PDA

Просмотр полной версии : Польская рок музыка

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

bezil
28.05.2012, 20:59
Недавно смотрел сайт авиаторов и увидел интересную веточку: " Наша память о Польше и польском..." , подумал а почему у нас не открыть такую ветку.
Я хотел бы посвятить свою ветку польской рок музыке для начала и рок музыке стран варшавского договора в последствии.

bezil
28.05.2012, 21:17
В недавнем прошлом открыл для себя творчество польской иконы рока - Тадеуша Налепы. Воистину папа блюза всея Польши. Я не знаю с кем его в России сравнить можно по масштабу. В мире наверное с Би Би Кингом. Это конечно мое субъективное мнение, но... послушаем

[Only registered and activated users can see links]

и вот ещё...

Просто снимаю шляпу....

Рачей
29.05.2012, 00:28
А я что-то и не помню ничего такого... Странно как-то даже.. А вот зато помню какие песни мы играли для Поляков. Блин, вспомнилось как-то раз забрели куда-то с детьми офицеров.. Чего я там делал не помню.. Но помню что на гитаре играл. И там какой-то костер жгли... Что это было смутно помню.. Какое-то официальное мероприятие.. И меня раз 8 подряд просили сыграть песню... названия не помню.. Но слова там такие были..

Эх загулял загулял загулял
Парень молодой молодой
В красной рубашоночке
Хорошенький такой
...

Билян.. Что же это было-то... Помню еще что потом одна девочка Полячка старшеклассница, подружка наших офицерских дочек, мне проходу не давала... Вот ить память...

bezil
29.05.2012, 21:21
А я что-то и не помню ничего такого... Странно как-то даже..

Я тоже раньше не подозревал, что в соц.лагере есть рок музыка. Хотя по логике она должна быть :-) Просто как то не интересовался именно рок музыкой соц.лагеря, ошибочно думая что рок хорош только на английском. Хотя некоторые представители были раньше на слуху: ГДРовский "Пудис"; венгерский "Неотон"; Марыля Родович опять же. Попозже чехословакские металюги "Цитрон". Но вся сила была нам не ведома. Мы и своих то узнали совсем недавно.
Сейчас я хочу копнуть поглубже и всё что уже знаю и слушаю и всё что мне покажется интересным в будущем, буду выкладывать сюда.
Кому интересно, заходите!

Вот еще одни корифеи польского рока - группа SBB ("SILESIAN BLUES BAND") Этакий польский Пинк Флойд

ABadion
29.05.2012, 22:47
Но слова там такие были..

Эх загулял загулял загулял....
Вот ить память...

Валдемар
30.05.2012, 10:14
это будет хорошая тема...с удовольствием буду заходить

Nikonov
30.05.2012, 22:48
Мы и своих то узнали совсем недавно.
А как же легенды Русского рока? Такие как "Машина времени","Аквариум", "Алиса","Кино", "Крематорий",Чайф","Наутилус Помпилиус","Бригада С","Ария" и т.д. которые ещё в начале 80-х собирали стадионы и собирают до сих пор. И когда их ещё не так часто показывали по телеку, а можно сказать что и вообще не показывали, а слушали на касетниках и записи переписывали друг у друга.

Валдемар
31.05.2012, 00:05
да...это было......и польская эстрада была для нас знакома ...разве только в границах дозволенного .Как то захожу в сад...а у нас с 1 по 3 тихий час....блин музыка на русском...а я там шефом...думаю. пойти ..успокоить.Местный немец гоняет

Минькеев
31.05.2012, 08:06
Я в 85 г. после стройотряда в Тюмени купил двухкассетник "Весна", пластик под металл, круто... в общаге на подоконник и песни по заявкам.

Рачей
31.05.2012, 14:17
а что за "двух кассетник" весна? Что-то я такого не припомню...

bezil
31.05.2012, 15:03
Тоже не помню "Весну" двухкассетную. Слава, может "Вега"? Впрочем не суть...

Рачей
31.05.2012, 15:11
наверное вега.. хотя я и вегу не помню в 85 году. в 90-х начале было полно двухкассетников.. а вот в 85 ом... может и былли, но я точно не видел..

Минькеев
31.05.2012, 15:14
а что за "двух кассетник" весна? Что-то я такого не припомню...
Спросил... может память подводит... помню что "Весна" стерео, пластик под никель, блестящие круглые колесики сверху с одной стороны, кнопки с другой, уровень записи спереди - рычажки. Может и не двухкассетник, покупали не один магнитофон, ребята с комнаты тоже брали, мы еще сборки делали с разных кассет на одну писали. Я был в ХМАО в п. Березово, там склады северного завоза, так вот там в эпоху тотального дефицита от швейных иголок до японских снегоходов можно было приобрести, а уж такого барахла завались. Ма на том складе в первый раз были как Карцев в известной сценке с Ильченко.

bezil
31.05.2012, 15:33
Он?

[Only registered and activated users can see links] ([Only registered and activated users can see links])

Минькеев
31.05.2012, 15:51
Он?

Нет, тот полностью светлый, частично под хром.

Валдемар
31.05.2012, 18:33
я тоже помню Весну...а еще Романтик..он был раза в 2 габаритнее...начала 70х.Круто

Минькеев
31.05.2012, 20:46
Слава, посмотри, может найдешь его: [Only registered and activated users can see links]" border="0"></a>

Да я сам в интернете искал, но не нашел похожий, уж сомневаться начал, 27 лет прошло... Может экспортный какой?

bezil
31.05.2012, 21:56
Мы и своих то узнали совсем недавно.
А как же легенды Русского рока? ...

Ой,Андрюха, всё это было позже в 80-х. А в 60-х и 70-х ???? Сразу всплывает в памяти "Песняры", " Лейся песня", "Самоцветы" там разные. Все они были приписаны к филармониям и т.д., короче говоря были проф. музыкантами, пели песни какие скажут, в группу принимали как в космонавты, составы менялись часто ( вспомнить только "Самоцветов" и "Цветы", кто там только не выступал -ВСЕ). Хотя ничего против этих групп не имею - слушаю с удовольствием.
А вот Кто стоял у истоков советской рок музыке? Неужели самый десидентный десидент из десидентов Макарка- кулинар? Оказывается нихера...

А помнишь как в " Ну, погоди!" волк играл на гитаре, воткнутой в розетку, а группа на заднем плане пела "У попа была собака"?
Вот эта группа...

Валдемар
31.05.2012, 22:38
где ты раньше был с этой темой

Nikonov
31.05.2012, 23:17
Конечно откуда мы могли знать про эти группы . Если к середины 80-х из подвалов стали вылезать новые рок группы то большенство старых уже распалось А с приходом новых групп и репертуар поменялся и пели про то что было актуально в те годы,а не то что скажут. И мы их слушали разинув рот потому что такого ещё не было.

bezil
01.06.2012, 21:34
А вот и Дойче Демократише Републик. Группа "Магдебург". В начале 80-х пострадали за музыку - провели несколько лет в тюрьме. Откинулись и перебрались на Запад.

СОФИКС
02.06.2012, 19:47
авторитетно заявлямс))) была такая весна,двухкассетная первые и наверно последние потуги советской радиоэлектроники,копия была содрана с какогото из шарпаков,естественно начинка была ай никак не японская а наша отечественная)) серия была опытной выпустили их чейта всего 15 000 штук и зарубили даже в интернете фотки найти не могу но в руках эту штуковину держал.по мне что более менее сносного было при совке сделано это весна 212 -неубиваемая техника))) наоборот при необходимости ей убить мона)),маяк 232 говорят использовался на ЗАС для записи разговоров,я туда доступа не имел в начале 80х маяки были пущены в продажу по всему СССР,ох и очередюги за ними были....потом еше 233 маяк почти то самое,был еще 120 маяк тупо приставка.Особую ценность даже после того как магнитофоны канули в лету они всетаки из себя представляли потому что там использовались танталовые кондеры зеленые которые и счас на радиорынке недешево скупают)).Вот 2х кассетник маяк 242 себя еще оправдывал,240 был ничего себе,потом уже покатила откровенная халтура 246-247-249.нота кассетная совстроенным усилком 225 тоже хороша была.Атак собственно больше нечему больше порадоваться.Собственно сколько лет прошло а уменя дома стоит два гробика))) S-90 RADIOTEHNIKA и до сих пор звучание слух радует,люди с хорошим заработком могли себе позволить аккустику ЭСТОНИЯ ,а вот 150 ваттные КЛИВЕРА не впечатлили.Вабще звук и то чего издает это отдельная тема ))) чейта я в лес по дрова)) прошу извинить.

Рачей
02.06.2012, 19:55
в 85 году не было двухкассетных переносных магнитофонов.

Рачей
02.06.2012, 20:01
точнее не было их Советского производства. первая зафиксированная историей 2-х кассетная стереомагнитола в мире, разработка 1979 г

bezil
02.06.2012, 20:49
Для меня самым культовым кассетником тех времен, является Романтик 306. Всегда мечтал им завладеть в ту пору, но их быстро разбирали в магазине и я, почему то, всегда пролетал... Зато был у друга. Мы и закрывались им, играя в снежки и с горки на нем катались...