PDA

Просмотр полной версии : Политотдел СГВ

Страницы : [1] 2

kozlovpioner
22.10.2010, 23:47
Располагалась в.ч. п.п. 24260 Политотдел СГВ на территории военного городка вместе с двумя отдельными батальонами Правительственной связи - 26 и 109. Командовал Политотделом (во время моей службы в 1973-1975г.г.) полковник Беда.
Если встать лицом к фасаду здания Политотдела, то справа, в полуподвальном помещении располагалось караульное помещение, за зданием Политотдела - полоса препятствий со всем необходимым набором сооружений.
Караул нёс караульную службу на трёх постах:
Пост № 1. Знамена трёх частей: 24260 (Политотдела СГВ), 21438 (26 батальона), 01092 (109 батальона) в здании штаба 26 батальона;
Пост № 2. Политотдел 24260 и караульное помещение;
Пост № 3. Склад ГСМ.
Всю политработу в частях СГВ организовывали, проводили и руководили ею именно из этого неприметного здания. Особенно запомнилось мне как готовились и отмечали 30-летие Победы Советского народа и его Воооружённых Сил над фашистской Германией в 1975 году. Военный Парад в Легнице. Идут по улице города различные части всех родов войск. Уже вдали от трибуны на тротуаре стоит пожилой военный, офицер, не помню точно в каком звании (подполковник, может полковник), запомнилось то, что он был Герой Советского Союза. Стоит и смотрит на нас. И все части, как одна, отдают ему честь, проходят с равнением на него и строевым шагом. И он тоже подтянулся, принял бравый такой вид, приложил руку к козырьку своей фуражки. Каждую часть отдельно приветствовал, вскидывая ладонь к виску. И взглядом провожал до последнего солдата.
Больше я нигде и никогда не видел, чтобы отдавали честь воинские подразделения просто зрителям, хотя и Героям СССР.
Это сегодня стало возможным, что Герой России вынужден обращаться к Верховному Главнокомандующему страны с просьбой по поводу волокиты получения гражданства России им и его семьёй...Какая уж тут политработа...

BEREG43
14.03.2011, 16:39
Командовал политотделом пол.Скульский до мая 1975г.Я его возил на волге

Garri
18.05.2012, 18:13
Правильное название в/ч п.п. 24260 - Отдел войск правительственной связи КГБ СССР в Северной группе войск. "Политотдел" - это скорее всего просторечие.

Кацперский
07.07.2012, 00:55
Вот-вот Garri, в заблуждение вводят всех. Кстати, не было политотдела СГВ, только Политуправление.

Косенко Василий
09.07.2012, 14:46
Ребята а у нас 510 утб 74858 был политотдел возгловлял полковник Довыдкин а кто был над ним не знаю Да я не оговорился в учебнотанковом ботальене так как он был на правах дивизии

Перес-Ник
09.07.2012, 15:48
Вот-вот Garri, в заблуждение вводят всех. Кстати, не было политотдела СГВ, только Политуправление.Начальник политотдела 20-й тд полковник Артемьев в мои годы, политуправление СГВ в Легнице.

Перес-Ник
09.07.2012, 15:57
Партком и политотдел разные организации.

Garri
09.07.2012, 18:13
Партком и политотдел разные организации.

Ребята а у нас 510 утб 74858 был политотдел возгловлял полковник Довыдкин а кто был над ним не знаю Да я не оговорился в учебнотанковом ботальене так как он был на правах дивизии

Коллеги!
Вы в названиях путаете организационно-штатные структуры политорганов.
Я речь веду о том, что политотделы не являлись отдельными структурами. Политотделы существовали в полках, бригадах, дивизиях, но они являлись составной часть управлений этих частей и соединений. В управления частей и соединений наряду с политотделами входили и штаб, и техчасть и тыл и отдельные службы. Начальник политотдела являлся заместителем командира части или начальника соединения. Но так как в СССР существовала "руководящая и направляющая" партия, то естественно политотделы имели очень большие официальные и неофициальные полномочия (даже начальник полиотдела шёл по штату вторым после командира - перед зам.командира и начальником штаба).

Garri
09.07.2012, 18:18
Начальник политотдела 20-й тд полковник Артемьев в мои годы, политуправление СГВ в Легнице.

Политуправление тоже не было самостоятельной структурой, а являлось составной часть штаба Северной группы войск.

Garri
09.07.2012, 18:22
Ну а если подвести итог по в/ч п.п. 24260 - в ОВПС КГБ СССР в СГВ - существовал политотдел. Начальник политотдела подчинялся начальнику ОВПС. А дальше всё как у всех - в ОВПС кроме полиотдела были: штаб, техчасть, тыл ...

Кацперский
09.07.2012, 22:30
Политуправление тоже не было самостоятельной структурой, а являлось составной часть штаба Северной группы войск.
Если быть точным - ПУ было отдельной частью и в состав штаба не входило. Что же касается самостоятельности всё верно.

Оксана
12.10.2012, 14:54
Вот-вот Garri, в заблуждение вводят всех. Кстати, не было политотдела СГВ, только Политуправление.
Конечно в СГВ было Политуправление, а политотделы - на местах, в дивизиях (Борно-Сулиново, например), бригадах.

Кацперский
12.10.2012, 16:29
Ещё политотделы были в отдельных полках.

Тут я должен извиниться перед Garri, не он ввёл в заблужение присутствующих, а kozlovpioner.

Перес-Ник
12.10.2012, 16:46
Могу только сказать, как помню, чтобы не спорить, пусть меня поправят, кто был в этой структуре. Оттолкнусь от зам.ком.дивизии по политической части нач.полит отдела дивизии, правильно я должность написал? Конкретно у него не было никакого политотдела, только его личный кабинет, но вся полит.структура от комсомольцев до партийных, что касалось дивизии шла через него, при этом он не мог, например исключить из партии кого-то из офицеров, это другая линия, так же, как и партком, если честно, то и не знаю как в один раз попытаться объяснить, чтобы понятно было. Тут надо просто стуктуру понять, а дальше уже наименования. Все службы, независимо от того в какой части находятся, относятся в первую очередь в подчинении ком.части, но при этом они относятся по профилю своему вышестоящему начальству, где бы оно не находилось, в Легнице или в Москве и вся отчётность по службе, в том числе и политорганов идёт не на ком.части, или начполитотдела, хотя с ним и согласовывается, а в вышестоящую инстанцию. Извините, просто не получилось, а всё равно как-то не договорил.

Оксана
12.10.2012, 16:53
Ещё политотделы были в отдельных полках.

Верно, Радо. Спрашивала у замполита этот вопрос)

Кацперский
12.10.2012, 17:04
Конкретно у него не было никакого политотдела, только его личный кабинет
Был у него отдел и кабинет тоже был, ты запамятовал. В любой дивизии был политотдел, независимо от рода войск. Вон Скуридин, направивший свой борт на Запад в 1989 г., как раз занимал должность нач. ПО дивизии в Ключево.

Верно, Радо. Спрашивала у замполита этот вопрос)
Отдельный полк считай почти бригада...

Перес-Ник
12.10.2012, 17:18
Радослав, напишешь где у Артемьева был политотдел? А то я запамятовал.

Кацперский
12.10.2012, 17:20
Политотдел это организационная структура объединяющая весь партийно-политический аппарат управления дивизии, а не помещение.

Перес-Ник
12.10.2012, 17:29
Легко ответил, другого и быть не могло. Был в штабе кабинет парторганизации, через стенку от химслужбы в левом крыле на первом этаже, у Артемьева был при входе слева кабинет напротив дежурки, всё.

Кацперский
12.10.2012, 17:44
Вот видишь))) Всё было.

Перес-Ник
12.10.2012, 18:28
У парторганизации совсем другой расклад был, там работа шла партийная, как с военными, так и с гражданскими, это ведь с одной стороны вещи разные, а с другой общегарнизонные.

Кацперский
12.10.2012, 19:04
Андрей, ты отошёл? Я тебе всё написал.

Перес-Ник
12.10.2012, 19:41
Да, Радослав, если ты понимаешь. Рот-Фронт.

Оксана
12.10.2012, 19:51
Да, Радослав, если ты понимаешь. Рот-Фронт.
За поворотом, в глубине
Лесного лога,
Готово будущее мне
Верней залога.

Его уже не втянешь в спор
И не заластишь.
Оно распахнуто, как бор,
Все вглубь, все настежь.
(Б.Пастернак)

Андрей, пригласи о ком писал)
Свою информацию оставила, если пригодится - можно)

Перес-Ник
12.10.2012, 20:20
Не возвращайтесь туда, где вам было хорошо. Пастернак от этого и страдал.