PDA

Просмотр полной версии : Действительные и условные наименования частей - заполним пробелы

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

viktorefimov
20.03.2013, 15:31
Добрый день, Виктор Алексеевич!
Спасибо большое за информацию! Что такое РТП?
И не тот ли Дубынин, ставший позже Командующим СГВ?

По поводу полигонов. Рядом со Свентошувом всё время находился полигон Жагань. Смотрел в сети - в настоящее время они объединены в единый центр подготовки Сухопутных войск.
РТП это ротно-тактическое поле, а по поводу Дубинина вполне возможно, он при мне был зам. командующего по боевой подготовке. Про обьеденение полигонов ничего не слыхал, при мне был дивизионный учебный центр со своим дивизионным полигоном(РТП), потом на базе нашего учебного центра был организован групповой уч. центр

Перес-Ник
20.03.2013, 15:33
Танковому полку развернуться в атаку местность полигона не позволяла, развёртывались ротами, на башню вешали красный спереди, а белый сзади, долбили по фанерным мишеням, большой квадрат для пушки, человеческие полфигурные для пулемёта. У САУ свои позиции были, ствол вверх максимально, навесом болванками, всё равно дальше полигона отлетали, но их шелест на всю жизнь, кто служил, тот знает.

Кацперский
20.03.2013, 15:46
РТП это ротно-тактическое поле
Спасибо большое!

потом на базе нашего учебного центра был организован групповой уч. центр
Огромное спасибо, я полагал, что они существовали параллельно. В каком году образовался групповой центр? Вообще о полигонной службе могли бы побольше рассказать. Что в себя включали оба центра и т.п.

viktorefimov
20.03.2013, 15:54
Тенковому полку развернуться в атаку местность полигона не позволяла, развёртывались ротами, на башню вешали красный спереди, а белый сзади, долбили по фанерным мишеням, большой квадрат для пушки, человеческие полфигурные для пулемёта.
Андрей, точно не могу утверждать насчет того, что полк не мог развернутся, но вот то что проводили учения начиная со взводов и заканчивая полками. Мишени для танков, БМП (несовсем квадрат)были как из фанеры, ДВП( это обычно для показных учений) а в основном каркас из бруса обтянут марлевкой. Были 2 мишени вертолет для ПВО, три мотолебедки для движущихся мишеней

Перес-Ник
20.03.2013, 16:10
Восток, юго-восток от Свентошува сплошняком шли полигоны, там только в парках на вышках часовые стояли.

viktorefimov
20.03.2013, 16:16
Радослав! При мне это с80по 84г. был только один учебный центр 70413У.Начальником учебного центра был майор Благочин Виктор Иванович. В него входили 3 танковые директрисы 8, 155, 76, огневой городок, танкодром, РТП, мишенный двор. Было две казармы одна на территории дивизии в районе разведбата(позже переехали в казарму на территории 155 а вторая была на мишенном дворе, штаб учебного центра также располагался на мишенном. Нач. уч. центра, старшина и я числились в управлении дивизии остальные начальники участков были прикомандированы из полков вместе с солдатами.Всего было человек 8-10 прапорщиков, сверхсрочников и человек 40 личного состава. На мишенном дворе были склады, пилорама, мастерские по ремонту полигонного оборудования.Перед престоящими учениями каждый полк выделял солдат для изготовления мишеней и их установки на директрисах и РТП

Групповой учебный центр скорее всего организовали после того как прошло переселение в Свентошуве, но это было уже после моей замены.

Перес-Ник
20.03.2013, 16:26
Молодёжная НП находился как-бы посередине или по САУ две трети на вскидку, Виктор, помнишь на полигоне дымы, просто белый сначала, потом красный, потом синий, редко жёлтый. Виктор, ты правильно всё пишешь про ГУЦ, мне не пришлось столкнуться со 155, наверное время не хватило.

Кацперский
20.03.2013, 16:28
БЛАГОДАРЮ Виктор Алексеевич! Очень познавательно!
Кому подчинялся командир В/Ч П.П. 70413-У? Первому заму комдива?

мастерские по ремонту полигонного оборудования

У меня в списках имеется 64-я мастерская по ремонту полигонного оборудования и приборов, В/Ч П.П. 31728-М, но почему-то она в Легнице, хотя номер у неё 650-го орвб в Страхуве. Можете прокомментировать? Она ли, не она?

Перес-Ник
20.03.2013, 16:49
Виктор, судя по сроку службы ты тогда был женат, напиши как жил и где, на сайте просто многие не представляют, как это было. Хорошо, что мы знаем, что у комдива только один зам был.

viktorefimov
20.03.2013, 17:05
У Меня в списках имеется 64-я мастерская по ремонту полигонного оборудования и приборов, В/Ч П.П. 31728-М, но почему-то она в Легнице, хотя номер у неё 650-го орвб в Страхуве. Можете прокомментировать? Она ли, не она?

Совершенно верно была в Легнице такая мастерская, туда мы отправляли оборудование которое своими силами не удавалось отремонторовать

Виктор, судя по сроку службы ты тогда был женат, напиши как жил и где, на сайте просто многие не представляют, как это было. Хорошо, что мы знаем, что у комдива только один зам был.

Андрей, извини, завтра обязательно все напишу, работа

Кацперский
20.03.2013, 17:14
БЛАГОДАРЮ Виктор Алексеевич!
Значит, мастерская у вас была другая, входила в штат дивизионного учебного центра.

Да, пожалуйста, уточните фамилии. Нужны для справочника, там будет раздел, который называется "Штатно-должностные книги". Конечно в сокращённом виде - только Ф.И.О. - должность, в/звание, сроки в должности и звании, отметка о военном образовании.

viktorefimov
21.03.2013, 11:38
Добрый день, Андрей! Да я женился в 80м, в 81 родилась дочь(г.Жагань)мотался туда на УАЗе 00-03,а вот непомню имя и фамилию водителя, жили мы на ул.Лесной, помоему "№11, второй дом от школы.Да, жизнь была веселая,молодые были друзей полно, шашлычки в лесу за домами, пиво.Кстати, ты помнишь адьютанта комдива Валера Петров?По поводу зам комдива, к своему стыду, не помню, ты пишешь. что был всего один зам.как правильно называлась его должность?Кто при тебе был замом?

Кацперский
21.03.2013, 14:08
ты пишешь. что был всего один зам.как правильно называлась его должность?Кто при тебе был замом?
Он полнейший дилетант в военных вопросах. Замов было несколько.

Перес-Ник
21.03.2013, 14:26
Привет, Виктор! Просто зам комдива без приставок один был, чем он занимался покрыто тайной, в штабе его редко можно было увидеть, другие замы были с приставкой по тылу и полит. Про адьютанта, если ты имеешь ввиду комдива Подкорытова, старший прапорщик, очень хорошо его помню, а если про комдива Копылова, то трудно вспомнить, застать застал, но что молодым солдатом можно вспомнить. Есть тема на сайте КОМЕНДАНТСКАЯ РОТА 20-тд в/ч пп 70413-р мы там периодически вспоминаем, там много фамилий всплывает, просто бывает вспомнишь-напишешь, потом опять забыл, там много фамилий управления 70413. А в Жагани я тоже жил в общаге на территории нашего шпиталя, а вот на сайте не довелось пока никого встретить, чтобы про город поговорить, повспоминать.

Кацперский
21.03.2013, 15:16
заместитель командира дивизии (он отвечал в основном за боевую и физподготовки, я его называю 1-м замом)
начальник штаба дивизии - заместитель командира дивизии
заместитель командира дивизии по политической части, он же начальник политического отдела дивизии
заместитель командира дивизии по вооружению, он же начальник технической части
заместитель командира дивизии по тылу, он же начальник тыла дивизии

Других замов не было. Заместители по боевой подготовке были в управлении армии и выше.

Добавляю.
начальник оперативного отделения (не отдела) был заместителем начальника штаба дивизии, а не заместителем командира дивизии.

Перес-Ник
21.03.2013, 15:24
Сам и написал, что они были начальниками, забыл ещё начальника оперативного отдела.

Перес-Ник
21.03.2013, 15:50
Виктор новичок на сайте. Лучше назови зама по вооружению, если написал эту должность. С уважением, Радослав, в чём твоя правда?

Оксана
21.03.2013, 16:48
заместитель командира дивизии (он отвечал в основном за боевую и физподготовки, я его называю 1-м замом)
начальник штаба дивизии - заместитель командира дивизии
заместитель командира дивизии по политической части, он же начальник политического отдела дивизии
заместитель командира дивизии по вооружению, он же начальник технической части
заместитель командира дивизии по тылу, он же начальник тыла дивизии....
Всё верно. Подтверждено Подполковником Самойловым А.М., командир 1082 зрп и начальник гарнизона г. Щецинек. Служил в СГВ с 1981 по 1986 год.Должность на момент прохождения службы в СГВ.

Перес-Ник
21.03.2013, 17:09
Зам комдива по вооружению кто? В 20-й был начальник оперативного ОТДЕЛА, не верим мне-читаем других в ком роте, там давно всё расписано даже пофамильно

Кацперский
21.03.2013, 17:10
Оксана, у меня будет просьба. Спроси у него, кто был командиром полка до и после него. Да расшифруй инициалы. В справочнике указываю полное Ф.И.О.

Перес-Ник
21.03.2013, 17:11
Радослав всё почти правильно написал, просто зам был один, другие начальники, мне спорить даже не надо.

Перес-Ник
21.03.2013, 17:53
Тебе десяток человек написали, что в 20-й оперативный отдел был, п/п-к Шевченко, а зама по вооружению не было, были начальники служб.

Оксана
21.03.2013, 18:23
Оксана, у меня будет просьба. Спроси у него, кто был командиром полка до и после него. Да расшифруй инициалы. В справочнике указываю полное Ф.И.О.
Анатолий Михайлович Самойлов. Они с Ю.Ф. Зарудиным похожи..Врать не буду после был Иванов ( ИО) не помню - уточнить можно. Ок..) В принципе - весь состав полка в сборе и на связи)Запрос точных данных - время. Этим по моей просьбе занимаются. Память полка будет)

Перес-Ник
21.03.2013, 18:29
Радослав, может ты старые данные просто прочитал. Сам подумай как мог быть зам комдива по вооружению, если в дивизии 3 тп, мсп, зрп, сау, в какой академии можно получить знания, чтобы бы всё знать и быть замом по вооружению, разбросано было на начальников служб. Ты мне друг, но истина дороже.

Кацперский
21.03.2013, 18:30
Спасибо Оксана. Уточни по возможности. Информация об остальном личном составе тоже нужна. Но пока только командиры частей, для 2-го раздела справочника)) В теме Админов и Модеров я выложил 4 странички. Там можешь посмотреть оформление раздела по частям. Сейчас постоянно этим занимаюсь. Сохраним память!