PDA

Просмотр полной версии : "Бисер"

Страницы : [1] 2

tttaras
19.05.2010, 10:39
1967-1968 годы служил на телеграфном ЗАС на узле связи штаба СГВ в квадрате, позывной "Бисер". Кто был там, отзовитесь! Личный состав распологался в 1967 году в полку связи, на окраине, а в 1968 году в батальоне охраны.

Ильгиз Ибрагимов
27.05.2010, 18:34
О! А я вовремя видимо со своим объявлением. Оно как раз больше Легничан этого периода касается. Нужна информация про коменданта Легницы Бакланова 1964-67 г.г. О нём готовят документальный фильм на телеканале "Звезда" и им нужна любая полезная информация. Если кто может, помогите.

tttaras
02.06.2010, 15:51
В эти годы в штабе группы служил Островский Эдуард Георгиевич, который сейчас работает в центральном аппарате Мегафона. Попробуйте связаться с ним, скорее всего, он может дать инфу.

Vladimarkov
16.06.2010, 17:52
Служил срочную в 1983-84 гг на Бисере, Начинал на радиобюро (радиотелеграфист на Р140) пробовал на коммутаторе, закончил в строевой. Казарма была в батальоне.

Nik@nikls
08.11.2010, 12:50
Служил в 8 отд. на "Бисере" 1985-1986г. Были прикомандированы к мотострелкам, (в бригаде связи г. Легница) с нами жили чертежники оперативного управления и два человека с типографии штаба ВЗН. Хотелось бы найти наших.

АМН
13.10.2014, 11:34
1980-1983 Начальник Радиобюро на "Бисере" к-н Николаев М.А. (я его сын).

вован
01.11.2016, 21:00
1983-1985 . тлг зас

tttaras
02.11.2016, 13:34
1983-1985 . тлг зас
Начальником отделания во время моей службы был майор Лашкевич.

вован
02.11.2016, 19:14
Начальником отделания во время моей службы был майор Лашкевич.

таких уж я не знал.

вован
06.11.2016, 12:44
Старшину значит знаешь?

SeryiD
01.06.2017, 23:31
Я служил сперва на тлф зас потом на тлг зас с 1986 по 1991гг Потом часть была переведена в Смоленск.

tttaras
02.06.2017, 17:54
Я служил сперва на тлф зас потом на тлг зас с 1986 по 1991гг Потом часть была переведена в Смоленск.

А где квартировались?

Карелия
03.06.2017, 00:54
Бисер ... до боли знакомо ) Может кто узнает себя , или знакомого ? 1982.

Почему - бисер ? Андрей , что крайний слева \ я в середине естественно ))) \ привёл меня к своим друзьям . А он сам с Москвы . Ну и позвонить решил домой .
Так я оказался там . Может вру . Но вроде это были друзья именно с той связи .Прошу простить , если я ошибся .

nikos
04.06.2017, 11:09
Сергей, судя по годам службы, Вы прапорщик или офицер, на "Бисере" случайно не были знакомы с прапорщиком Александром Чайкиным (телеграфист)? Мы в Самарканде с ним вместе служили, сейчас не могу найти его.

вован
11.01.2018, 16:04
Бисер ... до боли знакомо ) Может кто узнает себя , или знакомого ? 1982.

Почему - бисер ? Андрей , что крайний слева \ я в середине естественно ))) \ привёл меня к своим друзьям . А он сам с Москвы . Ну и позвонить решил домой .
Так я оказался там . Может вру . Но вроде это были друзья именно с той связи .Прошу простить , если я ошибся .

у телефонистов всегда был проходной двор ,все кому не лень просили позвонить.правда для этого не обязательно было водить на бисер(это не сам бисер а его отдельное помещение)..можно было соеденить с "тумбочкой" в любой роте и любой части. я так другу делал на "путевке". а воще то за позвонить и дать поздравительную телеграммку нас все "кочкалазы" уважали.хотя если ты со страхува,это не может быть бисером.

tttaras
12.01.2018, 11:18
В Страхуве были несколько учебок в т.ч. танковые, разведчики и т.д. Скорее всего местные связисты просили у Бисера соединить с Союзом. Такие просьбы телефонисты Бисера иногда выполняли.

