PDA

Просмотр полной версии : Щецинек - территории бывших советских частей

Страницы : 1 2 [3] 4 5

ABadion
15.11.2012, 23:40
Юра, дело в том, что никто из ныне живущих в Борне, не знает, где находилась эта точка. А из рассказов одного из офицеров (на "Одноклассниках") я никак не могу восстановить это место на карте.

Томашов Юрий
15.11.2012, 23:50
Что тут происходит? Кто меня постоянно редактирует? Куда фотография исчезла? Что за цензура?

Томашов Юрий
16.11.2012, 00:34
Попробую еще раз.
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Томашов Юрий
16.11.2012, 00:37
Юра, дело в том, что никто из ныне живущих в Борне, не знает, где находилась эта точка. А из рассказов одного из офицеров (на "Одноклассниках") я никак не могу восстановить это место на карте.
Анатолий, не переживай так. Обязательно найдем! И бахнем! (С). :)

Кацперский
16.11.2012, 01:31
Привет Юрий!
Спасибо! Всё ясно!
Да, точку мы пытаемся давно отыскать. И никто её местоположение не подскажет из нынешних жителей, только вы можете вспомнить, а точнее те, кто с картами в те годы работали. Там как на ладони все ориентиры.
Благодарю за фото!

Оксана
16.11.2012, 11:48
Что тут происходит? Кто меня постоянно редактирует? Куда фотография исчезла? Что за цензура?
Фото с радикала иногда исчезает. Привет Юра) Это пробел не нашего проекта)

Оксана
18.11.2012, 19:01
Немного подправил внешний вид и подписал что где находилось на момент моей службы.
Юра, где здесь со слов Андрея Дубровина : " Бассейн, который находиться между столовой и КТП, бокс где стоял ЗИЛ 130 №3865 ( хлебовозка )" ?

Оксана
04.01.2013, 18:40
Вид с " пятиэтажки" где мы жили ( 84 - 89 )

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Marek_W_Pilat_Polska
04.01.2013, 22:02
Привет !
Оксана !
Попробую снимать современные (фото).
Огоромные спасибо Юрию Томашовови за его фотоальбом !!!!!!
Юра !
Могу скопировать Твои некаторые сьемки на свой вебсайт об истории СГВ в г Щецинек ??
Ясно, что без мясника - удали это фото и поменяй подписии на других....
Марек

Оксана
05.01.2013, 11:31
Могу скопировать Твои некаторые сьемки на свой вебсайт об истории СГВ в г Щецинек ??

Марек, привет ! Напишите Юре личное смс. Что то не видела его в последнее время в сети. Думаю ответит.

Томашов Юрий
05.01.2013, 14:46
Привет, Марек! Безусловно можно использовать фотографии. Фото мясника удалю, если для Вас оно непристойно выглядит. Хотя, это ведь, часть нашей армейской жизни. На точке, зверья в лесу было много, оно и спасало от голодухи солдат. В солдатской столовой бигос с пересоленой рыбой есть было невозможно. В столовую порой даже не ходили. Разве, что за картошкой, жиром и луком. Ловили коз, собирали грибы и готовили сами.

Томашов Юрий
05.01.2013, 16:22
Альбомы подредактировал и добавил новых фотографий

Marek_W_Pilat_Polska
08.01.2013, 22:47
Юра !
Большое спасибо !
Тепер Твой альбом выглядает много лучше ;-)>
Смотрят в альбомы дети и экологи ....
Спасибо за возможность использования сьемков. Если будеш планировать визит в Польше - прошу отзовитесь !
С уважением,
Марек

Кацперский
19.04.2013, 19:15
Получается, что последней частью покинувшей Щецинек 27.10.1992 была комендатура на вокзале.
Может кто в курсе, где располагался химбат в 70-х гг.?

К слову, сразу после войны, здесь располагался Нойштеттинский учебный артиллерийский лагерь. Интересно где.

Оксана
20.04.2013, 10:58
Может кто в курсе, где располагался химбат в 70-х гг.?

В 70-е годы химбаты были в каждой дивизии. Окружной химбат дислоцировался во Вроцлаве.

Кацперский
20.04.2013, 16:12
Оксана, это не ответ на мой вопрос.

