дорогу - свинарник в лесу был, там свинари и собаководы околачивались...и мы тоже:)
А по голубенькой дороге от окраины Рощино до Мемориала рядом с частью было как раз 6 км - вот мы и бегали марш-бросок этим маршрутом...

[Only registered and activated users can see links] merania,+Poland&ll=53.988794,15.959179&spn=0.103349,0.439453&t=h&z=12

([Only registered and activated users can see links] merania,+Poland&ll=53.988794,15.959179&spn=0.103349,0.439453&t=h&z=12)[Only registered and activated users can see links]

Шурик
01.09.2010, 18:45
Да, кажется все верно как ты говоришь. И марш - броски по 6 км. к Рощино помню. А Мемориал в наше время небыл таким ухоженым хотя памятник и поставили кажется в 1970г. А за забором ты говоришь видна баня, а я думал то уже после вывода войск что-то пшеки построили. В наше время там был туалет и свинарник.

Marc63
01.09.2010, 19:11
Туалет если смотреть по фото был правее, там и хоздвор начинался, а на месте бани была столярка, свинарку за город вывели:)
Мой друг из Череповца - собаковод Вася Елесин, он обитал в основном за городом:

Баню кстати - поставил новый командир части , полковник Крутских, земляк, воронежец, однако нас, воронежских гнобил больше всех, почему-то:(
Вся часть хохотала (за глаза, конечно!) когда Крутских заявил что мы с Вадиком Есиповым ходим в карантин и измываемся над молодыми:) А дело -то обстояло ровно наоборот - нас было 3-4 человека старшего призыва, которые пытались противостоять дедовщине, иногда даже до драк со своим призывом... Молодняк всё удивлялся - почему так несправедливо - вы с нами по-людски, а вас гнобит командир части...
Вадик Есипов командира знал в лицо ещё на гражданке - они жили в одном дворе, на ул Депутатской:)

Шурик
01.09.2010, 20:49
Во время моей службы призыв был - Украина, Саратов, Караганда, Азербаджан,Грузия и в последние пол года с Белорусии и Москвы. Юра напиши как ты загружаешь фотки прямо сюда?

Marc63
01.09.2010, 21:27
При нас были ребята - Москва, Воронеж, Орёл, Волгоград, Вологодских много было:) Украина - друга Сашку Голяку никак не найду из Александрии, много ребят из Армении и Казахстана.
Фотки - всё просто. Сначала заходишь в свой кабинет - Альбомы - Создать - Добавить фото - загрузить с компа - сохранить. Если вставить в сообщение - открыть фотку (любую из альбома или интернета) правой кнопкой "копировать URL картинки", далее, в сообщении

вставить в это окошко URL нужной картинки, всё.:)

Шурик
01.10.2010, 12:57
scv-69-71г

Marc63
05.10.2010, 21:42
Не-а, не получилось...

Рачей
24.10.2010, 18:17
scv-69-71г

так это адрес сайта а не изображения!

сергей1968
28.10.2010, 12:31
В 1978-1982 жил вместе с родителями в г. Бялогарде Отец -нш в/ч 83268 подполковник Можевикин Ю.А. ( За фото огромное спасибо), очень хорошо помню ансамбль бригады, Вместе с другими детьми постоянно ходили на репетиции и даже иногда принимали участие в концертах художественной самодеятельности! Музыкантов ( особено Малыша - помню) несмотря на то, что в то время мне было 13 лет!

Marc63
04.11.2010, 18:56
Сергей! Это просто невероятно!:) А не могли бы Вы спросить у отца, как сложилась судьба командира части полковника Алексея Кофанова? Да и хотя бы вкратце - Вашего отца? Я его очень хорошо помню. Буду весьма признателен! Должны же и фото остаться, выкладывайте, плз:)
ЗЫ. Кстати - а помните ли историю с немецкими зенитными снарядами, которые откапывали в предзоннике "обьекта"???;)

Шурик
05.11.2010, 23:16
Здраствуй ,Юра! Давно тебе не писал, все некогда. А это случайна нашел группу " Наш любимый Бялогард" и там есть фотки современного города. Модератор группы --я так понял ,дочь капитана Орешкина, служившего при мне в нашей части. Зайди в "Одноклассниках" ко мне и посмотри на группы.

Marc63
06.11.2010, 15:21
Саша, добрый день! Да, посмотрел я фото... Ничего кроме вокзала и здания ратуши не узнал:( Жаль, никто не фотографировал нашу часть, мемориал...

сергей1968
08.11.2010, 08:48
Сергей! Это просто невероятно!:) А не могли бы Вы спросить у отца, как сложилась судьба командира части полковника Алексея Кофанова? Да и хотя бы вкратце - Вашего отца? Я его очень хорошо помню. Буду весьма признателен! Должны же и фото остаться, выкладывайте, плз:)
ЗЫ. Кстати - а помните ли историю с немецкими зенитными снарядами, которые откапывали в предзоннике "обьекта"???;)
Насчет Кофанова знаю, что заменился в Кировоград, начальником местной ПРТБ, что генералом не стал это точно (пртб всегда было тупиковой веткой - в плане карьерного роста, все генералы в системе РВ и А выходцы из ракетных бригад).Отец в 82 году стал командиром пртб в борне-сулиново, а в 83 заменился в капчагай(казахстан) где до 1991 года командовал самой большой в ссср пртб, по миру (около 1200 человек). В 1991 году уволился и до настоящего времени работает начальником службы подстанций в энегретике. По службе (своей) встречал очень много людей которые служили в войсковой части 83268 (Аввакумов, Чапцов, Самохин , Исламов и т.д.). Зенитные снаряды - помню очень хорошо, и порох капали , и сами снаряды взрывали.Сейчас аж жутко становится!

Кацперский
08.11.2010, 14:05
сергей1968, здравствуйте! Вы можете уточнить у отца действительные номера ПРТБ в Бялогарде и Борне-Сулиново?

сергей1968
08.11.2010, 14:52
сергей1968, здравствуйте! Вы можете уточнить у отца действительные номера ПРТБ в Бялогарде и Борне-Сулиново?
хорошо, я уточню!

Кацперский
08.11.2010, 15:00
Буду благодарен! И заодно можно спросить когда обе ПРТБ были сформированы и где (в Польше или после были сюда передислоцированы).

Marc63
08.11.2010, 18:54
Сергей, огромное спасибо!:)
...Зенитные снаряды - помню очень хорошо, и порох капали , и сами снаряды взрывали.Сейчас аж жутко становится!...
Признайтесь честно - вы участвовали в легендарном "подрыве" летней печи на хоздворе в свинарнике?)))) После того случая командование части приняло решение завалить "раскопки" мусором:) Кстати - один из ребят на пол-года старше призыв, набил этим порохом корпус от огнетушителя 10 л и подорвал при стечении праздного народа на территории части и сам получил ранение осколком в ступню, был госпитализирован, а после госпиталя поехал на губу:)