PDA

Просмотр полной версии : Памятник "Два Ивана"

kontakt
28.02.2011, 08:29
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])
Как-то не так давно, на нашем сайте проходила информация что его собираются сносить Польские власти.
Судя по фото работы начались..... Вот блин мешает он кому? У каждого, кто был там свои воспоминания связанные с этим памятником....

SEVA
03.03.2011, 21:15
привет !! а вот им хрен я был в легнице в2009 году поговорил с поляками попросил зачем трогать у вас что других проблем нет а то всякое может случиться я вавилов сергей в однокласниках мои фото когда я был в легнице хочешь глянь я работал в легнице с 1982 по 1985...

kontakt
04.03.2011, 07:45
привет !! а вот им хрен я был в легнице в2009 году поговорил с поляками попросил зачем трогать у вас что других проблем нет а то всякое может случиться я вавилов сергей в однокласниках мои фото когда я был в легнице хочешь глянь я работал в легнице с 1982 по 1985...Сергей привет! Конечно гляну, там встретимся тоже.

kontakt
10.04.2011, 12:41
привет !! а вот им хрен я был в легнице в2009 году поговорил с поляками попросил зачем трогать у вас что других проблем нет а то всякое может случиться я вавилов сергей в однокласниках мои фото когда я был в легнице хочешь глянь я работал в легнице с 1982 по 1985...
Сергей! Я не могу тебя найти на однокласниках, заходи сам на мою страницу там [Only registered and activated users can see links]/profile/327063188731

Studio
03.07.2012, 23:11
1945–1951 памятник Героической Советской Армии от трудящихся города и уезда Легницы

[Only registered and activated users can see links]

Возведённый 60 лет тому назад мемориал Юзефа Газы был новаторским: на цоколе появилась девочка с лицом ангелочка. «Ребёнок, которого польский солдат держит на своём плече, и который своей ручкой опирается на надёжное плечо советского солдата, это символ молодого поколения спасённого от гибели», — так скульптор пояснил своё художественное видение. Четырёх-тонный монумент из бронзы первоначально имел официальное называние как «памятник благодарности», потом благодарность по-тихонку заменили на «братство оружия», а легничане говорят об памятнике Яна и Иван, двух Иванов или геев, потому что солдаты смотрят друг на друга достаточно нежно.
Легницкую довоенную Славянскую площадь, где сначала стоял монумент Рокоссовскому, потом заменили на Сталина, чтобы в конце концов вернуться к довоенному названию. Во времена социалистической Польши площадь была местом праздновании коммунистических праздников. Сегодня её посещает главным образом молодёжь. В 1956 году легничане пробовали советского солдата взорвать. Но окончилось всё это вывешиванием на шее советского солдата верёвки от виселицы. В 80-е годы деятели подпольной Солидарности рисовали на цоколе народно-освободительные лозунги. После изменения политического строя местные правые хотели памятник быстро переставить на кладбище советских солдат. Либо переплавить, например, на князя Хенрика Набожного, который в 1241 году погиб под Легницей.

Правые аргументировали это тем, что памятник благодарности создан из переплавленных прусского короля Фредерика и кайзера Вильгельма. Но в Легницы во власть пришли левые и памятник остался. Не удалось даже в 1996 году, когда скульптуру надо было снимать. Депутаты приказали голосовать, тогда Иваны перешли одним голосом. За проголосовал между прочим тогдашний вице-президент, член правой партии ЗХН.
Последнюю попытку избавиться от памятника депутаты правых партий предприняли более года тому назад. На этот раз проголосовали за решение о переносе памятника на кладбище, но это должно было стоить 100 тысяч злотых. И снова ничего из этого не вышло, потому что тогдашний и по-настоящий левый президент обжаловал резолюцию правых депутатов к воеводе, а тот усомнился в компетентности депутатов в этой сфере. Решение о переносе памятников принимает мер города после предварительных консультаций в том числе и с посольством РФ.
А памятник тем временем перестал уже мешать жителям Дегницы. Из опросов переведённых по заказу учреждения города вытекает, что 78% высказывается за то, чтобы «Иваны» остались на своём месте. Некоторые утверждают, что поводом симпатии для памятника является исключительно девочка. «Ну в чём она провинилась, чтобы её переплавлять?

Валдемар
03.07.2012, 23:38
жалко...в Легнице служил...2 раза был после службы...не ВИДЕЛ...ну почему я такой дурак

Studio
04.07.2012, 00:54
Делюсь ссылкой: _[Only registered and activated users can see links]/1743/ путеводитель по центру старого города Легница. Немного терпения и умение управлять флеш композицией на сайте окупят все затраты... :) Красатища! Маршрут проходит от памятника Двум Иванам к старому Замку (Zamek Piastowski, Legnica) что у рынка. Не заблудитесь, славяне. На пути встречаются молоденькие пано4ки! Кто прошел маршрут отпишитесь в теме!
Вторая ссыль экскурс в прошлое. Старинный Замок Ксендж Zamek Książ w Wałbrzychu _[Only registered and activated users can see links]/39541/
Видео наши дни Замок Ксендж можно посмотреть по ссылочке _[Only registered and activated users can see links] в кадре хозяйка сайта!

