PDA

Просмотр полной версии : комендантская рота 20 тд Свентошув в/ч пп 70413-р

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

vova1
10.03.2011, 21:18
Ищу сослуживцев 1977-1979 гг. Ребята, отзовитесь!

Перес-Ник
16.03.2011, 20:36
83-85 был старой и новой казарме, пережил 2-х комдивов, 2-х начштаба, извини, годы разные, но больше никого нет.

vova1
26.03.2011, 20:29
Привет Андрей! Очень рад, что ты ответил. А что значит "был в старой и новой казарме"? Имеется в виду казарма комендантской роты? А что была еще и новая? Напиши пожалуйста об этом. Знаю, что казармы сейчас уже нет и когда ее не стало? Ты знаешь, очень обидно, уже живем в 21 веке, а никого из сослуживцев толком не могу найти, где они все, неужели никому это не интересно? Пиши, очень буду рад общению!

jr
30.03.2011, 12:06
Служил с августа 1983 по октябрь 1984 .Возил Нач.полит.отд. на УАЗ-469 0004иг.Казарма была старая,говорили немецкая конюшня недалеко от штаба дивизии.А про новые не слышал.Когда перешли и где они?

vova1
19.04.2011, 19:17
Здравствуй Юрий! Очень рад, что ты написал, что возил начальника политотдела на 00-04иг. Это так здорово! у меня есть фотография этой машины, именно 0004иг, и на ней ездил мой друг и возил тоже начальника политотдела только в 1977-1979гг. Я живу в г Таганроге и мы спали с ним рядом в конце казармы, ближе к сушилке. А я служил на продовольственном складе, там где была офицерская столовая и офицерский магазин, рядом со штабом дивизии. Есть у меня фотка, где я стою около 00-04иг.Пока, пиши.

Перес-Ник
20.04.2011, 14:47
Привет Владимир и Юрий! Тоже очень рад. Попробую ответить сразу обоим. В штабе служил с октября 83 по апрель 85, приписан был к химроте, вначале 85 новый нач.штаба всех из обоих штабов перевёл в комендантскую роту уже в новую, если можно так сказать, тоже барак, только попросторней, 2 или 3 казарма в ,конце полка САУ, так-что зимой 84-85 переехали. Артемьева помню, кабинет всегда открыт был, один раз под утро уснул в кресле, был пом.дежем, а он часов в пять приехал, я притворился, что сплю, побоялся докладывать, такой конфуз, он взял какие-то документы и уехал, ничего не сказал. С апреля 85 уже сверхсрочная в 8-м полку, с отпуском кинули, не сложились отношения с ком.полка, пошли подставы, губа, хотели уволить, но судьба опять свела с Артемьевым и Подкорытовым, адьютант очень помог, жаль не помню фамилии, разобрались, взгрели кого надо, сказали иди служи дальше.

LEXUS
21.04.2011, 08:45
Привет Владимир и Юрий! Тоже очень рад. Попробую ответить сразу обоим. В штабе служил с октября 83 по апрель 85, приписан был к химроте, вначале 85 новый нач.штаба всех из обоих штабов перевёл в комендантскую роту уже в новую, если можно так сказать, тоже барак, только попросторней, 2 или 3 казарма в ,конце полка САУ, так-что зимой 84-85 переехали. Артемьева помню, кабинет всегда открыт был, один раз под утро уснул в кресле, был пом.дежем, а он часов в пять приехал, я притворился, что сплю, побоялся докладывать, такой конфуз, он взял какие-то документы и уехал, ничего не сказал. С апреля 85 уже сверхсрочная в 8-м полку, с отпуском кинули, не сложились отношения с ком.полка, пошли подставы, губа, хотели уволить, но судьба опять свела с Артемьевым и Подкорытовым, адьютант очень помог, жаль не помню фамилии, разобрались, взгрели кого надо, сказали иди служи дальше.
Привет,ребята! Насколько помню,кабинет Артемьева был на 1-м этаже слева напротив входа.

Перес-Ник
23.04.2011, 10:18
Привет, Алексей! Да, всё правильно. Пиши не теряйся.

Перес-Ник
23.04.2011, 13:32
Вот уж кого вся дивизия помнит: ДУБИНУ и МАНЮ вечные дневальные в штабе тыла.

