PDA

Просмотр полной версии : Sowieci w Legnicy.

ABadion
01.05.2012, 14:45
Wyjątkowe, niepublikowane zdjęcia:
[Only registered and activated users can see links]-artykul

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

ABadion
30.09.2012, 23:26
[Only registered and activated users can see links]

Y62
01.10.2012, 08:10
Переведи... Что это было...?!

ABadion
01.10.2012, 10:18
Переведи
Привет, Юра!
Я в этой теме выставляю найденный в ин-нэте материал о Легнице. Правда, пока что тут только фото и ссылки.

Y62
01.10.2012, 11:30
Привет, Толь! Сам понимаешь, мне интереснее текстовые версии.
А от себя могу поделиться инфой с ветки отдельного полка связи на ВВС СГВ...
Небесным покровителем Легницы является святой Пётр. В городе есть кафедральный собор Петра и Павла, одна из башен которого носит имя святого Петра.К 13-му веку, на городской печати был изображен святой Пётр с двумя перекрещенными ключами, парящий над стенами Легницы. Ключи соответственно от Рая и Ада. Есть и другие города в Польше сизображением Петра и двух ключей.Только ключи могут распологаться по разному. Со временем изображениена печати легло в основугерба города.Но остались только скрещённые ключи.Шли годы,легницкое княжество слабело, испытывало влияние со стороны сильных соседей, и в 1329 году признало подчинение чешскому королю.С этого момента, провители стали навязчиво проталкивать в герб чешского льва, державшего ключи от города. Менялись форма льва и размер ключей,но только через сто лет, чешские власти утвердиличешского льва с польскими ключами, но местные жители еще долго сопротивлялись гербу, тем более, что власть чешского короля слабела. В европе шли бесконечные войны и сама Легница перешлапод юрисдикцию Австрийской империи. Так что чаще всего герб изображался в виде скрещённых ключей, как на фонтане возле кафедрального собора, который стоит до сих пор. Но Австриябыла не последней владелицей Легницы. К концу 18 века город отошёл к Пруссии, а позже был включен в состав Германской империи , и уже немцы, с их стремлением к порядку, решили навести порядок в городской геральдике иутвердили герб.

Эту информацию выложжил пользователь Алексей56.Вот если поставишь герб, Толя, то получится даже очень ничего!

nikos
02.10.2012, 18:08
С этого момента, провители стали навязчиво проталкивать в герб чешского льва, державшего ключи от города.
Да , Юра у меня даже печать с таким гербом.

Y62
02.10.2012, 18:50
Завидно стало... показал, наверное? Правильно, пусть люди посмотрят. Эту информацию, я запрашивал на сайте для своего однополчанина. Он наколол льва на плече, единственную вольность он позволил, так это то, что гриву льва ему сделали не струящейся, а сплошной(всю заретушировали). Жалеет об этом. И тридцать лет с Лёвой разговаривает каждый день умываясь. А историю не знал, да и не только он, но и мы. Действительно, чешский лев на польском гербе. Ну вот и выяснил отчего ключи, почему два. Однополчанин ради этого случая даже читать СМС научился читать в телефоне. Представляешь?! Я ему инфу на телефон гнал. ;) А я чистый приехал, а теперь борюсь с мальчишеским желанием наколоть льва с атрибутикой и надписью-Северная Группа Войск. Пацан...да?! Умора!

nikos
02.10.2012, 19:07
А я чистый приехал, а теперь борюсь с мальчишеским желанием наколоть льва с атрибутикой и надписью-Северная Группа Войск. Пацан...да?! Умора!
Нельзя себе отказывать в том , чего очень хочется...
Я на срочной тоже наколку сделал, тогда весь призыв на заставе себе накололи, а по утру такой разбор полетов начался, старшина с замполитом прочитали лекцию (на повышенных тонах) о чести и достоинстве советского пограничника.... но в отряд все таки не доложили (тогда это было чп)

Y62
02.10.2012, 19:24
Теперь сам знаешь, проблема. И с мастером и с психологией, да и с мобильностью. В общем мечты, мечты...
А ты, Сань, на погранце присутствуешь? На авиа трое зеленых фруажек расположились устойчиво. Блюдут границы форума.:) Да и я там брата старшего зарегил. Он у меня на ОКПП Ленинград служил. В порту.70-72.
А с комитетом молодежиобласти работает парень из Щигров Володя Королёв. у него там клуб пограничников. Не слышал? Более ста собак в ПВ направил. 35 человек служить с собаками ушли. Четверть века этим делом занимается. В погранцах тоже в связи?

nikos
02.10.2012, 19:35
А ты, Сань, на погранце присутствуешь?Ну конечно, правда там движухи мало, в основном переписываемся через почту

А с комитетом молодежиобласти работает парень из Щигров Володя Королёв. у него там клуб пограничников. Не слышал? Более ста собак в ПВ направил. 35 человек служить с собаками ушли. Четверть века этим делом занимается. Нет про Королева не слышал, хотя должен был, я входил в комитет "Легион-46" ,это комитет ветеранов погранвойск, мы по всей области разыскивали погранцов, надо будет его найти, инструкторов служебных собак вообще мало, а у него такой стаж....

