PDA

Просмотр полной версии : учебка

Страницы : [1] 2

sergejj.reka
03.06.2010, 18:00
Кто служил и был курсантом отзовитесь. Годы службы 1984-1985, 7-я уч. рем.рота, старшина пр-к Арженовский.

КАН
08.06.2010, 22:44
Курсантом с мая 85-го в 7 УРРоте, второй взвод ( ремонт автотехники ). Командир роты к-н Алексеев, а старшину и взводного не помню, может и Арженовский. "замком" у нас был с-нт Литвинчук

vlad1965
23.07.2010, 08:33
1984 29.04 по 29.10.84 был курсантом -командиры танков

Vads
23.07.2010, 12:44
[Only registered and activated users can see links]

pitonnn@list.ru
14.09.2010, 22:39
Я в это время на механика-водителя учился,к-на Алексеева хорошо помню,с ним потом в Свентошуве пересекался он туда за бегунками приезжал уже майором и чего интересно узнал меня хоть я уже и дедом был,мы тогда(ещё в роте) на Бучик с Михайловым ночью ходили и нас красный разведбат повязал,кэп за нами лично кним утром прибыл.Мужик классный вместо того чтоб письмо строчить на родину в канцелярии нам по отцовски,как он сказал,раз по 10ремнём прошолся и все дела.A прапора помню,который с бодуна любил нам марш броски до полигона устраивать.

ankonis
15.09.2010, 21:46
Ремонтная рота 1973 год.

sagatai59
22.12.2010, 19:01
Как понять домой написать, что за детский сад, других методов курсанта наказать не было что ли.Тем более "сдались красным".В наше время за это бы "убили".И в учебке и в войсках, приказ "красным не сдаваться".Встречался с ними и в учебке, убежали с сержантом, ходили ночью в Сераково, в лесу на них нарвались они в секретах лежали, фонариками перемигиваются, не догнали они нас, в войсках на учениях, одного взяли, в другой раз они у бежали.Но вот нас пугали "китайским разведчиками", в мое время они у гоняли БМП, арестововали штаб, на нас три раза нападали, но мы отбились, одного взяли он топора испугался, другой раз тоже на пинках, а третий раз, они напали на наш штаб, а мы пришли как раз за своей танковой палаткой, самодельная, из железных труб, и вдруг взрывы, они в атаку и мы не растерялись с трубами на них, отвечаю за каждое слово, что так было.

vic
20.03.2011, 12:22
ноябрь 1984-2УТР 2УТВ, ротный-ст.л-нт Кондрашёв, взводный-к-н Прытков В.И. далее -ком.отделения, замкомвзвода. Домой 28.10.86г. Ст.сержант

Колос Игорь
24.05.2011, 15:00
пп 74858 Рота материального обеспечения -хозвзвод. Повар 1974-1976 г.

skrebcof
26.10.2012, 13:06
1976-1978 Полигонный взвод Взводный к-н Кащеев

ABadion
26.10.2012, 13:32
Приветствуем нового сослуживца! Расскажите и покажите, что осталось на память о службе. Нам все интересно. А там и сослуживцы Ваши подтянутся.

fydor2009
28.08.2013, 11:16
Я служыл в ноябре75г в 6утр из нас готовили механиков-водителей.Помню своих сержнтов Коренкова и старшего сержанта Носикова.

Голоимов Виктор
28.08.2013, 12:16
Я проходил учебку с мая 1976 года. Готовили из нас наводчика танка. Вместе со мной служили ребята Афилов Валера, Юра Добров, Полищук, Олиферов, Николай Кондратьев. Ярким воспоминанием осталась легководолазная подготовка, особенно занятия в глубоком бассейне, и то как начальник штаба учебного полка веслом учил нас:"Дыши, воин! Может этот противогаз тебе жизнь спасет!". Сержанта в учебке помню, но желания с ним общаться - нет.

fydor2009
28.08.2013, 14:31
У нас тоже была легководолазная подготовка ещё помню что в учебке были ИП-46, а в Свентошево ИП-5.Занурваль и30минут тягали траки и буксирные танковые тросы.А весной за хим.горотком и вправо было озеро там мы ездили по дну этого озера.Озеро выложено бетоными плитами.

Перес-Ник
28.08.2013, 19:33
Фёдор, давай без предвзятого отношения, где химгородок был в Страхуве или в Свентошуве или между ними в твоё время, разница 8 лет, разве тебе не интересно, как всё менялось, а что-то оставалось на месте, поверь, я такой же СГВ-шник, только младше и не суди меня за зря.

Голоимов Виктор
28.08.2013, 21:00
У нас тоже была легководолазная подготовка ещё помню что в учебке были ИП-46, а в Свентошево ИП-5.Занурваль и30минут тягали траки и буксирные танковые тросы.А весной за хим.горотком и вправо было озеро там мы ездили по дну этого озера.Озеро выложено бетоными плитами.

