PDA

Просмотр полной версии : Ищу сослуживцев

Страницы : [1] 2 3 4

Farit
23.03.2010, 20:28
с первой роты, первого батальона, служившие в 1980-1982 гг., командиром роты был Стребков Николай Кузьмич

LEXUS
24.03.2010, 09:01
с первой роты, первого батальона, служившие в 1980-1982 гг., командиром роты был Стребков Николай Кузьмич
Ты еще в 255 гв.МСП служил? Весной-83 был уже 144 МСП. А действительно на стене в казарме 1 МСБ 1-й МСР была табличка(или надпись),что именно 1-я рота 255 гв. МСП Паулюса в Сталинграде в плен брала? При мне уже ничего не было.

Farit
25.03.2010, 18:59
да, я служил в 1й роте, которая пленила Паулюса. наш полк был Гвардейскимя уволился осенью 82г. были слухи, что по просьбе ветеранов войны наш полк перевели в Волгоград. видимо,после моего увольнения так и сделали. а что было дальше я не знаю
ты в танковом батольоне служил, командиром был капитан Горбачев?

Yuribul
24.05.2010, 21:36
Хлопцы, летом 1982-го года совет ветеранов Сталинградской битвы обратились к Брежневу, чтобы полк, пленивший Паулюса вернули в Волгоград. И такое решение было принято. 255 гв. мсп передислоцировали в Волгоград, а оттуда прибыл 144 мсп. Реально это выглядело так - в Волгоград со знаменем убыли КП м-р Хаметов, НШ м-р Пашинский, НА п/п-к Пилоян, Секретарь парткома м-р Стрихуляк, НР, пропагандист полка, командир 2-го мсб, к-р 4-й мср и ещё кто-то, всех не помню, но немного. А прибыл из Волгограда со знаменем командир 144 мсп п-к Кабанов Владимир Борисович (лучше командира в своей жизни не встречал), НШ м-р Асташкин, НА п/п-к Красоткин, секретарь парткома м-р Орлов, НР м-р Чудеса, пропагандист полка м-р Шлопак и остальные офицеры тех же категорий. Саша Горбачёв всё это отлично помнит. До осенней проверки нам ещё разрешили походить с "Гвардиями", но на первом же подготовительном смотре НШ дивизии п/п-к Жильцов заставил всех поснимать. Надо сказать, это было довольно-таки нелегко перенести...

Farit
24.05.2010, 21:59
здравсвуй,Юра. спасибо за информацию.я знал об этом разговоре,видимо,это все произошло после нас. а командир 1го МСБ капитан Бондаренко, командир 1й роты капитн Стрепков Н.К.они остались или нет?

Yuribul
25.05.2010, 10:46
Да, Фарит, они все остались, и заменились в своё время, но кто куда, я уже не помню. Миша Каменков стал сначала НШ 1 мсб, а потом и командиром батальона. Толковый командир, и отличный человек. Стребков был конечно грамотный ротный, таких в полку было немного. Из взводных вашего батальона хорошо помню л-тов Шийко и Скарженюка, так как в один год приехали из училищ. Скарженюк стал потом ротным в 155 тп, а с Шийко мы так и дослужили до замены в нашем полку - я командиром ПТ батр, а он командиром 2 мср. А капитан Горбачёв был командиром 3 тр, потом ЗНШ полка, с этой должности он поступил в академию. Вообще, Фарит, воспоминаний о полке у меня много, постепенно поделюсь тут на форуме. Да и Лёша подкинет пару тем, у него, как штабного работника вся жизнь полка перед глазами проходила...

Farit
25.05.2010, 22:01
Юра,спасибо за информацию. капитан Стребков конечно был грамотным и строгим.каждый день,после вечерней проверки, он заставлял нас петь гимн СССР =)))сейчас вспоминаю все это с улыбкой. все равно были хорошие времена...

georg
26.05.2010, 00:33
Здравствуйте Юрий! Извините что вклиниваюсь в ваш разговор, просто вот прочитал про своих командиров л-та Шийко , он был моим взводным когда пришел из училища в 1980г. Я все пытаюсь все вспомнить и тут как раз вы. Спасибо вам.

