PDA

Просмотр полной версии : Дедовщина в СА. Откуда она взялась, какие мыcли слухи или....

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Marc63
08.06.2011, 02:16
Дедовщина она и раньше была но не в такой уродливой форме,и в каждой роте по разному деды развлекались, были которые конкретно издевались,были и нормальные деды, но мне кажется самые злобные были черпаки....)))))
Да, Борис... А ведь армия - просто маленькая моделька всего общества, страна в миниатюре. Ведь и в общежитиях ПТУ и интернатах была дедовщина тогда, а в институтах - конечно нет:)

Сагитов Борис
08.06.2011, 22:31
Да, Борис... А ведь армия - просто маленькая моделька всего общества, страна в миниатюре. Ведь и в общежитиях ПТУ и интернатах была дедовщина тогда, а в институтах - конечно нет:)

в 79 году поступил в ГПТУ и нам первокурсникам 3 курсники кирпич продавали, вот тоже своего рода дедовщина

Анатоль
09.06.2011, 00:32
Мне думается, что всё это зависит от срока службы или пребывания в армии, кто как это воспринимает. Считаю вполне правильным сокращение срока службы по призыву. И совершенно правильная постановка вопроса о том, что солдат должен заниматься боевой уч**ой, а не драить казарму или стричь газоны. А дури, чего греха таить, хватало и у старичков и у офицеров. В 1970 году был командиром нашего 3 батальона 252 полка майор Молчанов. Так у него хватало блажи в 3 утра приходить в казарму и проверять работу дневальных - белым платочком шарить пыль по щелям. При обнаружении оной, комбат отправлял посыльного к ротному, тот поднимал роту и при строе майор учинял разнос ротному капитану. Это ли не дедовщина?!

Анатоль
09.06.2011, 00:51
А вообще в идеале дедовщина отомрёт, когда отмрут казарма и казарменный дух, когда солдат будет ходить на службу, а жить дома. И отношения в армии будут чисто производственные, если можно так назвать боевую уч**у, а не казарменно-бытовые.

Минькеев
09.06.2011, 09:05
А вообще в идеале дедовщина отомрёт, когда отмрут казарма и казарменный дух, когда солдат будет ходить на службу, а жить дома. И отношения в армии будут чисто производственные, если можно так назвать боевую уч**у, а не казарменно-бытовые.
Как-то не вяжется, 100% казармы не отменить, т.к. ПВ, ВМФ и многие другие просто по определению д.б. сосредоточены в одном месте. А наши военные базы? Получится, что кто-то пирожки домашние, а кто-то щи армейские. При таком подходе еще больше увеличится социальное расслоение армии. Короче, жители крупных городов будут ходить на службу, а деревня по казармам. Но в чем-то вы правы, помню учебу в техникуме, житие в общаге на начальных курсах, что там творилось, городским просто не представлялось, кто не смог выжить, уходили на квартиру.

Анатоль
09.06.2011, 13:24
О ВМФ я как-то не додумал. А вообще это проблема. И решать её нужно им в Генштабе, и в Обществе. Во всяком случае, я так думаю. Возможно кто-нибудь предложит что-то эффективное и действенное. Об этом говорят открыто - уже достижение. А когда-то вообще глаза закрывали.

PASCHIGOR
27.06.2011, 23:00
И в институтах была, если можно назвать дедовщиной... общага это и есть дедовщина. Но если кто чужой на первокурсников - считай не повезло в жизни! Все курсы становятся за младших! А на службе капитан Алексеенко (ротный), найдёт бычек поутру в роте, и вся рота, невзирая на сроки службы, кроме дневальных, кросс в сапогах перед завтраком. Один бычёк-3 км, 2 бычка-6 км и тд. И всё равно курили...И никто на ротного не обижался. А дедовщину придумали обиженные. Ну попадётся один дебил из дедов. Действительно, модель общества!

Сагитов Борис
27.06.2011, 23:14

Мне каж дедовщина отомрет лишь тогда когда цена на бензин станет дешевле чем в америке и продукты дешевле чем в европе,и правительство наконец то начнет думать о людях

Минькеев
28.06.2011, 08:16
Сегодня сына в армию отправил, не то ВМФ, не то в морпехи попадет, вот от него и узнаю, как там сейчас в Российской армии.

Большой
28.06.2011, 09:11
На днях младшего сына встречаю из армии отслужил год в ВВС под Питером про дедовщину там и не слыхивали есть конечно меж национальные тёрки но енто пресекается командирами на корню, кормят хорошо, хорошие условия для занятий спортом в общем, как он говорит лафа, но дома лучше.

Большой
28.06.2011, 11:11
Дело прошлого, бывало всякое, но вспоминается всё равно хорошее и ночные чаепития в каптёрке и жареный картофан под брагу или пивко.

Большой
28.06.2011, 11:37
Неее нам дрожжей с сахаром хватало, хотя сахар был продукт дефицитный но на такое дело......

Большой
28.06.2011, 13:21
Нда!!

Минькеев
28.06.2011, 16:11
С утра многое поменялось, уже позвонил, что отпустили до 1 июля, домой едет, служака. А вообще-то у на в Астрахани тоже морпехи стоят, у меня на работе один молодой в морпехах в Калининграде служил, есть часть в Каспийске - Дагестан.

Сагитов Борис
28.06.2011, 21:52
Спасибо, что появился. В какой город сына отправили? Морпехов две бригады.

Андрей а в Польше каждый поляк призывник служил только в своем воеводстве. А у нас послать подальше цель была. Чтоб около дома служил? Боже упаси. А сколько денег можно было сэкономить с отправкой призывника? Нет, Надо парня с Хабаровска отправить в Калининград,а с Питера в Сахалин.

Большой
28.06.2011, 22:26
У меня со старшим брательником четыре года разницы в возрасте он служил в Монголии под Улан-Батором ну ,а я в Борно так и получается ,что мы на двоих почти пол мира посмотрели

Сагитов Борис
28.06.2011, 22:42
У меня со старшим брательником четыре года разницы в возрасте он служил в Монголии под Улан-Батором ну ,а я в Борно так и получается ,что мы на двоих почти пол мира посмотрели

Везет))))) Такова политика государства))))) так сказать туристическое агенство, и потом рассказать друг другу)))) расширение кругозора

Минькеев
29.06.2011, 07:35
У нас в линейно-кабельном взводе сержант был из Казахстана, сам казах, так вот у него брата близнеца в морфлот забрали, причем призывались они одновременно. А говорят близнецов не разлучают при призыве...

Большой
29.06.2011, 10:10
Не знаю точно но со мной служили два братана близнецы Ходько Игорь и Серёга прикольные пацаны с Брянщины, тока один был рыжим ,а другой белый их так и звали, Белый и Рыжий даже командир. Ни кто даже не пытался их разлучить так до дембеля вместе и дослужили.

сергей ус
29.06.2011, 23:40
я служил в1969-70гг все увольнительные поляки могли подсчитывать и на это количество дней раньше уходили на демьбель,им разрешали выпивать пиво,у нас в часть 23214 призвали парня он говорит командиру что у него брат близнец их направили в разные части служить реакция нулевая,на его счастье к нам приехал зам из Легницы он к нему с этим вопросом тот помог перевести его брата к нам в часть, они пели и играли на гитарах отлично

Вал.
30.06.2011, 22:47
Улица Правды есть в СПб как не странно,но я на ней жил 16 лет.

Вал.
30.06.2011, 22:53
Я тоже на дембель вместо Питера прилетел в Ростов на Дону, что бы доехать пришлось продать джинсы.

Рачей
30.06.2011, 23:17
Я тоже на дембель вместо Питера прилетел в Ростов на Дону, что бы доехать пришлось продать джинсы.

вот инетересно.... как можно прилететь в ростов вместо питера? это как же надо не хотеть поехать домой...

ABadion
30.06.2011, 23:54
Эдик, так тогда ведь не очень смотрели, куда тебе надо. У нас мордвина отправили в Москву, если был рейс на Куйбышев. Пытались поменяться, не вышло. И мы, с Юга - Украины и Ростова - тоже летели до Куйбышева.

Рачей
01.07.2011, 00:01
Ну что значит не очень смотрели....? я бы например не полетел в ростов если мне надо в питер сказал бы буду ждать или отправляйте на поезде.. а потом с ростова мне что делать.. на перекладных. ладно у парня были джинсы.. продал... писец, еще наверное и за копейки.. а тем у кого ничего не было? а такие были, я это точно знаю! у нас были кто на дембель пустые ехали.. ну не было у них возможности нигде ничего стянуть и продать..