Да, ИП-46 и мы пользовались + трак на веревке, чтобы не всплывал. Подошли к бассейну (глубина бассейна около 5 метров), термометр достали из воды:"Температура воды +26, как на курорте!" Ну, мы первые 3 или 4, не помню и повелись на это...Короче, я опускался вторым, надо было при погружении рукой придержать противогаз чтобы он не всплывал, вот я сдуру и начал его притапливать... обеими руками. Руки с лесенки под воду убрал, а трак, который висел на правом плече, точно по законам физики, потянул меня вниз, вот я и горизонтально, плавно так, не держась ни за что пошел на дно. А чего, думаю паниковать, дышу себе равномерно, вода теплая - благодать. Но так продолжалось метра полтора, ну может от силы два, а потом вода оказалась обыкновенной осенней водой, с соответствующей температурой. На дне уже стояла одна статуя и к ней плавно приближался я, чтобы стать второй такой статуей...Когда опустился на дно, в висках стучала одна мысль:"Сколько выдохнешь - столько и вдохнешь!" А холодина была такая, что я кожей боялся к ПШ прикоснуться, хотя умом понимал, что я - на дне бассейна. Но хуже стало, когда опустился третий наш товарищ. Вначале он тоже стал третьей статуей. Но он почему то решил, что если будет двигаться под водой, то согреется. Под водой волн нет, но уплотнения воды от резких движений ты ощущаешь оччень хорошо! Проклиная этого третьего, я с первым медленно двинулись в сторону батареи, которая подогревала воду бассейна, но она могла лишь чуть согреть судорожно ухватившуюся за нее ладонь. Время остановилось. Но на верху, наверное почувствовали, по тем рывкам прикрепленного к нам поплавка, что с нами не все хорошо, дали команду на выход. Выходили в том же порядке, что и заходили. Когда вышли с нас снимали противогаз, трак, поплавок, что то спрашивали, но увидев замороженный взгляд сразу отправили в душ, он был рядом с бассейном. Включили, как я потом понял, горячую воду. От нас идет пар, глаза смотрящих на нас округляются, а мы не чувствуем ничего, как будто и не течет на нас кипяток... Да, такое вряд ли когда забудешь.

Голоимов Виктор
28.08.2013, 21:08
А по поводу преодоления озера с трубой-лазом, это уже была просто прогулка. Я не знаю, были выложены плиты по дну озера, или это вообще не озеро было, а какое то ответвление от реки, но там себя чувствовали более уверенней, хотя вход в воду и изменение цвета воды с зеленоватого на буро-коричневый, тоже запомнилось. Но там же и подстраховка была: и водолазы и тягачи с тросами.

fydor2009
28.08.2013, 21:29
Фёдор, давай без предвзятого отношения, где химгородок был в Страхуве или в Свентошуве или между ними в твоё время, разница 8 лет, разве тебе не интересно, как всё менялось, а что-то оставалось на месте, поверь, я такой же СГВ-шник, только младше и не суди меня за зря.
Анрей сразу за домом офицеров метров 150 был хим городок ,а за ним прямо танковая дириктриса.Это в Страхове не Свинтошове.

Перес-Ник
28.08.2013, 21:37
При нас ИП5 были уже, тоже недоработанные изолирующие противогазы, их всё тестировали и модернизировали, давайте вспомним, заставляли вас руки мыть хозяйственным мылом или нет, утечка кислорода в соприкосновением масла могла спровоцировать вакуумный взрыв. Бассейн был в Свентошуве в моё время, про озёра не слышал бетонированные, про химгородок пока не понял, что имеется ввиду.

- - - Добавлено - - -

Анрей сразу за домом офицеров метров 150 был хим городок ,а за ним прямо танковая дириктриса.Это в Страхове не Свинтошове.Фёдор, спасибо, я там не был.Просто ты один раз написал, я голову сломал, где за 155-м это могло быть.

fydor2009
28.08.2013, 21:38
А по поводу преодоления озера с трубой-лазом, это уже была просто прогулка. Я не знаю, были выложены плиты по дну озера, или это вообще не озеро было, а какое то ответвление от реки, но там себя чувствовали более уверенней, хотя вход в воду и изменение цвета воды с зеленоватого на буро-коричневый, тоже запомнилось. Но там же и подстраховка была: и водолазы и тягачи с тросами.
Я говорю что вокруг озера было выложено бетоными плитами,а дно не знаю.Вот видиш мы тоже в басейне грелись возли тех труб что ты росказывал.Все мы прошли эту подготовку в Стахове.

