PDA

Просмотр полной версии : Части связи (любого ведомства) на территории ПНР

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

nikos
20.03.2013, 19:04
Ага, ясно! Такие сведения вообще полнейший ЭКСКЛЮЗИВ. Большинство говорят только о гарнизонах, а ведь много чего делалось вне оных - особенно у вас - связистов))
Ну не знаю как насчет эксклюзива, но точек было действительно очень много, причем не только на территории Польши, мы ведь катались и в Чехословакию и в Германию.
Просто выберу выходной денек и сяду за карты , чтобы все это было осязаемо.

Кацперский
20.03.2013, 19:12
Ну не знаю как насчет эксклюзива
Про запасные районы у меня кое-какие сведения есть, а вот про точки, где разворачивали средства связи - ничего, кроме постоянных точек.

причем не только на территории Польши, мы ведь катались и в Чехословакию и в Германию.
Просто выберу выходной денек и сяду за карты , чтобы все это было осязаемо.
>8-]

nikos
20.03.2013, 19:27
Про запасные районы у меня кое-какие сведения есть, а вот про точки, где разворачивали средства связи - ничего, кроме постоянных точек.
Да, в основном точки были постоянные , но иногда по времени не успевали до них добраться. тогда разворачивались там где придется, а кто и как выбирал их я не знаю (всегда конверт давал офицер оперативно технического отдела) , просто перед выездом давали крок карты сроки развертывания ну и конверт с азимутами.

Кацперский
20.03.2013, 19:40
Насколько я знаю, специальные расчёты, включая профиль местности, делали только для радиорелейных линий связи прямой видимости - там было важно знать все препятствия и т.п. на данном направлении. Для остальных средств исходили из дальности связи для установленного режима работы, вида излучения (подбор АФС), при соблюдении общих правил расположения средств на местности (маскировка) и должной удалённости от других источников электромагнитного излучения (электростанций, ЛЭП).

nikos
20.03.2013, 19:46
Насколько я знаю, специальные расчёты, включая профиль местности, делали только для радиорелейных линий связи прямой видимости - там было важно знать все препятствия и т.п. на данном направлении. Для остальных средств исходили из дальности связи для установленного режима работы, вида излучения (подбора АФС), при соблюдении общих правил расположения средств на местности (маскировка) и должной удалённости от других источников электромагнитного излучения (электростанций, ЛЭП).
И это действительно так, но есть еще один фактор, площадь поляны для расположения такого количества передатчиков (антенны то у нас не хилые были, V- обр. 2*150метров) выезжали как минимум три экипажа, а это дай 600метров открытого пространства. чтобы себе самим контура не попалить.
С приемниками все гораздо проще, там они на пятачке могли разместиться.

Кацперский
20.03.2013, 20:07
Да, Саша, этот фактор тоже надо было учесть. У вас полный комплект антенн часто использовался?

nikos
20.03.2013, 20:12
У вас полный комплект антенн часто использовался?
Только если выезд был запланирован.

nikos
20.03.2013, 20:26
Был случай, выехали не запланированно одной аппаратной, две машины проскочили на поле, а последняя Камаз питающая установка взял немного левее от той тропы по котрой мы перемахнули, и сел по кунг в болото, пытались с полчаса его вызволить . ничего не получилось, а время поджимает, развернулись вокруг него (у него на кунге телескоп был прикручен) каждые полчаса с линейкой бегали на сколько он погружается в жижу, караул , молили бога чтобы не на сутки затянулся сеанс. Потом его двумя машинами тянули, думали мосты оторвем ему к чертовой матери (подкопаться невозможно-жижа) когда вытянули тросы хоть сваркой разрезай сварились на петле намертво))) Но сеанс вовремя отработали, а то бы нас против шерсти гладить начали...)))

Кацперский
20.03.2013, 20:35
Понятно! Вот антенное поле Р-140М

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

У неё есть такие антенны:

К передающим антеннам относятся:
симметричный наклонный диполь, состоящий из двух лучей по 40 м (Д2х40), подвешенных на одной опоре высотой 12 м;
симметричный наклонный диполь из двух лучей по 11 м (Д2х11) с точкой подвеса на высоте 9 м;
V-образная антенна бегущей волны 2х46 на опоре высотой 12,1 м;
λ-образная антенна, полученная путем преобразования V-образной;
Т-образные антенны, образующиеся из симметричных диполей (Т2х40 — большая и Т2х11 — малая), путем «закорачивания» фидера;
полутелескопический штырь высотой 10 м, устанавливаемый на крыше кабины.

К приемным антеннам относятся:
симметричный наклонный диполь 2х13 м с точкой подзеса на высоте 9 м;
V-образная антенна бегущей волны длиной 2х46 м с точкой подвеса на высоте 12 м;
λ-образная антенна, полученная путем преобразования V-образной;
ферритовая приемная антенна, установленная на крыше;
штырь высотой 4 м, устанавливаемый на 12 метровой мачте.

К приемо-передающим антеннам относятся:
двухштыреиая антенна зенитного излучения, устанавливаемая на кузове машины. Эта антенна вместе с ферритовой приемной антенной образует дуплексную крышевую антенную систему для работы в движении и на коротких остановках.

Тут у меня вопрос. Наверно, бывали случаи, когда не делили радиостанций на работающие только на передачу или только на приём - то есть были отдельные радиостанции не входящее ни в состав приёмного, ни в состав передающего радиоцентров?

Кацперский
20.03.2013, 20:58
Был случай, выехали не запланированно одной аппаратной, две машины проскочили на поле, а последняя Камаз питающая установка взял немного левее от той тропы по котрой мы перемахнули, и сел по кунг в болото, пытались с полчаса его вызволить . ничего не получилось, а время поджимает, развернулись вокруг него (у него на кунге телескоп был прикручен) каждые полчаса с линейкой бегали на сколько он погружается в жижу, караул , молили бога чтобы не на сутки затянулся сеанс. Потом его двумя машинами тянули, думали мосты оторвем ему к чертовой матери (подкопаться невозможно-жижа) когда вытянули тросы хоть сваркой разрезай сварились на петле намертво))) Но сеанс вовремя отработали, а то бы нас против шерсти гладить начали...)))
Знакомо. Мой дед в 60-х гг. служил начальником штаба - заместителем командира отдельного дивизиона связи и радиосветотехнического обеспечения (авиационного полка). Шло перебазирование полка на запасной аэродром Снятово, май месяц 1973 года. Дед лично следил за ходом работ по развёртыванию средств радиотехничесгого обеспечения полётов - на дальний радиомаркерный пункт выехала приводная аэродромная радиостанция ПАР-8сс. Движутся по просёлочной дороге, глубокая колея, слякоть, вода. Водила поворачивает и тут машина начинает скатываться по небольшому склону в болото, всё больше и больше накреняясь. Выскочили все кроме водилы. Что делать? Была с ними ещё одна машина, обыкновенный тентованный Star-660. Достали стальной трос, намотанный на лебёдку, другой конец смогли как-то прикрепить к раме шасси и потихоньку вытащили. Не утонула дорогостоящая техника)) Спасли.

nikos
20.03.2013, 21:00
Ух какая схемка антенного поля красивая, такие у нас только в инструкциях были (приятно вспомнить) на самом деле 140 разворачивалась так что там сам черт ногу сломит. На схеме показано что работа велась всего в одном направлении ( по максимальной дальности связи) ну или максимум в двух если принять во внимание Т-образные. А ведь задача давалась как правило минимум на 4-5 корреспондентов (это короткие сеансы).Потому антенное поле больше напоминало паутину, ставились не только штатные полотна , но и из загашников которые имел любой начальник станции, при переходе на следующего корреспондента оставалось только переключить фидера от другого полотна антенны направленного по другому азимуту ( ну это уже нюансы)

Наверно, бывали случаи, когда не делили радиостанций на работающие только на передачу или только на приём - то есть были отдельные радиостанции не входящее ни в состав приёмного, ни в состав передающего радиоцентров?
Таких радиостанций у нас не было. Р-140 применяли только при учебных выездах и при сдаче нормативов на весенней и осенней проверке, в обеспечении реальных каналов связи они не участвовали. Всю связь качали только Полюса и Экватор(это когда их получили, а до них была аппаратная ПДPЦ в ней три 140 и Шторм, вот она в основном и работала) еще три 136 Зубра но прием с передачей всегда были разнесены

nikos
20.03.2013, 21:02
Знакомо. Мой дед в 60-х гг. .... Не утонула дорогостоящая техника)) Спасли.
Во как , видно у всех связистов одна доля)))

Кацперский
20.03.2013, 21:20
Благодарю Саша! Теперь картина ясна.
Да схема из ИЭ.

То есть антенн всегда было больше, чем предусмотрено штатом станции, правильно я понял тебя?

Ты слышал, чтоб вам давали свои радиостанции, так сказать "в аренду" ребята из полка связи (ВВС), который на Хойновской стоял? Я где-то читал и вроде дело было в 80-х гг. Что это могло быть?

nikos
20.03.2013, 21:32
То есть антенн всегда было больше, чем предусмотрено штатом станции, правильно я понял тебя?
Да когда запланированный выезд , то ставили и по два комплекта, а когда аврально по тревоге выезжали , то одно полотно по быстрому разворачивали.

Ты слышал, чтоб вам давали свои радиостанции, так сказать "в аренду" ребята из полка связи (ВВС), который на Хойновской стоял? Я где-то читал и вроде дело было в 80-х гг. Что это могло быть?
Нет про такую аренду я ничего не знаю))), по крайней мере при мне такого не было.
Но могло быть при обеспечении очень больших учений, таких как скажем Щит, Союз, Дружба, тогда полевой узел разворачивался общий, то есть нам еще придавались другие аппаратные. Кстати были учения (не вспомню названия) там работали на одной поляне вместе с польскими связистами)) , а на Союзе вообще со всей страны были аппаратные.

Кацперский
20.03.2013, 21:56
Понятно! Я тоже думаю, что речь шла об "откомандированных" экипажах на время учений. Что вам мог предложить полк связи ВВС, если мощнее техники чем у вас - не было нигде. Кстати, об этом я не спрашивал никогда, видимо показалось риторическим вопросом, но уточнить не помешает. Никаких станций авиационного диапазона у вас естественно не было? (имеются в виду станции серии "800")

nikos
20.03.2013, 22:04
Никаких станций авиационного диапазона у вас естественно не было? (имеются в виду станции серии "800")
Нет таких не было.

Кацперский
20.03.2013, 22:12
Вот, я так и знал))

Кацперский
20.03.2013, 22:23
Саш, ты не в курсе, был ли отдельно свой батальон связи у управления ГК ВЗН? Управление СГВ таковой имело (137-й обс). Или эти функции выполняла ваша бригада?

nikos
20.03.2013, 22:25
Вот, я так и знал))
))) Но была у меня на старом ПДPЦ станция Шторм связь с моряками (УКВ диапазон) Правда мы два раза всего с ней работали, на границе с Германией (город Красноорденск или Краснооджинск, точно не вспомню)

nikos
20.03.2013, 22:29
Саш, ты не в курсе, был ли отдельно свой батальон связи у управления ГК ВЗН? Управление СГВ таковой имело (137-й обс). Или эти функции выполняла ваша бригада?
Во тут Радо я тебе не помощник, ты будешь смеяться но кому мы подчинялись я не знаю.)))
Меня тогда больше техника интересовала и ее возможности, а вот кто под кем ходил я увы....
P.S хотя иногда проскакивало в служебном обмене, что "каналы через час отдаем на ставку" может быть это чем то поможет?

Кацперский
20.03.2013, 22:34
Понятно Саша, всё нормально)) Со мной было бы так же, наверное)) А подчинялись вы именно Главкому Западного направления))

))) Но была у меня на старом ПДPЦ станция Шторм связь с моряками (УКВ диапазон) Правда мы два раза всего с ней работали, на границе с Германией (город Красноорденск или Краснооджинск, точно не вспомню)
В Польше город? Название уж больно ваше))

nikos
20.03.2013, 22:45
В Польше город? Название уж больно ваше))
Да это польский город, непосредственно в нем по реке и проходила граница с Германией.Пропускной пункт был на мосту, река метров 120-130 шириной, довольно быстрое течение, берега все в бетон заправлены были, и припай от бетона до воды метров 5 был, по ходу подьем воды весной очень большой бывает.

Кацперский
20.03.2013, 23:02
Сначала надо бы как-то разобраться какая река - Одра (или по-германски - Одер) или Ныса-Лужицка (по ихнему Нейссе)...)) Третье не дано))

nikos
20.03.2013, 23:08
Открыл карту и все нашел: Город Губин или по немецки Губен, а проезжали через Кросно-Оджаньске вот и врезалось в память "Красно.."
Вот что память делает...)))
Река написано Ныса-Лужицка

Кацперский
20.03.2013, 23:09
Вроде сообразил какой- населённый пункт)) Кросно-Оджаньске))))))))) Спасибо Саша! Первая точка у меня.

Открыл карту и все нашел: Город Губин или по немецки Губен, а проезжали через Кросно-Оджаньске вот и врезалось в память "Красно.."
Вот что память делает...)))
Река Одер
Усё! И река другая - она уже, вот и течение быстрее)) Да, в Губине бетон. А в Кросно ведь нет моста, он целиком в Польше))