PDA

Просмотр полной версии : Дедовщина в СА. Откуда она взялась, какие мыcли слухи или....

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Marc63
20.04.2011, 15:11
Меня не покидает мысль, когда возникла дедовщина? Наверное, тогда, когда молодые солдаты потеряли чувство уважения к старослужащим.
Нет, не поэтому... Существует 2-3 версии. Одна - когда в армию стали брать уголовников, другая - при переходе с 3-х лет службы на 2 года. Но это тема для отдельного разговора, если хотите - давайте создадим тему о дедовщине.

Рачей
20.04.2011, 19:05
Я слышал что это случилось с первым призывом в армию сразу после войны. Те кто не воевал, а призвался в армию попали под раздачу Дедов. Потому ка креально там были уставшие от войны и возраста взрослые люди, но они составляли основной костяк регулярной армии собственно которым еще после войны пришлось послужить какое-то время. Вот они и говорили, ты мальчишка молодой побегай, дедушке-то уже в тягость, он войну прошел и все такое....

Вот бы послушать реальных участников этих событий!

Marc63
20.04.2011, 19:27
Мой отец служил в Сибири после войны в 51-54, удивлялся моим рассказам, по его словам - ничего похожего у них не было... Да, салагами молодых называли, но отношение было скорее насмешливо-придирчивое:)

Marc63
20.04.2011, 19:31
Из Википедии: ...Относительно причин возникновения дедовщины не существует согласия. В качестве ведущих факторов выдвигались как, социально-экономические, так биологические, исторические и культурные....
...По одной из версий, появление дедовщины в армии было обусловлено сокращением срока службы в 1967 году с трёх лет до двух. По времени это совпало с первой волной дефицита призывников. Было установлено, что пятимиллионная Советская армия может недобрать по численности целую треть — сказались демографические последствия Великой Отечественной войны. Вопрос обсудили на заседании Политбюро, и решение было найдено. В армию стали призывать людей с уголовным прошлым, что ранее было совершенно исключено. Идеологически это выглядело как исправление оступившихся сограждан. Однако на деле всё происходит иначе: внутренняя жизнь армии изменяется в худшую сторону. Вместе с уголовным элементом в казармы приходят уголовные порядки, в солдатскую речь проникает воровской жаргон. Копируя тюремные порядки, бывшие уголовники вводят ритуальные унижения и издевательства.
Кроме того, по другим данным, при уменьшении срока службы с трёх до двух лет в течение известного времени в одном и том же войсковом подразделении находились и те, кто дослуживал третий год, и вновь поступившие, которые должны были служить на один год меньше. Последнее обстоятельство злило тех, кто уже отслужил два года, но до своего срока оставалось ещё служить. Военнослужащие третьего года службы и вымещали свою злобу на новобранцах.
Однако, есть основания сомневаться в этой версии....

...По другой версии, в конце 60-х годов некоторые командиры частей начали широко использовать солдатский труд для извлечения личной материальной выгоды[13]. Неуставная хозяйственная деятельность воинских частей потребовала организации системы неуставных взаимоотношений, при которой старослужащие выполняли роль надсмотрщиков над выполнявшими работы солдатами первого года службы[13]. Подобные отношения требовали беспрекословного подчинения молодых солдат любым указаниям старослужащего, чтобы сломать и превратить в рабов призывников подвергали прессингу и насилию. Таким образом, по данной версии[13], дедовщина возникла, как метод управления неуставной хозяйственной деятельностью воинских частей. Со временем в ряде воинских частей офицеры стали использовать дедовщину, как метод управления, поскольку сами заниматься обучением молодых, а также воспитательной работой не хотели[13].
Также, к концу 60-х годов в Вооруженных Силах уже не осталось того количества командиров-фронтовиков, которыми были полны Вооружённые Силы по окончании Великой Отечественной войны, и которые из личного опыта знали, что здоровая моральная обстановка во вверенном им подразделении — залог их собственной жизни.... [Only registered and activated users can see links] 0%B0

Мне кажется - обе версии вместе сработали.

