00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Да, печально.

  1. #1
    Новичок Аватар для sva48
    Регистрация
    19.01.2013
    Фамилия
    Стадник
    Имя
    Виктор
    Адрес
    Ярославль
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Стшегом Вроцлавское
    в/ч п/п
    01012
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1967-1969
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Да, печально.

    Именно печально. Про городок Стшегом ни одного сообщения. Наверно потому что в нём дислоцировалась только одна часть совсем маленькая. По крайней мере в 60-тых годах ( позже не знаю). А именно: 86 отдельный радиотехнический батальон ПВО. И то не весь, а штаб и роты управления, радиорота, ну и в момент моей службы, 2-я радиолокационная, потом поменялись местами с 3-ей( в скорости после "прогулки" по Чехословакии в 1968), которая дежурила на боевом недалече в Свиднице. Вот в этой 2-й я и служил. Сначало в Стшегоме, потом Свидница. Может кто отзовётся, а, сослуживцы! Полевая почта, если не изменяет память 01012.

  2. #2
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Где 1-я рлр в то время стояла?
    Про чехословацкие события не расскажете?

  3. #3
    Новичок Аватар для sva48
    Регистрация
    19.01.2013
    Фамилия
    Стадник
    Имя
    Виктор
    Адрес
    Ярославль
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Стшегом Вроцлавское
    в/ч п/п
    01012
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1967-1969
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Где-то ближе к легнице. мы со своей станцией чего-то на несколько дней ездили к ним. Так только помню поле, лесок рядом, и жилья гражданского
    рядом кажись не было. а может быть мы и ночевали в технике на позиции поэтому и населённого пункта не видел.
    ну а насчёт 1968 года... вошли через пару дней после мото-танкистов. штаб с ротами управления и связи в ческих будеёвицах, а мы 2-я рота рядом с страконицами, первая не знаю где была. на марше в горах (судеты) опрокинулся зил - водитель и радист погибли. ну а недели через три приезжали ремонтники, отремонтировали рлс, пошли в лесок с ак пострелять зайцев (кишели у нас чуть ли не под ногами).
    Последний раз редактировалось nikos; 04.07.2013 в 16:54.

  4. Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо sva48 за это полезное сообщение:

    ABadion (20.01.2013), Hunter-48 (20.01.2013), Lifareff (27.10.2013), Marc63 (20.01.2013)

  5. #4
    Новичок Аватар для sva48
    Регистрация
    19.01.2013
    Фамилия
    Стадник
    Имя
    Виктор
    Адрес
    Ярославль
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Стшегом Вроцлавское
    в/ч п/п
    01012
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1967-1969
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Не понял, почему заглавные буквы исчезли?
    Продолжаю. Имел с директором Дома. Так он нас пускал так. Как нам завидовали остальные "автомобилисты" и "артелеристы"! - Они же токо раз в неделю и то токо лучший взвод по итогам уч**ы за неделю как поощрение культпоход строем в Дом офицеров! Помню раз был на концерте московского театра Сатиры. Ширвинд, Державин, Миронов...
    Может кто откликнется... Да навряд ли. Сколько воды уеткло. Наверное некоторых и нет уже среди нас.

  6. Пользователь сказал cпасибо sva48 за это полезное сообщение:

    Marc63 (20.01.2013)

  7. #5
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    БЛАГОДАРЮ за ценнейшее историческое свидетельство!

    К слову, в опубликованном списке потерь личного состава во время операции "Дунай" 86-й ортб ПВО проходит под номером полевой почты 01959 - получается там туфта, что ли.

    Вы, насколько понял из Ваших воспоминаний, служили оператором РЛС или ПРВ, да? Можете написать какие типы локаторов находились при Вас на вооружении роты (и батальона в целом)?

    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    мы 2-я рота рядом с страконицами, первая не знаю где была
    3-я рлр оставалась в Польше, да?
    Последний раз редактировалось nikos; 04.07.2013 в 16:47.