Голоимов Виктор
28.08.2013, 21:51
Бассейн был в Свентошуве в моё время

Я про Страхув написал пп 74858. Один был бассейн длиной метров 15, могу ошибиться в размере, неглубокий, в нем отрабатывали сцепку. Запускали по двое, на одной стороне бассейна на крючьях висел танковый трос, его снимали с крючьев и тащили по дну бассейна на другую сторону, там вешали на крючья. А второй бассейн был небольшой, где то 2,5х4 метра, но глубина у него - до 5 метров, т.е. имитация, если танк при преодолении по дну водной преграды заглохнет и помощи нет, его надо затопить, а самим с этой глубины выйти через люк.
А еще было одно учебное место - макет танка, в который заходил экипаж в изолирующих противогазах, по команде макет затапливали полностью и по команде снаружи, по-одному выходили на свет божий: заряжающий, наводчик, механик, командир.

Перес-Ник
28.08.2013, 22:11
В Свентошуве примерно такой же, находился ниже улицы, название сейчас не помню, которая проходила вдоль Квисы от ЦКП и до северного КП, там не далеко и солдатстская баня была, может и при вас тоже, химиком солдатом вместе с офицером зачем-то там торчали, что-то записывали, ведь ИП5 был предназначен не только для преодоления водных преград танкистами, он изолирующий противогаз для всех и от всего на случай заражения, там рекомбинация возможного состава для дыхания, но не акваланг...

fydor2009
29.08.2013, 10:33
В Свентошуве примерно такой же, находился ниже улицы, название сейчас не помню, которая проходила вдоль Квисы от ЦКП и до северного КП, там не далеко и солдатстская баня была, может и при вас тоже, химиком солдатом вместе с офицером зачем-то там торчали, что-то записывали, ведь ИП5 был предназначен не только для преодоления водных преград танкистами, он изолирующий противогаз для всех и от всего на случай заражения, там рекомбинация возможного состава для дыхания, но не акваланг...
Это рядом возле бани .При мне он назывался учебный клас по легководолазной подготовке .Все танкисты Свинтошева проходили один раз у пол года.Ты меня спрашывал за басейны возле 155тп эти три плавательные басейны летние .Там купались офицеры жонны и дети .Помниш где был банопрачечный комбинат вот по этой дороге идёш в сторону медсамбата до теобразного перекрёстка и слева эти басейны.

fydor2009
29.08.2013, 15:54
Рядом с басейном в котором мы ныряли всегда был один и тодже маёр химик.Он выдавал пиропатроны к ИП-5 и контролировал нашы действия.Он нам расказывал что в начале 75 года были просроченые пиропатроны но никто не обратил на это внимание потому что были новые и 8 или10 солдат получили ожог лёгкого.

Голоимов Виктор
08.09.2013, 22:11
А еще о времен учебки запомнилось как нас обучали работать со взрывчаткой. Это после я понял , что у саперов (или как их там можно назвать - подрывников, что ли) своеобразное чувство юмора, а тогда когда мы пришли на учебное место изучать взрывчатые материалы и как их использовать я этого не знал. Вот стоим в одну шеренгу, нас было человек 15, наверное, а перед нами стоит офицер, старлей наверное и рассказывает тонкости взрывного дела. Обстоятельно объяснив что такое капсюль-детонатор, огнепроводный шнур, шашка тротила, он перешел к практическому показу: достал из картонной пачки капсюль-детонатор, отрезал 1 м огнепроводного шнура, показал как правильно вставить и обжать этот шнур в детонаторе, потом достал из раскрытого ящика тротиловую шашку, по ходу объяснив маркировку на ней, вставил этот детонатор в шашку и начал подробно объяснять как правильно надо поджечь огнепроводный шнур, сколько спичек надо держать в руке, короче все так детально объясняет, а сам тем временем поджигает этот шнур и держа в руке тротиловую шашку с вставленным в нее капсюлем-детонатором и горящим шнуром, рассказывает тонкости горения пороха внутри огнепроводного шнура и прочее. Когда шнур догорел до середины он бросил эту шашку нам под ноги и продолжил свою лекцию. Народ вроде понимает, что здесь какой то подвох, может капсюль учебный или шашка тротиловая муляж, но с другой стороны детонатор был вытащен из пачки, а на деревянном ящике с тротилом - предупреждающие надписи... А шнур горит уже меньше 20 см осталось, а офицер ничего не предпринимает, народ взглядом начал искать какой нить бугорок или ямку и потихоньку начали отступать от лежащей под ногами бомбы, какие там пояснения как себя вести, что делать, если реально понимаешь , что сейчас рванет и мало не покажется! Когда от шнура осталось порядка 10 см офицер поднял шашку, вытащил детонатор и пояснил , что капсюль - учебный. Он , наверное почувствовал какое количество матов мысленно было отправлено ему в этот момент!