Рачей
20.04.2011, 22:11
от оно как "товарисч майор" :-)

василич
20.04.2011, 23:27
мой лтец служил в 4953 годах на дальнем востоке в разведбате водителем ничего подобного не было по его рассказам их часть только вывели из кореи или китая чтото так и там были кто послужил дай бог каждому но чтобы молодого унижать не было а вот зеков по дембелю за то что увели чемодан у солдата валили всей толпой и наповал

Рачей
21.04.2011, 00:44
нда... видать зеки все испортили...

sagatai59
14.05.2011, 20:05
Все таки зеков не брали в "боевые" войска, при нас только в стройбат и то только в Союзе, там конечно можно сказать, что из-за их. Все таки это наверное сущность человеческая. Большинство из нас было "дедами" и пользовалась этим, а многие по полной программе. Самое интересное, кто был молодым "чьмом", если ему давали волю, то став дедом, это был страшный человек для молодых.Как говорят ,страшней надсмотрищика из рабов над рабами нет. Незнаю, как при вас,но дедовщина поощрялась офицерами., а вот весной 79 года, сделали шаг по ее искоренению, во всяком случае в танковых войсках, сделали по призывам, например 1 бат., полностью сделали одного призыва, кроме закидных, те только призвались, а последующие уже все одного призыва, но там другие проблемы вылезли. Фронтовики ведь знали, что можно и пулю получить, поэтому и не позволяли издеваться, но полы они врядли мыли, если были молодые.

sagatai59
14.05.2011, 20:09
Дело в том, что кто служили в то время, до войны, то после войны дослуживал свой срок, война не зачитывалась в срок службы.

танк62е
15.05.2011, 01:35
Моё мнение о дедовщине как негативном явлении в армии основывается на организации армейской бытовухи как самим солдатским коллективом так и офицерами. Там где подразделение выполняет боевую задачу или боевую уч**у дедовщине места нет. А там где она очень ограничена и приходиться много времени уделять бытовым вопросам она расцветает пышным цветом. Бытовуха не интересна ни солдатам которые пришли учиться Родину защищать, ни офицерам которые считают себя военными профессионалами, а не организаторами солдатского досуга хотя это и входит в их должностные обязанности не зависимо от занимаемой должности. В то же время я считаю что любой солдат должен уметь обслуживать и себя и своё место пребывания и здесь всё зависит от "отцов" командиров, то есть от их человеческих и профессиональных качеств. Мы с братом закончили одну и ту же учебку с разницей в полгода. И если я дедовшину практически не видел, то ему ( он служил в Свентошуве) она запомнилась очень хорошо. Я бы сравнил жизнь солдата с плугом. Когда он в работе - он блестит, а когда не правильно храниться -он ржавеет.

sagatai59
15.05.2011, 11:38
Александр, мы же все служили, например у танкистов в войсках,при мне и до меня, скажу времени не было, постоянно занятия и.т.д., но дедовщина была и еще какая, Свентошув, да и в Китайский полку, был ого-ого. Со всеми не достатками этой дедовщины, в казармах, на технике в обучении молодых, был порядок. Если, что-то не получалось у молодых, офицеры начинали "гонять" дедов, унижали их, что-бы те уже доводили все до кондиции. Потом они уже это делали с сержантами, в канцелярию и там уже доводили до..., обычное дело.Вся армия стояла на этом.