вован
12.01.2018, 11:55
ну а как не соединить..все с одной учебки были ...все друг друга знали..воще схема была сложная..сгв выходили на нас а мы уже ..то на брест то на рубин...и там уже договаривались..если смены были хорошие (как правило молодые дечонки)..то без проблем..а бывало и злюки сидели ..не положено..у нас на вертушки тоже девки сидели..придёшь к ним ...ля ля тополя..и они без проблем..(один даже женился на одной из них)..а мне воще проще было там сидел мой земляк аднрюха ..это воще халява..был правда ешо один способ..с личного счёта какого нить генерала..но если попадёшся мало не покажется(один попался..до конца службы умирал в нарядах)..так шо с этим проблем не было..это было как щаз интернет..мы даже с афганом соединялись...

Косенко Василий
12.01.2018, 15:14
Служил 1968 -1970 на Зарядном вч 74858 510 УТБ Страхов. Любил дежурить в слену 0-8 была возможность позвонить Рубин Линза Дикция .но до дома так и недозвонился Дикция-- не возможно уговорить. Спасибо девченкам и ребятам с Бисера звонили Германию и Чехословакию искали земляков.В 1969 мы монтировали бывшую генеральскую с Легницы нам помогал парень он на пол года старше меня может прочтет!

ДВасиль
20.01.2018, 09:55
Я радиотелеграфист и был на постоянном боевом дежурстве на приёмном центре с 1970 по 1972 годы. Как старший смены по графику подменял в ночи на несколько часов дежурного офицера связи. В его отсеке стоял телефонный коммутатор. Тоже пытались дозвониться до Родины. Один из нас, ленинградец, дозвонился к себе в общежитие, где жил до призыва. Ещё один дозвонился на почту себе в село, но заведующая не поверила, что он, это он.Сказала,что он в армии. А от почты до его дома, где жили жена и его ребёнок 100 метров.Очень переживал.
А меня в новогоднюю ночь 1972 года поздравили Сашка Лихач и Игнатович,( я из их смены), которые уже демобилизовались и жил в Бресте. Зная точно,когда подменяют они и позвонили.
Я тоже пытался звонить, но не мог узнать позывной коммутатора аэродрома в Быхове. После службы узнал, что он был "Лиса".
Планшетистам, которые сидели наверху и с офицерами командного пункта иногда удавалось заглянуть в толстую книгу с позывными воинских частей. Наверное, всех, уж очень она, эта книга была толстой. Я её видел, но в руки не попала.

Я служил на "Макете", помню, что Минск был "Баркасом", ЦКП в Москве "Волга"

вован
21.01.2018, 09:09
ну да..моя мамка тоже в первый раз с трудом поверила ..что это я звоню..а потом привыкла...

ДВасиль
21.01.2018, 09:42
Нас предупреждали, что все звонки фиксируются и можно понести наказание.Наверное, не находили крамолы?

LEXUS
23.01.2018, 11:35
В Страхуве были несколько учебок в т.ч. танковые, разведчики и т.д. Скорее всего местные связисты просили у Бисера соединить с Союзом. Такие просьбы телефонисты Бисера иногда выполняли.

В Страхуве был один 510-й ОУТП, Бисер выводил звонившего на узел связи СГВ, а уже оттуда позывной РУБИН соединял с СССР( с Союзом).

Трофимыч
23.01.2018, 12:03
В мои годы службы(73-75) в Страхуве (510-й ОУТП) позывной был "Дымок",это я точно знаю.

Косенко Василий
23.01.2018, 19:39
Алексей позывной 510 УТБ Зарядный потом не знаю когда сменили на Скальный А вот Дымок в мое время был Свентошев я сам востонавливал кабель от Монографии до Свентошева. Монография пехотный полк в Страхове. Но Дымок заходил на Зарядный . А также Бисер Волнистый - ракетчики и Монография- пехота Все было скросированно на Зарядном

Трофимыч
24.01.2018, 16:20
Привет Василий! Все эти названия знакомы или слышал там. Я не связист и не могу спорить как это происходило, вам связистам больше известно в этой кокофонии. Однако мне пришлось столкнуться разок. Я уже рассказывал здесь недавно как я возвращался из отпуска (Москва,Брест,Легница,Лешно-Гура) и как выручали нас связисты из штаба Группы в Легнице. Так вот они соединяли "дымок" и я слышал голос дежурного по полку, который приехал потом в Лешну и привёз нас в часть. Да и мы все видели телефоны без набора номеров с надписью "дымок" у деж.по полку и в штабе, говорили что это прямая связь. Думаю что делали ротацию в целях секретности.В целом наши связисты были на высоте! Очень жаль что я не запомнил тогда коллегу в Легнице.