00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Да, печально.

  1. #11
    Новичок Аватар для sva48
    Регистрация
    19.01.2013
    Фамилия
    Стадник
    Имя
    Виктор
    Адрес
    Ярославль
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Стшегом Вроцлавское
    в/ч п/п
    01012
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1967-1969
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Немножко я в последнем посте ошибся. Но мне простительно.
    Не могли мы в середине мая быть в Яворе. Вспомнил, что в это время проходил-то первый веснний дембель! И ребята 65 года призыва покидали части. И одновременно прибыло пополнение и меня отправили командывать отделением карантина. Тут же в части в Стшегоме. А потом принимали присягу тут же. Акцентирую на этом - раньше молодёжь прибывала в загранку только после курса молодого бойца и принятия присяги в Союзе. И впервые сибиряки-призывники прибывали самолётами, а дембеля этими же траспортами домой. Говорили, по готовности №1 дежурные смены РТВ вели их. Реформа ВС была в разгаре.
    Так вот, после возвращения в роту, через пару недель нас и отправили в Явор, в поле. Ну это примерно в середине июля, может в начале месяца.

  2. #12
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо большое!

    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    Нет, 1-я не могла быть в то время в Яворе однозначно. Я раньше писал, что мы со своей П12 ездили к ним на пару дней. И абсолютно помню, что часть пути проезжали по автобану, а это забыть нельзя: когда боевой ЗИЛ едет по дороге со скоростью 75-80км, и ты сидишь в кунге и практически не ощущаешь дорогу, даже на стыках бетонки...
    Вот, про автобан Вы не упоминали. Это меняет картинку. Думаю, что рота стояла в Брохоцине, на окраине запасного (полевого) аэродрома, который использовался, в основном, легницкими вертолётчиками (постоянно их там естественно не было).

    Вот где Брохоцин находится на карте:
    Информация для пользователей.

    Последний раз редактировалось nikos; 25.01.2013 в 11:30.

  3. #13
    Новичок Аватар для sva48
    Регистрация
    19.01.2013
    Фамилия
    Стадник
    Имя
    Виктор
    Адрес
    Ярославль
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Стшегом Вроцлавское
    в/ч п/п
    01012
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1967-1969
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    "Да видимо на Ваших глазах шли эти изменения."


    Не то слово, Радослав! Призывался в июне, думал на 3,5 года. Часть призыва примерно четверть забривали весной (вернее в июне), а дембель только осенью. Тем более обидно, что «стрелец», думал, будет еще возможность в вуз поступить. Хотя ни о чём не жалею. Сколько впечатлений за эти 2 года! Повторил бы снова, если бы вернуться в прошлое и выбор стоял бы, или-или .
    Лето в учебке, кажется июль и этот новый закон как снег на голову! Сколько будем служить? Когда дембель будет? Но самое интересное, что «молодым» был, а «стариком» фактически не побывал. Объясню этот факт. Когда демебелизовывался в июне 69года в роте ещё было пара ребят «постарше». И вместе со мной дембельнулись.( Но самое интересное, что попали на дембель тогда же некоторые призыва осени 67 года). И как прикажете себя чувствовать «стариком», когда служили еще те двое? Одним словом можно сказать, разброд был в вопросе градации «молодой-старик».

  4. #14
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    Призывался в июне, думал на 3,5 года
    Раньше было 3 года, потом только корабельный состав на флоте столько служил. А сразу после войны и 8 лет служили, правда не знаю в каком порядке - исключения или так было положено. Да сроки службы кадрового состава тоже менялись. В 50-е гг. - 10 лет в загранке! Затем сократили для женатых до 5 лет, для холостых - до 3 лет. Но! Были и "аборигены", отслужившие и по 7-8 лет. Вот так вот.

  5. #15
    Новичок Аватар для sva48
    Регистрация
    19.01.2013
    Фамилия
    Стадник
    Имя
    Виктор
    Адрес
    Ярославль
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Стшегом Вроцлавское
    в/ч п/п
    01012
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1967-1969
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Раньше было 3 года, потом только корабельный состав на флоте столько служил. А сразу после войны и 8 лет служили, правда не знаю в каком порядке - исключения или так было положено. Да сроки службы кадрового состава тоже менялись. В 50-е гг. - 10 лет в загранке! Затем сократили для женатых до 5 лет, для холостых - до 3 лет. Но! Были и "аборигены", отслужившие и по 7-8 лет. Вот так вот.
    Не совсем точно. Морячки трубили 4 года. А мы 3 года, но, повторю, дембель был только осенью и только! А призывали незначительную часть в июне. Поэтому эти весенние служили более 3-х. Вот и я настраивался на этот срок.
    Да, кадровые так и было 5 и 3. Многие молодые лейтенантики старались побыстрее жениться, чтобы служить 5 лет. Не знаю как в 80-тых, а в моё время было денежно выгодно служить в загранке кадровым.