танк62е
15.05.2011, 16:29
Сагатай, с тем о чём ты пишешь я согласен, но это вопрос чисто политический так как основан на морально-нравственных оценках. И поэтому это "поле деятельности" замполитов всех уровней и особенно в мирное время. После ВОВ же на эти должности стремились в основном карьеристы далёкие от этой профессии и задач которые она решает. Этот вывод я сделал в период службы в запасе, так как проходил подготовку на должности замполитов. Нас учили истории, военному делу и ни слова о воспитательной работе в мирное время. Конечно нас готовили на случай войны, но ни о психологии, ни о законодательстве речи не шло. А ведь мы жили в правовом государстве. Такие проблемы в конечном итоге наверное и стали причиной гибели Союза, но они к сожалению достались по наследству и России. И то что эту проблему озвучивают периодически на самых верхах означает что она не решена до сих пор.И "плуг" продолжает ржаветь.

sagatai59
15.05.2011, 17:09
Нравственность, это штука сложная, скажем для большинства неподьемная ноша.За всю службу видел одного замполита, с понятием, приличного, такой пришел к нам замполитом 76 полка, Федоров, может ошибаюсь с фамилией, в 80 году. Расскажу, за каждое слово отвечаю, как я писал с весны 79 года сделали по призывам, 1 батальон был из молодых, они забили на службу, офицеры и тем более сержанты несправлялись, приехал замкомдива, был у нас азебайджанец, полковник, собрал нас несколько человек, годков и прямым текстом, помогите поставить молодых на место, отдельно говорил со мной,разрешаю кантовать, по солдатски, нечего за это делать не будем, это была проблема и их кантовали, последующим призывом было попроще, но там было все на доносах и на ГУБУ. Где мужской коллектив, там видно не обойтись без такого, это ведь есть везде, в школах, лицеях, институтах и.т.д, я думаю это было всегда, только на войне наверное нет, потому как опасно и там наверное было, только без издевательств. Может это закон природы?

Sokol
15.05.2011, 20:11
Я слышал что это случилось с первым призывом в армию сразу после войны. Те кто не воевал, а призвался в армию попали под раздачу Дедов.

Вот бы послушать реальных участников этих событий!

Реальных участников уже послушать сложно, их как и участников ВОВ осталось еденицы. Но 50-х годах прошлого века я жил с родителями в гарнизонах ( отец офицер) дедовщина уже была. Вопрос в том в каких масштабах и в чем она выражалась.

Андрей Александрович
15.05.2011, 20:14
Привет Сагатай.
Полковник (азербайджанец), о котором ты пишешь - это скорее всего зам по строя дивизии Раджибаев.

Sokol
15.05.2011, 20:28
Нравственность, это штука сложная, . Может это закон природы?
Я служил в конце 60-х начало 70-х., что касается нашего взвода связи, дедовщины как таковой у нас не было. Максимум молодой лишний раз в наряд сходит.Правда 90% личного состава было с высшим или средне-техническим образованием Мое мнение все зависит от командира части.

Мех
15.05.2011, 20:54
Я служил в конце 60-х начало 70-х., что касается нашего взвода связи, дедовщины как таковой у нас не было. Максимум молодой лишний раз в наряд сходит.Правда 90% личного состава было с высшим или средне-техническим образованием Мое мнение все зависит от командира части.
Смотря ещё что считать дедовщиной. Кто то может и лишний наряд посчитать проявлением дедовщины.

Андрей Александрович
15.05.2011, 21:07
Привет участникам темы.
Расскажу то, что я знаю о дедовщине.
Мой отец был призван на воинскую службу в 1947 году: г. Кронштадт, береговая охрана, срок службы 4 года. В части проходили службу участники ВОВ с орденами и медалями. Жили они своей жизнью, к ним даже офицерский состав относился с уважением и к молодым солдатам не то что с какими-то претензиями или командами, просто не обращали внимания. Молодежь мела плац и занималась воинской службой, а деды играли в волейбол или футбол.... Пайки свои отдавали молодым.
Теперь рассказываю о своей службе.
Срочную проходил в Шпротаве, 206 ОИСБ. Дедовщина была, но комбат решал эти вопросы своими методами (на разгрузку угля, цемента и другие тяжелые работы) посылал дедов и стариков и она пошла на убыль. На завтрак и ужин лично высыпал сахар в чайники. А после того как прошли учения Щит-76 он провел беседу с дедами о том, что могут быть боевые действия и им тогда могут припомнить кто кого и когда унижал.
В 78-м прибыл в Свинтошев, в танковую роту. Старшина был срочник. Когда меня представляли личному составу то мне, вчерашнему солдату, бросилось в глаза что рота была одного призыва. Дедовщины не было. В 79-м батальон также стал одного призыва, благодаря офицерскому составу рота 1.5 года была отличной. Осенью 80-го проверку сдавали без ротного и взводных, сдали на "отлично". На РТУ брали взводного с первой роты Рота по личному приказу комдива полковника Копылова, первым рейсом в полном составе убыла в Союз. Рейс Москва.
Теперь что я слышал о дедовщине.
После смерти Сталина в 53-м году была амнистия. В армию призывали всех (уголовные элементы). Пошли определенные порядки и с определенного времени, полле высших заведений, отслужив два года, получив офицерское звание оставались в армии (двухгодишники). Вот все это вместе и вылилось в неуставные взаимоотношения. А в общем, всё зависит от командира и от того, каким он хочет видеть свое подразделение.

Андрей.

Sokol
15.05.2011, 21:24
Согласен все зависит от командира.

Александр Сергеевич
15.05.2011, 22:23
Служил в Свентошеве 1964 1967 гг ком танка сержант 155 т п дедовщины не было меня никто пальцем ни тронул когда я был молодым Ия никого не трогал А в столовой за столом с стариками сидели один или два молодых так у стариков в бачке пища оставалась и ее отдавали молодым Вот при переходе на двух годичную службу дедовщина и расцвела Через несколько лет после дембеля я слышал страшные вести о дедовщине А некоторые бывшие дембеля хвалились о своих действиях Как молодые им чистили сапоги подшивали воротнички и многие другие издевательства и унижения Какой позор для нашей Армии и для нашего народа

sagatai59
16.05.2011, 08:24
Незнаю, дедовщина была и судя по всему существует. Некоторые говорят у нас не было, лишний раз в наряд, а с полами, с туалетами, их кто мыл и потом, читаешь, когда говорят , а у нас не так, а подразделения оказываются маленькие. Вот в моем полку, кроме танкистов и пехоты, в наряды другие подразделения не ходили, уних только служба, выходные, волейбол, футбол и.т.д.Несопостовимо, у них балдешь, а у нас постоянно напряг, поэтому было всем не до, хотя офицеры придирались к дедам, чего уж отрицать, но считались со сроком службы. И потом незабывайте, что до нас был наряд на работу, это тоже сдерживало.К тому же офицеры боевые, с войны были везде и потом самое главное, сами люди были другие, другой народ был, по другому мыслил.

Рачей
16.05.2011, 12:54
А у нас и была и не была.

Sokol
16.05.2011, 14:16
У нас то-же были офицеры прошедшие ВОВ, конечно это были совсем другие люди. Это выражалось хотя бы в отношении к солдатам.

Вал.
07.06.2011, 21:22
Привет всем у нас на полигоне в 80х дедовщина только процветала, шуршали с утра до ночи, это называлось шарить, прапорщики приходили только утром и уходили где то в шесть вечера, поэтому оставшееся время драли как могли, в первую очередь я думаю все зависит от тебя самого.

Сагитов Борис
07.06.2011, 23:02
Мой отец служил в Сибири после войны в 51-54, удивлялся моим рассказам, по его словам - ничего похожего у них не было... Да, салагами молодых называли, но отношение было скорее насмешливо-придирчивое:)

Дедовщина она и раньше была но не в такой уродливой форме,и в каждой роте по разному деды развлекались, были которые конкретно издевались,были и нормальные деды, но мне кажется самые злобные были черпаки....)))))