PDA

Просмотр полной версии : Части связи (любого ведомства) на территории ПНР

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Добрый Львёнок
22.03.2012, 00:23
А то,свиньи свои,куры свои,кроликов даже не считали....да и начальство далеко в Варшаве....а на дежурство в дизельной,всегда без формы ходили....

[Only registered and activated users can see links]

walery948
22.03.2012, 00:52
По линиям 410, в основном, косвенная информация.
Армейская система "Барс" была закончена в начале 80-х. Она шла в три линии (2 по Польше и одна - Чехия) Между 1 и 2 линией Польши, шла линия ПС, которая была попроще в оборудовании (узелок вы видели на фото в Лодзи и в Калушине - домик-аппаратная и 2 комплекта аппаратуры на 24 канала. "Барс" был помощнее в средствах - подземные трехэтажные бункеры, замаскированные антенны и каналы, как минимум 60. Правда, где-то еще и кабель лежал на К-1920, но это уже только слухи, так как я на этих узлах кабельных не был. А на узле тропосферном под Брестом был. Севернее нашего километров на 30. Махина несусветная 4 вышки по 30 метров и на вышках 2 этажа антенн с 10 метровыми параболлами. На каждом антенном этаже еще и здание для техобслуживания антенного хозяйства. А сама аппаратура в бункере, как я уже говорил - 3 этажа под землю. Там и дизели под землей, и каналообразующая и приемо-передатчики. Казармы были и наземные и подземные.
Правда все это перешло на второй план после появления космической связи. Уже в конце 80-х начали работать первые узлы космической связи, там уже переприемные пункты не нужны были. И планировалось постепенно закрыть Барс. Только революция закрыла все сама. Сейчас эти Барсы разворованы и разрушены.

Добрый Львёнок
22.03.2012, 00:59
Валерий Константинович,у Нас в Калушине ещё стояла вышка с лопухами 412...ВЫ не помните про неё..

walery948
22.03.2012, 01:28
Валерий Константинович,у Нас в Калушине ещё стояла вышка с лопухами 412...ВЫ не помните про неё..
412 работала на бригаду, по ней шло ответвление каналов. Резервировали еще и 409, но 409 пробивала только на Посольство - там было здание повыше и антенны высоко. В бригаде были всегда помехи. Только в 3-х канальном режиме проходило. Потом, когда сделали новый узел, антенну подняли повыше - около 30 метров, тогда спокойно работали и 412 и 409 в полном составе.

Кстати, по дизельной - там форму и не должны были требовать. Специально давали черные комбинезоны или черные штаны с курткой.

Кацперский
23.03.2012, 19:53
По линиям 410, в основном, косвенная информация
Понял.

Армейская система "Барс" была закончена в начале 80-х.
В сети можно найти точную дату, но там 1987 г. называется. Да я схему "Барс" выкладывал с расположением узлов. Только с Тарнувом не всё ясно. По некоторым данным объект не был достроен (точно не было там этого бункера). Возможно работали подвижные Р-417, а не стационарные. Тем не менее вышки должны какие-то быть, вроде мачты на автомобилях слишком низкие.

Ещё у меня вопрос по Р-412. Возможно, что у неё дальность при работе в направлении (две оконечные станции по два передатчика) была порядка 600 км? Знаю, что длина интервала не могла превышать 150 км, но там и помехи, потери в линии играют роль.