СОФИКС
04.07.2012, 14:17
ех)) мы обычно чеб не париться шарахались по городу кто на рынок,кто еще куда,а потом чтоб вместе идти договаривались на определенное время возле памятника встретиться,после уже шли к почте на отстойник автобусов

Studio
04.07.2012, 14:29
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

([Only registered and activated users can see links])

Валдемар
04.07.2012, 23:36
к подножию памятника Папе я тоже положил цветы...около 12 ч. началась служба в костеле...красиво и очень скромно..не то .что в Российских церквях

СОФИКС
05.07.2012, 23:50
да чето ток на фото,создалось впечатление как будто мертвый город,все ухожено а людей почти не видно

Studio
06.07.2012, 00:29
да чето ток на фото,создалось впечатление как будто мертвый город,все ухожено а людей почти не видно
Возможно, но не берусь утверждать съемка производилась в определенные часы. На самом деле в часы "пик" на улицах довольно людно. Бывает и такое(но не часто!):

На фото: Первый Международный съезд Легничан 2оо4

В начале июня 2оо4 года в польском городе Легница проходил Первый Международный Съезд Легничан. На праздничное мероприятие приехало много гостей из России, Германии, Израиля, Украины, Швейцарии, Америки. Гостеприимный город радушно принял всех в свои объятия: и тех, кто уехал из Польши давно, и тех, кто вернулся обратно.

Гостеприимный город радушно принял всех в свои объятия: и тех, кто уехал из Польши давно, и тех, кто вернулся обратно. Организаторы дружеской встречи стремились объединить всех, кто носит Легницу в своем сердце и считает ее своей малой родиной.
Мэр города Тадеуш Кжаковски, Председатель Общества Почитателей Легницы «Про-Легница» Антонина Травник, директор съезда Францишек Гживач уверены в том, что съезд станет правдивым уроком истории, позволит участникам наладить непосредственные контакты с теми, кто в прошлом формировал и создавал облик города, даст возможность расширить круг почитателей Легницы, разбудит в них желание стать впоследствии посланцами Легницы во всех странах мира.

Добираться до Легницы из Санкт-Петербурга пришлось через Москву. Вечером следующего дня поезд отправлялся с Белорусского вокзала до Вроцлава. В поезде я познакомилась с Людмилой Григорьевной Кендюковой, женой генерал-майора в отставке Юрия Васильевича Кендюкова, и Галиной Викторовной Кузнецовой, женой генерал-лейтенанта в отставке, заслуженного летчика СССР Михаила Михайловича Кузнецова, который, к сожалению, умер в 2000 году.
Две женщины действительно представляли собой генеральский корпус, спутать их с другими было невозможно. Какая-то гордость и в то же время нарочитая скромность читались во всем: в глазах, в манере одеваться, в интеллигентном и умном разговоре, в стремлении помочь людям в любой ситуации. Во время поездки я успела с ними подружиться, что было непросто и просто одновременно.
Они рассказали мне о том, как служили их мужья в Легнице в 1984 – 1987 годах, когда там, как они называли, в «квадрате», располагалось Главное командование войск Западного направления. Они в то время тоже работали. Людмила Григорьевна в школе, Галина Викторовна - в госпитале. На съезд в нашем вагоне ехали и две милых девушки: из Москвы - Дятлова Марина и из Санкт-Петербурга - Бухарина Екатерина. Их родители тоже служили в Легнице, а они учились в легницкой школе.
Легница встретила нас ранним утром. Усталые с дороги, мы почти не смотрели в окно. Да и в темноте ничего не было видно.

