PDA

Просмотр полной версии : Номера В/ч П.П. управлений

Страницы : 1 [2] 3

Кацперский
26.02.2013, 16:48
Да, да, секретность была в те годы. В других армиях, например в Войске Польском из-за неё такие части именовались артиллерийскими дивизионами)). Прошло-проехало. Я постараюсь её найти. Мне нужны будут пояснения по объектам части (составлю схему).

Кацперский
26.02.2013, 17:51
Ну что там сейчас, всё перестроено-застроено, от давней застройки остались несколько зданий.

juran
26.02.2013, 21:47
Всё как было так и осталось,даже еще и лучше.В то время одно здание из пяти было не задействовано и еще одно задействовано частично.Внутри была полная разруха. Местами обвалились перекрытия. После того как мы оттуда съехали,силами наших стройбатовцев всё было восстановлено и отдано под русскую школу №20,а на территории автопарка выстроены ДОСы .На доме с башней тогда еще были часы.Весь дивизион располагался в трёх старинных зданиях.В одном из них был штаб, КПП, дежурка ,караульное помещение и чипок.В доме с часами на первом этаже была кухня,столовая и кочегарка,на втором кинозал,почта и душевые.Ну и третье здание наша казарма а на втором этаже учебные кабинеты.Зайди на [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links]) На сайте есть видеоматериалы 2003г.В разделе "воспоминания"много фотографий и история.На картах google ул.Walbrzyska и ул.Ignacego Paderewskiego фактически очерчивают территорию части.Ориентир почти прямоугольный пруд(zalew).

Кацперский
27.02.2013, 10:10
Значит я не туда смотрю. Там грандиозная больница

[Only registered and activated users can see links]

А где ваш парк был?

juran
27.02.2013, 10:46
Ориентир на карте это пруд zalew и чуть выше и левее.Там сейчас пять спаренных зданий и торговый центр.

- - - Добавлено - - -

Это с другого конца ул. лесной.

Кацперский
27.02.2013, 10:52
Здесь, правильно?

[Only registered and activated users can see links]

juran
27.02.2013, 11:39
Да это то место.Зайди на [Only registered and activated users can see links] там есть видеоинформация там же в разделе воспоминания много фотографий иистория строительства.

Кацперский
27.02.2013, 11:46
Спасибо, зайду обязательно! Где был ваш парк?

juran
27.02.2013, 12:34
Там где сейчас пять спаренных зданий.Эти дома строились для русских.В Свиднице стояла не только наша часть,но и другие гораздо крупнее нашей.

Кацперский
27.02.2013, 12:44
Понятно. Значит на месте парка после переезда части в Свентошув построили эти дома. В парке был специальный бокс (укрытие) для пусковых или они стояли в обычном боксе? В ГСВГ строились специальные защищённые укрытия для 4-х ПУ.

juran
27.02.2013, 12:54
Просто в боксах.У нас было две пусковых установки Луна М.

Кацперский
27.02.2013, 13:04
В смысле в батарее две?

juran
27.02.2013, 14:36
Да две на батарею и еще машины РТВ на том же шасси для подвоза ракет,машины геодезистов,передвижные пункты вычисления и наведения,машины связистов и пр.техника.

Кацперский
27.02.2013, 14:49
Да, у меня где-то штат дивизиона имеется, надо поискать. Насколько помню у вас было порядка 220 человек личного состава.

juran
27.02.2013, 17:31
Нет вполовину меньше ,около ста человек вместе с офицерским составом.В наряд мы ходили через день.Поэтому когда мы были на занятиях,вторая батарея была в наряде.Ну и наоборот.

Кацперский
27.02.2013, 17:44
Ясно. Видимо запамятовал)) К слову, во второй половине 80-х ракетные дивизионы соединений переучились на новый комплекс "Точка-У". Пока не у кого уточнить когда это произошло. Боевые возможности выросли на порядок. Ракета у "Точки", в отличие от "Луны" - управляемая, то есть можно эффективно применять обычные боевые части. У "Луны" стрельба имеет смысл в принципе только ракетами со спецБЧ.

juran
27.02.2013, 17:57
Да погрешность попадания допускалась в несколько десятков метров.

juran
27.02.2013, 18:10
И что такое спецБЧ?

Кацперский
27.02.2013, 18:15
Что-то маловато. При какой дальности стрельбы?

Специальная боевая часть, с ядерным зарядом.

juran
27.02.2013, 18:46
Мне не пришлось участвовать в настоящих учениях с настоящими ракетами, для этого дивизион иногда выезжал в Капустин яр,но на мой срок службы это не отвалилось.На территории Польши на учениях нам ставили ракету-муляж,внутри которой находился ствол под градовский снаряд,вот ими мы и стреляли.Дальность сейчас не помню,но снаряды уложили в заданный квадрат.

Кацперский
27.02.2013, 18:54
На территории Польши на учениях нам ставили ракету-муляж,внутри которой находился ствол под градовский снаряд,вот ими мы и стреляли.Дальность сейчас не помню,но снаряды уложили в заданный квадрат
А на каком полигоне палили?

juran
27.02.2013, 19:21
Танковый полигон,но пуляли мы с какой то опушки леса,названия местности не помню,30 лет почти прошло а может нам вообще не говорили.

Кацперский
27.02.2013, 19:27
Может в Свентошуве. В Свиднице на гарнизонный полигончик выезжали или там только артполк и ПВО тренировались?

juran
27.02.2013, 19:36
По близости не было никаких населённых пунктов,поэтому затрудняюсь ответить.Но это было за пределами Свидницы.

Кацперский
27.02.2013, 19:40
Я понял, про Свидницу другой вопрос задал. Выезжали ли на него? Не для пусков, естественно, там места нет совсем.