PDA

Просмотр полной версии : Действительные и условные наименования частей - заполним пробелы

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8

Кацперский
22.03.2013, 22:04
Я прекрасно помню тот наш разговор. Ты утверждал, что лично встречался с папой в Щецине в 1985 году, речи о ксёндзе не шло никакой. С того момента, ты у меня знаешь кто))

Перес-Ник
22.03.2013, 22:20
Радослав, я про Легницу писал и потом согласился, что это не папа был, а ксёндз, возможно приближённый, визитка сохранилась, насколько помню, что папа умер в 2005-м, тогда я про него и вспомнил, что есть его визитка, а до этого не задумывался. Писал, что все колени преклонили, а я стоял, один, он остановился рядом со мной, повернулся в мою сторону и протянул облатку. Потом, кто-то из следующих за ним мне дал визитку папы, я сохранил. Про Щецин ты со мной спорил, что я там видел морячков в патруле.

Кацперский
22.03.2013, 22:40
Я тебе тогда ответил:
первое - кто бы тебя пустил туда (имея в виду твоего старшего, папа был иделогический враг советской власти, на втором месте сразу после США),
второе - в 1985 году никакого папы в Польше не было.

Перес-Ник
22.03.2013, 22:58
Stanislaw Stefanek, кто кроме нас с тобой это помнит.

Перес-Ник
22.03.2013, 23:13
Инфы выложил тебе за десятерых за два года, хоть мы с тобой и ругаемся, от кого ты больше узнал, конечно забывать начал, но много ещё помню, как понял побольше других, служба у меня такая была, я не виноват не перед кем, если они не помнят уже или не знали.

САБИРкомрота82-84
22.03.2013, 23:17
Привет всем ! Друзья ,для начала, подскажите пжлста как мне показывать цитату на который хочу ответить - я недавно и очень плохо знаком с устройством благодаря которому счастлив общаться с однополчанами ?

Перес-Ник
22.03.2013, 23:25
Привет всем ! Друзья ,для начала, подскажите пжлста как мне показывать цитату на который хочу ответить - я недавно и очень плохо знаком с устройством благодаря которому счастлив общаться с однополчанами ?Привет. Наводи на ОТВЕТИТЬ С ЦИТИРОВАНИЕМ внизу справа, где и ответ.

ABadion
22.03.2013, 23:28
как мне показывать цитату на который хочу ответить?

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])
Под нужным сообщением есть кнопка ОТВЕТИТЬ С ЦИТИРОВАНИЕМ, жмем его и в окне своего сообщения редактируем, чтобы убрать ненужное. А потом добавляем свой ответ.

САБИРкомрота82-84
23.03.2013, 01:41
А про других замов комдива тоже наверное было бы нужно вспомнить :- нач. связи , артилерии , инженерной служб , хотя , здесь необходимо сделать уточнение :-в обстановке боевого применения они подчинялись нач.штаба через зама по оперативному управлению .А в повседневной,мирной службе , в структурном понимании эти службы были такими же полноценными и самостоятельными как и тыловая и служба вооружения и решали проблемы в непосредственном контакте с комдивом минуя НШ и его зама ,мне так по крайней мере иерархия виделась во время службы , если это в самом деле было не так откройте истину непосвящёному , хоть и через 30 лет ,буду благодарен.

САБИРкомрота82-84
23.03.2013, 01:51
Привет. Наводи на ОТВЕТИТЬ С ЦИТИРОВАНИЕМ внизу справа, где и ответ.

Ага ,вижу ! Чайник я, одним словом, бляха-муха!

ABadion
23.03.2013, 02:17
Чайник я, одним словом, бляха-муха!

Да все мы с этого начинали. Спасибо друзьям с сайтов - помогли и научили хоть элементарному пользованию.

