PDA

Просмотр полной версии : Вроцлав 62922

Страницы : 1 [2] 3

СергейР
04.05.2013, 17:40
Полной.

Кацперский
04.05.2013, 20:43
Спасибо! Командир или НШ у Вас в военном билете записан?

СергейР
04.05.2013, 23:17
Командир или НШ у Вас в военном билете записан?
По-моему, нет. Фамилии и звания некоторых офицеров помню.

Кацперский
05.05.2013, 13:04
Давайте, назовите их.

СергейР
05.05.2013, 19:13
Как призвался, комбатом был подполковник Новиков, потом он уехал учиться (как говорили). Кто его сменил, фамилию не помню, майор. НШ на тот период был майор Колбасов, зампотех майор Заворотнюк. Командир 2-й роты капитан Боровиков, взводные ст.лейтенант Бычков и Высоцкий. Командир 1-й роты капитан Козлов. Старшиной роты у нас был ст. прапорщик Никодимов, подпольная кличка Сэм.

- - - Добавлено - - -

Замполитом роты у нас был ст. лейтенант Ишметов, узбек.

Кацперский
10.05.2013, 14:21
Благодарю Сергей! Скажите, где делали ремонт средний и капитальный станций? Мелкий и текущий наверное в части, в радиомастерской или ремвзводе?

СергейР
19.05.2013, 09:33
Благодарю Сергей! Скажите, где делали ремонт средний и капитальный станций? Мелкий и текущий наверное в части, в радиомастерской или ремвзводе?
Мелкий ремонт, да, делали сами, на капитальный при мне технику не отправляли. В 1987 году часть техники обновили.

Кацперский
19.05.2013, 14:52
Понятно, спасибо!

В 1987 году часть техники обновили.
С этого места поподробнее, пожалуйста.

СергейР
19.05.2013, 15:42
Понятно, спасибо!

С этого места поподробнее, пожалуйста.
Да какие там подробности, помню, получили новые 409-е с новой аппаратурой уплотнения.

Кацперский
19.05.2013, 15:45
Понятно. Ну я воспринял "новая техника", как новые типы станций, вот и поинтересовался. Спасибо! Уже кое-какой материал для справки набрался. А то выкладывать чистый лист как-то неудобно :ab:

viktor
06.09.2013, 22:52
Привет!Я новичок на сайте и очень рад что хоть кто-то отзывается.62922 1968-1970.2-я рота,3-й экипаж.

viktor
06.09.2013, 23:08
Здравствуйте Радослав.
Извините, что вмешаюсь в переписку. Я новичок,и мне всё интересно.Вы пишете историю части? Если Вас интересует период 1968-1970 г.г буду рад помочь.
С уважением-Виктор.

ABadion
07.09.2013, 01:34
Виктор, а не только Радославу интересно, мы тоже хотим знать, как было при Вас. Расскажите, а мы почитаем и сравним со своими периодами службы. А Радек в книгу свою Ваши данные занесет.

Кацперский
07.09.2013, 13:30
Здравствуйте Радослав.
Извините, что вмешаюсь в переписку. Я новичок,и мне всё интересно.Вы пишете историю части? Если Вас интересует период 1968-1970 г.г буду рад помочь.
С уважением-Виктор.
Здравствуйте Виктор! Толик прав! Всем интересно, а мне нужна информация для справочника о СГВ, над которым давно работаю (инфо про историю, структуру части, её технику, личный состав, учения, да просто службу, причём за весь период существования - там постоянно всё менялось и надо к вопросу подходить по годам). Вы служили довольно давно, тем ценнее сведения. С уважением, Радек

