00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Артлагеря 20 тд и другое

  1. #1
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию Артлагеря 20 тд и другое

    Юрии, укажите на карте, где находился лагерь, не за Тщебнем ли?

    Информация для пользователей.
    Никогда не спорьте с идиотами.
    Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!!!

  2. #2
    Пользователь Аватар для upres
    Регистрация
    17.09.2012
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    12255
    Род войск
    артиллерия
    Годы службы в СГВ
    1986-1987
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuribul Посмотреть сообщение
    Юра, я сам, когда был КВ, был на охране лагерей не один раз - от нас до лагерей около 2-х км, ты же знаешь. Один раз меня отправили охранять лагеря на период октябрьских праздников - подменить караул с 8-го тп. Именно на период праздников. Пришёл в лагерь - а там мой однокурсник по училищу. Я его подменил, он давай звонить в полк, чтобы за ним машину прислали. Ему пообещали, но машину не прислали. Так мы с ним все праздники на пару и просидели, я после праздников ему передал охрану лагеря обратно, и вернулся в полк.
    Помню, что там по пути вроде какие-то рельсы были... А еще в лагерях мой комвзвода с комбатом или СОБом любили ходить на охоту на косуль и всегда с моим автоматом и еще брали автомат ст.разведчика - потом было "удовольствие" чистить его. А наши автоматы брали потому что у нас единственных в батарее были АКС-74 (еще был АК-74 у мехводителя ГАЗ-66), у остальных были АКС-74У - попробуй из него кого-нибудь подстрели. Сколько раз упрашивал своего комвзвода - возьмите и меня на охоту коль я все равно страдаю (наяриваю автомат после ихней охоты) - фигушки, все отговорки типа - сегодня идем с ребятами (офицерами) со второй, третьей и т.д. батареи или с начштаба, давай в следующий раз... На Дружбе-86 стояли ночью на просеке во время 100-км марша (на котором в ходе "не боевых" потерь потеряли почти все самоходки и мою МТЛБУшку - на платформы поезда после учений грузили только одну самоходку и МТЛБУ СОБа), у самоходки выставили охрану, а сами сидим у костра травим байки, от самоходки идет наш охранник и чего-то тащит. Его комбат спрашивает - че тащишь Ахмед (Самед-не помню как его звали) - нэ знаю, товриш каптан, кто-то о самоходка бум - что там бормочешь, иди сюда. Смотрим у него в руках косуля, она перебегала просеку, а таджик на нее руками замахал ну косуля в сторону и об самоходку - видимо шею сломала. Ну для нас это был подарок судьбы - мы ее на этом же костре и зажарили, а из копыт комбату узбеки ручку для охотничьего ножа сделали.

  3. #3
    Пользователь Аватар для upres
    Регистрация
    17.09.2012
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    12255
    Род войск
    артиллерия
    Годы службы в СГВ
    1986-1987
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ABadion Посмотреть сообщение
    Юрии, укажите на карте, где находился лагерь, не за Тщебнем ли?
    Насчет точного расположения артлагеря - это к Юрию Борисовичу. Я помню, только что он от Свентошува тоже недалеко был (как и от Страхува) - но точно не знаю, хотя карт полигона с лагерем нарисовал за службу достаточно. Почему помню что недалеко от Свентошува - нас как-то по тревоге кинули в лагеря, подготовиться, естественно, не успели и почему-то не было воды в лагере, а было жарко и пить хотелось сильно. Как стемнело ребята по-одному направлялись в Свентошув за водой, ну и я тоже рванул. Почему по-одному шли - да потому что разведбат изображал из себя диверсантов и кружили вокруг лагеря как волки, ребята говорили что отлавливали наших и привязывали к дереву (конечно, сообщали нашим), одному прорваться было больше шансов. Короче идти было страшновато, кругом диверсанты перемигиваются фонариками, но как-то прорвался в полк и обратно.
    Последний раз редактировалось nikos; 20.02.2020 в 14:35.

  4. #4
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию

    Просто больно знакомо рассказываете, вот и решил спросить.
    Вот так у нас под Тщебнем было:

    Информация для пользователей.
    Никогда не спорьте с идиотами.
    Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!!!