  8. #6
    Новичок Аватар для sva48
    Регистрация
    19.01.2013
    Фамилия
    Стадник
    Имя
    Виктор
    Адрес
    Ярославль
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Стшегом Вроцлавское
    в/ч п/п
    01012
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1967-1969
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Отвечаю по порядку:
    1.Да именно, на многих сайтах 86 ортб прикрепляют п/п 01012. И сам уже не помню! Но по теории вероятности всё правильно. Вот свою уч**ку, знаменитую при СовСоюзе на всю украину харьковскую в\ч 10142 помню! А чего не помнить, когда кроме меня там служили полно близких мне земляков, только друзей брата аж трое. Кстати, сейчас на её месте просто пустырь! Почти в центре города – 10-15 мин. пешком от вокзала!
    2.Техника была такая : РЛС П12 «Десерт» (общего целеуказания). На ней я то и работал. Плюс сюда ПРВ9 - на тот момент новейшая техника. Это один взвод. Второй взвод две П15 «Джигит» (по низким целям). Радиовзвод – две Р118. Взвод управления – планшетисты. Но на тот момент как я прибыл в часть (конец 1967) уже назывался взвод АСУ. Несколько месяцев назад получили новейшую технику по полуавтоматическому слежению целей, так сказать. Но за время моей службы работала только в тест-режиме. А реальная работа - стеклограф в руки и за планшет. Надо сказать, что её, эту АСУ на прицепе таскать должен Краз. Но, первый раз выехали за ворота, и только съехали с твердой дороги на грунт мягкий, так наша АСУ и «села»... Какой дурень принимал на вооружение сух. войск ПВО такое шасси! Махонькие колёса у прицепа.
    Остальные две роты имели аналогичное вооружение.
    Последний раз редактировалось nikos; 04.07.2013 в 16:53.

  9. #7
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    БЛАГОДАРЮ за столь содержательный ответ!!!

    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    Да именно, на многих сайтах 86 ортб прикрепляют п/п 01012. И сам уже не помню!
    А у Вас военный билет не сохранился, чтобы посмотреть? Номер 01012 правильный для более позднего периода (полагаю, что с 1970 г.). Номер 01959 же был присвоен совсем другой части под Бялогардом.

    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    взвод АСУ. Несколько месяцев назад получили новейшую технику по полуавтоматическому слежению целей, так сказать. Но за время моей службы работала только в тест-режиме. А реальная работа - стеклограф в руки и за планшет. Надо сказать, что её, эту АСУ на прицепе таскать должен Краз. Но, первый раз выехали за ворота, и только съехали с твердой дороги на грунт мягкий, так наша АСУ и «села»... Какой дурень принимал на вооружение сух. войск ПВО такое шасси! Махонькие колёса у прицепа
    Видимо к вам на вооружение поступила знаменитая АСУ "Воздух-1" (ВП или её усовершенствованная модификация ВП-У). У меня есть по ней учебник, там всё подробно расписано, состав, принцип работы системы. Радиолокационная рота для этой АСУ - источник первичной радиолокационной информации, которая в дальнейшем поступает на КП батальона и оттуда - в зависимости от построения группировки радиотехнических войск (РТВ) - на вышестоящий КП (в СГВ это был КП ПВО СГВ - выше некуда).
    Последний раз редактировалось nikos; 04.07.2013 в 17:00.

  10. Пользователь сказал cпасибо Кацперский за это полезное сообщение:


  11. #8
    Новичок Аватар для sva48
    Регистрация
    19.01.2013
    Фамилия
    Стадник
    Имя
    Виктор
    Адрес
    Ярославль
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Стшегом Вроцлавское
    в/ч п/п
    01012
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1967-1969
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Да нет, у меня билет офицера запаса после службы получал, а в нём только время службы - от и до, две даты.

    Про северный полк конечно знал! После харьковской учебки с одного взвода попали в СГВ я с одним парнем в 86-й, а ещё трое или четверо в этот полк. Да и земляки друзья ст. брата служили там на год старше. Было 8-мь или 9-ть рл рот в этом полку. Знаю, что на то время КП полка было в Ключево, а роты: Познань, Слупск, под Щецином (или Щецинек), кажется Колобжег. Интересно, что остальные с учебки (взвод был курсантов 25) попали в ЮГВ двое, а остальные в ГСВГ – ЦГВ на тот момент, естественно, не было. Но что интересно, евреев (один был в взводе), очкариков (двое) и сирот (и таков был один в в нашем учебном взводе!) в загранку ни-ни.