walery948
24.03.2012, 02:20
По "барсу" даты можно считать разные. На ней ответвлений было много и на ответвлениях стояли менее крутые комплексы. Например, ответвление на Гдыню бессмысленно было делать на 60 каналов. Скорее всего там было каналов 12, соответственно и оснащение. А трехэтажный бункер - это, как я говорил, было на станции под Брестом. Там было очень крутое сооружение. Меня там командир водил, было впечатление, что он сам еще не привык к такому размаху. Так линия на Вюнсдорф (под Берлином) уже работала с 83 года. И вышки были разные. Под Брестом были мощные металлоконструкции, а на некоторых стояли бетонные трубы, диаметром в 10 метров и высота около 30 метров. Наверху площадка с антеннами и помещение, в котором дежурный техник антенного хозяйства мог спокойно жить - защита, тепло и прочие удовольствия. Только они там редко сидели, потому что дублированное помещение было и внизу - пульт контроля, комната отдыха и прочее. Наверх только при поломках или регламентах.
412 на ответвлении работала. Кроме этого там была и 409 и 414. Все они дублировали друг друга, потому как самой бригаде такое обилие не нужно было, но на случай развертывания там штаба Варшавского Договора были бы задействованы все каналы, еще бы и не хватало. Для этого случая и предполагались ответвления от Барса. Эти ответвления могли быть перехвачены 412, она бы потянула 150 км или привязка могла быть через полевые станции 414.
Вопрос помех для 412 роли не играл - это была тропосфера, у нее принцип не прямой радиоволны, как у радиорелейки, а луч в тропосферу, там отражение и возврат в точку второй станции. Тут главное на первых 500м - 1 км не иметь ничего закрывающего и шумящего, дальше уже высота такая, что помешать могут только специальные приемы, например выбросить из самолета мелкую фольговую стружку или тонкие иголки, которые будут падать на землю часа 2-3 и все это время глушить связь.

А вопрос, как стыкуются данные - 600 км линия и интервал 150 км - дело в том, что конечные станции - это станции, где каналы выводились из радиолинии, отлаживались и, либо передавались для транзита на другую линию, следующие 600 км, либо уходили к конечному пользователю через ответвляющие станции. А промежуточные станции, действительно стояли через 150-130 км и просто усиливали сигнал. Каналы тут могли ответвляться, как было в Калушине, либо полным пакетом перенаправлялись далее в линию, как в Лодзи Но при таких промежуточных усилителях накапливаются линейные шумы и после 3-4 переприемов шумы могут превысить норму. Поэтому и создавали линии на 600 км, потом все каналы выводились на станционные стойки, регулировались, убирались шумы и можно было опять передавать дальше или отправлять к абоненту.
Стационарная антенна 412 - это вышка в 20 метров, а 414 до 28 метров. А если приподнять как нибудь до 35 метров, то дальность может увеличиться процентов на 50 и более.

Кацперский
24.03.2012, 02:59
Спасибо большое за ответ!

Вот примеры конструктивных решений

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

На точке под Тарнувом как раз сходились два интервала, но строитальство там шло громадное, очень много объектов.

walery948
24.03.2012, 14:51
Вот об этом я и говорил. Так под Брестом и стояли металлические ажурные конструкции. А бетонные я только издалека видел, ближе не приходилось.

Добрый Львёнок
24.03.2012, 15:01
Воспоминания молодости...

SebastianTomczyk
28.03.2012, 00:23
Это снимки я мам з геодезий. У нас все могу покупит такие авяцие фото Польшы. [Only registered and activated users can see links] - это адресс. А то фото што я показал это скан з болшое фото Новосольней 1:18000, потаму оно не очень чёткие.

Кацперский
29.03.2012, 16:03
Понял тебя, смотри личку.

SebastianTomczyk
29.03.2012, 19:57
Радослав, как ты хатеш такие фото, я могу помагать. Всё можна зделат по телефону или интернету.

Кацперский
29.03.2012, 20:16
Я тебе написал по-польски личное сообщение. Ты его видел?

SebastianTomczyk
29.03.2012, 20:31
сожалению не:(

SebastianTomczyk
29.03.2012, 20:51
Валерий. Ты писал што ты был в Лодзи. Как я был там в 1989 г то там я вижал толко однои антене (я не был на терене). Я покаякл на фото как то было. Сматрю, то так было или нет??? Я помню как в 1990 - 1991 приехалы новые лопшы 4-5, которые после день мы увижыли над древами. Я думам што то вылы Р 410 -5,5. Это возможные??

Кацперский
29.03.2012, 20:52
На самом верху странички справа, рядом с твоим логином, есть кнопка "Уведомления" - Входящие - там найдёшь моё сообщение тебе.

SebastianTomczyk
29.03.2012, 20:52

SebastianTomczyk
29.03.2012, 20:53
Ок. :)

walery948
30.03.2012, 00:57
Если сориентировать рисунок - внизу Новосольна, то влево вверху стояли антенны на Вжесню, справа на Калушин. Должно было стоять 4 антенны, по две на направление.Казарма была вместе со столовой. Потом собирались в районе аппаратной сделать кирпичную пристройку. Возможно в 89 и сделали - Аппаратная - казарма.. Тогда внизу могла быть столовая и офицерская опочивальня и классы.Остальное примерно так. Просто по этому рисунку уже трудно узнать. Появились деревья, которых не было.

Я с 88, когда начал строить большой узел связи в Варшаве, то уже на точки не ездил. Бригада была 6 человек - работы там всем по уши было. Не считали, кто майором был, кто прапорщиком - таскали кабели, аппаратуру ставили. Сварку и внешний монтаж, конечно помогали мастерские и солдаты кабельного взвода, но внутри полно секретной аппаратуры. Кроме того, я в молодости хорошо знал как кабелеросты укладывать и распаивать стойки - пришлось повозиться. Год работал, узел сдал и уехал в июне 89. Так что точки уже год прожили без меня. Новый зампотех бригады по точкам мотался уже без меня.
Поэтому новых построек в Лодзи я мог и не знать.

SebastianTomczyk
31.03.2012, 12:15
Валерий приветь. Бальшое спасиба. Ты одной челавек из это форум каторый там был и твое информацие очень важне. Я помню толко однои лопше, но я был маладец. Рядом сольдаты играли в мяч. Твой рысунок очень интересны. Первыи раз я гулял по точке 2-3 часа як они уехали и не помню апаратная пристроику как ты сделал. Следу тоже не было. Он был деревный или кирпичный? Вероятно его демонтировали как ты поехал в Варшаву.

Валерий ты писал што в одной здание была казарма и столовая. Все сольдаты и комондир спали и кушали в одной комнате?? А там куда была апаратная тоже была дизелоная или дизелная была как я написал?? На фото з 1973 году все здание инне.

Ты писал тоже што был пожар в узеле. Он был в апаратное или там где стаял трансформатор?? Это пожар вы сами душыли или приехали пожарники???

Как я приходил к точки то менял с солдатами за ордеры. Раз я менял з камандирем на эполеты капитана и его шапке. Капитан то камандир это точки?? Ты помню сколько солдатов служыло в этом узеле?? Я жыву на улице которая была до вас с Новосольней. Мой дом напротив копы гравый, на каторым потом зделали свалка. Рядом меня жыву Адам. Он 56-58 лет. Он гаварит што он много хадил до вас. Ты его помню??

Ещё раз спасиба!!!

walery948
31.03.2012, 13:51
На точке был свой командир - капитан и было 3 дежурных офицера и инженер точки, они дежурили по несколько дней - от 3 до 7. Кроме того, были прапорщики - дизелист и 3 связиста. Солдат было, по-моему 25 человек - отделение дизелистов и три отделения связистов, кроме того, повар и водитель. Была трехсменка - одна смена в карауле, вторая - боевое дежурство на свзи и дизель и третья смена на отдыхе (то есть учеба и работы по точке. Казарма - спальное помещение для срочной службы - солдаты и сержанты, столовая - отдельное помещение с кухней. Ели там, конечно все вместе: и офицеры и солдаты. Кроме того были учебные классы и комната для офицеров. На ночь там оставались только один офицер и прапорщик - они спали в пристройке, рядом с аппаратной.
Была еще комната для старших офицеров (как я) Я служил в Варшаве, зампотех. Приезжал на точку для контроля. Бывал там по 3-4 дня, потом ехел на другие точки - проверка аппаратуры, проведение занятий с солдатами и офицерами.
Детей много приходило на точку, им было интересно - во-первых радецки жолнежи, во-вторых значки (как они говорили медали), в-третьих, много всяких железок интересных. Воспринималось это спокойно, на связь это не влияло, а человеческие отношения - это всегда нормально.
Там и у офицеров было много знакомых, жили спокойно, без трений.
Единственное, что волновало командиров, чтобы пьяных не было или разврата. За время с 83 по 89 не помню таких случаев. Обычно солдаты были с понятием, если и пили, то втихаря и понемногу, чтобы не нарываться.
Офицеры жили в городке Лович, это от Лодзи на север, в сторону Варшавы, километров 60, приезжали ежедневно на машине. Дома оставались только те, кто после смены или готовились к смене. То есть, на точке всегда можно было увидеть начальника и пару офицеров.

Дизельная была на том месте, где ты показал на рисунке. Рядом с дизельной была казарма, с классами и столовой, а аппаратная была - где я показал. И 4 антенны. По большой карте можно сориентровать антенны: две были направлены на Калушин Это от Варшавы на восток, недалеко от Минска-Мазовецкого. А две были направлены на Вжесню - на запад от Варшавы километров 200-250 в сторону Берлина.

Пожар был в аппаратной - горело помещение передатчика на Калушин. Пожар потушили сами солдаты, пожарные не понадобились. Но обгорела аппаратура и кабели, был перерыв связи. Прислали из Варшавы полевую станцию, которая и дежурила, пока не отремонтировали здание и заменили аппаратуру. После этого и приняли решение строить кирпичные здания.

ЛибералЪ
07.06.2012, 00:19
На нашей точке, которую вы называете "Буковец", в чем я не уверен, в 1972-74г.г. был начальник РП - капитан, 2 командира экипажей - лейтенанты или ст. лейтенанты. Никакого инженера не было.
Экипажи дежурили посменно через неделю. В каждом экипаже было по 4 дизелиста и 8 радиорелейных механика. Плюс сержант. Итого 13 бойцов. Кроме того, на РП был один водитель на ГАЗ-66, повар и старшина срочной службы. Итого на РП: 3 офицера, 3 сержанта, 2 ефрейтора, остальные- рядовые. Всего 32 человека. Офицерские семьи жили в городе. На точке постоянно находился 1 (максимум 2) офицера. На точке был домик - казарма с отдельным входом в комнату для офицеров. Отопление - каельная печка на углях. Столовая, навес с тремя стенами - дизельная, сарай для живности: кролики и куры, вышка, 4 158-х ЗИЛа попарно с аппаратурой тропосерных станций Р-408 "Баклан", 4 антенны по 12 м в диаметре, волейбольная площадка. Все это на территории примерно в 0,5 га.

ЛибералЪ
07.06.2012, 00:28
Никаких детей и в помине не было. Заходили только пара хороших друзей офицеров и то - редко. В самоволки ходили, но только на втором году службы. Главное при этом, чтобы кто-либо из оставшихся знал в какой польской деревне и где тебя искать в случае тревоги. За 2 года службы только один раз бойца отправили на губу - достал офицеров своим раздолбайством.

Кацперский
07.06.2012, 07:25
ЛибералЪ, Анатолий благодарю за все ответы! Получается, что именно Буковец. Ниже выкладываю снимки из Гуглов - обозначены Сквежина, Мендзыжеч, Буковец, Кеншица. Кеншица - ваш гарнизон, после здесь жили кадровые и их семьи, не в Сквежине. Непонятно почему сначала выбрали Сквежину, она подальше будет. Мендзыжеч, кстати, тоже польский гарнизон.

Кацперский
07.06.2012, 07:31
Вот здесь детальный аэроснимок точки "Буковец" по состоянию на 2000-е гг.

А здесь с пояснениями Василия (Вась)

Кстати, при нём уже в Кеншице жили.

А вот вид на точку в 1978 г. Станции уже 410-е.