  5. #5
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию

    Отсюда до Свентошева, через Страхув, около 20-ти км получается.
    Никогда не спорьте с идиотами.
    Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!!!

  6. #6
    Пользователь Аватар для upres
    Регистрация
    17.09.2012
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    12255
    Род войск
    артиллерия
    Годы службы в СГВ
    1986-1987
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ABadion Посмотреть сообщение
    Просто больно знакомо рассказываете, вот и решил спросить.
    Вот так у нас под Тщебнем было:
    Здравствуй, Анатолий!
    Просто все лагеря, как и казармы, да и все остальное честно говоря, в СА было устроено одинаково - помнишь - все должно быть безобразно, но однообразно... И приемничек знатный, у нас попроще были - в мое время хитом была "I am in army now" (вроде так называлась), а так как ПНР все таки ж Европа и не глушили как в Союзе, то я столько разных обработок этой песни слышал...

    Цитата Сообщение от ABadion Посмотреть сообщение
    Отсюда до Свентошева, через Страхув, около 20-ти км получается.
    Даа, пешочком до Свентошува не очень-то дотопаешь (да еще обратно). Хотя как-то раз выезжали на какой-то полигон (куда не помню, хоть убей), палатки расставляли на земле (не на бетонной коробке) - там еще рядом проходила трасса Е (номер не помню), нас еще комбат инструктировал чтобы не ходили на шоссе стрелять сигареты (не позорили Советскую Армию). Да еще забавный случай был - ребят из нашего дивизиона отправили на регулировку, белые ремни, палки, все дела - марш был какой-то серьезный чуть ли не 500 км. Ребят выбросили недалеко от польской деревни, стойте, ждите когда колонна пройдет. Через некоторое время проезжает поляк на машине - о русские жолнежы, поехали со мной на дискотеку в деревню - кто же откажется да еще колонна хрен знает когда пройдет. Короче ребята не долго ломались, поехали с ним в деревню, а там же братство-содружество и т.д. и т.п., слово за слово, рюмка за рюмкой и тот который поменьше ростом был и здоровьем послабее (Воробьев фамилия - ну естественно, кликуха Воробей точно отражала ТТХ парнишки) заснул за столом - второй за это время познакомился с девчонкой и свалил с ней. Воробей через некоторое время очнулся, кругом пляски, а кореша нет - он спрашивает у народа где дружбан - никто не знает - куда девали русского солдата - да иди ты нафик. Короче он обиделся на такое к нему отношение и достал перочинный ножик - народ не стал связываться с ним - русский солдат в гневе страшен. Короче он выходит на улицу искать дружбана - в одной руке палка регулировочная, в другой ножик перочинный, а навстречу ему полицейский - он к нему, где мой дружбан - тот не долго думая прыснул ему из балончика газом, но задерживать не стал - ну их этих русских. Воробей был и сам под газом, а тут еще добавили - вообщем, как-то очухался и пошел по дороге - а тут как назло колонна навстречу. Мы все очень живо в дивизионе представляли себе картину, как Воробей пошатываясь с палкой в одной руке и ножичком в другой регулировал колонну. Естественно, старший колонны в головной машине от такой регулировки просто ох-ел - его спрашивают где другой то, а он не то что не говорит, даже не мычит, но стоит на ногах. Вообщем деревеньку прочесали, нашли второго с девчонкой (всех нас естественно, интересовал вопрос - как успел что-нибудь, а он только улыбался в ответ, поганец). Ребята прославились на весь полк и когда появились после губы суток через двадцать, то вопросов к ним было море у всех...
    Последний раз редактировалось nikos; 23.10.2012 в 20:30.