Перес-Ник
23.04.2011, 14:06
Столовая батальона связи самая хорошая была, я не относился 70413р, просто 70413 и строиться не хотелось под ваших офицеров, они для меня были никто, только старшие по званию. Сами поймёте, комендантская рота всё-же. Класс ЗОМП мой был, и отдыхал и ночевал там часто. Помните учения 24.02 как было, мы же их подготовили, только надеялись, что не после 23.02 утром, но так случилось. PHIASN-84, т.е. дружба, значёк переливающийся, а вот гвардию надо было покупать, дивизия не гвардейская и придумывать печати в в.билете, 500 злотых кто помнит, сейчас никому наши значки, ордена, грамоты за отличную боевую службу не нужны, мы тогда были, кем были, и я нисколько не жалею об этом, хотя-бы за рукопожатие с генералом.

Перес-Ник
23.04.2011, 14:29
Комдив на чёрной Волге, а Артемьев и при мне на УАЗе. Не помню, где и как, но на КШУ или просто учения для клоунов мы пересекались. Пишите, не теряйтесь.

LEXUS
25.04.2011, 08:20
Вот уж кого вся дивизия помнит: ДУБИНУ и МАНЮ вечные дневальные в штабе тыла.
Маня-это Виталик Маньков?

Перес-Ник
25.04.2011, 12:18
Да, он.

Перес-Ник
25.04.2011, 12:37
Помню, тебя, Артемьев позволял ремень на яйцах носить, когда можно, а когда нужно всё как положено в штабе дивизии.

LEXUS
26.04.2011, 08:35
Привет КОМЕНДАЧАМ! Я служил в Страхуве,а прикомандирован к штабу дивизии был с середины лета-83 до начала 84 года(к ПШИЯЗНИ-84 готовились-значок и удостоверение у меня сохранились). Естественно,жил в комендантской(старой) роте.Мы в чертежке работали-Ваня Гусев из Феодосии,Серега Чернявский с Украины,Толик Воробьев. Нами руководил ОперОтдел и НШ п/п-к Жильцов. При Подкорытове в штабе ввели пропускную систему(при Копылове такого не было) и Маня стал стоять при входе для проверки пропусков. Погоны я и в штабе дивизии красные носил. Копылов любил спрашивать,почему в штабе находятся КРАСНЫЕ ШПИОНЫ?!

Перес-Ник
26.04.2011, 10:23
Маня весной или осенью 84 увольнялся? Дубинина возможно Сергей имя, пытался вспомнить, могу сказать точно зимой 83-84 они стояли в штабе тыла, а пропускную систему вводили еще не раз, в чертёжке у вас был, тоже карт поклеил и пооформлял, ты знаешь о чём я пишу, имитация ядерного взрыва, если не считать ГСМщиков на Дружбе-84, как думаешь, чья работа?

LEXUS
27.04.2011, 08:45
Маня весной или осенью 84 увольнялся? Дубинина возможно Сергей имя, пытался вспомнить, могу сказать точно зимой 83-84 они стояли в штабе тыла, а пропускную систему вводили еще не раз, в чертёжке у вас был, тоже карт поклеил и пооформлял, ты знаешь о чём я пишу, имитация ядерного взрыва, если не считать ГСМщиков на Дружбе-84, как думаешь, чья работа?
Привет,Андрюш! Маня моего призыва осень-82,осень-84. Мы с ним очень хорошо общались.А тебя по фамилии я тоже точно помню,но в лицо нет. Извини... Про ядерный взрыв ничего сказать не могу... У каждого чертежника был СВОЙ офицер-оператор. Работы было много,секретность была на УРОВНЕ и в чужие карты и схемы мы не лезли. Я работал с Сереньким и Шостачкой,Серега Чернявский с Железняковым и Фроловым,Ваня Гусев с Кравцовым,Толик Воробьев с Почепом. Дубину абсолютно не помню. Маня,в 90-х,будучи проздом в Москве мне звонил,но встреча не срослась.

Перес-Ник
04.05.2011, 04:21
Привет! Алексей! Поздравляю с праздниками! Помню про красных шпионов, раза два в месяц заступал помдежем по штабу, не могу вспомнить фамилию нач.оперативного отдела подполковник был, у нас с ним личная история была. Других пока не могу вспомнить, закроешь глаза, всех видишь, а по именам и фамилиям трудно вспомнить, по службам чаще друг друга называли, а так вспоминаю, если кого, то ты можешь их и не знать. Аркаша Варсонофьев редкая фамилия, а вспомнил. Пока, пиши, повспоминаем.

