PDA

Просмотр полной версии : Щецинек - территории бывших советских частей

Страницы : 1 2 3 [4] 5

Оксана
25.01.2015, 16:32
А теперь и офицера (Петра Рыбки), подсказавшего когда то мне место, уже нет с нами...
Добрый день, ребята. Вопрос так актуален ? Пётр - замечательный жизнелюбивый самозабвенный человек. Какие модельки и не только " Шилок " делал в музей " Боевой Славы " своего института. Естественно, вокруг было много друзей. Выпускники ПВЗРКУ, сослуживцы по СГВ.
Карта полигона есть ?

Оксана
11.03.2015, 21:52
[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Б/Д ноябрь 1989 год,слева-оператор 2П25М2 ряд.Тагиров.,справа мех.вод.ряд.Родиков.
Публикую с разрешением автора. Не была на этой точке, разумеется. Знаю - важно, для наших ребят. Думаю, есть основания и повод, найти. Буду участвовать)

nikos
16.03.2015, 11:14
... что никто из ныне живущих в Борне, не знает, где находилась эта точка. А из рассказов одного из офицеров (на "Одноклассниках") я никак не могу восстановить это место на карте.
Толя привет.
Ну что, так и не удалось разыскать эту точку?

ABadion
16.03.2015, 23:32
Ныне уже покойный Петр Рыбка указывал примерное место, но к карте мы так и не смогли привязаться, к сожалению.
На сайте ОК есть еще представители нашей ПВО из разных частей, но как то не смогли придти к точному определению оного.

nikos
17.03.2015, 09:01
На сайте ОК есть еще представители нашей ПВО из разных частей, но как то не смогли придти к точному определению оного.
Ну давай попробуем вместе найти эту точку.
Если правильно понял из темы, то речь идет об этой части

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Нарисуй стрелку в какую сторону выезжали из части и приблизительное расстояние до точки

ABadion
17.03.2015, 23:24
Саша, мы ведь не со Щецинека, а с Борне Сулиново, выезжали и по лесу продвигались к ней. Сидя в башне, не сильно сориентируешься, кудою едем... Если бы найти нашего дежурного водителя Саню Митрошкина, тот бы смог подсказать, он чаще всех ездил туда-обратно.

Желтым ("Шилками" и "Стрелами" налево - выезд с парка (далее не помню), салатным (на ЗиЛ 131) - через гарнизон в сторону расположения "точки".

nikos
18.03.2015, 10:27
Саша, мы ведь не со щецинека, а с борне сулиново, выезжали и по лесу продвигались к ней. сидя в башне, не сильно сориентируешься, кудою едем... если бы найти нашего дежурного водителя саню митрошкина, тот бы смог подсказать, он чаще всех ездил туда-обратно.

желтым ("шилками" и "стрелами" налево - выезд с парка (далее не помню), салатным (на зил 131) - через гарнизон в сторону расположения "точки".

Толя, поясняй, я не понял это были две разные точки, мы какую ищем, туда где с шилками или ту куда на зилах? еще вопрос, точкой называешь какой то стационарный узел или это просто площадка для стрельб или еще чего то там?
Юра Томашов писал, что там разворачивались kшм, интересно было бы узнать, на кого они были завязаны, если на стационарный узел связи находящийся в части, то самое простое узнать азимуты у связистов для развертывания антенного поля, тогда уже можно точно определить место "точки"

ABadion
18.03.2015, 22:45
Саша, точка у нас была одна для борновцев и щецинекских, просто дорогу далее я не знаю... А ЗиЛ-ом примерно так могли ехать (это я уже благодаря Рыбке определил). К чему она была привязана, я не знаю, а спрашивать то особо не у кого, видишь, как нас много в сети...

ABadion
18.03.2015, 22:51
Могли передвигаться по красной линии (примерно).

nikos
19.03.2015, 08:58
Саша, точка у нас была одна для борновцев и щецинекских, ...
Толя я ж связист, а не ПВОшник, на чем располагаются шилки и стрелы не знаю, но предполагаю что на гусеничном ходу раз перегоняли их к точке по грунтовке а не через городок.
Ты не ответил, на точке были какие то стационарные обьекты, бункер, узел связи, какие нибудь строения?
Ты писал, что рядом с точкой было большое озеро, насколько далеко от точки (м, км)? Еще попробуй вспомнить по солнышку, где находилось это озеро в определенное время суток, например утром солнце от тебя слева, а озеро справа, ну или в полдень, вечером.
Еще попробую связистов разыскать, ведь ваши учения на точке все равно управлялись откуда то внешне, а значит у связистов была привязка к какому то стационару, может быть чего вспомнят.

Томашов Юрий
19.03.2015, 13:18
Наша "точка" найдена.
Огромное спасибо, Владимиру Третьякову за помощь! Благодаря ему, мы имеем точные координаты нашей "Точки"! Широта: 53°35'6.06"С; Долгота: 16°36'11.82"В; Диапазон: 4721м. Теперь все, кто будет проездом в Щецинек - Борне-Сулиново, смогут посетить место несения БД и вспомнить годы молодые.
17064

nikos
19.03.2015, 13:23
Наша "точка" найдена.
Огромное спасибо, Владимиру Третьякову за помощь!..
Молодцы!

Оксана
19.03.2015, 13:24
Наша "точка" найдена.
Огромное спасибо, Владимиру Третьякову за помощь! Благодаря ему, мы имеем точные координаты нашей "Точки"! Широта: 53°35'6.06"С; Долгота: 16°36'11.82"В; Диапазон: 4721м. Теперь все, кто будет проездом в Щецинек - Борне-Сулиново, смогут посетить место несения БД и вспомнить годы молодые.