  7. #7
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Привет, Юрий! Лагерь можно по симптомам вычислить, где он находился. Если ты мог ночью ориентироваться, то знал точки-ориентиры и путь свой прокладывал через полигон или через лес или вдоль дороги, и в Свентошув ты мог попасть, если не через КПП, то как, сектор от Южного КПП от дороги на трассу в направлении Страхува за танковым полигоном, помнишь слева полно разбитой техники стояло, там в лесах встречались краснопогонники, это скорее всего там, недалеко - 3-5 км, другой вариант сектор от дороги на Рудавицы вправо, это вотчина 8-го тп, ты о нём упомянул, там от КП забор, проломы были, лес, полигон, парки, гарнизон, там часто разведбат проводил оперецию "Дракон", но до Страхува далеко, направление Квисы отпадает, остаётся первый вариант вдоль дороги от Южного КПП, там не было засад разведчиков, тем более с фонариками, засады выставлялись север-запад, но поисковые мероприятия периодически происходили, бегали время от времени из частей, тогда и чесали по лесам и дорогам с фонарями, попробуй вспомнить ориентиры, поверь укладывается потом в памяти и начинаешь вспоминать даже мелочи о которых давно забыл.

  8. #8
    Пользователь Аватар для upres
    Регистрация
    17.09.2012
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    12255
    Род войск
    артиллерия
    Годы службы в СГВ
    1986-1987
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пересмешник Посмотреть сообщение
    Привет, Юрий! Лагерь можно по симптомам вычислить, где он находился.
    Привет, Андрей!
    Лагерь помню достаточно хорошо - там еще недалеко были две деревушки польские, так как я типа артиллеристом служил, то даже помню расстояния до них - одна метрах в ~800-тах была, другая - ~1 200 м. В ближней деревне наш армейский бензин не брали, воротили нос, говорили слишком сухой почему-то, двигатель на нем плохо работает (не знаю наш 66-ой отлично работал), зато в дальней - брали более охотно. Как-то в зимних лагерях отправили наши деды механики-водители двоих молодых водил за "горючим" в деревню, те взяли, засунули пузыри за пазуху и когда шли назад, то вместо того, чтобы обойти штаб лагерных сборов с тылу пошли с лицевой стороны. А тут как на грех на крыльцо вышел замполит нашего полка покурить (ну и может почесать чего), увидел наших гвардейцев и скомандовал "Ну-ка бойцы, ко мне!". Эти ... подходят к нему, он сует свою руку за пазуху танкового комбеза у одного из них и достает пузыри. Потом у второго также - короче на них списали весь бензин, который слили из машин в парке лагеря, ну вообще, они стали "черными людьми" - благо никого не сдали. В палатке мы потом провели с ними "беседу", как надо "шарить по службе", но сильно не били, так пару оплеух отпустили свои же деды механики-водители - если помнишь, это называлось "воспитание через коллектив". Ну это какими же надо было быть остолопами - прошли бы сзади штаба, не подошли бы к замполиту, а убежали бы (замполит в тапочках был - не догнал бы), сбросили бы "товар" в снег где-нибудь в лесу, ну поймали бы их после этого, сказали бы что вышли прогуляться и подышать свежим воздухом после отбоя, ну пожурили бы их, показательно вые-ли перед строем и все этим закончилось, так ведь нет угораздило же их...
    Ты прав, скорей всего был первый вариант - шел по лесу вдоль дороги (это помню точно). Была вообще-то какая-то тревога - нас предупредили, чтобы за пределы лагеря никуда, потому что разведбату дан приказ работать "диверсантами", ну разве ж нас удержишь. Разбитую технику не помню - да и вообще, я ж никуда не бегал, только как все, "в одиночку" до полка чисто водички попить (потому что в лагере не было), помыться, да и назад с парой фляг.
    Последний раз редактировалось nikos; 23.10.2012 в 20:31.

  9. #9
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Юрий, я про это и спрашиваю, если до полка за водой, сколько пройти частей или обойти надо было, тем более ночью, просто так не походить, по-этому и спросил про другой вариант, а если ты вспомнил, что снег был, значит лагерь был постоянный, у нас химиков тоже на Квисе, заодно мост охраняли и бункер с баней, а вот про деревни, скорее хутора, деревушки, то опять первый вариант.

  10. #10
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Анатолий - вот на карте, на которую ты дал ссылочку - увеличь масштаб, найди Стару Олешну (Stara Oleszna), от неё дорога через Бубр ведёт прямо в наши лагеря. Они отмечены мною на карте - артлагеря 20 тд. От Страхува, от жилой зоны на юг чуть более 2-х км.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •