PDA

Просмотр полной версии : Части связи (любого ведомства) на территории ПНР

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

ЛибералЪ
07.06.2012, 11:43
Кеншица - название действительно знакомое. Наш командир экипажа Николай Сергеев произносил КенЬшица. А вот с Буковцом у меня нет никаких ассоциаций.
На фотках действительно наша точка. Особенно похожа последняя. Эти два больших здания - сборно щитовые дома по 144 кв.м каждый. Их постройка была нашим дембельским аккордом. Практически весь 1974 год оба экипажа находились на точке - свободные от дежурства строили эти дома. Летом прислали еще несколько человек дембелей-раздолбаев из Вжесни на помощь. Задача была такая: пока на запустим Р-410, никто на дембель не уйдет. Меня одного отпустили 26.11.1974 года только потому, что пришел вызов из института для поступления на "рабфак". Остальные, как мне потом стало известно от сослуживца Огурцова из Москвы, дембельнулись в последних числах декабря.

ЛибералЪ
07.06.2012, 11:55
Антенны стоят те же, что и на Р-408. Еще при мне осенью 1974 Р-410 пришли на точку в ящиках, но установить и запустить в работу их я до дембеля не успел. Мы заранее изучали их устройство и во многом, наверное, в связи с этим нам дали второй допуск секретности, из-за которого потом нельзя было выехать за границу. А у меня в институте была возможность проходить практику на учебном судне с заходами в иностранные порты. Обломилось! Зато Союз посмотрел: Карелия, Латвия, Киргизия, Красноярск - там я был в экспедициях или на практике за время учебы.
То здание, где мы жили до постройки новых, снесено.

Кацперский
07.06.2012, 12:02
произносил КенЬшица
Да я тоже с таким произношением постоянно сталкиваюсь, хотя оно неправильное :)

А вот с Буковцом у меня нет никаких ассоциаций
Ну видимо не запомнилось. Буковец - близлежащая деревня севернее точки. Главное выяснилось - точка своё место не меняла.

Значит 410-е задействовали в декабре 1974 г. До этого были 408-е. Благодарю.

Кацперский
07.06.2012, 12:27
Антенны стоят те же, что и на Р-408
Антенны там уже от Р-410-10, они отличаются от применённых в Р-408, в частности, другой компоновкой косых (задних) опор, у 408 они V-образные, у 410-й - прямые.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

walery948
08.06.2012, 01:23
Могу добавить к лирическому отступлению про детей - на точки в Буковце и Калушине дети физически не могли попасть - там до ближней деревни несколько км было. А в Лодзи (Новосольна) было проще - там точка стояла в конце улицы, ходить было рядом.
Инженеры на точках появились в конце 70-х и штат был увеличен. Дизельными уже руководили прапорщики, да еще по два техника-прапорщика связистами. Итого на точках в 80-х уже было под 40 человек

Добрый Львёнок
08.06.2012, 10:08
Валерий Константинович, в 83 году в Калушине ,Было 16 солдат,На дежурстве один офицер и один техник....Нач. дизельной появлялся только на регламентные работы ...Кажется прапорщик Омельяненко.

walery948
10.06.2012, 00:18
Да, Омельяненко, был такой. Все зависело от начальника точки. В Лодзи, например, кроме дежурного техника и начальника смены, еще пару офицеров ежедневно бывали. В Калушине тоже потом стали бывать, особенно после того, как перерывы начались по причине подросшего леса. В 84 я начал делать свою антенну, в 86 установил в Калушине, потом стали аналогичные еще делать в Лодзь. Так что с 85-го поездки на точки вошли в постоянное русло. На квартирах оставались только отдыхающая смена.

imash57
28.07.2012, 13:38
Кенщица . Я служил в батальоне тропосферной связи, 1 я рота. А было три и взвод дальней связи . Там была еще космическая связь, "Зас"-овцы и т. д.. В гарнизоне были рота железнодорожников и рота ГСМ. Узел связи был, думаю стационарный , Мрамор, через него "на союз выходили". Гарнизон был большой со всеми причиндалами (парки с техникой, склады,казармы, штабы, столовая, санчасть клуб и т.д.) и ДОСами.

Кацперский
31.07.2012, 14:48
Марат, здравствуйте! У Вашего батальона были какие-нибудь постоянные "точки" вне гарнизона? Или развёртывали только на учениях?

imash57
31.07.2012, 18:23
Здравствуйте! Нет не было. Мы на учениях только разворачивались по всей Польше.

Кацперский
31.07.2012, 20:14
Понятно, спасибо!

wroongel
10.09.2012, 22:16
Здравствуйте Виктор. А фотографий в/ч п/п 32178 у Вас случаем не осталось ?

Кацперский
20.01.2013, 20:18
Немного предыстории.

Каким образом 9-я отдельная Штеттинская ордена Красной Звезды бригада правительственной связи НКВД стала 109-м отдельным батальоном войск правительственной связи КГБ.

Приказ № 00177 от 07.03.1945 года
«О переформировании отдельных полков правительственной связи НКВД»
В целях улучшения руководства частями войск правительственной связи НКВД, обеспечивающими ВЧ связь на действующих фронтах
ПРИКАЗЫВАЮ:
1, 2, 3, 4, 5, 9, 11, 13 и 16 отдельные полки правительственной связи НКВД переформировать соответственно в отдельные бригады правительственной связи НКВД СССР по объявляемому при этом штату управлению бригады № 014 и содержать их в составе частей согласно прилагаемой ведомости.
Присвоенные переформированным полкам наименования и награды сохранить соответственно за бригадами, которые впредь именовать:
1 отдельная ордена Красной Звезды бригада правительственной связи НКВД;
2 отдельная ордена Красной Звезды бригада правительственной связи НКВД;
3 отдельная Краковская бригада правительственной связи НКВД;
4 отдельная Одесская бригада правительственной связи НКВД;
5 отдельная Севастопольская ордена Красной Звезды бригада правительственной связи НКВД;
9 отдельная ордена Красной Звезды бригада правительственной связи НКВД;
11 отдельная Варшавская Краснознаменная бригада правительственной связи НКВД;
13 отдельная ордена Красной Звезды бригада правительственной связи НКВД;
16 отдельная ордена Александра Невского бригада правительственной связи НКВД.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР
Генеральный комиссар ГБ Л. Берия

9 отдельная ордена Красной Звезды бригада правительственной связи НКВД 243, 245, 258, 287, 296, 479, 475-й отд. батальоны; 318, 742, 751, 921, 939, 1115, 1185, 1287, 1288, 1292 отд. роты связи; 72, 74, 129, 133 отдельные кабельно-шестовые роты; КИП-2. штатная численность 3664 чел.

октябрь 1945 года
Приказом НКВД СССР №001185 от 10 октября 1945 года «О расформировании частей войск правительственной связи» в соответствии с Постановлением СНК СССР №2417-643 от 21 сентября 1945 года «О сокращении численности войск НКВД» расформирован ряд отдельных частей и подразделений войск правительственной ВЧ-связи, ряд отдельных бригад переформирован в полки, а отдельные батальоны - в роты

сентябрь 1954 года
Отдел войск правительственной ВЧ-связи с подчиненными ему частями передан в ведение КГБ СССР, с присвоением ему условного наименования в/ч 9737

октябрь 1954 года
Приказом КГБ №00708 от 26 октября 1954 года отдельные полки правительственной ВЧ-связи ВВ МВД и отдельные дивизионы правительственной ВЧ-связи внутренней охраны МВД переименованы в отдельные полки и отдельные батальоны войск правительственной ВЧ-связи

Получается, сначала (в 1945 г.) бригаду сократили в полк, затем в батальон.

ASPID
20.01.2013, 20:24
Получается, сначала (в 1945 г.) бригаду сократили в полк, затем в батальон.
Но затем снова был полк, из которого "родили" бригаду.

Кацперский
20.01.2013, 20:32
Нет, я о легницкой бригаде. Она была сформирована на базе ряда отдельных батальонов. А полк был в Варшаве и его развернули в бригаду.

ABadion
20.01.2013, 20:43
Есть альбомы на других сайтах, например, здесь: [Only registered and activated users can see links]

ASPID
20.01.2013, 22:26
Нет, я о легницкой бригаде. Она была сформирована на базе ряда отдельных батальонов. А полк был в Варшаве и его развернули в бригаду.
Легницкая брига создавалась от слияния 109 -го кабельного (знамя бригады было именно его), 26-го тропосферного и 306-го (в котором служил и я) радиостанционного батальонов. Командиром был Е. Кафидов, начполитотдела В.Г. Бондарчук
Один узел от 306-го батальона (и меня тоже ))) и всю стационарную сеть, плюс 25-й батальон (Вжесня) отдали Варшаве
Вот насчет Белогарда не помню

Кацперский
20.01.2013, 22:42
Спасибо большое!
Бялогард, как утверждает уважаемый Валерий Константинович Зимин, должен был обеспечивать связь с ВМБ "Свиноуйсьце". Возможно и с 83-й одшбр, в задачи которой входил захват датских проливов и острова Борнхольм.

Чуешов
12.02.2013, 13:35
День добрый.
Фельдъегерско-почтовая связь интересует?
С уважением

Кацперский
12.02.2013, 16:25
Добрый! Конечно интересует!

Кацперский
20.03.2013, 18:16
...лицо его становилось желто-зелёного цвета...))))
Саш, я даже не представлял, сколько этого будет. Если издать на бумаге, получится здоровенный кирпич.

nikos
20.03.2013, 18:28
Если издать на бумаге, получится здоровенный кирпич.
Oй, верю! Судя по тому что ты например насобирал всего лишь по нашей бригаде.... Возможно что это будет даже не кирпич, а керамзито-блок)
Кстати попозже постараюсь найти точки на карте где мы стояли на выездах, несколько из них ты уже знаешь, но их было очень много(осталось мне вспомнить только название деревень где разворачивались) Визуально помню как проехать туда, а вот с именами местечек плоховато...
Тебе что нибудь говорит название Гурка-Двурка?

Кацперский
20.03.2013, 18:44
Кстати попозже постараюсь найти точки на карте где мы стояли на выездах, несколько из них ты уже знаешь, но их было очень много(осталось мне вспомнить только название деревень где разворачивались) Визуально помню как проехать туда, а вот с именами местечек плоховато...
Это будет просто ЗДОРОВО!!!

Тебе что нибудь говорит название Гурка-Двурка?
Нет, ничего не говорит. Что это?

nikos
20.03.2013, 18:50
Нет, ничего не говорит. Что это?
Это так назывался наш запасной район на случай военных действий, а настоящее название деревни я не знаю, но найду его по карте это точно. Там пруд бесподобный рыбку там частенько ловил

Кацперский
20.03.2013, 18:56
Ага, ясно! Такие сведения вообще полнейший ЭКСКЛЮЗИВ. Большинство говорят только о гарнизонах, а ведь много чего делалось вне оных - особенно у вас - связистов))