Кацперский
23.03.2013, 02:24
в структурном понимании эти службы были такими же полноценными и самостоятельными как и тыловая и служба вооружения и решали проблемы в непосредственном контакте с комдивом минуя НШ и его зама
По поводу начальника связи для себя уточню. В полку он подчинялся НШ - 100%. Но это другое. С остальным согласен. Только одно уточнение. Эти начальники замами комдива не являлись. Замов было ровно столько, сколько я написал. Что же касается военного времени - тут ничего утверждать не могу)) Во время ВОВ из Вами перечисленных лиц, НШ дивизии подчинялся только начальник связи дивизии. Начальник артиллерии и начальник ИС (должности тогда назывались по-другому: командующий артиллерией и дивизионный инженер - соответственно) подчинялись комдиву.

САБИРкомрота82-84
23.03.2013, 02:39
Ты имеешь в виду свою встречу с Папой римским в 1985 году?
Мне почему-то вспоминается другое более раннее время визита Иоанна П 2 в Польшу , то ли 83 или вообще в 82 , но никак не позже 84 года . А может у меня в памяти события непоследовательны ,не знаю .

Кацперский
23.03.2013, 02:44
Всё верно Сабир! В 1983 году был!)) Сразу заметно, что с памятью у Вас всё в порядке!

САБИРкомрота82-84
23.03.2013, 03:19
По поводу начальника связи для себя уточню. В полку он подчинялся НШ - 100%. Но это другое. С остальным согласен. Только одно уточнение. Эти начальники замами комдива не являлись. Замов было ровно столько, сколько я написал. Что же касается военного времени - тут ничего утверждать не могу)) Во время ВОВ из Вами перечисленных лиц, НШ дивизии подчинялся только начальник связи дивизии. Начальник артиллерии и начальник ИС (должности тогда назывались по-другому: командующий артиллерией и дивизионный инженер - соответственно) подчинялись комдиву.

У меня есть тоже кое-какие соображения по поводу взаимосвязей и взаимоотношений между должностями и званиями офицеров штаба дивизии , уважаемый Радослав , хотя я в армии и был рядовым срочником на должности ефрейтора , мне есть ,что вспомнить по этому поводу ,естественно нужно напрячься и вам и им и нам и постараться реанимировать целостную , главное ,реальную картину событий и фактов и пр. , а пока до связи .

Кацперский
23.03.2013, 03:26
У меня есть тоже кое-какие соображения по поводу взаимосвязей и взаимоотношений между должностями и званиями офицеров штаба дивизии , уважаемый Радослав , хотя я в армии и был рядовым срочником на должности ефрейтора , мне есть ,что вспомнить по этому поводу ,естественно нужно напрячься и вам и им и нам и постараться реанимировать целостную , главное ,реальную картину событий и фактов и пр. , а пока до связи
Очень на это рассчитываю! Только вначале следует сделать оговорку. О какой структуре будем разговаривать. Об оргштатной или функциональной, это совсем разные вещи. До сих пор речь шла только о штатах)) До связи! :)

САБИРкомрота82-84
23.03.2013, 03:45
Всё верно Сабир! В 1983 году был!)) Сразу заметно, что с памятью у Вас всё в порядке!

Да -да ,точно ! Я призвался в конце октября 1982г и через Грозный и Кшиву 1 го ноября я уже был в Сыпнево откуда потом ,через недели три меня забрали в Борно в штаб дивизии , писарем в отдел связи . Начальником связи тогда был Виктор борисович Никитин , хороший был чел. ,но мне больше нравился его зам по ЗАСу Сергей Иванович ,с ним кроме прочего положительного можно было ещё и тяпнуть ! Но я отвлёкся , так вот после весны 83 г. и произошло это славное для поляков событие - к ним приехал и их Папа - поляк тоже , а в нашей дивизии по зтому поводу установили особое состояние близкое к боевой , кажется ,это было в начале июля.

Кацперский
23.03.2013, 04:15
забрали в Борно в штаб дивизии , писарем в отдел связи

Начальником связи тогда был Виктор борисович Никитин , хороший был чел. ,но мне больше нравился его зам по ЗАСу Сергей Иванович ,с ним кроме прочего положительного можно было ещё и тяпнуть !
Спасибо за информацию!

