PDA

Просмотр полной версии : Михаил Илларионович Кутузов

Страницы : [1] 2 3

LEXUS
11.03.2010, 09:28
Неоднократно слышал, что в Болеславце находится сердце Кутузова! Прах его-в Питере. Ваше мнение? Бывал проездом в Болеславце пару раз. Видел город только из окна военного автомобиля. Красиво и уютно... Запомнилась водосточная труба костела-чешуйчатый дракон с открытой пастью из которой льется вода.

Sokol
11.03.2010, 10:38
Слышал что музей был перевезен в Россию, что с ним стало и где он сейчас?

LEXUS
12.03.2010, 10:29
Про музей ничего сказать не могу.

бородатый
13.03.2010, 23:20
Привез я как то своего шефа (особиста) в Болеславец.. Он куда-то нырнул, я стою на обочине узкой кривой улочки этого старинного города при фрицах он назывался кажется Бунцлау и скучаю...Солнышко светит а служить еще 1 год. И такая тоска меня взяла - вокруг народ ходит, думаю, вот заговорили бы они все по-русски, вроде на душе и легче было бы! Вышел из УАЗа и начал глазеть по сторонам чтобы отвлечься от набежавшей тоски... Оглядываю дом такой неприметный трех или двух этажный - что то мой взгляд зацепило.. Пригляделся -думаю померещилось -В этом доме похоронено сердце Михаила Илларионовича Кутузова.. По-русски и по-польски на мемориальной доске написано... Во думаю, а я и не знал.. Внутрь, конечно, не заходил но на душе как то спокойнее стало, как дома побывал.. Насчет перевода этого музея вряд ли его перенесли в Россию - даже немцы его не тронули... Вот и все по поводу этого исторического места! Там еще есть мемориальное кладбище только!!!!!! Героев Советского Союза!!!! И большое оно.. Много наших там лежат...

Рэмович
14.03.2010, 18:03
Ребята.Я сам лично был в музее,где захоронено сердце Кутузова.

Рачей
14.03.2010, 18:25
что значит сердце там а прах тут?:))

бородатый
14.03.2010, 19:04
Точно так!!!

LEXUS
15.03.2010, 09:10
Ребята.Я сам лично был в музее,где захоронено сердце Кутузова.
В Болеславце? В каком году? Многие СГВ-шники и сейчас регулярно бывают в тех краях, поэтому время хочется узнать поточнее! Счастливцы! Искренне им завидую!

LEXUS
15.03.2010, 09:18
Привез я как то своего шефа (особиста) в Болеславец.. ....
Привет! А ты когда в Болеславце был? Жаль,что внутрь не зашел.

Sokol
15.03.2010, 10:39
То,что музей перенесли в Россию это точно, но вопрос в какой город?

Sokol
15.03.2010, 10:43

Кутузов умер на чужбине, это факт. Наверно вскрытие, бальзамирование.

LEXUS
15.03.2010, 11:36
Это как раз очень просто! Мозг В.И.Ленина - в Институте Мозга, а тело (считай прах) - в Мавзолее. Таких примеров масса. А насчет Кутузова я прочитал в книге Успенского "Тайный советник вождя", а потом еще не раз сталкивался с темой "сердца" Кутузова в различных изданиях.

LEXUS
15.03.2010, 11:40
То,что музей перенесли в Россию это точно, но вопрос в какой город?
Зачем перенесли и в какое время? Развал СССР, СГВ и Кутузов-совершенно разные темы! Или мы и Музей Кутузова вместе с СГВ из Польши вывели? Чего-то как-то странно, но очень интересно!

Sokol
15.03.2010, 13:14
Зачем перенесли и в какое время? Развал СССР, СГВ и Кутузов-совершенно разные темы! Или мы и Музей Кутузова вместе с СГВ из Польши вывели? Чего-то как-то странно, но очень интересно!

Во всяком случае я думаю сердце не оставили, это уж точно.

Рачей
15.03.2010, 17:34
вот и я думаю вряд ли бы оставили сердце а вывезли тело...

LEXUS
16.03.2010, 09:05
вот и я думаю вряд ли бы оставили сердце а вывезли тело...
Так тела там никогда не было!

Sokol
16.03.2010, 11:27
Посмотрел на авиационном форуме про музей, Кацперский пишет,что в здании музея сейчас дом культуры а документы и экспонаты все вывезли в Питер.:(

LEXUS
16.03.2010, 11:58
Посмотрел на авиационном форуме про музей, Кацперский пишет,что в здании музея сейчас дом культуры а документы и экспонаты все вывезли в Питер.:(Интересная информация! Спасибо! Наверное решили соединить прах и сердце. По-идее вывезти должны в Казанский Собор в Питере.

kolay
03.04.2010, 07:28
Музей Кутузова в Болеславце был в приписан к Центральному Дому Офицеров в Легнице. В 1985 году в нем закончили ремонт к 240-летию со дня рождения Михаила Илларионовича. Снимали документальный фильм о праздновании как в самом музее так и на военном кладбище рядом с (как в песне поется) саксонской дорогой, где считается и захоронено сердце Кутузова. Еще тогда эта тема нас сильно занимала. Сердце Кутузова в Ленинграде ( С.Петербурге ). В Польше только монумент на кладбище, музей и памятник героям 1812 года рядом с музеем. Немцы действительно в войну ничего не тронули. Против французов мы с ними воевали вместе.

Karsun
06.11.2010, 20:19
Под Болеславцем наша часть стояла летом 1968 г, перед самым вводом войск в ЧССР. Как сейчас помню, кладбище советских воинов, и в т.ч. монумент над захоронением сердца Кутузова. По крайней мере так было написано на мемориальной доске. А монумент представлял собой срезанный ствол дерева вершина которого была увенчана венком. Кладбище в то время было в идеальном состоянии и очень ухожено. Да, за свою последующую жизнь я больше не видел таких кладбищ, где было похоронено так много Героев Советского Союза. Что интересно сейчас с этим кладбищем, может быть кто-нибудь был там в недавние времени.

Серёжка
30.11.2010, 11:16
Посмотрел на авиационном форуме про музей, Кацперский пишет,что в здании музея сейчас дом культуры а документы и экспонаты все вывезли в Питер.:(

Кацперский это тот, который принимал участие на сайте SGV.PL? Куда пропал этот сайт? У меня он не открывается.
Вообще интересная тема, я был в Доме-музее И.В. Кутузова. Правда очень давно. Но память ещё помнит те времена.
Я видел кровать на которой умер полководец и написанное им завещание.

sagatai59
30.11.2010, 17:28
Читал, может с месяц назад, в газете, о Кутузове. Музей давно в России, а сердце его вместе с ним, там еще ссылка, что по православному обычаю не может сердце в другом месте от тела и подтверждение факта, по моему в "Аргументах и фактах". Я в Болеславице был во время службы. в 79 году, нам тоже говорили, что сердце его здесь, но говорили, что и внутренности.

LEXUS
01.12.2010, 09:51
Кацперский это тот, который принимал участие на сайте SGV.PL? Куда пропал этот сайт? ...
Сайт закрыт.Радек Кацперский-тот самый!

Серёжка
01.12.2010, 10:12
Спасибо за ответ. Значит я не ошибся.

Серёжка
01.12.2010, 10:25
Когда я проходил службу, нам говорили, что Кутузов завещал придать земле его сердце там где он умрёт, т.е. в Бреслау, а тело похоронить в России.
Как всегда везде по-разному. Историки что хотят, то и творят! Кому верить?