  6. #16
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    Не совсем точно. Морячки трубили 4 года. А мы 3 года
    Так я же написал 3 года)) И моряки столько же служили, но когда в СА стало уже 2 года.

    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    Не знаю как в 80-тых, а в моё время было денежно выгодно служить в загранке кадровым
    В 80-е гг. аналогично. Они же двойной оклад получали. В польских злотых, и в то же время в Союзе на сберкнижку.

    Вы помните какие-то интересные случаи связанные с проводкой необычных РЛ-целей? Имею в виду нарушителей режима полётов.
    Последний раз редактировалось Кацперский; 24.01.2013 в 20:52.

  7. #17
    Новичок Аватар для sva48
    Регистрация
    19.01.2013
    Фамилия
    Стадник
    Имя
    Виктор
    Адрес
    Ярославль
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Стшегом Вроцлавское
    в/ч п/п
    01012
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1967-1969
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение

    Вы помните какие-то интересные случаи связанные с проводкой необычных РЛ-целей? Имею в виду нарушителей режима полётов.
    Да нет, необычного ничего не припоминаю. А вот небольшое ЧП связанное с боевой работой было. И было бы оно как просто недоразумение,
    если-бы не одно "НО". Это было в Чехословакии. В роте незадолго до 21.08.68 сменился командир радиовзвода, молодой лйтенант-выпускник появился.
    Днем наступил перерыв в работе, наверное обед был и все собрались в "столовой" у навеса, по крайней мере в станции П15 никого не было.
    А перед этим, наверно, были нарекания операторов на плохую связь с планшетистом на КП. И вот, не понятно почему, не поручив своим подченнёным
    проверить это, сам пошёл на РЛС. Связь то была обычным полевым ТА, вызов абонента нужно покрутить ручкой. Надо сказать, что на П15 система поворота
    антены при ориентации осуществляется ручкой похожей на ручку ТА, и покрутить её больших усилий не надо. Так вот этот связист каким то образом попутал ручки. Ну и крутанул для прозвонки. Тут поступает команда включить П15. Ну и начал "джигит" выдавать метки от целей примерно на 60-70 градусов против часовой стрелки!
    И что еще, П12 не включали, так бы далее КП роты скандал не вышел, разобрались бы.
    Я ранее писал, что натовцы постоянно по несколько самолётов одновременно летали вдоль границы. Ну и вместо истинного направления полёта "север -юг" она выдавала "запад-восток"... Объяснять не надо, надеюсь, "откуда" летели они. Конечно, "точки" перекрывали с хорошим запасом друг друга. А вдруг эта станция даёт правильно! Выше на КП переполох был хороший. Говорили что уже собирались запускать на перехват наших летунов, но минут через десять разобрались. На обычных учениях большой беды не было бы. Но в то время... В общем ротный выписал пи**цов всем и молодому лейтенанту,понятно за что и всему расчёту П15 за якобы незаштопоренную ручку , пойди проверь потом заштопорена была или нет. Ребята с П15 божились, что не могли они оставить её свободной.
    Вот такое было.

  8. #18
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Интересно! Спасибо!

    86 ортб ПВО был единственной частью РТВ от СГВ или северный полк тоже участвовал?
    Кстати, Ваш батальон располагался на самой дальней точке изо всех частей СГВ по-моему.

  9. #19
    Новичок Аватар для sva48
    Регистрация
    19.01.2013
    Фамилия
    Стадник
    Имя
    Виктор
    Адрес
    Ярославль
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Стшегом Вроцлавское
    в/ч п/п
    01012
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1967-1969
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Нет, полк остался дома. Может быть кой какие роты передислоцировали
    на время нашего отсутствия южнее, это могло быть.

  10. #20
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо!
    С другой ветки
    Цитата Сообщение от sva48 Посмотреть сообщение
    Кто знаком с ПРВ9 не дадут соврать: чехол сверху образует достаточное углубление
    У вас были ПРВ-9 на прицепах или на КрАЗах? На КрАЗе антенна торчит далеко впереди над капотом на стойках.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •