PDA

Просмотр полной версии : Действительные и условные наименования частей - заполним пробелы

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8

Кацперский
21.03.2013, 18:50
Радослав, может ты старые данные просто прочитал. Сам подумай как мог быть зам комдива по вооружению, если в дивизии 3 тп, мсп, зрп, сау, в какой аккадемии можно получить знания, чтобы бы всё знать и быть замом по вооружению, разбросано было на начальников служб. Ты мне друг, но истина дороже.
Андрей, хорошо, что изменил тон, хотя мне думается, только временно. Пытаешься меня обласкать. Но мне очень жаль, что свои умозаключения строишь по-прежнему.То есть не по фактам, а по тому, что тебе кажется логичным. Это плохо. Поверь. Я перекопал вагон различных материалов и знаю о чём говорю. Не надо возражать. Надо принять Истину, как ты пафосно выразился. Вот ты чейчас зациклился на том, был ли отдел или отделение. Доказываешь что был отдел. Ибо о нём пишут люди. Но это очень распространённая ошибка. Отдел, отделение, какая разница. Отделение многим ассоциируется с отделениями входящими в состав взводов. И поэтому им милее слово отдел. Различают таким образом. Но это неверно. Были отделения, командирами которых были сержанты и были другие отделения - НАЧАЛЬНИКАМИ которых были офицеры. Вот в чём разница. Эти тонкости даже не все офицеры знают, если с этим не сталкивались по службе. А что говорить о рядовом составе?
Сейчас утверждаешь, что зама по вооружению не было. Мне нечего тебе доказывать, у тебя сплошные выдумки. Спорить с тобой бесполезено.
Да ты пишешь, что начальник оперативного отделения (по-твоему отдела) замещал комдива. Ну это не укладывается ни в какую логику. Как объяснить то, что дивизией станет командовать лицо, стоящее на служебной лестнице ниже всех остальных заместителей комдива, включая непосредственного начальника - начальника штаба дивизии. Извини, твоя логика хромает на обе ноги.

Кацперский
21.03.2013, 19:03
Оксан, ты опять меня переделываешь!)) Будь повнимательнее со своим КПК.

Перес-Ник
21.03.2013, 19:45
Ну а ты хотя бы прочитаешь? Давай попробуем вспомнить с моей стороны обязанности начальника штаба и начальника оперативного отдела, начштаба к картам близко не подходил, про оперативный отдел почитай в комроте, там много написано, давай без притензий к друг-другу, согласен, что зама по вооружению такой должности не было, ведь так, я могу опять взломать память, перечислять кабинеты где кто был, но не было такого. Давай без злости, я ведь не могу согласиться с тобой, если сам ещё помню. Шевченко начоперотдела, Чужиков начштаба, сам сравни.

Кацперский
21.03.2013, 20:04
Дело именно в том, что ты абсолютно ничего не помнишь, вместо того всё время сочиняешь сказки. Начальник штаба к картам не подходил? Так они только этим и занимались. Планированием боевых действий. Без карт занимался? У тебя неискоренимая привычка писать о том, о чём не имеешь понятия и с чем никогда не сталкивался. Что-то почитал на форуме, что-то услышал. Но в целом ничего внятного сказать не можешь ни на одну тему. Вместо того рассказываешь какой ты был важной персоной, сопоставимой разве только, не знаю, с министром обороны наверное. Нам неинтересно это слушать, ибо несерьёзно. И я без злости к тебе. Просто давно сделал этот единственно возможный вывод.

Перес-Ник
21.03.2013, 20:57
Поинтересуйся сам обязанностями начштаба, я пишу как было, возможно ты путаешь с начштаба полка, да в полках начштаба занимался этим, в штабе дивизии оперативный отдел, начштаба занимался управлением дивизии, как отдельной части и штабом дивизии, естественно подконтрольной ему комротой, он даже не лез в штаб тыла, там Печугин управлял, картами оперативный отдел, даже я не знал сколько в нём офицеров-операторов и солдат, ещё был оперативный дежурный, как минимум начслужбы, который самостоятельно мог поднять дивизию по тревоге не задумываясь, если в этом была необходимость.

ksenofont
21.03.2013, 21:03
В левом краю панорамы не дорога ли в 76 полк?

Кацперский
21.03.2013, 21:09
"Не было зама по вооружению"

Привожу доказательство, их полно в сети.

Послужной список МАЕВА Сергея Александровича

(...) 1980-1982 – заместитель командира по вооружению начальник технической части 4-й гвардейской танковой дивизии (Московский военный округ), 1982-1984 – слушатель Военной Академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, 1984 – заместитель командующего по вооружению начальник вооружения 5-й танковой армии, 1984-1985 – заместитель командующего по вооружению начальник вооружения 22-й общевойсковой армии (Белорусский военный округ), 1985-1987 – заместитель командующего по вооружению начальник вооружения 40-й армии (Туркестанский военный округ), 1987-1989 – заместитель командующего войсками Закавказского военного округа по вооружению – начальник вооружения, 1989 – начальник Организационно-планового управления заместитель начальника Главного бронетанкового управления Министерства обороны, 1989-1992 – заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению – начальник вооружения, 1992-1996 – заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению – начальник вооружения Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации (...)

[Only registered and activated users can see links]

Как мы видим, зам. по вооружению был не только в дивизии хе-хе, где на вооружении находятся несколько десятков образцов боевой техники и вооружения, но и в Главкомате Сухопутных войск, а там уже тысячи образцов имеются.

Так что сынок, "учи матчасть" (С)

Перес-Ник
21.03.2013, 21:11
Радослав ты прав, что начштаба по суборнинации немного выше был, чем начоперотдела, но это относительно, звания одинаковые были и занимались они разными делами. Почитай в комроте, что зря повторяться.

Перес-Ник
21.03.2013, 21:19
"Не было зама по вооружению"

Привожу доказательство, их полно в сети.

Послужной список МАЕВА Сергея Александровича

(...) 1980-1982 – заместитель командира по вооружению начальник технической части 4-й гвардейской танковой дивизии ....

Так что сынок, "учи матчасть" (С). Все твои сообщения не соответствующие действительности буду убирать. Надеюсь, отнесёшься к этому с должным пониманием. Не намереваюсь терпеть твои бредни. Напиши зама по вооружению 20-й, мне тоже стало интересно, а то я что-то не припомню папик, когда найдёшь, тогда можешь и оскорблять, а пока не распускай слишком свой орган общения, сам же нарываешься, ничего пока не доказал, а слюной брызжешь.

nikos
21.03.2013, 21:27
В левом краю панорамы не дорога ли в 76 полк?
Александр Степанович попробуйте связаться с Карелией, это его панорамка, он точно знает что снимал!

ksenofont
21.03.2013, 21:33
Спасибо. Попробую.

САБИРкомрота82-84
22.03.2013, 01:19
Нет, но были кто регулярно и удачно-главное безнаказанно этим занимались.

nikos
22.03.2013, 01:42
Нет, но были кто регулярно и удачно-главное безнаказанно этим занимались.
Сабир не совсем понятно что вы хотели сказать этим сообщением

Кацперский
22.03.2013, 01:56
Сабир не совсем понятно что вы хотели сказать этим сообщением
По-моему ответ на вопрос про выход через "БИСЕР" на "РУБИН" из части. Короче, кто звонил домой))

Сабир, а как насчёт моего вопроса. Где проходили учения "Дружба-83" и "Дружба-84"?
И чей позывной БЕЛЯНИЦА не помните?

САБИРкомрота82-84
22.03.2013, 02:04
На УС Купоросе по-моему , это дело отслеживалось и каралось . Строгий НЧ был .

САБИРкомрота82-84
22.03.2013, 02:37
"Дружба-83" , если память не подводит , на Хейдехофском - отличались от всех других тем . что вроде бы на них отрабатывался полномасштабный ядерный сценарий и проводились к какой-то дате Войска Польского и неожиданно для Запада . Это кажется всё,что я о них знаю , да , была ещё медаль , но правда видел его только у нашего комдива Полякова . Про Беляницу - помню только название , часть по-моему севвосточнее Борно , постараюсь вспомнить и товарищей попрошу напрячься , если это важно .

Кацперский
22.03.2013, 02:44
Спасибо большое! Очень познавательно.

проводились к какой-то дате Войска Польского
Память Вас не подводит, именно в 1983 году - отмечали 40-летие народного Войска Польского.

Про Беляницу - помню только название , часть по-моему севвосточнее Борно , постараюсь вспомнить и товарищей попрошу напрячься , если это важно
Уточните, пожалуйста.

А как насчёт "Дружбы-84", 90-я гв. тд тоже в Свентошуве была или на другом полигоне?

САБИРкомрота82-84
22.03.2013, 02:57
Я тоже думаю -бред , что начштаба близко к картам не подходил . во всяком случае начштаба 90 гв тд пп-к Майоров . если и отходил ,то не далеко и не надолго и по-моему даже ночью ими укрывался.

САБИРкомрота82-84
22.03.2013, 03:13
А "Дружба -84" - исходную обстановку я рисовал , но учения прошли без меня , на губу засадили ,надолго. Где-то они там близко, Свинтошевский и про какой-то ещё рассказывали .

Кацперский
22.03.2013, 03:25
Вы знаете Сабир, 20-я тд - особая дивизия, так как в ней служил некий Пересмешник :180: Вот и штат был своеобразный, какого не встретишь ни в одной другой дивизии Советской Армии, и обязанности руководящего состава - совсем другие, чем во всех остальных дивизиях. Начальник оперотделения был первым замом комдива, командовал дивизией когда тот не мог исполнять свои обязанности, других замов не было, только начальники служб хе-хе. Про вопросы вооружения даже нечего говорить, ибо ни одна академия не сможет подготовить для этого спецов.

А "Дружба -84" - исходную обстановку я рисовал , но учения прошли без меня , на губу засадили ,надолго. Где-то они там близко, Свинтошевский и про какой-то ещё рассказывали .
Серьёзный залёт был, получается))

Перес-Ник
22.03.2013, 15:46
Что зря спорить, в комроте за два года почти всех вспомнили, кто кого возил, кто у кого был делопроизводителем (картографом, писарем, если так нравится), если я забыл, то докажи, что это так, Радослав тебе и карты в руки, найдёшь тебе респект и уважуха, а всем только польза. Про себя я уже написал, что не помню, что был зам по вооружению, не его водителя, не его кабинет, так же не помню, что у начштаба был свой делопроизводитель, который клеил и рисовал ему карты, почитай кр 70413, там много воспоминаний именно в эти годы, а ко мне зря не цепляйся, если пока не можешь доказать обратное. Надеюсь отнесёшься к этому сообщению спокойно, а поиск тебе пойдёт на пользу. Службы помню, которые должны были относиться к заму по вооружению, бронетанковая, артиллерия, инженерная, автомобильная, те же химики ВХВ и СЗ, а зама не помню, ладно я срочник, может кто из офицеров вспомнит.

Перес-Ник
22.03.2013, 16:25
Я тоже думаю -бред , что начштаба близко к картам не подходил . во всяком случае начштаба 90 гв тд пп-к Майоров . если и отходил ,то не далеко и не надолго и по-моему даже ночью ими укрывался. Не помню, чтобы даже начальник какой-то службы зарывался в картах, хватало замов и солдат для этого, а, если ты про учения, то и комдив на них, картах спал в палатке и начштаба, а в штабе картами занимался оперативный отдел обобщённо для всех и службы привязывали себя по отдельности.

Перес-Ник
22.03.2013, 16:39
А "Дружба -84" - исходную обстановку я рисовал , но учения прошли без меня , на губу засадили ,надолго. Где-то они там близко, Свинтошевский и про какой-то ещё рассказывали .Сабир, привет! А ты как карты клеил, сначала накладкой горизонтальные полосы, а потом скруткой по вертикали или по-другому? Где обрезки палил? Извини, а то подумаешь, что я тебя проверяю, просто интересно, многие по-своему делали. Карандаши точил для оттенения или просто подводил, кого писал под словом Утверждаю в верхнем левом углу, комдива или начштаба?

Кацперский
22.03.2013, 17:05
Начальник штаба, начальник технической части, начальник ПО, начальник тыла - не есть начальники служб. Они замы комдива.

просто интересно, многие по-своему делали... , кого писал под словом Утверждаю в верхнем левом углу, комдива или начштаба?
Может в твоей выдуманной дивизии по-разному делали, но в реальных дивизиях и частях тут вариантов не было. Где слово "утверждаю" - там всегда командир части. В любом документе.

Перес-Ник
22.03.2013, 17:26
Я это в самом начале написал и про то, что только одного называли просто зам, ты тоже уже ответил кого я имел ввиду, фамилия есть в комроте можно найти, просто его и другие запомнили как просто зам, про начальника техчасти дивизии конечно вопрос есть, что нам спорить, просто будем искать, я такого не помню, не мог же он обходиться без транспорта и водителя, если у всех других замов были, это и интересно. Мы же солдатами шарились по всем кабинетам штаба тыла и штаба дивизии и по службе и просто так между собой вечерами и ночами, но такого вот я не помню, не знаю почему, если был, значит водила был и машина, другие водилы знали бы в парке какая была его, если водилы нет на сайте, все всё знали, больше чем надо.