PDA

Просмотр полной версии : Действительные и условные наименования частей - заполним пробелы

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8

Кацперский
23.03.2013, 19:03
Спасибо большое Алексей, а комдивом кто был не помнишь? Кстати, боевую технику 20-й тд вывели полностью ещё 1991 году, я-то думал - только 1992 году.

колосовский
23.03.2013, 19:04
Вот! Значит память не подвела!
 Андрей, кто командовал полком при тебе?Посмотрел в военнике. Командир части гв. майор Завьялов. Нач. штаба гв. майор Филяев.

Кацперский
23.03.2013, 19:11
Благодарю! Так и запишу!
Да ребята, пришло время информацию и про личный состав собрать в одном месте. Она разрознена. Я до этого составлял т.н. краткие исторические справки только по авиационным частям. Там вплоть до рядовых - всех указывал. В том же духе буду продолжать. Списки, правда, по объёму - грандиозные получаются.

leha44
23.03.2013, 19:24
Спасибо большое Алексей, а комдивом кто был не помнишь? Кстати, боевую технику 20-й тд вывели полностью ещё 1991 году, я-то думал - только 1992 году.
Если честно то не помнил,пришлось в военнике посмотреть,комдив Юшкевич,его подпись о увольнении,А там где прохождение службы уже подпись нач. штаба.Про то что бовую технику вывели в 1991 как то не верится,я уволился осенью 91,по крайней мере у нас в батарее вся техника еще была,хотя кто знает я улетел в конце ноября.Ездили один раз учились заезжать на платформы.

- - - Добавлено - - -

Благодарю! Так и запишу!
Да ребята, пришло время информацию и про личный состав собрать в одном месте. Она разрознена. Я до этого составлял т.н. краткие исторические справки только по авиационным частям. Там вплоть до рядовых - всех указывал. В том же духе буду продолжать. Списки, правда, по объёму - грандиозные получаются.
Тебе спасибо Радослав,что занимаешься этим нелёгким делом.

САБИРкомрота82-84
23.03.2013, 19:46
: Сабир, привет! А ты как карты клеил, сначала накладкой горизонтальные полосы, а потом скруткой по вертикали или по-другому? Где обрезки палил? Извини, а то подумаешь, что я тебя проверяю, просто интересно, многие по-своему делали. Карандаши точил для оттенения или просто подводил, кого писал под словом Утверждаю в верхнем левом углу, комдива или начштаба?

Здорово , скажу сразу , хотя и Радослав хвалит мою память , за что БАРЦЗА ,БАРЦЗА ему ЦЗЕНКУЯ , так вот , эти детали картёжных работ (... я так давно не видел карты) начисто из моей мамяти стёрлись , что когда прочитал былые подробности нашей специфики ,даже прослезился от умиления . Но мужчины , как известно не плачут по поводу таких пустяков ,поэтому я вытираю слёзы и перехожу к подробностям , так вот , за службу их наверное наберётся пару тройку километров -склеенных карт , резали клеили -сухой поршок разводили получался отличный, коричневатой консистенции клей ,раскладывали и клеили либо (в зависимости от масштаба предстоящих учений ,)на больших столах иногда убирали столы и на полу , а после этого начинался процесс -перенос обстановки с основной оперативной карты -огромные портянки накладывали на светостоле друг на друга ,совмещали по горизотали и вертикали и фломастерами переносили с нижней карты на верхнюю как на кальку . Затем начинался более-менее творческий процесс , расписывания , фонирования -у нас это называлось ,"поднять обстановку". И вот тут открывался простор для более или менее фантазирования для художника , у нас по -разному изощрялись в этом деле -можно сказать , рисование карт в штабе 90 гв тд осуществлялось на высоком армейско-художественном уровне .Карандашами для изменения фона и тона мы не пользовались , для этого у нас были цветные мелки .Карты , как и любые другие информативные материалы сдавались и брались в работу в секретной службе на определённый срок и под личную роспись . И как наверное ты помнишь ,инфоматериалы были разной категории секретности -ДС , С , СС, ОС , а обрезки от карт не дотягивали даже до ДС - никаких специнструкций по обрезкам не было , поэтому это был обычный штабной мусор . Насчёт УТВЕРЖДАЮ ,тоже что то подзабыл , кажется в левом углу и чаще всего НШ , вот так, Андрей , в общих чертах у нас выглядел процесс

Кацперский
23.03.2013, 19:52
Рано меня хвалить Лёша! Сделаю всё, чтобы Вы смогли в недалёком будущем увидеть хоть какие-то результаты моей работы. А заниматься любимым делом легко - приятно. Главное - энтузиазм! Без вас ничего бы не было. Это ВАМ - ветеранам СГВ всё время говорю СПАСИБО!

Что же касается вывода техники. Привожу официальные цифры уполномоченного Правительства РП по выводу советских войск из Польши бригадного генерала Островского. За весь 1991 год из Польши вывели:
350 танков,
1020 БМП, БТР и других бронированных машин,
около 350 единиц артиллерийского вооружения,
около 58 000 тонн материальных средств.

Ну это однозначно не северная дивизия. Остаётся лишь один вариант - ваша 20-я тд (я имею в виду лишь танки). Третьего не дано))

leha44
23.03.2013, 20:56
Что же касается вывода техники.....
Да наверное какую-то технику вывозили,разговоры о выводе уже были,не зря же мы ездили учились заезжать на платформы.БУиАР расформировали в начале 1992г. Солдаты дослуживали кто где.Да тут в теме писали про тревогу по случаю приезда Папы Римского. У нас похожая ситуация была в августе 91. Сутки в машинах сидели,всё имущество было загружено в автомобили.

Кацперский
23.03.2013, 21:05
БУиАР расформировали в начале 1992г
У меня стоит февраль месяц - расформирование дивизии. Гарнизон Свентошув польская сторона приняла в мае 1992 г. В книжке Островского говорится о каком-то бунте возникшем в Свентошуве в 1992 году. Якобы порядка 400 человек отказались уезжать. Не знаю, насколько достоверна эта информация. В общем, процесс вывода - не любят освещать. По разным причинам. Там было много всякого.

Перес-Ник
23.03.2013, 21:27
Сабир, у нас похоже было, срочники не могли сами получать карты в секретке, вставляли, если попадёшься при сдаче портфельчика с карточками кодов и картами, а по ночам карты шлёпали доделывали без офицеров, обрезки жгли, на них обозначение листов оставалось, строго было, утверждал всегда комдив, начштаба утверждал ставя палку, что понималось как Врио и карты по службе трешки, когда требовалась связь с Бисером на время проведения в режиме онлайн получать вводные из Легницы. Светостолы, даже в кунге 66-го РАГ, ночью на нём и спали с водилой и ещё четыра офицера как в купе на откидных, печка буржуйка была, на учениях запрещалось заводить технику, чтобы погреться. А на трешке был неординарный случай, когда всё отдолбили по всей Европе и до Москвы, данные все отправили, тут на координаты на Новая Земля, сибирская язва, карт нет, что Новая Земля расчитывал просто математически перемножая масштаб карты, а там 0,1 чел на кв км, расчитал потери 3.2 кажется чел погибли, делал всё самостоятельно, к-н начразведки только ушёл домой, не стал его беспокоить, да и думал, что это просто ошибка, раз карты не получали, оказалось нет, проверка на боеспособность.

- - - Добавлено - - -

Посмотрел в военнике. Командир части гв. майор Завьялов. Нач. штаба гв. майор Филяев.При мне тоже Николай Геннадиевич Завьялов, но уже гв.подполковник.

leha44
23.03.2013, 22:02
У меня стоит февраль месяц - расформирование дивизии. Гарнизон Свентошув польская сторона приняла в мае 1992 г. В книжке Островского говорится о каком-то бунте возникшем в Свентошуве в 1992 году. Якобы порядка 400 человек отказались уезжать. Не знаю, насколько достоверна эта информация. В общем, процесс вывода - не любят освещать. По разным причинам. Там было много всякого.
Да про вывод очень мало информации.Бардак видимо ещё тот был!Даже как-то странно,дивизия уже расформирована, а солдаты ещё служат.Последние русские покидали Свентошув в августе 1992 года.Про бунт не слышал,а книга Островского в электронном варианте есть?

Перес-Ник
24.03.2013, 14:41
Благодарю! Так и запишу!
Да ребята, пришло время информацию и про личный состав собрать в одном месте. Она разрознена. Я до этого составлял т.н. краткие исторические справки только по авиационным частям. Там вплоть до рядовых - всех указывал. В том же духе буду продолжать. Списки, правда, по объёму - грандиозные получаются.Привет, Радослав! Тема правильная и интересная. Вот моя ВУС, чтобы зря не спорить, кто и кем был. Учебка 079 код 307901, 70413 срочная 837 код 037. Может тебе интересно будет по ВУС узнавать кто кем был. Про то, что ты не знал, что в Свентошуве был штаб дивизии и штаб тыла, удивлён, 2,5 года об этом много написано, даже видео есть. С наилучшими пожеланиями.

pyresinm
24.03.2013, 14:42
10638 - 24 бригада ракетных катеров Балтийского флота, Свиноуйсьце

Перес-Ник
24.03.2013, 15:04
Здавия желаю, Михаил Николаевич! Вы могли бы как-то по-своему разрешить наш небольшой спор о том, что в Щецине в 85-м летом я видел моряков в патруле по городу, могло такое быть или нет, память иногда подводит. С уважением, Андрей.

pyresinm
24.03.2013, 15:38
Здравствуйте, Андрей. Вряд ли советские моряки могли быть в патруле в Щецине. Морских частей там не было.

Кацперский
24.03.2013, 15:50
Последние русские покидали Свентошув в августе 1992 года
Я ошибся написав, что в мае приняли. Сейчас посмотрел - точная дата 15.07.1992 г.

Про бунт не слышал,а книга Островского в электронном варианте есть?
Нет, в сети её нет. Я её недавно купил на интернет-аукционе, поскольку у нас многие на неё ссылаются. Она издана в 1992 г., когда вывод ещё шёл. Там в основном описывается процесс переговоров.