В Oubus отеле нас уже ждали и любезно разместили в чистых и уютных номерах. Выспаться нам не удалось, да и не затем мы сюда приехали. Любезная пани Раиса Слеп и переводчик пан Анджей Собчишин первым делом показали нам Ратушную площадь и представили нас организаторам съезда. Вечером гостей пригласили на спектакль «Подъемы и закаты города» (автор – Роберт Урбаньский, режиссер – Яцек Гломб) в городской театр им. Моджеевской.
На сцене перед нами прошли три периода легницкого театра: немецкий, российский и польский. Героями были и актеры, и директоры, статисты и машинисты. Спектакль вызвал у нас неоднозначную реакцию. С трактовкой некоторых военных эпизодов можно было бы поспорить. Да и нам было довольно трудно воспринимать театральное действие без перевода. После почти пяти часов просмотра мы все вышли на площадь.
К легничанам с приветственной речью обратился мэр города. Известная телеведущая поздравила всех прибывших на съезд с праздником. Что нас поразило, так это накрытые на площади столы с национальными блюдами, красиво оформленными и, как потом оказалось, очень вкусными. Потом все: и гости, и сегодняшние жители города смотрели прекрасный фейерверк над старинным городом.
На следующий день мы участвовали в дебатах о городе Легнице, которые проходили там же, в театре. Своими впечатлениями о жизни тогда и сейчас делились гости из Германии, России, Израиля и других государств. Звучали порой и противоречивые мнения, читались ностальгические стихотворения. Дискуссия продолжалась несколько часов. Итоги показали, что все-таки Легница – многонациональный город, и здесь уживаются разные нации: и поляки, и немцы, и евреи, и русские. Много жестокостей иногда приносит Время, в разные эпохи – разные проблемы. Порой мы относимся к ним даже предвзято, но, наверное, опять только со временем понимаем и признаем свои ошибки, учимся воспринимать все немножко по-другому, мягче, дипломатичнее, просто по-человечески.

Посетили мы и «квадрат». Людмила Григорьевна и Галина Викторовна искали те дома-хрущевки, где они тогда жили. Зайти к новым хозяевам они не решились, но сфотографировались рядом. Сохранились и бывшие немецкие особняки, в которых располагались советские военнослужащие, старый магазин «Военторг», стадион. Некоторые улицы сохранили еще прошлые названия, например, улица Войска Польского. На старинной средневековой площади Легницы до сих пор стоит памятник советским солдатам, освободившим Польшу.
Разговаривали, обменивались мнениями мы и с простыми жителями Легницы. Все они вспоминали о нас, русских, очень хорошо. Говорили, что жить тогда было неплохо, была работа, было дружеское общение.
Побывали мы и на экуменическом молебне в одном из костелов. Завораживающий голос органа сопровождал всю службу. На прощальном вечере все гости собрались в артистическом ангаре, смотрели кадры старой кинохроники, участвовали в ток-шоу, просто пили пиво, пробовали шашлык, бигус, польскую копченую колбаску, общались друг с другом.
А в последний день вечеринку устроили наши соотечественники из общества дружбы «Польша-Восток». Стол ломился от русских и польских блюд, все пели старые, забытые песни. Молодежь и ребята из Украины вспоминали, как они учились в 30-й и 32-й школах в Легнице. Кстати, прием бывшим советским воспитанникам устроили новые учителя во главе с директором школы Доротой Чайковска и заместителем директора Мартой Хмелевски.

Дружная компания ребят из Киева и Одессы Канарская Ирина, Чос Татьяна, Дубровин Павел, Водославский Вячеслав, Мазур Михаил, а также Репин Сергей из Санкт-Петербурга вспоминали школьные годы, играли на гитаре, пели песни, вспоминали о бывшей школьной любви, о том, как они уезжали из Легницы и думали, что уже никогда сюда не вернутся. Павел даже ходил по современной Легнице в футболке с надписью «СССР».
Слезы, конечно, были у всех на глазах. Но это для нас, русских, характерно. Все-таки ностальгия. Как ни крути. Поэтому и на последнее представление в замке опоздали. Легница провожала нас теплым солнцем, вкусной и ужасно ароматной, зрелой трускавкой (клубникой), корзинки с которой мы взяли в поезд, дружественными напутствиями и желанием дружить, сотрудничать и встречаться как можно чаще. Остальное – за нами.
Может быть, все-таки будем городами-побратимами: Легница и Сертолово. – А что?

Беседу вела: Галина ВОРОНЦОВА. Россия, Санкт–Петербург

nikos
22.03.2018, 19:49

Всем привет !
Узнала пренеприятнейшую новость о сносе памятника 'Двум Иванам"в г.Легница

Неужели нельзя както договориться перенести памятник на воинское кладбище в г. Легница?
Пан Сабодах хочет перенести его в свою усадьбу в Музей Армии Червоны

Кто то может как то повлиять?
Есть же ,наверное ,среди Вас Уважаемые влиятельные люди.
Помогите сохранить Память нашей Страны и период Дружбы наших стран

Я написала в программу 'Время Покажет"

С уважением и тревогой ваша однополчанка Зурия...
фото выложить не получилось

nikos
22.03.2018, 20:06
Зурия Джамбуловна, в Польше, как и в Прибалтике, а теперь и на Украине, вовсю идет так называемая "декоммунизация": переименовывают названия городов и улиц, демонтируют мемориальные доски и сносят памятники. Все это происходит на законодательном уровне. Инициаторы — как правило, мелкие националистические организации, у которых карт-бланш от властей. Но среди населения бытуют совсем другие настроения. В отдельных случаях власти прислушиваются к мнению своих жителей, но это происходит не всегда к сожалению.
Вот ролик от 2016г

За это время мнение о сносе памятников у жителей не изменилось, но...

