PDA

Просмотр полной версии : символика на бронетехнике

Страницы : [1] 2 3

Игорь1969
17.03.2010, 22:56
Здравствуйте. Служил в КБВО механник ЗАС 1209 орс ВВС 7 ТА 1987-89гг.в/ч 19174.
Занимаюсь изучением военной символики на бронетехнике СА после 1945г.
Интересуют тактические знаки перед бортовым номером (ромбы, квадраты, круги)
Какие были в СГВ ? Каким частям принадлежали ?. Есть ли фото ?
С уважением

Ильгиз Ибрагимов
18.03.2010, 07:17
На танках и БМП 20-й Звенигородской танковой дивизии СГВ перед бортовым номером стоял белый квадрат, состоящий из 4-х уголков по углам, образующих этот квадрат. Внутри этого квадрата у нашего 8-го танкового полка стояла одна то ли вертикальная линия, то ли римская цифра I. В двух других полках (76-м и 155-м) стояли уже II и III . А у обеспечивающих подразделений дивизии внутри квадрата стояли сови знаки. Не помню какие.

Игорь1969
19.03.2010, 10:20
Ильгиз спасибо ! Квадрат это символ Вашей дивизии. А цифры к нем это порядковые номера полков в дивизии. В мотострелковом полку к квадрате было что то другое. Если будут фото или что то вспомните сообщите
С уважением

Leonid
19.03.2010, 14:44
Если я ничего не позабыл, то в 252 МСП 6-й Гвардейской мотострелковой дивизии на всей технике также был нарисован белый квадрат по трафарету (четыре уголка), а в квадрате - цифра 7. Про другие полки дивизии сказать ничего не могу - не помню.
Автотехника имела гос.номера, а порядковые номера БМП были нанесены на на броне. Все они в полку также начинались все с цифры 7, вторая цифра обозначала номер роты, а третья - номер машины. Машина под номером "0" принадлежа управлению.
Напрмимер, БМП с номером 777 - 252-й полк, 7-я рота, третий взвод, первое отделение.
БПМ с номером 775 - 252-й полк, 7-я рота, 2-е отделение 2-го МСВ и т.д.
Фото выложу позже.

Игорь1969
20.03.2010, 19:27
Спасибо Леонид !
У меня в коллекции был рисунок знака про который Вы говорите и бортовой номер танка Т-80БВ № 771. Не помню,где зарисовал. Не знал только какой части принадлежал. Были ли в полку танки такой модификации. Если что то еще узнаете или будут фото напишите. Еще раз спасибо.
С уважением

Сагитов Борис
09.04.2010, 23:20
Если я ничего не позабыл, то в 252 МСП 6-й Гвардейской мотострелковой дивизии на всей технике также был нарисован белый квадрат по трафарету (четыре уголка), а в квадрате - цифра 7. Про другие полки дивизии сказать ничего не могу - не помню.
Автотехника имела гос.номера, а порядковые номера БМП были нанесены на на броне. Все они в полку также начинались все с цифры 7, вторая цифра обозначала номер роты, а третья - номер машины. Машина под номером "0" принадлежа управлению.
Напрмимер, БМП с номером 777 - 252-й полк, 7-я рота, третий взвод, первое отделение.
БПМ с номером 775 - 252-й полк, 7-я рота, 2-е отделение 2-го МСВ и т.д.
Фото выложу позже. Да Леонид у нас были квадраты трафаретом [ ] примерно так. фото у меня были да только в бресте таможенники такие ж как мы бойцы изьяли козлины и портмоне вез 4 шт. там просто обнаженка была прикрытая тоже забрали,естественно никаких протоколов об изьятии, чтоб они обосрались через столько лет.:)))

Попов Алексей
25.04.2010, 06:54
Привет СГВшникам!!! Я только что нашёл этот сайт и очень рад что теперь могу ностальгировать о тех годах проведённых в армии в ПНР.А на счёт символики у нас был такой случай сам был свидетелем, в году 85 приехал с проверкой какой то полковник из Москве со свитой и прошёл в боксы нашего 3 батальона осмотрев танки устроил разнос---Почему на башнях командирских машин нет опозновательных знаков,как скажите вертолётчики сверху разберуться как и коми доставить приказ.Быстро устранить зтот разгильдяйский недочёт---И мы нанесли на башнях машин комбатов и командира полка сверху на лбу большие жирные белые круги а в центре букву К и эти художества красовались месяца 2-3 Вскоре приехал какой то генерал со слушателями академии польского генерального штаба из Варшавы и почему то опять в наш бокс пришли. Как он зто увидел так остолбинел за тем резко развернулся и ушёл потом вернулся и тут НАЧАЛОСЬ не стесняясь нас солдат крыл всех офицеров по матери грозил одну половину разжаловать до рядовых других отдать под трибунал---Вы чё ахринели облегчаете воевать гансам и джонам показывая лётчикам где командиры а мы в это время понеслись закрашивать эти опознавательные знаки. Вот такой был идиотизм и это правда так было.