Вы молодцы, знала - всё получится :bp:

Томашов Юрий
19.03.2015, 13:32
Толя, поясняй, я не понял это были две разные точки, мы какую ищем, туда где с шилками или ту куда на зилах? еще вопрос, точкой называешь какой то стационарный узел или это просто площадка для стрельб или еще чего то там?
Юра Томашов писал, что там разворачивались kшм, интересно было бы узнать, на кого они были завязаны, если на стационарный узел связи находящийся в части, то самое простое узнать азимуты у связистов для развертывания антенного поля, тогда уже можно точно определить место "точки"
На нашей точке стояли на БД: П-18, СУРН, и пусковые из Щецинека (черные погоны) и "стрелы" из Борне-Сулиново (красные погоны).
Возле П-18 на самой верхней точке был подземный бункер, внизу у леса казарма.
Моя машина Р-125 (Р-142) была там периодично. Разворачивался тоже возле П-18. Через дорогу большая поляна - там разворачивался наш полк на учениях и слаживаниях.
17065
На этой фотографии видна казарма
17066
На этой фотографии вход в подземный бункер, выложенный камнем.

Томашов Юрий
19.03.2015, 13:41
Я проезжал по этой дороге на легковом авто. Дорога грунтовая, но вполне приличная. Жаль, что у меня на тот момент, не было точных координат и я проехал от нужного места в нескольких метрах.

nikos
19.03.2015, 13:44
на нашей точке стояли на бд: п-18, сурн, и пусковые из щецинека (черные погоны) и "стрелы" из борне-сулиново (красные погоны).
возле п-18 на самой верхней точке был подземный бункер, внизу у леса казарма.
моя машина р-125 (р-142) была там периодично. разворачивался тоже возле п-18. через дорогу большая поляна - там разворачивался наш полк на учениях и слаживаниях.
Юра, я не знаю что такое п-18 и сурн, это наверное что то ваше пвошное, с р-125 знаком.
там на точке что вообще происходило, это был учебный полигон или что то другое?
а с кем ты из кшmки связь поддерживал?

Томашов Юрий
19.03.2015, 16:04
П-18 это дальномер на базе УРАЛа. В комплекте два УРАЛа и ДЭСка.
17067
На точке мы несли боевое дежурство. Мы ж ПВО!:ab:

ABadion
19.03.2015, 22:27
Вот спасибо! Хотя с этой стороны ее вообще не помню. Но я на точке тоже был зимой.
Юра, а КПП было левее с другой стороны казармы?
А озеро я сам не видел, это "стрелочники" наши рассказывали о нем. Может это?
[Only registered and activated users can see links]

Интересно, не от наших ли окопов и капониров место осталось?

Томашов Юрий
19.03.2015, 23:41
В такой капонир можно целый полк загнать... ))) Это низина, болото, кустарник.
На каком-то озере ловили раков, но не помню на каком. Может и на этом.
А КПП выпало из памяти, как и не было его. Заборов то не было, ходили под колючкой где хотели.

ABadion
20.03.2015, 00:24
Юра, еще вспомнил, что наши бойцы в какое то село умудрялись бегать.

ABadion
20.03.2015, 00:39
КПП выпало из памяти
Мы то, "шилочники", не несли дежурство, вот и стояли на КПП. Точно не помню, когда было, но именно во время несения службы на этом КПП бойцы из Сыпнево доигрались с автоматом, прострелили ногу кому то, а пули со смещенным центром тяжести, ранение очень серьезное. Не знаю, чем потом все закончилось, но комбат не получил звание капитан.

Юра, а в Ключево вы не выезжали с нашими?

Томашов Юрий
20.03.2015, 10:02
Юра, еще вспомнил, что наши бойцы в какое то село умудрялись бегать.
В Кронги ходили за "морковкой", так местное вино называли. Один раз мы панам привезли рой пчел (упал мне на машину, сбил с ветки антенной), так поменяли его на ящик морковки. Вечером чего-то отмечали, помню, была еще картошка с грибами.
17068
На фото процес упаковки пчел в ящик.

- - - Добавлено - - -

Мы то, "шилочники", не несли дежурство, вот и стояли на КПП. Точно не помню, когда было, но именно во время несения службы на этом КПП бойцы из Сыпнево доигрались с автоматом, прострелили ногу кому то, а пули со смещенным центром тяжести, ранение очень серьезное. Не знаю, чем потом все закончилось, но комбат не получил звание капитан.
Шилочники один раз тоже отличились. Приехали бухие за вином на шилке, а паны в милицию позвонили... был разбор полетов... полетели головы по нарядам...

Томашов Юрий
20.03.2015, 10:05
Юра, а в Ключево вы не выезжали с нашими?
В Ключево я был только один раз, когда вылетали домой на дембель.

Оксана
20.03.2015, 17:16
Я проезжал по этой дороге на легковом авто. Дорога грунтовая, но вполне приличная. Жаль, что у меня на тот момент, не было точных координат и я проехал от нужного места в нескольких метрах.
Ориентир появился и благодаря этому:cc: Юра, напишите, будет возможность поехать..? Видео нашей "старой гвардии", если не трудно:ah:

- - - Добавлено - - -

Только Юру Нестерова увидела)

ABadion
20.03.2015, 21:28
панам привезли рой пчел
Напомнил, что наши панам пасеку вывозили в поле на нашей "транспортной".
Саша Митрошкин, водитель"сорок второй" (по-моему 00-42), на которой и "калымили" :

[Only registered and activated users can see links]

Приехали бухие за вином на шилке
Ну как же без залетов!