LEXUS
04.05.2011, 08:22
Привет,Андрей! С наступающим Днем Победы! Приятно,что помнишь про шпионов- в штабе из солдат вроде только я постоянно в красных погонах ходил. Фамилия подполковника-Шевченко. Начальником секретчиков был м-р Жарлицын. Почта в штабе была на 1-м этаже в правом от входа крыле. Комнатушка треугольная,внешне под темное дерево отделана... Почтальоном штаба был Андрей из РазведБата(фамилии не помню- призывался на пол-года позже меня). Он ходил в голубом тельнике и голубом берете. Уехал я Гвардейцем. Бесплатно. Числился я в Страхуве,а 255 ГВ МСП переводился в Волгоград за пол-года до моего появления в штабе УЖЕ 144 МСП. Поэтому достать Гвардейский значок в Страхуве проблем не было. А моя командировка в Свентошув закончилась просто-мне хотелось в отпуск,а разговор у офицеров простой. Числюсь я в Страхуве,а работаю в Свентошуве-от дивизии мне отпуск дать не могут! А от Страхува мне отпуск дать не могут,потому что меня там уже пол-года не видели-в Свентошуве я работал! Спросили,где останусь и я выбрал Страхув. В полку проще,чем в дивизии...И в феврале-84 поехал в отпуск. Пиши.

Перес-Ник
04.05.2011, 17:00
Привет! Тебя с Днём Победы!!! Вспомнил, себя молодым, всё правильно Копылов, Жильцов, у меня начхим дивизии Клименко, потом Нырков, нач.по химразведки Суслов, очень серьёзный человек для всех и по всему, мой непосредственный начальник в штабе, он был в свои 38 капитаном просто супер, я отвечаю. С Шевченко сначала ерунда получилась, помнишь зал или по-другому его назови, на втором этаже, где отрабатывались учения, вот там я нагнулся над Шевченко, чтобы содрать с его руки, что он на карте ведёт, а он распрямился и ... естественно начал орать, скорее визжать, может не как свинья, но очень для меня это неожиданно, наткнулся на мой член и начал визжать, по-другому он мне один раз отомстил. За всю свою службу в штабе, только он отомстил, когда меня патруль задержал за растёгнутый воротничёк, в гарнизоне, конечно, у меня было предписание, а он утром всех ночью пойманых, на построении перед штабом раздал офицерам по частям, а меня в комендатуру назад в камеру и ни кому об этом не сказал. Примерно в 16 часов того-же дня Клиндух, помощник коменданта меня нашёл. Так, что Шевченко был такой, конечно, сейчас я ему всё простил, даже скорее тогда, когда остался на сверхсрочную, танцуя с его толстой женой в ГДО, всех простил за глупости, мы же были молодые, тогда мы были такими, кто нас может судить?

Перес-Ник
06.05.2011, 16:10
Привет ещё раз. Андрея разведчика помню, я тоже на полгода позже тебя. Ещё там в правом крыле секретка была, старший прапорщик с неподделываемой подписью. В штабе почти все были приписаны по разным частям, а на прод. и вещ.довольствии ещё в других. Я сначала числился в ОРХЗ, потом в управлении дивизии, потом в ком.роте, несколько раз ночевал, один раз в столовую строем сходил...и опять на всё забил. Разобраться не могли, а меня дёргали, эта неразбериха для меня скорее удобна была, днём в штабе, а ночью, где захочу. В столовую ходил в батальон связи, форму, бельё, портянки получал в химроте, мылся в гарнизонной офицерской бане, спал чаще всего в химвзводе 76-го полка, а летом в классе ЗОМП, ты мимо него каждый день проходил. Первый раз пришлось с Гвардией попрощаться в Бресте, когда ехал в отпуск, набрали спиртного в магазине, на выходе нас всех повязали, пока возили по Бресту забили весь кузов 66-го отпускниками, выбор был предложен однозначный: расстаться со спиртным и значками или на Новый год сидеть в коммендатуре, 30 декабря было. А ДРУЖБУ-84 не отдал, убедил, что она им не нужна, так и приехал домой с дырочками, хорошо, что в шинели зимой, не видно было. Потом в апреле уже после приказа молодой мне на замену пришёл, парадка в шкафу в кабинете висела, снял опять значки, потом на свехсрочную остался, прапорщик АХЧ не нашёл несколько приказов по мне, опять пришлось Гвардию снять и одну лычку, ну а потом 8-й Гвардейский полк и опять она вернулась.

