PDA

Просмотр полной версии : Военная техника, вооружение и имущество в частях СГВ

Страницы : 1 [2]

Бекулов Хабас
22.03.2012, 22:20
459-й зенитно-артиллерийский полк (Войсковая часть полевая почта 33593)
Место дислокации город Свидница (Красный городок),
Время службы 1966-1969гг.
На вооружении 57-мм зенитные пушки (вместе с ПУАЗО и станциями орудийной наводки (СОН) они составляли зенитные артиллерийские комплексы)
В состав комплекса входили также: радиолокационная станция орудийной наводки СОН-9, прибор управления артиллерийским зенитным огнем ПУАЗО-6 и передвижная электростанция. Установка на орудии силовых следящих приводов позволила автоматизировать процесс наведения орудия и устранить субъективные ошибки наводчика, что, в конечном итоге, привело к повышению точности стрельбы и боевой скорострельности.
(Я был Первым наводчиком, по сигналу зуммера, я мог нажимать на педаль и стрелять с закрытыми глазами, потому что наводка была автоматизирована)
Полк насчитывает четыре батареи по шесть пушек в каждой, в том числе каждая батарея имела два взвода: по 3 пушки в каждом и радиолокатор системы пожарной
сигнализации SON-9/SON-9A Fire Can.
Расчет – отделение 57-мм зенитно-артиллерийской пушки 5 чел. (заряжающий, 1 и 2 наводчики, подносчик патронов, командир отделения).
Пушку использовали для отражения налетов авиации, танков, пехоты. Применительно к каждому объекту поражения использовались снаряды.
Транспортировка пушки на базе Урал-375. Во время транспортировки расчет располагался в кузове, обязательно с правой стороны на переднем крае (зимой и летом, в любую погоду в расчехленном углу стоял сигнальщик).
Штатное оружие у наводчиков пистолет Макарова, для других автомат Калашникова АКМ-7-62.
Амуниции: шинель, плащ-палатка, каска, противогаз,фляшка.
Для офицеров управления на маршах использовали УАЗ 469.
Некоторые фрагменты по вооружению можно посмотреть на сайте:historic.ru/books/item/f00/s00/z0000168/st017.shtml

Охрименко
22.03.2012, 23:04
Мухамедович,с такой техникой ,мне пришлось знакомится после службы .У нас в Пирятине стояла дивизия,и нас почти каждый год брали на переподготовку (партизаны),правда я был водителем Урала.На стрельбы мы выезжали в Бердянск,что на Азовском море,насмотрелся как работает орудие.Без тренировки затвор тяжеловато взводить,а так понравилась стрельба,гильзы в роди латунными были.

Бекулов Хабас
22.03.2012, 23:05
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (57-мм зенитная пушка)
Масса орудия 4775 кг
Масса снаряда 2,8 кг
Начальная скорость снаряда 1000 м/сек
Скорострельность до 120 выстр./мин
Досягаемость:
по высоте 5000 м
по дальности 6000 м
Угол вертикального наведения от -4 град до +87 град
Угол горизонтального наведения 360 град
Максимальная скорость обстреливаемых целей 600 км/час
Как-то мы соревновались с поляками по стрельбе на мишень, транспортируемый по полигону в Карчмарке. Мы располагались слева, а польские зенитчики справа (у них тоже такое орудие). Мы стрельнули, а в макет не попали. А когда макет был в зоне поляков, они попали в трос и сбили мишень. А подполковник Лифанов нам говорил, что поляки нам нос утёрли".Февраль 1967 года.

Бекулов Хабас
22.03.2012, 23:10
Михаил, после стрельбы необходимо было почистить снаряды и сдать обратно. Не дай бог, если гильза затеряется. Поляки все буквально скупали и по возможности за гроши.

Охрименко
22.03.2012, 23:25
Нас тоже заставляли сдавать до последней,а хотелось оставить на память.

Кацперский
23.03.2012, 17:50
Бекулов Хабас Вот ответ - и сразу на все вопросы! :)

victor
02.03.2013, 21:17
У нас были БМП и стрела 1

Кацперский
03.03.2013, 20:26
Здравствуйте Виктор! Благодарю!
Полчается, что была мотострелковая рота в танковом полку. Для меня это большая новость. В 1980 году коренным образом изменилась структура полков. Стрелы-1 в Вашей роте были, да?