Рачей
26.04.2010, 00:48
Привет СГВшникам!!!

привет:))

Карелия
18.10.2010, 22:37
Привет огромный всем СГВшникам !!!!! Вот уж чего не помню , того не помню ,я про знаки, хоть убей , но фото я умудрился провезти через границу , и это на моё счастье попался летёха молодой и отдал эту фотку , но при условии , что я закрашу бортовой номер. Пришлось замазывать пастой , но лучше так , чем вообще никак ))) Правда фото прошла кой какую реставрацию .Это мой Т- 62 № 343 !!! со мной естественно )))
[Only registered and activated users can see links]

оператор
21.10.2010, 22:38
в нашем полку (в/ч 15332) тоже был квадрат, а в него вписана цифра 7

sagatai59
08.01.2011, 20:05
В 76 полку на бортах номера танка и на железном щитке закрывающем прожектор, гвардейский знак.

sagatai59
08.01.2011, 20:08
Провезли альбомы и фотки без проблем.

колосовский
08.01.2011, 23:07
В 8 Г.Т.П. вроде сначала перед номером танка стояла красная звёздочка а потом вроде квадрат нарисовали вместо звёздочки.(может я что путаю. стока лет прошло. фото нет.)

sagatai59
09.01.2011, 15:17
При выходе на учения, номер танка заставляли закрывать, была тряпка на завязках.

колосовский
09.01.2011, 17:32
При выходе на учения, номер танка заставляли закрывать, была тряпка на завязках.
Этого небыло некогда.

sagatai59
09.01.2011, 18:29
А нас за это наказывали, тем более мы ходили маршем через всю Польшу, режим "секретности".В твои годы видно это не имело значения. А ты читал, что уже после тебя на танках не ездили может только связисты.В разведбате они были еще где-то.У вас после нас много чего поменялось, Свентошув моего времени, отличается от вашего на 90 процентов. Смотрел 155 полк,при мне из зданий там был клуб, штаб, чипок,пустырь, остальное бараки и при мне построили две большие казармы, а в фильме комплекс зданий.Про другое не говорю, практически все изменилось.

колосовский
09.01.2011, 18:43
В разведбате при нас уже были танки( ребята со Страхува с нашей 2 УТР туда попали) .

tekutoff.1961
27.01.2011, 20:58
Всем танкистам привет! а у нас зенитчиков тоже белый квадрат а внутри удлиненная буква Н посередине которой стрела вверх

sagatai59
15.05.2011, 17:27
Я уволился весной 80 года, у нас кроме цифр на башне нечего не было, правда если это "повышенная" група танков, а их в роте было три,кстати при вас такие были, ставилось за цифрами буква "П". Насчет тряпки, я ведь серьезно говорю, она была как повязка, светлая, слова "никогда" вообще в природе не существует.Знаешь выражение "никогда не говори никогда". При мне никогда не было танков кроме как в танковых подразделениях, а при вас почтальоны и повара на них ездили."иронизирую, но почти так".

sagatai59
21.05.2011, 23:06
Сейчас посмотрел внимательней, в 76 полку весной 79 года, стоял белый ромб и цифры. А на одной фотографии, в альбоме 76 полка, незнаю какой год, два белых квадрата, не закрашенных.

Сагитов Борис
24.05.2011, 22:57
Этого небыло некогда.

в 83 тоже не шифровались,но в бресте фотографии, в которых были видны знаки, изьяли таможенники также как и партмоне с обнаженными женщинами

sagatai59
25.05.2011, 23:07
Этого небыло некогда.
Андрей, ты же служил позже на два года,я уволился, а ты только через два года попал в армии, а если был в учебке, то это еще полгода, но категоричен, я ведь служил и привязывал их, ты в
это время еще дома, еще за мамкину юбку держался, но никогда этого не было.

Мех
25.05.2011, 23:22
Сагатай погоди, не горячись. Человек возможно писал про своё время службы. За то, что было в другое время так нельзя говорить уверенно.

ABadion
25.05.2011, 23:29
Многое менялось и за время нашей службы, так что я бы не был так категоричен ни в одном случае. Давайте говорить о своем периоде службы и сравнивать, становилось лучше или хуже со временем.

Мех
25.05.2011, 23:34
Многое менялось и за время нашей службы, так что я бы не был так категоричен ни в одном случае. Давайте говорить о своем периоде службы
Вот вот! И непоняток таких не будет. Потому как эта категоричность, воспринимается как неверие.