Перес-Ник
06.05.2011, 16:28
В 84-м на стадионе 9 мая праздник отмечали, разведбат бил бутылки, потом мы всем штабом, начиная с литровых молочных и заканчивая 0.33 от ранжады. Руки разбили, на следуещее утро перед столовой все над нами смеялись от того, что у всех правые руки перевязаны, а у меня левая, а я как старший по званию должен был докладывать и честь отдавать правой рукой, такая вот вспомнилась смешная история, а бутылки уже лет пять перестал бить, руку жалко.

LEXUS
10.05.2011, 11:05
Привет,Андрей! Я тоже хотел в Страхуве на СВЕРЧКА остаться...У нас два писаря моего призыва из штаба тыла остались-Корнеев из продслужбы(однофамилец НачПрода полка) и Абрамов из вещевой. В сентябре-84 они ходили с красными лычками,но взгляд уже был потухший-в дивизии и полку началась массовая перегруппировка офицеров. Кравцов из оперотдела дивизии стал ЗНШ моего 144 МСП, наш ПАПА-майор Асташкин с должности НШ МСП сначала был переведен в оперотдел дивизии,а затем в Легницу,ЗНШ полка м-р Тарасов(а я в Страхуве пережил 5 ЗНШ),прослужив в Страхуве пару месяцев тоже был отправлен в оперотдел дивизии и т.д. Моих офицеров практически не осталось и я решил продолжить жизнь на гражданке.

Перес-Ник
10.05.2011, 14:21
Привет, Алексей! У меня с почтой какие-то проблемы были, некоторые сообщения не доходили, пришлось адрес на сайте поменять, теперь вроде нормально. Про взгляд потухший-это ты правильно написал, все на дембель, прощаются, а тебя сомнения гложут, что там дальше будет. А дальше закрутилось-завертелось, сразу и не рассказать. Временно должен был послужить в 8-м, пока в штабе СГВ в Легнице должность освободится, прождал три месяца, достало всё, ещё мать не писала против была, а уже когда обходной подписывал мне сказали, что меня целый месяц из штаба СГВ искали, а мне не говорили и им просто врали, что я уволился. Мог, конечно, сам поехать в Легницу и найти, но такой осадок от интриг уже был, что захотелось на всё плюнуть, нервишки сдали наверное у 20-летнего пацана после двух лет срочной. Загранпаспорт был, с отпуском-то кинули, на увольнение виза не нужна была, только штамп части в один конец, забрал из сейфа в строевой все свои документы, союзные деньги перевёл в злотые и получил и исчез из части, приезжал по-ночам иногда интересовался, как идут мои поиски, не разу никто не из офицеров, не из солдат не сдал, жил в Жагани, по-несколько суток мотался по Польше, мне писали списки, что надо купить и кому и деньги собирали, получается коробейничал, так, чтобы на дорогу и пиво хватило, никто не жаловался, просто у других такой возможности не было, даже у офицеров, а я рисковал многим, если бы залетел, не знаю, что со мною было-бы. Столько фамилий офицеров я уже не помню, четверть века пообщаться не с кем было. Помню, в конце лета залёты в управлении были, два офицера на охоте границу Чехословакии перешли, там был дом отдыха для наших, ещё у одного жена на таможне с золотом в одном интересном месте попалась, помню в 24 часа в Союз отправили, потом проверка управления дивизии была, от звёзд в глазах рябило, возможно после этого и пошли перестановки. Всё не вспомнить и обо всём сразу не написать. С Днём Победы!!! Пиши вспомним вместе.

Минькеев
10.05.2011, 16:54
А мне после года службы предлагали остаться прапором, т.к. имел за плечами технарь, но "вольняга" один сказал, что тебе сразу жениться надо, а то ты со своим лицом Чингисхана будешь только на службу и обратно бегать. И никаких вольностей, так как вычислят сразу, как наши патрули, так и польские. Но самое смешное, что сослуживцы со временем так привыкли ко мне, что даже поступали предложения сходить в самоволку. Шелковский говорит, а что, вечерком переоденемся в спортивную форму, велосипед через забор и в соседнюю деревню. Мля... представляю, я на велике по Польше, чем не поляк...