борис +
22.03.2018, 20:06
Я написала в программу 'Время Покажет" - чем эта передача болтунов сможет помочь ?

Оксана
23.03.2018, 19:44
От 29. 09.2017

Всё возможно.

Оксана
23.03.2018, 20:19
Добавлю. На тот момент

Память осталась жива.

Оксана
23.03.2018, 20:26
Я написала в программу 'Время Покажет" - чем эта передача болтунов сможет помочь ?

Ко мне ображались в поиске сослуживцев СГВ , сама посоветовла программу " Жди меня". Помогла. Это было не совсем скоро - результативно.
Данное - скорее, не совсем в тему.
Тут другое. Кто хочет - сделает.
По - факту, могу привести благополучное действие.

зурия
24.03.2018, 17:49

Оксана
26.03.2018, 16:20
Зурия, добрый день! К сожалению, даже при поддержке местных жителей, боюсь соврать ( 80%), так говорят СМИ. Время упущено. Очень жаль. НО и большое, как говорит выше приведённый мною пример, всё можно.

Добавлю. Последнее место службы родителей 1082 зрп в/ч 81409. г. Щецинек. Вы знаете, и там, есть вполне адекватные, думающие люди. Так сложилось, полякам не давали хоть толику истиной информации о детальных событиях времён ВОВ.
В последнее время, стало более доступно получить материалы из ЦАМО. Существуют два журнала БД. Второй рукописный.
Никаких проблем с переводом ( при обращении) не возникло. Помогли наши ПВОшники.
Уверена, с историей освобождения этого города, будет предельная документальная ясность.

зурия
27.03.2018, 00:47
Здравствуй Оксана!

Да к сожалению ...
вот нашла в интернете прочитала...все очевидно

6...
Памятник благодарности Советской армии исчезнет с центральной площади польского города Легница. Городские власти планируют перенести его на местное воинское кладбище.
Послу Польши указали на недопустимость вандализма в отношении памятников
Памятник, изображающий советского и польского солдат, держащих на руках ребенка, в течение 64 лет стоял на Славянской площади напротив городской ратуши. Во вторник вечером власти города Легница подвели итоги конкурса на лучший проект переустройства площади, которая должна стать местом проведения массовых мероприятий. Победил проект, на котором места монументу не нашлось. Автор проекта Александра Донец признала, что площадь ассоциировалась у жителей города с памятником благодарности, или, как его называют местные жители, "памятником польско-советской дружбы". "Но места для него нет", - убеждена архитектор. Мэр Легницы Тадеуш Кшаковски в интервью популярному польскому телеканалу TVN24 пояснил: "Этот памятник уже много лет является предметом дискуссии не только в нашей стране, но и за границей. Мы хотели, чтобы после переустройства площади она стала местом согласия, а не конфликтов и столкновения политических взглядов".

Легница - не совсем обычный польский город. В социалистической Польше ее ласково называли "маленькая Москва". Именно здесь с 1945 по 1984 год дислоцировался штаб Северной Группы Войск СССР, а с 1984 по 1991 год - Главное командование войск Западного направления. В 1992 году, когда советские военнослужащие покинули город, стоявший перед домом офицеров памятник маршалу Советского Союза и Польши Константину Рокоссовскому был снесен коммунальными службами. Памятник благодарности Советской армии устоял, потому что для местных жителей Советская армия была не абстрактным понятием, а конкретными людьми, рядом с которыми они жили многие десятилетия.

Фото: Сергей Медведев/ТАСС
Памятники воинам СССР предложили перевезти из Польши в Крым
Несколько лет назад директор местного театра Яцек Гломб при поддержке властей региона провел в городе мероприятия, посвященные двадцатилетию вывода советских военнослужащих. На них из России и других стран бывшего СССР приехали не только представители культурных и общественных организаций, но и бывшие жители советского гарнизона. Они рассказывали, что их в городе встречали очень радушно. Но памятник благодарности Советской армии в ночь перед началом мероприятий был облит красной краской.

12 апреля 2016 года мэр Легницы Тадеуш Кшаковски сообщил журналистам, что, несмотря на то, что памятник вызывает разногласия, он не хотел бы его сносить. "Это - неотъемлемая часть нашей истории, но время идет. Так что пока мы планируем перенести памятник на кладбище, на котором захоронены советские военнослужащие. Я не хочу бороться с памятниками и историей и не вижу причины, по которой он должен был бы полностью исчезнуть из города"