PDA

Просмотр полной версии : Как мы ,,подрабатывали,, на службе

matalobos
05.03.2011, 11:13
Нехочу никого обижать но в 85-86 году были такие способы добывания денег.
1 продажа дт и бензина на ученьях
2 обмен 10 руб полученных по почте
3 продавали цепочки которые сами и плели
4 другое
Я это знаю по своему 85-86 г,а как это было когда служили Вы.Прошу не
обижаться,Я сам готов ,,поделиться,,старым опытом.

Большой
05.03.2011, 13:48
Дело конечно прошлого, но я думаю что, что вряд-ли кто скажет, сколько и почём панам палево сливал!!

matalobos
05.03.2011, 14:22
Да бог ним с топливом,хотя и тут приходилось крутиться.У нас все баки были опечатаны ротной печатью на пластилин.
Иногда печать давали опечатать баки и боксы,вот тогда народ успевал сделать слепки про запас.НО в основном ето была
варка водил.Связисты,да и все кто не ленился плели цепочки.На ученьях они уходили по 300-600 зл,
в эависимости от места учений,главное было обеспечить себя материалом.

matalobos
05.03.2011, 14:30
Эта тема не хвастаться как мы промышляли.Никому не секрет,что денег не хватало.Вот каждый и вертелся как мог.В основном
деньги тратили в чепке,ну и на дембель чтото покупали.Интересно как в разное время мы это делали

SEVA
10.03.2011, 09:43
привет! а если печать долбануть из огнетушителя она легко отвалится.....

Николай 74-76
10.03.2011, 15:18
В 1975 году наверное всю Северную Группу охватила золотая лихорадка :) Делали из чего попало "золотые" кольца и продавали панам. В нашей бригаде Объединённая Ремонтная Мастерская (ОРМ), вернее её солдатики, поставили это дело на поток - у них были и токарные станки, и прочее оборудование для этого бизнеса :) И делали они колечки очень качественные из бериллиевой бронзы, от настоящих только знаток отличит. Ставили и пробу внутри и звёздочку как у настоящих. Я этим не занимался, не было возможности, да и желания - служил правильно :)) Был у меня кореш из ОРМ, так у него злотые в карманы не умещались, одно время на обед и ужин не ходили - всё в чайной деликатесами питались :) Но колечки эти, естественно, начали на пальцах у панов зеленеть, да и пальцы тоже, когда панов таких набралось много пошли они в комендатуру. Скандал был большой, был специальный приказ по Группе Войск, знаю двоих парней, которых на дембель не отпустили, оставили до выяснения. Что с ними потом было - не знаю... Бензин я не воровал, хотя при желании можно было бы, наверное не так устроен :))

matalobos
10.03.2011, 17:45
Спасибо, про кольца слышу первый раз

Николай 74-76
10.03.2011, 17:52
Так и происходило это, Игорь, за 10 лет до твоей службы, думаю, политотдел хорошо поработал, чтобы подобное не повторялось :)

Шлыков
12.03.2011, 10:33
да Николай и у нас в Свентошуве была золотая лихорадка делали кольца и шлифовали пастой а кольца делали из кислородных или углекислотных кранов и пробу ставили от настоящей не отличишь было дело !!!!! траки старые продовали аккомуляторы танковые саляру сигареты да и советские деньги меняли 1 руб - 21 злотый Было у вас такое а

Николай 74-76
12.03.2011, 10:58
Да и советские деньги меняли 1 руб - 21 злотый Было у вас такое а
Виталий, жаль что твоё сообщение как-то странно оборвалось, по-моему ты хотел задать какой-то вопрос. Общение с человеком, который служил в то же время особенно волнует, так что, жду окончания сообщения :)
В части у нас поддерживалась уставная дисциплина. Конечно поворовывали понемногу, у кого возможность была, например автовзвод мог на бензине что-то иметь, но это были сущие мелочи. По крупному тащить было просто невозможно. А вот по червончику родители иногда в письме присылали, не все доходили, но бывало. Тогда был балдёжный обед в чайной :) Удавалось раз сходить в чайную и на солдатскую получку, но не более, остальное уходило на гуталин, подшиву, зубную пасту и прочие мелочи. Но с каким же огромным удовольствием вспоминается то время! Нормальная простая пища не вызывала никаких проблем, были мы далеко не голодными (разве что первые пол-года), молодыми, здоровыми, и всё нам было по плечу. Когда комбриг благодарил за службу на дембельском построении перед отправкой, даже ком к горлу подступил и на минуту так захотелось остаться...