в нашей дивизии по зтому поводу установили особое состояние близкое к боевой
Хе-хе, да я знаю что творилось на аэродроме в Легнице, рабята рассказывали - стали рыть траншеи, окопы, строить блиндажи. Сразу вспомнил слова отца всех народов - "а сколько у папы римского дивизий"))) Неужели командование серьёзно думало, что папа отдаст толпе приказ двинуться на совестские части или как-то их натравит на вас... Пересмешнику скажу дополнительно, что папа в Легнице был только раз - в 1997 году)) И врать - некрасиво))

это было в начале июля.
Почти в точку! Во второй половине июня! Всё равно - ЗАЧЁТ! Только посмотрел в сети. Я такие подробности наизусть не знаю, не интересуюсь специально этими вопросами. Пересмешник когда-то заставил меня проверить, в какие годы папа к нам приезжал)) У Вас отменная память!

колосовский
23.03.2013, 12:46
Всё верно Сабир! В 1983 году был!)) Сразу заметно, что с памятью у Вас всё в порядке! Была полная боевая готовность( даже механики в парке и жили). Небыло не занятий не учебных тревог.Весь личный состав( кроме наряда и мех. водителей) был в казармах.  Офицеры говорили что если  будет тревога , то война. Про это я вроде уже где- то писал, а может и не писал.

Кацперский
23.03.2013, 18:08
Спасибо большое Андрей!
Я, к сожалению, пока не все темы смог прочесть.

Перес-Ник
23.03.2013, 18:17
Службы дивизии по вопросам, напрямую связанными со службой отчитывались перед службами штаба СГВ по вопросам поставки, ремонта техники и оборудования, спецсредств, кол-ва л/состава, планирование учений и мероприятий, что потом спускалось для согласования в дивизию, это не двойное подчинение, а согласованно параллельное разделений функций управления и обеспечения на разных уровнях, комдив не мог приказать начальнику службы делать то, что идёт вразрез с приказом для службы из штаба СГВ, не припомню противостояния, всё согласовывалось.

Кацперский
23.03.2013, 18:24
Службы дивизии по вопросам, напрямую связанными со службой отчитывались перед службами штаба СГВ по вопросам поставки, ремонта техники и оборудования, спецсредств, кол-ва л/состава, планирование учений и мероприятий, что потом спускалось для согласования в дивизию, это не двойное подчинение, а согласованно параллельное разделений функций управления и обеспечения на разных уровнях, комдив не мог приказать начальнику службы делать то, что идёт вразрез с приказом для службы из штаба СГВ, не припомню противостояния, всё согласовывалось.
А эти сведения откуда? В загранпаспортах была информация? Или на тот раз ты уже помощником НШ был? Когда будем обсуждать медицинское обеспечение в дивизии, скажешь, что был медсестрой? Угомонись, наконец-то :180:

колосовский
23.03.2013, 18:27
Спасибо большое Андрей!
  Я, к сожалению, пока не все темы смог прочесть. А может и не писал , памяти нету не какой.Всётаки был такой разговор [Only registered and activated users can see links]

Кацперский
23.03.2013, 18:40
Вот! Значит память не подвела!
Андрей, кто командовал полком при тебе?

leha44
23.03.2013, 18:57
Да память интересная штука, вспоминаешь иногда фамилию,потом опять забудешь. О структуре штаба дивизии если что и знал да забыл:ac: Помню только про артиллерию. Нач. артиллерии дивизии при мне полковник Ковальчук,если конечно память не изменяет. так же были начальник штаба артиллерии,нач. связи,нач.артиллерийской разведки.Где они располагались в штабе дивизии не помню,хотя и был не один раз,по тревоге я приезжал к штабу дивизии,и был на всех командно-штабных учениях,но был просто водителем и особо не вникал в структуру.А да еще вспомнил нач. штаба дивизии полковник Кочергин.