В погранцах тоже в связи?Да ,куда ж я без нее

Y62
02.10.2012, 20:54
Странно это...товарищь...
Он и с Чертовой работает, и с городски комитетом молодежи. Работает давно. И чё его искать?! Сейчас тебе в личку скину его адрес почты-.овно вопрос! Странно что погранец затих. месяц назад активно общались, по 200 пользователей сразу. А чат так и не остывал. Ладно, жди почту Королёва.

nikos
02.10.2012, 21:50
Странно это...товарищь...
Он и с Чертовой работает, и с городски комитетом молодежи. Работает давно. И чё его искать?! Сейчас тебе в личку скину его адрес почты-.овно вопрос! Странно что погранец затих. месяц назад активно общались, по 200 пользователей сразу. А чат так и не остывал. Ладно, жди почту Королёва.
Нашел его Юра на "Погранце" судя по сообщениям он сейчас на вахте.
В его темах пару ребят знакомых увидел, они в Курск приезжали на 28 мая.

Y62
03.10.2012, 07:21
Ага, это он. Просто фанат какой то ПВ!

nikos
03.10.2012, 17:58
Ага, это он. Просто фанат какой то ПВ!
Ну у нас других не бывает [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Y62
03.10.2012, 21:42
Фанатеете значит...ну-ну. А интересно: И что там мне показать хотели? И даже показали. %) Спасибо. ;)

nikos
03.10.2012, 22:31
А интересно: И что там мне показать хотели? И даже показали. %) Спасибо. ;)
Там Юра несколько фотографий из Легницы, вывод войск.

Y62
04.10.2012, 07:26
Спасибо за фото, мужики посмотрят. Вывод был через десять лет после меня.
Когда узнал, что гауптвахты больше нет, как то жалко стало. Можно ж было как музей оставить? Хотя конечно мрчновато зданьеце было. Но какой колорит! Архитектура! На каждом кирпичике дата изготовления стояла.И арестованных там кормили хорошо. Нам с полка привозили хавчик:щи, перловку, а им рота почетного караула поставляла еду. У караула слюни потоками бежали, когда им котлеты, макароны, суп гороховый. Ни одной котлеты никто из караула в рот не взял. Хотя котлету мы увидели и съели за два месяца до увольнения первый раз за всю службу. Ай да мы!Около десяти раз заступал в гарнизонный караул. часовым, конвойным, выводным, патруль по музею СГВ.Один раз был в карауле по сопровождению воинских грузов. Зимой. В теплушке с буржуйкой. Четверо в огромном вагоне. На голых нарах. страшно?! Нет, холодно. До Бреста на пассажирском поезде. Из Бреста воинским эшелоном. Во Вроцлаве на вокзале, а вернее у ж.д. рабочих в домике, воды набрал,руки помыл. еле отбился от предложения продать им канистру. Получил в свой адрес сомнения в том, что я советский солдат. Был бы настоящим советским-продал бы канистру. Во как!

nikos
04.10.2012, 17:41
еле отбился от предложения продать им канистру. Получил в свой адрес сомнения в том, что я советский солдат. Был бы настоящим советским-продал бы канистру. Во как!
Да, Юрик подорвал ты имидж советского солдата [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Y62
04.10.2012, 20:55
Напрочь. Ты бы видел, как я на стенке рисовал, объясняя где Курск стоит! Москва знаешь? Орел знаешь? КУРСК, где немцам, швабам по шапке надавали! Здесь Москва, вот здесь Курск. От бестолочи...! Не вем, не вем...Мы ночью с товарняка уголь тырили для буржуйки, руки черные. Попросил у них мыло. Дали пузырек пластиковый. Открываю, а он пахнет так, как у нас шампуни не пахли! А запах..мммммм! И у меня каким то образом из кармана шинели выпадает магазин с патронамиЯ автомат в теплушку кинулпацанам. Лежит такой красивый пластиковый, патрончики нулевые 5,45 блестят... Пауза затянулась, сразу напряженность повисла в воздухе... Шваркнул по польско-советской дружбе боеприпасом.

nikos
05.10.2012, 00:07
Пауза затянулась, сразу напряженность повисла в воздухе... Шваркнул по польско-советской дружбе боеприпасом.
Наверное уголь до теплушки сами помогли донести,чтобы ты больше руки не испачкал? [Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Y62
05.10.2012, 07:42
Не побили, уже хорошо!
Ну а у тебя как? Связался с Владимиром?

nikos
06.10.2012, 10:25
Не побили, уже хорошо!
Ну а у тебя как? Связался с Владимиром?
Сейчас пока другие проблемы, порешаю тогда отпишусь ему.

Y62
06.10.2012, 10:43
Сегодня попросил его разрешения, чтобы поделиться адресом его эл.почты. С запозданием, но так вернее будет.
Пишит, что весь в трудах и заботах. В середине сентября к нему приезжала семья из Казахстана, проводить в последний путь своего родственника, которого нашшли поисковики Федоровича. А чуть раньше, на Солянке, перезахоронили больше 200 бойцов, поднятых с полей. Цифры просто кошмарят. Такое ощущение, что половина советских войск не захоронена, а брошена в полях сражений. Говорят не нам судить о том времени... Тогда кому? Кому дано это право, вот вопрос...