Оксана
20.04.2013, 22:50
Оксана, это не ответ на мой вопрос.
Абсолютно прав - скорее наводка кто может дать точный ответ. Химиков было мало в ПНР.
Посмотри из наших пользователей. Анатолий Кудрявцев ( Служил в Борне-Сулиново в в/ч 73858, в/ч 08744, в/ч 68434 с 1984 по 1989 гг . В ПНР служил в Легнице - начальник отделения РАСТ СГВ, в Борне-Сулиново - начальником РАГ мсд, НХС 16 мсп). Служил в штабе. Вероятно подскажет.

Кацперский
21.04.2013, 10:12
Спасибо, расспросим))

ТНТ
04.02.2014, 15:32
Присоединяюсь к вопросу. Тоже интересуюсь данным объектом. В Польше бываю каждый год. Хотелось бы посетить места былые.

Оксана, пожалуйста! Рад был помочь. В пункте №3 написал "Мраморный" потому, что на момент моей службы там шел ремонт. Здание было без отопления, в разрухе и строителях. И только три человека, согреваясь буржуйкой, стойко переносили все тяготы и лишения воинской службы, это: телефонист, радист и ЗАСовец.
Там, к стати, мы впервые наладили общение с местным населением.
В 1988-89 в п.3 находились: штаб, узел связи, РМО, в подвале караулка. В п.5 в подвале продсклад, выше
классы, техбат, ремрота. Над столовой находились библиотека и кинозал. Перед столовой силами л/с был оборудован бассейн.

Томашов Юрий
20.01.2015, 00:20
Постараюсь Толик. Но никто их не перепутает? Там ещё ракетчики дежурили из Щецинека тоже по-моему. пока что удалось найти - вот это место в сторону оз. Пшеленг:
Там правда написано, что это позиции ракетной бригады, но они не дежурили точно, дежурила ПВО. Ты побольше расскажи про эту позицию. Чем больше подробностей, тем легче будет найти.

Оз. Пиле в противоположном направлении.

Радек, я был на этом месте летом. Это не наша гора. Наша была намного больше и выше. И болота этого не было. Весь день гонял по полигону в поисках, так и не нашел. Покормил оводней и поехал в Легницу без настроения...(

ABadion
20.01.2015, 23:56
Юра, если честно, то я вообще горы не помню... Это ведь "Стрелочники" несли дежурство.
А теперь и офицера (Петра Рыбки), подсказавшего когда то мне место, уже нет с нами...

Томашов Юрий
21.01.2015, 11:04
Анатолий, я, в свое время, там истоптал все окрестности. Петли проверяли два раза в день. По ночам, бывало, в деревню захаживали. Местные нас принимали как родных. До деревни дорога пешком занимала минут 40-50, если ничего тяжелого не несли. Д. Краги очень похожа на ту деревню.
Гору помню очень хорошо. На самой горке стояла П-18, П-19, пара ДЭСок и моя машина Р-125 или Р-142. Рядом был подземный бункер с командным пунктом и тяжелыми железными дверями. В низине была казарма, столовая и еще что-то. Вроде свинарник еще был в лесочке. А напротив горы на равнине в мелкой лесопосадке, вовремя учений разворачивался наш полк. Ставили палаточный лагерь и пару недель дурня гоняли.

ABadion
21.01.2015, 18:21
Немного помню КПП и казарму (левее), а вот столовую совсем забыл, маловато побывал там, нас сняли с дежурств, оставили только взвод "Стрелы 1"

Томашов Юрий
21.01.2015, 19:21
Да и мне на точке не долго пришлось послужить. На радиоузле радистом подежурил. Сержантом в карантине покомандовал. Участвовал во всех маршах молодых водителей. Учениях, слаживаниях, разворачиваниях. В полковой колонне моя машина была последней всегда. Собирали регулировщиков и замерзших водителей. Помню, как три дня ловили одного убежавшего дезертира вместе с милицией. Убежал с оружием за два месяца до дембеля. Живым взять не получилось.

ABadion
22.01.2015, 12:32
три дня ловили одного убежавшего дезертира
Мы в Тщебне на стрельбах тоже ловили, но наш был без оружия и сам пришел к расположению, когда голод и страх замучили. В районе кухни ночью и заметил его боец, который в туалет пошел. Не знаю, что дальше с беглецом было, но заметивший его боец прямо со стрельб в отпуск был отправлен лично генералом, приехавшим к нам то ли по этому делу, то ли на проверку.
А вот на точке у соседей-сыпневцев тоже ЧП было - бойцы игрались с заряженным автоматом (на КП наверное) и один прострелил себе ногу пулей со смещенным центром. Думаю, что остался инвалидом, нам о его судьбе дальнейшей ничего не рассказывали, как и всегда в подобных случаях.