LEXUS
26.05.2010, 10:44
Юр! Шийко был Ком 2-й МСР весна-83-осень-84(его я не очень помню)? А кто стал КомБатом-2 после м-ра Краснощекова? Его назначили ЗНШ полка,после смертельной пулевой стрельбы в 6-й МСР,которой командовал к-н Потапов. Про этот случай ты знать должен(как и про смертельную игру в войну в АртДивизионе,которым командовал м-р Смольницкий). После этого Потапов ушел на взвод в своей роте,а ротным назначили л-та Леху Федорова(праздники). потом он стал старлеем,но про это я уже писал. После Миши Каменкова КомБатом-1 стал Кузнецов из Разведбата дивизии. ЗНШ 2-го МСБ-к-н Молодцов(тоже-праздники)-классный человек. В Бресте мы с ним встретились,когда я из отпуска возвращался... Про это я Харламову-Капуре писал(он тоже-праздник). Про Скрипку я в курсе,что ему после автокатастрофы делали трепанацию черепа. Загубили мужика УСТАВНИКИ! Воспоминаний -МАССА! Пиши,вспоминай... Привет!

Yuribul
26.05.2010, 12:39
Юрию Васильеву - это наш общий форум, и всё, что пишется тут, пишется для всех. И никто здесь не вклинивается - здесь, как я понимаю, рады всем!
Лёша, то что Краснощёков стал ЗНШ - помню, а кто командовал 2 мсб, запамятовал. Может потом кто и подскажет. С Лёшей Фёдоровым дружили, как и с командиром 5 мср Юрой Таировым. Он тоже был порядочный праздник (Таиров). Ему тогда "повезло" с взводными - Берлинским и Григоряном. У Берлинского мать - нач. базы военторга СГВ и отец - генерал в Москве. У Григоряна - отец полковник м/с, начальник военно-медицинской комиссии СГВ. Таиров рассказывал - иду с ПХД в казарму, а перед казармой стоят Волга и РАФик, родители за лейтенеантами прислали. И так каждую субботу. Все выходные он с замполитом роты ответственными ходили. Но он их данью обкладывал - спиртным и продуктами, вечером в воскресенье звонит - заходи, мои из Легницы вернулись. Фёдоров сейчас в Москве, как ни странно, он сейчас не очень общителен, жёны наши переписываются.
Про стрельбу в штабе АДН конечно помню, именно после этого случая сняли НШ д-на, нашего комбата, Володю Поповского, назначили НШ д-на, а меня - комбатом ПТбатр. Как раз была суббота, НШ д-на собирал оружие у офицеров, возвращавшихся из нарядов, принял у дежурного и помошника по полку, остался Начкар. Он положил пистолеты не в сейф в ружкомнате, а в свой в штабе д-на, и пошёл на ужин домой. У писаря была копия ключа - он взял ПМ поиграться - и застрелил солдата по неосторожности.
Володя Молодцов заменился, вместо него пришёл из Союза к-н Раченков - полная противоположность Молодцову. Володя был маленький и тщедушный, но живчик, Раченков высокий, здоровый и медлительный. Но тоже холостяк, и тоже любил попраздничать))). Мы с ним потом в Баку в одном полку служили.

LEXUS
27.05.2010, 09:42
Про писаря АДН могу добавить,что он был мой земляк-москвич. А к-на Анищенко(?)(по-моему ЗНШ АДН)помнишь?

georg
27.05.2010, 16:42
LEXUSu! Значит ШИЙКО потом ротным стал при мне он пришел из училища, в моей 2 роте по командование Михаила (спасибо напомнили имя) Каменкова был моим взводным мы еще с ним показательные стрельбы из ПТУРСов проводили приезжал тогда посмотреть Устинов. У меня еще фотка с Шийко на этих стрельбах должна сохранится. Все таки добраться мне надо до дембельского альбома и отсканировать.

LEXUS
27.05.2010, 17:57
LEXUSu! Значит ШИЙКО потом ротным стал при мне он пришел из училища, в моей 2 роте по командование Михаила (спасибо напомнили имя) Каменкова был моим взводным мы еще с ним показательные стрельбы из ПТУРСов проводили приезжал тогда посмотреть Устинов. У меня еще фотка с Шийко на этих стрельбах должна сохранится. Все таки добраться мне надо до дембельского альбома и отсканировать.Про Шийко я хотел бы у Юрия Булуктаева уточнить.

georg
28.05.2010, 01:32
Про Шийко я хотел бы у Юрия Булуктаева уточнить.
У меня фотки с Шийко есть как мне их тебе показать?

georg
28.05.2010, 02:43
Шийко, мой взводный, показательные стрельбы ПТУРС

[Only registered and activated users can see links]

LEXUS
28.05.2010, 09:38
Шийко, мой взводный, показательные стрельбы ПТУРС Классная фотка,но не очень я Шийко помню...

Мусин
12.06.2010, 00:06
здавствуй Юра а я служил во 2 башкирской мср 1мсб 1981-1982 осень.Башкирской прозвали потому что все спецы были из башкирии.У нас ротным сперва был капитан Куц зам.полит.Кушнир. У меня новодчиком сначала были Саляхов из д.Сафарово Учалинского р-на механиком Гайнуллин из поселка Амзя Янаульского р-на потом механиком был Мусин Ильфат (Амзя) а оператором Ахметов Раис из с.Раевка.Комзвода был л-нт Шийко комбат м-р Бондоренко нш Каменев.К-на Стребкова тоже помню особенно его усы.Если во время учений или стрельб 2 рота была первой он так гонял своих... а наша рота почти всегда была первой. В ПТ батре служил мой земляк Махмутов Эрнест сейчас он в г. Баймаке.

Farit
12.06.2010, 20:24
Здравствуй,Галей. я тебя сразу вспомнил. мы с тобой еще в учебке в одной роте были. ты в 3м взоде,а я во 2м. служил я в 1й роте.
а командир роты Стребков сначала был без усов. помню у вас в роте был еще Галимов,тоже командир отделения. посмотри у меня в альбоме фотографии

georg
12.06.2010, 23:01
У нас в мотострелковом батальоне тоже много ребят из башкирии было, вот пытаюсь вспомнить всех, на фотках у меня есть а имена забылись, жили все очень дружно и никакой "дедовщины" не было, жили по уставу и как-то дружно, воспоминания о службе только хорошие. Ротный наш, был офицером с большой буквы, Спасибо ему!

Мусин
13.06.2010, 22:16
Привет Фарит.Да был у нас Галимов имени не помню замком 3 звода потом старшиной назначили

LEXUS
15.06.2010, 11:06
здавствуй Юра а я служил во 2 башкирской мср 1мсб 1981-1982 осень.Башкирской прозвали потому что все спецы были из башкирии.У нас ротным сперва был капитан Куц зам.полит.Кушнир. У меня новодчиком сначала были Саляхов из д.Сафарово Учалинского р-на механиком Гайнуллин из поселка Амзя Янаульского р-на потом механиком был Мусин Ильфат (Амзя) а оператором Ахметов Раис из с.Раевка.Комзвода был л-нт Шийко комбат м-р Бондоренко нш Каменев.К-на Стребкова тоже помню особенно его усы.Если во время учений или стрельб 2 рота была первой он так гонял своих... а наша рота почти всегда была первой. В ПТ батре служил мой земляк Махмутов Эрнест сейчас он в г. Баймаке. Куц и до моего ДМБ(осень-84) был капитаном(кажется НШ 1-го МСБ). Очень знакомая фамилия м-р Бондаренко,но КомБатом-1 был Каменков.

LEXUS
15.06.2010, 11:16
У нас в мотострелковом батальоне тоже много ребят из башкирии было, вот пытаюсь вспомнить всех, на фотках у меня есть а имена забылись, жили все очень дружно и никакой "дедовщины" не было, жили по уставу и как-то дружно, воспоминания о службе только хорошие. Ротный наш, был офицером с большой буквы, Спасибо ему! Дедовщины не было. На МОЙ день рождения штабные СТАРИКИ достали выпивки,а я ночью пошел в столовую за кружками. Естественно,уборка подведомственной территории была за МОЛОДЫМИ,но никаких издевательств не было и в помине.Ребята! Давайте будем вспоминать в 61412!

Farit
16.06.2010, 21:47
капитан Куц при нас был начальником ШБ. а Бондаренко ( при нас по-моему был капитаном) был вначале начальником ШБ, а потом стал командиром ботальона. может после нас комбатом назначили капитана Коменкова? при нас не было никакой дедовщины, весь ботальон был одного призыва и никого не надо было гонять, все знали свою работу и все делали без проблем. за пол года до дембеля к нам в роту из дивизии перевели одного молодого на перевоспитание. над ним иногода в шутку " издевались"- ствили его в первую шеренгу с растегнутыми воротничками, с висящим ремнем, с сапогами в гармошку. выходит капитан стрепков и падает со смеху. вот и все "издевательство". =))

LEXUS
17.06.2010, 09:03
Да,Фарит! Хорошо служилось.Нам тоже жаловаться не приходилось.

Yuribul
17.06.2010, 12:24
Ребята, вы всё здесь правильно пишете. Каменков стал комбатом после Бондаренко. Бондаренко ст.л-том был НШ батальона, а капитаном - командиром б-на. Не помню, чтобы он получил майора. Ещё зампотехом 1 б-на был к-н, потом получил м-ра, Ошарин, до этого он был командиром ремроты. Он прямо из СГВ поступил в академию. Володя Шийко есть на Одноклассниках.