Вот некоторые справочные данные по боевому и численному составу советских войск - тут не только СГВ, есть и части ВГК, ГК ВЗН, ВМФ.

На 1 января 1989 года, по официальным советским данным в Польше было:

- воинских частей - 552, в том числе боевых - 38,
- личного состава - 59 053 военнослужащих, в том числе офицеров - 11 597, прапорщиков и мичманов - 6 823, сержантов и рядовых - 40 633,
- членов семей - 39 995 человек,
- техники и вооружения - 25 900 единиц, в том числе:
- пусковых установок оперативно-тактических и тактических ракетных комплексов - 20,
- танков - 673,
- танковых мостоукладчиков - 23,
- БМП, БТР и других бронированных машин - 1 028,
- единиц артиллерийского вооружения - 484,
- средств ПВО - 203,
- автомашин - 23 132,
- самолётов - 225, в том числе боевых - 190, в том числе носителей ядерного оружия - 81,
- вертолётов - 144, в том числе боевых - 87,
- материальных средств - 443 644 тонны, в том числе боеприпасов и взрывчатых веществ - 93 901 тонна.
- объектов: комплексов - 382, арендованных зданий - 3 597, зданий и объектов построенных за свой счёт - 3 423, аэродромов- 13, в том числе - 8 с бетонированными ВПП (Ключево, Кшива, Хойна, Шпротава, Бжег, Жагань, Колобжег, Легница), 5 с гунтовыми ВПП (Дембица, Олава, Брохоцин, Намыслув, Всхова - здесь строилась бетонированная ВПП), 1 авиационный полигон (Пшемкув-северный) и 5 сухопутных полигонов (Борне-Сулиново - площадью в 17 745 га, Свентошув - 15 821 га, Тшебень - Пшемкув-южный, Доброво, Свиноуйсьце). Объекты группы занимали территорию площадью в 70579,6893 га, в том числе 563 га пашней, 5 000 га лугов и пастбищ, 35 000 га залежей, 63 га сухопутных водоёмов, 1 500 га других земель, 23 железнодорожные ветки суммарной длиной в 64 205 м (Бжег-аэродром, Вроцлав-заходни (западный), Вроцлав-Праче, Вроцлав-Ружанка, Олава, Кшива, Нова Весь Легницка, Сахарный завод, Элеватор, Рашувка, Хранилище № 212, Тшебень-Карчмарка, Дунинув, Торунь, Жагань-Стара Коперня, Янкова-Жаганьска, Шпротава, Кеншица-Курско, Хойна, Ключево, Ключево-Варница, Щецинек, Борне-Сулиново, Колобжег-Багич), 11 портовых причалов общей длиной в 1 785 м, в том числе укреплённых - 1 550 м, портовых бассейнов - 11,8108 га, портовых хранилищ - 7707 кв. м.

У меня есть два замечания. Первое - указанная мной в одном из предыдущих сообщений цифра 1020 БМП, БТР и других бронированных машин, выведенных в 1991 году - скорее всего неверная. Второе - полигон Пшемкув-южный - авиационный, а не сухопутный. О полигонах Доброво и Свиноуйсьце вообще слышу впервые.

Перес-Ник
24.03.2013, 15:51
Спасибо. А комендатура ВМФ была в порту или представительство ВМФ.

Кацперский
24.03.2013, 16:08
Приветствуем Вас Михаил Николаевич у нас на сайте! С тех пор - он и Ваш сайт.

Надеюсь, поможете выяснить некоторые моменты связанные с дислокацией в Польше советского ВМФ!

10638 - 24 бригада ракетных катеров Балтийского флота, Свиноуйсьце
БЛАГОДАРЮ!

pyresinm
24.03.2013, 16:29
Ничего такого не было.

Перес-Ник
24.03.2013, 17:22
Ничего такого не было. Большое спасибо!

Кацперский
24.03.2013, 17:48
Большое спасибо!
Вот теперь сам видишь, чего стОят твои сказки))
Я тебе давно писал, что никаких моряков в Щецине не было в 1985 году, ни советских, ни польских.

Перес-Ник
24.03.2013, 18:09
Соглашусь. Как кто-то сказал, что, если из истории убрать всю неправду, то может так случиться, что правды не останется, примерно так. Я перехожу от этой темы и пытаюсь другим объяснить, что поговорить о разном можно в разных темах, а не засорять одну, ты, как админ должен со мной согласиться в этом.

Кацперский
24.03.2013, 18:12
Я не админ)) Я местный. Ровно как и ты. А в разных темах надо писать - с этим я согласен и поддерживаю тебя.

sssmac
26.03.2013, 23:27
Я давно говорю, что польская разведка самая лучшая ;) Szpieg polski :)

Перес-Ник
26.03.2013, 23:39
С чего это ты так выстрелил?

sssmac
26.03.2013, 23:58
Это я Радека похвалил -- все знает лучше нашего Генштаба. Шпиён. Если кто не понял это была шутка такая ;)