viktor
07.09.2013, 13:46
Здравсвуйте Анатолий.Спасибо за ответ.Жаль что с нашего призыва никто не отвечает,но что поделаешь,возраст.Жду может отзовётся Вишняк,он призвался сразу после меня.Если что не так,он исправит.Прибыли почти в пустой городок.Химбат нёс караул,а наш батальон был на учениях.Как раз была Чехословакия.Все попали в учебку,она была при части.Жыли отдельно от роты.Распределили по экипажам,но туда мы являлись только по тревоге.На вооружении тогда была Р-400(12 канальная,ламповая).В класе она стояла в развёрнутом виде-вдоль стены-показалась внушительной.Кроме микрофона на этой станции была телеграфная клавиатура и клч для морзянки.Но мы до этого дойти не успели.После двух месяцев эту станцию демонтировали.Началось перевооружение стран Варшавского договора.Нам в учебный клас привезли запакованную Р-404 (96-канальную,транзисторно-ламповую).Мы монтировали её сами,и это очень помогло в дольнейшем.Если интересно,я продолжу.Может не надо так подробно,может интересует что конкретно.Пишите,с удовольствием отвечу.

Кацперский
07.09.2013, 14:39
Если интересно,я продолжу.Может не надо так подробно
Виктор, обязательно продолжайте в том же духе, и как можно подробно!

viktor
07.09.2013, 15:02
Спасибо Радек.Тогда я продолжу.Р-404 по сравнению с Р-400-это была бомба.Когда увидели её в кунге машины-казалось до конца службы не выучим.Вот тут и помогло то что в класе монтировали своими руками.Окончил учебку младшим сержантом.Оставили командиром отделения на следующий набор.Получил сержанта и 2-й клас р.р механика и остался замкомвзвода на следующий набор.Благодаря своей учебке вопрос с кадрами был полностью решён.Потом уже пришли сержанты с Остёрской учебки.Но самый тяжёлый период мы выдержели благодаря своей учебке.В учебном взводе было 30 человек.Командир взвода (офицер),замкомвзода-сержант,и 2 командира отделений-мл.сержанты.Командовал учебкой лейтенант Пронькин.Потом я ушёл в роту, а он по выслуге в Союз.Комбатом в начале был майор Казаков,а весной 1969 его сменил подполковник Гальчук.Началиником штаба был майор Постоюк.Унего был потрясающий голос.Вроде-бы даёт команду-"батальон-смирно" спокойно,не напрягаясь,а слышно на весь городок.В роте было 5 экипажей.Был хозвзвод,линейный взвод (телефонисты)и "легкачи" Р-401 на Газ 66.Вот не помню-технари жыли у нас или в 1 роте.В экипаже было 3 автомобиля ЗИЛ 157-К.Апаратная,силовая и антенная машины.В начале получили антены типа "Сосна",в зачехлённом виде напоминала балистичесскую ракету.Антена хорошая,гидравличесская,в процесе подъёма можно было выходить на связь.Но было 2 проблемы.1-я-это габариты.Учитывая ширину польских улиц нам,как и понтонщикам на их "Уралах" было довольно трудновато передвигаться.Приходилось ехать не всегда самым удобным путём.И 2-я причина,нужна большая ровная площадка.Секционную анттену можно по секциям(они лёгкие)перенести в любую точку.Тяжеловаты только головка и станина.А с "Сосной" были проблемы,особенно в сопках.Помоему в Венжинском воеводстве.Приходилось закапывать якоря,а в песке они не держат.И вот после нескольких аварий были расконсервированы старые антены.Заменили только головки.Фидера и параболы по моему были одинаковы.В силовой было 2 двигателя"Москвич"которые работали посменно.Мастерство водителя-электромеханика оценивалось умением перейти с двигателя на другой без скачка напряжения.Ну пока всё.Буду рад если узнали чтонибудь интересное.Спрашивайте,что помню-отвечу.
Добавлю ещё.Командиром роты был капитан Ильин,начальником экипажа-ст.лейтенант Стародубцев Эдуард Васильевич (Эдик)по нашему.Капитальниый мужик,особенно на учениях.

Кацперский
12.09.2013, 16:15
БЛАГОДАРЮ Виктор Трофимович за очень полезную информацию!

Прибыли почти в пустой городок.Химбат нёс караул,а наш батальон был на учениях.Как раз была Чехословакия
С вами в городке ещё химсклад был, судя по этому заголовку:
[Only registered and activated users can see links]

Вы расположение частей помните (примерно)?

От батальона в ЧССР выезжали экипажи?

Комбатом в начале был майор Казаков,а весной 1969 его сменил подполковник Гальчук
Спасибо, записал. Во втором разделе справочника будут сведения только о командирах частей. Про весь л/с будет отдельный раздел.

В роте было 5 экипажей.Был хозвзвод,линейный взвод (телефонисты)и "легкачи" Р-401 на Газ 66
Благодарю! А рот при Вас сколько было? Они однотипыне? Кроме рот какие подразделения входили в состав батальона?

По технике напишу чуть позже, надо техописания и ИЭ поднять.

viktor
13.09.2013, 23:12
Добрый вечер Радек.По моему весь батальон был там(в ЧССР)но утверждать не буду.Мы ведь только прибыли,да и жил учебный взвод отдально.Теперь расположение частей.Если сотреть на фото городка за которое большое спасибо,--2 здания напротив друг друга.В левоми располагался личный состав хмсклада и офицерская общага.Но гарантировать точность не могу.Ещё помню химсклады почемуто называли(ребята,без обиды)"Дикая дивизия".В правом располагался штаб и караулка.В следующем здании находился химбат.Дальше наше здание.На первом этаже были=учебный клас,спальное помещение учебного взвода и разные подсобные помещения.Второй этаж занимала парвая рота.Состав 1-ой роты не знаю.Состав нашей(что помню) я написал.Жду когда отзов1ётся Виктор Вишняк.Он призвался сразу после меня,в 1970 году.Вот с ним вместе, я думаю мы бы восстановили всё более точно Возраст всётаки.

Кацперский
14.09.2013, 15:16
Здравствуйте Виктор Трофимович! Благодарю за ответы!
Постараюсь обозначить на схеме расположения, потом вместе откорректируем.

Жду когда отзов1ётся Виктор Вишняк.Он призвался сразу после меня,в 1970 году.Вот с ним вместе, я думаю мы бы восстановили всё более точно Возраст всётаки.
А заходил он на сайт вчера или сегодня, жаль не отозвался.

viktor
14.09.2013, 22:59
Добрый вечер Радек.Мне очень приятно что хоть что-то Вам подошло.Жаль что Вишняк молчит,будем надеяться что отзовётся.А я ,с Вашего позволения продолжу.Вот пишу,и как будто бы снова хожу по городку.Спасибо Вам что заставили вспомнить.Здание,которое находится между ощагой и химбатом(стоит поперёк)-столовая.Если повкрнуть от нашей казармы на лево-было длинное здание-клуб и спортзал.Дальше(там где на фото котлован)были боксы химбата (часть их видно на фото)и химсклады.Там был 2-й пост.Прямо и направо-наши боксы(их немного осталось на фото),КТП,техничесские службы,автоклас и кочегарка.Как Вы наверное знаете,это всё немецкие постройки,даже таблички никто не поснимал.Так вот кочегарка была огромнейшая,12 котлов.Мы с ребятами иногда ходили попариться.У них была хорошая парилка.Мы не могли понять,зачем сколько котлов,ведь даже зимой топили два.Объяснил всё дедушка поляк.Он у нас чинил крыши(там ведь черепица совсем другая).Я часто ходил ему помогать.До армии у нас молодёжь увлеклась изучением польского языка(вошли в моду Червони гитары).Ну и я был в их числе.Плюс то что родом с Украины,плюс то что у нас в селе было много выходцев с Западной Украины,проблем с языком у меня небыло.Так вот дедушка рассказал,что при немцах зимой залив подогревался.Под заливом находились трубы по которым цыркулировала горячая вода.Дед говорил что немцы купались зимой.А в залив заходили баржи для разгрузки.Дальше за нашими боксами,с обратной стороны,тоже были химсклады(пост №4).В низинке был небольшой пруд,через него мост.Потом довольно большая роща.Налево от моста находилось подсобное хозяйство (свинарник), притом довольно большой,а прямо чпрез рощу проходила "праздничная трасса"-6 км,и второй полигон-"сопка наша-сопка ваша".Первый полигон с автодромом находился метров за 500 от КПП. Пока закончу.С меня такой печатчик.Печатаю одним пальцем.Буду рад если написал чтонибудь полезное.

viktor
14.09.2013, 23:13
Кстати хотел сросить почему молчат Валентин иСергей.Они ведь тоже со 2-й роты?

Кацперский
23.09.2013, 18:29
Доброго времени суток Виктор Трофимович!
Большое спасибо за продолжение и новую, полезную информацию! Я тут решил, для наглядности, составить схему всего военного городка. Думаю такие названия как Козанув (район), улица Козановская, улица Ивана Полбина звучали и при Вас. Теперь можно точно привязать объекты о которых Вы рассказываете к картинке. Открыть её по клику, далее сохранить на компьютере и увеличить максимально, чтоб номера объектов стали хорошо видны.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

и второй полигон-"сопка наша-сопка ваша".Первый полигон с автодромом находился метров за 500 от КПП
А вот про это в следующий раз - подберу карты.

viktor
23.09.2013, 23:13
Здравствуйте Радек.Вы знаете,по фото было легче вспомнить.Жаль что фото уже нашего времени,да и времени прошло многовато.Перед тем как мы с Вами начали переписку,Вы общались с ребятами(простите что так называю) с нашего батальона и с нашнй роты.Почему их не видно?.Вместе ведь легче всё восстановить.И ещё у меня к Вам просьба.Вы спрашивайте,а я постараюсь ответить.В сети я после 18.00.До связи.

viktor
26.09.2013, 21:23
Доброго времени суток Радек.Сначала небольшое уточнение.Я писал что Р-404 96и-канальная.Она 24х-канальная,но еогда сдаёш каналы,уровни регулируеш на 96 блочках.Если посмотреть на на фото (в интернете есть)то прямо по центру 2 большие стойки ВЧ,а внизу на каждой по 2а блока(основной и запасной) и в каждом блоке по 24 блочка.В итоге и выходит 24.Притом так неудобно регулировать.Лёжа на полу нужно попасть отвёрткой в отверствие потенциометра,а потом вывернуть голову влево и вверх на стоки НЧ чтобы увидеть прибор.Если вдвоём то нормально,а одному ужас.Посадить бы туда конструктора.Теперь по схеме городка.Она не подходит к тому времени.Нету КПП,КТП, перед городком был стадион.№31 это по моему дом нашего ротного Ильина (там на стене была огромная надпись белой краской-ВПЕРЁД НА ШТУРМ БРЕСЛАУ).№3и№4 похоже на химсклады.Там возле пруда стояла вышка часового,а если перейти мост-то влевво за колючкой был свинарник,а немного вправо и прямо была дорога на первый полигон.Туда мы бегали 6 км.Если Вы пишете историю СГВ,то може у Вас есть доступ к архивам.Не может быть чтобы нигде не было схемы городка.У нас она висела в Ленкомнате,в караулке.На караульном городке(для инструктажа караула)стоял огромный щит со схемой движения часовых.А проще попросить у немцев.Они люди скрупулёзные,у них навурняка есть.Моя мать во время войны была угнана в Германию.Когда началь выплату компенсации,куда мы только не писали,во все архивы,только немцы ответили с какого время по какое,и где была.У нас есть люди которые во время войны родились там Немцы прислали справки с роддомов.Если есть возможность то попробуйте.Я уже писал что у нас в казарме даже таблички немецкие не поснимали.Новых построек не было,все постройки немецкие.Ну пока всё.До связи.

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])