    Насчёт, «еще двое ортб»
    странно. Кроме северного полка ничего мы не слышали. Может позже.

    Нет не о позиции
    , в Стшегоме не было позиции. Я там писал о Ж.Д. насыпи с юга военгородка.

    «Встретить человека служившего
    в 80-90-е гг. - не проблема, в 70-е гг. в принципе тоже…»
    Вот-вот, и я на это обратил внимание, когда начал «шастать» по сети по этой теме.

  12. #9
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    Да нет, у меня билет офицера запаса после службы получал, а в нём только время службы - от и до, две даты.
    Понятно!

    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    Про северный полк конечно знал! Знаю, что на то время КП полка было в Ключево
    Совершенно верно! А точнее в Слотнице - это практически один и тот же гарнизон.

    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    Насчёт, «еще двое ортб»[/U] странно. Кроме северного полка ничего мы не слышали. Может позже
    Тогда получается - раньше, ибо на 1962 год группировка РТВ ПВО СГВ была следующей:
    - 94 ортп ПВО
    - 86 ортб ПВО
    - 127 ортб ПВО
    - 147 ортб ПВО

    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    в Стшегоме не было позиции
    Во как! То есть было всего две позиции - в Свиднице (3-я, затем 2-я рлр) и "ближе к Легнице" (1-я рлр) - полагаю, что она стояла в Яворе. Значит одна рота вообще не разворачивалась. Правильно?

    Кстати, на сайте открылась тема по чехословацким событиям 1968 г.
    Информация для пользователей.

    Думаю, стоит более подробно рассказать о подготовке к вводу войск, в ходе которой было проведено два учения с войсками - может припоминаете их кодовые названия - "Шумава" и "Пасмурное лето".

    Информация для пользователей.
    Последний раз редактировалось nikos; 22.01.2013 в 22:44.

  13. #10
    Новичок Аватар для sva48
    Регистрация
    19.01.2013
    Фамилия
    Стадник
    Имя
    Виктор
    Адрес
    Ярославль
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Стшегом Вроцлавское
    в/ч п/п
    01012
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1967-1969
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Насчёт позиций я не слишком точно выразился. Да, получается так, что одна из трёх рот "отдыхала". В конце 68 года сделали рокировку 2-я с 3-й.
    Нет, 1-я не могла быть в то время в Яворе однозначно. Я раньше писал, что мы со своей П12 ездили к ним на пару дней. И абсолютно помню, что часть пути проезжали по автобану, а это забыть нельзя: когда боевой ЗИЛ едет по дороге со скоростью 75-80км, и ты сидишь в кунге и практически не ощущаешь дорогу, даже на стыках бетонки... Да, не дали гитлеру ещё повоевать, а то бы достроил эти две дороги до Москвы и Киева. Извините, пошутил так зло. Так вот, чтобы попасть на автобан, нужно проехать Явор.
    А вот по поводу Явора и учений по подготовке ввода в Чехию. Буквально сразу после Дня Победы наша 2-я выехала как раз в Явор и стояла там, в развёрнутом виде практически до середины августа, буквально за несколько дней до похода "в гости к чехам" мы вернулись в Стшегом. И позиция роты располагалась на территории автополигона яворовского автобата. Помню, как мимо позиции «шастали» туда-сюда танки (уже с белыми полосами крестом!) БТР-ы и что ещё интересно – как тогда называли их «партизаны»! т.е. призвали, наверное, целиком автобазой с Союза - мужики по сороковнику с животиками! Может Вы знаете координаты этого автополигона? Кстати появление этих «партизан» произвело на нас удручающее впечатление – до этого их призывалина сборы только на территории Союза (так говорили офицеры), а тут они в загранке… значит, попахивало жареным.
    Заходил на эту ветку «Ищу участников…». Могу немножко добавить воспоминаний и на этой ветке. А можете и Вы, ссылаясь на меня, сами напишите то, что я писал по поводу операции «Дунай».

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •