PDA

Просмотр полной версии : Воспоминание из детства

Страницы : 1 [2]

Оксана
04.06.2012, 23:12
Спрошу где сия " дислокация " имела место : ))

Оксана
04.06.2012, 23:16
Ждём ответа, Саша )))

СОФИКС
04.06.2012, 23:22
)) я шо тогда шо сейчас на названия улиц не матрю))) ,дурная зрительная память,вот где был и через 20 лет с завязанными глазами пройду и не заблужусь)),а названия улиц никак не запоминаю.Я так в Киев до друга ездил первый раз он меня встретил а через 5 лет я сам его в Киеве на ошшупь))) нашел. ну типа как у "джентельменов удачи" -вон там мужик стоит,а вот оно дерево)))

СОФИКС
04.06.2012, 23:30
а случай с ребенком был реальный,от школы до тех магазинов хотьбы ну минут 10 от силы

ABadion
05.06.2012, 07:44
да в центре ,я в Борно ток один перекресток помню там магазин продукты и промтовары стекляшка был в центре гдето

Не этот ли:

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Оксана
05.06.2012, 14:27
"Насколько я помню если отталкиваться от школы, выходили налево и шли прямо, проходили метров 500...600, проходили зеленую зону, вторая дуга с поворотом на ГДО, и после по~моему три или четыре магазина, книжный, параллельно ему одежка, ,потом поперек продуктовый , напротив всех еслт память не изменяет военная комендатура ~ по~моему так" - ответ кашника;
Рекомендую на нашем сайте написать Леонтия Емельянова. Борно отлично помнит. На сегодня пожарник - думаю, разберётесь )) Удачи !

СОФИКС
05.06.2012, 14:29
ого!!! кажись как раз оно самое,если память не изменяет по красной брусчатке подьезжала задки машина к магазину вот там все гдейто возле ступенек и приключилось

СОФИКС
05.06.2012, 14:36
эх,блин а дорога то какая!!!.....мы коданить так жить будем интерсно или все время пояпонским тояма.токанава)))

Минькеев
05.06.2012, 14:43
эх,блин а дорога то какая!!!.....мы коданить так жить будем интерсно или все время пояпонским тояма.токанава)))

Не сыпь мне соль на рану...

СОФИКС
05.06.2012, 19:55
выходили как-то за кпп в сторону Кронг и Щецинека,по левую сторону от дороги вдел какоето кладбище к кому оно относиться? И еще ,шастали по правую сторону в лесу останки какогото здания ,и очень много фруктовых деревьев росли на площадках груша,шпанка)))ням-ням)) слива,да ваще там много всякого было ток много че одичало даже вроде чтото типа фонтана или бассейна заброшенного видели ктото мне говорил что это бывшая дача или резиденция Паулюса,вернее то что от нее осталось.

СОФИКС
05.06.2012, 20:23
рассказывали еще о подземных коммуникациях в каждом домике в Борно ,насколько правда не знаю,новот один домик недалеко от кпп помню что двухэтажный,я с сыном прапора одного дружил а они там жили,так он меня в подвал водил,подвал вроде как подвал люк открывает еще ниже подвала,а там вода! горил ну тоже что ему ктото рассказывал все домики в Боно якобы имеют между собой ходы сообщения,и были затоплены немцами,а до затопления можно было теоретически ну поскольку проверить то нельзя)),вывести всех за пределы гарнизона.

ABadion
05.06.2012, 20:44
по левую сторону от дороги вдел какое то кладбище ...
... мне говорил что это бывшая дача или резиденция Паулюса

Это наше кладбище перед Борне:

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Не эту ли виллу Гудериана ты имел в виду?

ABadion
05.06.2012, 20:55
Саша, о Борне у нас не мало материала, есть фото и видео, и ссылки на сайты города:

[Only registered and activated users can see links]

СОФИКС
05.06.2012, 21:34
Анатолий ну кладбище вспомнил,точно видел а вот вилла......чейта здания в таком состоянии как на фото я не упомню,может это довоенное фото,или мы гдейто с другой стороны заходили ,там сад как ступеньками сделан размерами эти ступеньки ну так ...метров 15 на 20 ,и вот на каждой такой ступеньке террасе росли на одой груши ,на другой,яблоки, итд чейта около 6-7 террас самая любимая со шпанкой была))) сладкая амбец,ток видно с танкового туда солдаты шныряли почаще чем мы бо на территории часто возле забора видел приныканые сумки изпод противогаза с ягодами)) ну мыж патриоты))),зачем все забирать в следующий раз в другую нычку перепрячут ))) пару жмень себе отсыпем и до следующего раза)).Правда раз видел или патруль или наряд целый день возле заборов чейта в траве искали,ну думаю наверно точно не ягоды.

ABadion
05.06.2012, 22:21
может это довоенное фото

Правильно, это фото сделано до войны,при немцах: [Only registered and activated users can see links]

СОФИКС
05.06.2012, 23:11
так вон оно откуда ноги растут))),а я все думал зачем на стенках в боксах кольца торчат и какието странные желоба значит правду говорили что там кони были.

Анатолий спасибо за ссылку стока фашистов и в одном месте давно не видел!!))

Владимир Дульнев
26.11.2012, 17:13
Здравствуйте, Ирина! Во первых, извините за мое долгое молчание (был инфаркт и две операции), во-вторых, соглашусь с Вами, что в те времена там было действительно очень неспокойно. Это была бывшая немецкая территория, 250 км от Берлина по прямой, по лесам прятались банды недобитых фашистов, иногда в нашем городке за одну ночь вырезали по целой роте солдат. Поэтому в возрасте полугода меня отправили в Свердловск к родственникам, где и зарегестрировали (а место рождения по свидетельству и паспорту - Польша, ст.Борне-Сулиново). Когда наступили спокойные времена, отец, съездив в отпуск, привез меня обратно в возрасте 2-х лет. В дальнейшем в Борне все было спокойно, в 1963 у меня появилась младшая сестра. Помню себя и окружающих прмерно с 4-х лет - детский сад, дом офицеров, свой дом в сосновом лесу, медсанбат, где я лежал с ветрянкой, стрельбище и полные карманы автоматных гильз, машинки, которые мы отливали из свинцовых пластин аккумуляторов, старших ребят с обожженными глазами от самодельных ракет из пороха, солдатскую и офицерскую купалки на Пиле, аккуратные асфальтовые дорожки между домами, где я посбивал себе все коленки во время обучения катанию на велосипеде, старые окопы и щели между жилыми домами, где мы играли в прятки, в войнушку, в Ленина и Гитлера и мн. др. Да, действительно, это какая-то ностальгия, которая иногда теперь часто появляется...