PDA

Просмотр полной версии : Воспоминание из детства

Страницы : [1] 2

Владимир Дульнев
11.05.2011, 00:31
Родился я в Борне-Сулиново в 58 г. Все детство проходило в военном городке. Я часто бегал к отцу на работу в автобат, он был там командиром роты. Однажды в боксе, где стояли машины, меня увидел дневальный, больше никого вокруг не было. Солдат видно решил подшутить надо мной, достал из ножен штык-нож и заорал: -Ты что тут делаешь? Сейчас я тебе яйца отрежу!
Мне было лет пять, но я быстро сообразил, что с яйцами расставаться не стоит, а потому без всяких объяснений быстренько спрятался в пустой цистерне одного из бензовозов. Просидев там часа полтора, я потихоньку вылез и убежал домой. Отцу об этом случае я не рассказал.

ABadion
11.05.2011, 07:44
Получается, что в цистерне не было паров бензина, а то бы задохнулся за такое время.

P.S.
Вот еще школьники из Борне:

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Они немного постарше, но вспомнить кого то можно, ведь встречались , наверное.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Анатоль
12.06.2011, 23:51
В 1970 году наш взвод помогал школьникам (ребятам было по 12-13 лет) в игре "Зарница". Помню катали детей на БТРе и давали стрелять из АКМ холостыми патронами. Летом того же года ( в июле) мне пришлось участвовать в походе союзов польской молодёжи по местам боёв (Поморский вал). В этом походе участвовали и старшеклассники нашей школы. Обеспечивали поход четверо солдат из нашего полка и отделение польских солдат. Кроме нас были офицеры и сверхсрочники. Мы подвозили палатки к местам стоянок лагеря, разбивали лагерь пока дети шли пешком. А ночью охраняли территорию палаточного лагеря. Прошли по маршруту Шецинек - Чаплынек - Калиш Поморский - Дравско Поморский - Милославец - Валч. Возможно кто из школьников помнит те события.

Владимир Дульнев
27.07.2011, 00:17
А вот самое ранее воспоминание в моей жизни: Яркий солнечный день. Я с папой, мамой и старшим братом нахожусь на опушке леса. Рядом луг, на лугу растут редкие кусты то ли ивы, то ли лозины. За кустами я обнаружил огромный по моим меркам шар из колючей проволоки. Заинтересовавшись, я потихоньку проник внутрь этого мотка, но вылезти назад не сумел. На мои крики прибежали брат и родители. Все обошлось удачно, хотя на мне было множество кровяных царапин. Так я познакомился с колючей проволокой и в дальнейшем обходился с ней аккуратно. Было мне тогда наверное чуть больше трех лет.

Рачей
27.07.2011, 18:03
нифига се у вас воспоминания... я не помню что вчера было:-)))))

Владимир Дульнев
27.07.2011, 19:07
нифига се у вас воспоминания... я не помню что вчера было:-)))))
Уважаемый Эдуард! Так устроен человек - чем старше, тем чаще он вспоминает детство. Я тоже часто к вечеру забываю, что было утром. Но почему-то помню, как однажды в возрасте пяти лет отец взял меня с собой в Щецинек, там в журнальном киоске он купил мне фигурку кавалериста, его можно было снять с лошади, снимались также бурка и папаха, вот счастья то было! Ведь игрушками моих сверстников в те времена были в основном гильзы, которые мы воровали на стрельбище. И еще все мы отливали из старых аккумуляторных пластин небольшие модельки автомобилей, с оригиналов которых редкие счастливые хозяева позволяли сделать форму в грунте. Только колеса не получались. Ребята постарше играли в ракеты из пороха, которого тоже было предостаточно, нередко с весьма печальными последствиями.

tata
28.07.2011, 12:38
Владимир,читаю Ваши воспоминания и согласна на все сто - самые яркие воспоминания - это детство.Моё прошло в Страхуве (79-82 г.г.),мне тогда было почти два года,но я помню всё до мельчайших подробностей,наш военный городок,который сечас разрушен..засыпала под "Не плачь девчёнка......" каждый вечер, походы с родителями на речку Бубр, огромные белые грибы(или мне казалось,что они огромные),которые мы собирали просто за домом,а ещё мы с детьми со двора однажды стащили строительную кувалду с соседней стройки и доигрались до того,что мне выбили передние зубы,это уже мне лет 5 было..поездки в Союз каждое лето,вокзал в Легнице,где пахло пончиками с корицей и полячки мне казались просто безумными красавицами...а игрушки...приезжая в Союз я была самым "нужным" ребёнком в нашем дворе.В общем славное было время...

bezil
28.07.2011, 22:07
Татьяна Юрьевна, соглашусь с вами. И нам полячки казались безумными красавицами :-)))

Владимир Дульнев
19.08.2011, 08:41
Хорошо помню купалки на Пиле: солдатскую и офицерскую. Мы с ребятами бегали туда самостоятельно, купались до посинения. А еще ловили сачками с мостков красноперку.

На этом фото мне наверное 5 лет

ирина с
19.04.2012, 22:12
Привет,Володя! Я родилась в Борно-Сулиново (так у меня в свидетельстве написано) в 1955,тогда же мой старший брат пошел в 1класс. А помню я лес,стрельбу и мамин испуг...Со временем мама рассказала,что это было какое-то восстание.В 24часа нас отправили в Россию, а батя остался в Польше. К, сожалению, уже не смогу ничего уточнить,родителей нет в живых.А меня что-то на старости лет ностальгия пробила...

ABadion
04.06.2012, 11:43
я помню какую то деревню не то карги не то корги,гдет 3-5 км от борно.)

Саша, деревня называлась Кронги (теперь Краги). Наши ходили на рынок только со старшими - офицерами или прапорщиками.
[Only registered and activated users can see links]=53.5912617&lon=16.5530277&z=14&l=1&m=b

СОФИКС
04.06.2012, 14:16
ABadion- спасибо за поправку,не вчера было так что подзабыл)) ,рынок конечно можно было назвать условно,край села... до 15 -20 палаток на площадке гдейто в 100 кв .м но тем не менее....,для чела который ток из СССР приехал это было что-то)))эмоций куча куртки из кожзама PARMALAT джинсы wrangler,montana,super perris,levi s,lee,рубашки из джинсы,пакеты,значки,накле ки,брелки, браслеты из хрома,крестики на цепочке,да и ваще куча усего того что в союзе вызывало обильное выделение слюны)))),а подзабыл малость еще всяка жевачка и пистолеты которые стреляли пробками с бертолетовой солью в пачке ентих пробок было 25 штук .бахкало нехуже табельного)))

ABadion
04.06.2012, 15:49
)эмоций куча )))

Напомнил, что у нашего сослуживца комбат джинсы из микровельвета отобрал, пообещав отдать при уходе на дембель. Не отдал, обманул все же. А они ведь не копейки стоили...

СОФИКС
04.06.2012, 18:31
в Борно когда жил, ну ток приехали батя сводил на озеро... глянул... и о......вот говорит ты рыбу ловить любишь это тебе))))),ну пришел я с удочкой ни какого не клюет...(((,облазил от столовой до гдо...неа..
где до рыбаков не подхожу ни у кого ни хвоста ни чешуи...расстроился сильно.но ваще по жизни упорный -есть озеро значит должен быть рыба!!!)).Смотрю солдаты бак 40 литровый с помоями ну всмысле с отходами сверху из столовой прут,дотянули до камышей ,хрясь и вывернули в воду.Полчаса понаблюдал матрю вода в том месте аж кипит рыбы ну немеряно,а подобраться никак полез через камыш глядь ,а там лет скокто назад какойто умник досточки и столбики позаганял ну и попер я по ним метров 20 через камыш вылез дверки от промышленного холодильника как помост установлены и с этого дня началась у меня рыбалка))) другие с озера максимум с полиэтеленовым пакетом или садком идут унылые..)))Сашко,в смысле я в первый же день припер домой мешок с под сахара доверху набитый рыбой еле допер до дома,второй и третий день также мать с отцом ,и сушили и солили дома этой рыбы было ......батя и на работу таскать начал то своим сослуживцам,а то кудато выезжали на неделю так он мешок тараньки взял своим солдатам раздал.Вобщем закончилась эта эпопея тем что мама гори ваша рыба синем пламенем))).После этого я еще пару мешков наловил в столовку отдал просто так.правда сомневаюсь что ее куданить для солдат определили скорее ктонить с прапоров схомячил.Жаль тогда не додумался,что можно было такое количество рыбы полякам сплавить или поменять на ченить.
Жаль что нет аналогичного сайта по ГСВГ Т так как служил я там в 87-89 в Шверине.Сайты по германии то есть ток почти не посещаються,а время которое описываю 82-85 это когда учился в Борно а потом в Легнице,хотя в Легницу в 30 шк возили из Дунинова,ну а там и в Хоцянов к летунам пешком ходили вобщем любили по окрестносям полазить))

Оксана
04.06.2012, 19:14
Александр, что за рыбка ? Не рыбак, угря помню как "живую" змею отловленную в ванной )) Копчёный - супер ! Описыаю процесс : " На великах к пруду. Далее грузило ( в стол. ложках вероятно свинец растапливали, остужали, дырочку на "творении" и за резинку вглубь пруда, последняя на лесе с крючками ). Сея конструкция была в натяжении ( на палках Y ). Около берега - колокольчики, клюнет - значит пора. Народ отдыхает - рыба ловится. Как то так : )) Эх, что ж мы в Борно раков ловили !

СОФИКС
04.06.2012, 19:34
плотва,и лещ в немерянных количествах)),ну это у меня было причем плотва вся как один грам 250 штука.а угря видел мужики с лодок куски пенопласта скидывали с капроновой нитью и крючками макушатник кажеться называеться, потом значит по всему пятаку от ГДО и дальше раскидают ,и шасть на берег водку кушать или пиво))) ,потом смотришь кусок пенопласта гуляет по озеру значит поймалось,ну они их не вытаскивали сразу а когда замахаеться с этим пенопластом плавать и обессилит опять на лодке подплывали и тупо вытягивали)) ,угрей то этих я видел но сам ни разу не ловил их,а вот плотва эт да,еще окунь иногда хороший попадался таких больших один раз в жизни и ловил 1,5 кг да упертый гад по ощущениям думал килограм 7 ))) ну эт когда тянул,а когда всетаки гада вытянул оказалось 1,5 кг окунь.Это пожалуй моя самая крупная рыба.А такого всякого от мизинца до кг много всякого ловил

Оксана
04.06.2012, 19:53
С пенопластом наши изощрялись, вспомнила )) Саша, Борно рыбачил ? Вот оно - щастье ! Меня по заседаниям таскали ((

СОФИКС
04.06.2012, 19:57
именно так куски пенопласта по всему озеру)) ну я так не ловил я ток на удочку, да и угрей этих боялся))),а ну змеюка какойто метр а то и больше длинной))

Оксана
04.06.2012, 19:58
:-)) ( копчёный - изысканное блюдо )

СОФИКС
04.06.2012, 20:14
Оксана,я к моему сожалению в Борно не долго был,нас гдето через полгода перевели в Дунинов там к сожалению озер не было...,не вру одно было какаято деревушка пару километров от Дунинова нашшупал))) когда за грибами ходил ну думаю .в Борно ловил попробую и тут сбегал домой за удочками тестао сделал чебряков накопал, и с утречка тудой матрю озеро не озеро калюжа 100 на 200 метров и табличка Połów jest zabroniony ну или както так,сел за пять минут штуки 4 карпа по полкило впоймал. матрю трактор с поляками и ружбайки в руках в воздух стрелят- стуй хоч тутай))) агась счас )) ноги в руки рыбу в пакет и в лес. правда ток я домой а у нас уже в курсе что ктото на польский частный ставок рыбачить ходил. ну я тогда так и не признался)))

Оксана
04.06.2012, 21:52
Саша..! С йогуртом сижу - рефлкс Павлова от твоих смс :))

СОФИКС
04.06.2012, 22:38
а вот о Борно чейта никак вьехать не могу скок фото не смотрел не вьеду хоть убей,мы жили в пятиэтажке их там до кпп которое в сторону Кронг штуки 4е было если справа то метров 150 забор и полигон,если в другую сторону то с балкона 4го этажа матрел прям на боксы с танками ря дом с танкистами левей была какаято полоса препятствий казармы и летний палаточный лагерь вот гдейто там батя и служил. только фото все теперешние и чейта понять очень сложно в школу ходил от дома по прямой почти до кпп потом налево и вверх там еще вверху слева помоему губа была ,а еще выше магазин военторга,ну и гдейто рядом школа.

СОФИКС
04.06.2012, 22:52
а вот еще случай в Борно в 83 кажеться но помню что еще там был,вобщем солдат привез хлеб или продукты в магазин ,одна из мамамш оставила маленького ребенка на улице,вобщем водила начал сдавать назад а малыш подлез под колесо...... ребенок короче погиб ,кто виноват больше солдат или водила х.з,хотя если по логике то водила безусловно виноват,да вот тока мама тоже не айс ребенка бросила и маешь то шо маешь.думаю ктото об этом 100% слышал или видел,и че потом с тем солдатом стало?

Оксана
04.06.2012, 22:53
На какой улице ?

СОФИКС
04.06.2012, 23:06
да в центре ,я в Борно ток один перекресток помню там магазин продукты и промтовары стекляшка был в центре гдето