00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: " Орёл"

  1. #1
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию " Орёл"

    Пусть, кто фотографировался у орла на кладбище мне скажет какие могилы и чьи там лежат. Какой год? Вам всё равно было. Звёздочки на трапециях мы не видели и оградок тоже. Позор для памяти, у орла сфоткаться на кладбище и кроме себя на фотке ничего не видеть и не замечать. Сказал отставной генерал, не было, могилы остались, зачем, почему они не на Родине до сих пор.Позор, то соглашаетесь, что в 84-м орёл без головы уже был, потом вспоминаете. Кабузенко там не служил и с орлом не обнимался, ему простительно, и спасибо, что он вообще снимал.
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 14.11.2012 в 17:32.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Кабузенко Андрей
    Регистрация
    15.01.2010
    Фамилия
    Кабузенко
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Святославович
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    68415,74858
    Род войск
    бронетанковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1984
    Сообщений
    39
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Что-то Вы, госп.Синцов, поднапутали да и других в заблуждение вводите...Я-то как раз и служил в Свентошуве в 155 ТП, и у памятника с орлом бывал ни единожды. Мало того, был, наверное, последним, кто снимал памятник на кладбище до его реконструкции поляками. А памятник этот поставил смоленский купец в память русских военнопленных Первой мировой войны, которые не вернулись из плена домой.Ежели не знаете чего, так лучше спросите...

  3. #3
    Старейшина Аватар для Оксана
    Регистрация
    21.05.2012
    Фамилия
    Аблаева
    Имя
    Оксана
    Отчество
    Николаевна
    Место службы
    Вроцлав (164 обхз СГВ), Щецинек
    в/ч п/п
    75160, 81409
    Род войск
    химические, ПВО
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Школа в СГВ
    СШ № 10
    Сообщений
    2,124
    Сказал(а) спасибо
    308
    Поблагодарили 447 раз(а) в 274 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кабузенко Андрей Посмотреть сообщение
    Что-то Вы, госп.Синцов, поднапутали да и других в заблуждение вводите...
    Всё к лучшему, выяснилась определённая конкретика, это немаловажно)
    Возможно всё; на невозможное нужно чуть больше времени

  4. #4
    Пользователь Аватар для Кабузенко Андрей
    Регистрация
    15.01.2010
    Фамилия
    Кабузенко
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Святославович
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    68415,74858
    Род войск
    бронетанковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1984
    Сообщений
    39
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Орёл

    Хорошо бы, если бы конкретика выяснялась аккуратно, без дезинформации и в рамках этических норм...А то госп.Синицов - бряк походя...дезу да еще в скабрезном тоне каком-то (ну он же лучше меня знает, где я и кем служил, с кем обнимался, с кем целовался)...Хамоватенько как-то вышло...

  5. #5
    Старейшина Аватар для Оксана
    Регистрация
    21.05.2012
    Фамилия
    Аблаева
    Имя
    Оксана
    Отчество
    Николаевна
    Место службы
    Вроцлав (164 обхз СГВ), Щецинек
    в/ч п/п
    75160, 81409
    Род войск
    химические, ПВО
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Школа в СГВ
    СШ № 10
    Сообщений
    2,124
    Сказал(а) спасибо
    308
    Поблагодарили 447 раз(а) в 274 сообщениях

    По умолчанию

    Вероятно Пересмешник ( Андрей ) писал на каких то эмоциях.
    Надеюсь, услышать не только личное объяснение.
    Возможно всё; на невозможное нужно чуть больше времени

  6. #6
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кабузенко Андрей Посмотреть сообщение
    Что-то Вы, госп.Синцов, поднапутали да и других в заблуждение вводите...Я-то как раз и служил в Свентошуве в 155 ТП, и у памятника с орлом бывал ни единожды. Мало того, был, наверное, последним, кто снимал памятник на кладбище до его реконструкции поляками. А памятник этот поставил смоленский купец в память русских военнопленных Первой мировой войны, которые не вернулись из плена домой.Ежели не знаете чего, так лучше спросите...
    ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ КАБУЗЕНКО АНДРЕЮ!!! Да, я действительно ошибся в фамилии автора ролика, который он снял. Андрей, попробуй вспомнить, ведь дорога, по которой вы ехали, тогда вела до поворота к КП медсанбата позывной Кардиоида, а в сторону кладбища грунтовка и не охраняемый шлакбаум, ведущую дорогу в лес вдоль Квисы и развилка на другую, чтобы обойти южное КПП и выйти на основную из части к бетонке не Легницу. Я тоже много раз там ходил. Про отбитую башку орла поясни, мы год назад примерно разбирались в этом, многие говорили, что в 84-м её отбили уже, потом приходили армейские фотки от пользователей и они обе были на месте. Попрошу админов найти тему, у меня не получилось пока к сожалению. Рахд, что мы затронули эту тему, давай вместе вспоминать, тем более служили рядом, без всяких обид на то, что нас память всё-же немного подводит. По дороге, как вы ехали первый угол от медсанбата слева от дороги были стеллки со звёздочками, об этом я и хочу сказать, ты со стороны 155-го попадал на кладбище с другой стороны и проходил их левее, может просто не замечал, кладбище заросшее травой было, я помню, как мимо оградок шёл к орлу, чтобы на него посмотреть, при этом в свои 19-ть в 84-м только обратил на это внимание, но не думал, что это будет важно через 29-ть лет, чтобы вспомнить. Давайте вместе попробуем разобраться с этими захоронениями, каждый по мере возможности. С уважением, Андрей.
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 20.11.2012 в 18:12.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Кабузенко Андрей
    Регистрация
    15.01.2010
    Фамилия
    Кабузенко
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Святославович
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    68415,74858
    Род войск
    бронетанковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1984
    Сообщений
    39
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Первое, что меня поразило, когда я в период службы попал на это кладбище, так это даты смерти военнослужащих... Они начинались с середины50-х и заканчивались 1977 г. Там были могилы не только обычных военных, но и женские и даже одна детская. Я это хорошо помню.Мало того, когда снимал это кладбище 5 лет назад, то у части могил даты смерти еще можно было прочитать, а другой части - уже нет, т.к. обе диски в период нашей службы были из серого бетона, а потом их стали красить зеленой краской, и все замазали. Если мне не изменяет память, то захоронений было около 100 (были могилы, где были двойные захоронения). Относительно причин смерти этих людей нам ничего официально не доводили. Единственное, что сказал комбат, специально показав это кладбище, мол, смотрите, сынки, и помните, что устав караульной службы написан кровью и этих ребят тоже. Относительно наличие голов у этого орла... В мое время одной головы точно не было. Но вот сомнения терзают... Дело в том, что, кода я увидел этот памятник 5 лет назад, то головы орла как бы соприкасаются с его грудью, а ведь так раньше не было...Видимо, что-то поменяли ...Что касается дороги между 155 ТП и медсанбатом, то мы ходили по ней достаточно редко только тогда, когда надо было выйти к летнему городку химиков или пробраться околицей к Квисе. В основном мы ежедневно по 1-2 раза в день попали по дороге между 155 и 76 полками на танков у директрису на стрельбы. Честно говоря, нерегламентные выходы за пределы территории полка были тогда, практически, невозможны в силу следующих причин: бесконечной реальной боевой подготовкой, когда времени и на сон не хватало, введением казарменного положения (и такое было), непрекращающимися операциями "Дракон", которые проводились по приказу ком дива Б.В.Подкорытова силами 96 разве дата, которые задерживали всех, кто оказывался без пропуска для передвижения по территории грани зона (это распространялось и на членов семей военнослужащих и во ль но наемных, но это было продиктовано реальной угрозой). Мы эти эпизоды вспоминали вместе с Борисом Викторовичем 2 недели назад, и он раскрыл некоторые обстоятельства, которые ранее огласке не подлежали., безупречно мотивировав свое давнее решение, к которому мы все, не владея реальной ситуацией, относились, мягко говоря, с раздражением. Наверное, это было правильное решение, иначе могил могло быть больше. Насколько я знаю (могу ошибаться) , до войны в Афганистане тела погибших подлежали захоронению там, где и произошло печальное событие.

  8. #8
    Модератор Аватар для bezil
    Регистрация
    24.03.2010
    Фамилия
    Бердников
    Имя
    Василий
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    г, Краснотурьинск Свердловской обл.
    Место призыва
    Ардатовсний РВК, Дзержинский сборный Горьковской обл.
    Место службы
    Свидница, Шпротава, Свентошув
    в/ч п/п
    77935, 33854, 52770
    Род войск
    Учебная хлебопекарня, саперный батальён , ОБМО
    Годы службы в СГВ
    1989-1991 весна
    Сообщений
    477
    Сказал(а) спасибо
    145
    Поблагодарили 112 раз(а) в 72 сообщениях

    По умолчанию

    Вот такая фотка есть в интернете. Вы её уже наверно видели:

    Информация для пользователей.
    Последний раз редактировалось nikos; 08.12.2012 в 11:26.

  9. #9
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Андрей Кабузенко, ты сам всё рассказал, как было и что мы помним про кладбище и летний палатный городок химиков, всё именно так и было, кто ходил этой дорогой до моста, где лагерь был, тот нас поймёт, зачем мы ходили туда, Нормально всё и приятно, что ещё от одного человека услышал то, что как-будто мои глаза тогда не видели, а память мне просто врёт. Спасибо Андрей, мы там были и видели тогда, значит нас уже двое. Надеюсь, что много ещё сможем вспомнить.
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 21.11.2012 в 01:10.

  10. #10
    Пользователь Аватар для upres
    Регистрация
    17.09.2012
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    12255
    Род войск
    артиллерия
    Годы службы в СГВ
    1986-1987
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кабузенко Андрей Посмотреть сообщение
    Первое, что меня поразило, когда я в период службы попал на это кладбище, так это даты смерти военнослужащих... Относительно причин смерти этих людей нам ничего официально не доводили. Единственное, что сказал комбат, специально показав это кладбище, мол, смотрите, сынки, и помните, что устав караульной службы написан кровью и этих ребят тоже. Относительно наличие голов у этого орла... В мое время одной головы точно не было.
    Наш комбат (командир батареи) говорил примерно тоже, когда проходили батареей мимо кладбища... Вроде как орел был с одной головой и она была как бы немножко опущена...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •